Перейти к содержимому

Автоматизатор мобильных приложений
онлайн, начало 11 августа
Тестирование безопасности
Тестирование мобильных приложений
Автоматизация тестирования REST API на Python
Фотография

Вопросы и тестовые задания на собеседовании по Selenium

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 barancev

barancev

Администратор

• Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 854 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев

Отправлено 10 апреля 2015 - 08:32

Недавно в группе Selenium-Users произошёл очередной вброс на тему сертификации:
https://groups.googl...ers/ul-NbGMSWZ4

Я не буду спрашивать, что вы думаете по поводу необходимости подобной сертификации :)

Вопрос совсем другой: когда вы принимаете на работу специалистов по Selenium -- расскажите, как вы их оцениваете на собеседовании? какие каверзные вопросы задаёте, по которым можно отсеять людей, которые "не в теме"? какие тестовые задания предлагаете выполнить?

(кросспост: https://www.facebook...1202687017660/)

• 0

Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#2 Freiman

Freiman

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин

Отправлено 10 апреля 2015 - 09:30

Основные вопросы:

1. Какие вы знаете типы локаторов? Какие из них используете и почему?

2. Какие типы ожиданий бывают? В чем их отличия?

3. Знаете ли вы, что такое PageObject? Использовали ли вы какие-либо фреймворки?

4. В какой связке вы использовали selenium (язык, метод запуска и логирования тестов, ...)?

А далее уже в зависимости от того, что собеседуемый отвечает.

И в качестве задания дается автоматизация простой формы из нескольких разнотипных полей (ввод, чекбоксы, выпадающие списки).

• 1

#3 user12

user12

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 863 сообщений
  • ФИО:Виктор

Отправлено 10 апреля 2015 - 14:14

4. В какой связке вы использовали selenium (язык)?

Не совсем Вас понял.

Имхо, этот вопрос должен спрашивать HR, а не вы, еще до того как пригласить на собеседование

Пример:

у вас есть проект, где вы используете JSE + TestNG + Maven + ReportNG

а Вы приглашаете человека, который писал только на Python, а Java и в глаза не видел :)

Ему будет сложно разобраться. Поэтому, если это ЯВНО не указано в CV, то HR обязательно должен уточнить у кандидата с каким ЯП кандидат работал(а если не работал - то, готов ли изучать)

Офк, это не касается тех случаев, если у Вас много проектов с автоматизацией с разными ЯП и вам постоянно нужны люди

• 0

#4 neman

neman

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • ФИО:Антон

Отправлено 11 апреля 2015 - 10:07

Вообще по селениуму никогда ничего не спрашивал. Если человек умеет программировать, то разберётся быстро. В качестве тестового задания - автоматизация формы логина.

• 2

#5 220v

220v

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • ФИО:Олег

Отправлено 12 апреля 2015 - 10:06

когда вы принимаете на работу специалистов по Selenium -- расскажите, как вы их оцениваете на собеседовании? какие каверзные вопросы задаёте, по которым можно отсеять людей, которые "не в теме"? какие тестовые задания предлагаете выполнить?

Я немного с другой стороны... и не все вопросы касались самого Selenium:
- о самом Selenium спрашивали разницу между Selenium IDE и WebDriver (+ для чего нужна автоматизация, в каких случаях она необходима, а в каких стоит отказаться, почему перешли на WD), какие действия пользователя можно автоматизировать используя Selenium WD
- Selenium Grid (что такое, зачем, основные возможности) 
- на каком ЯП  и с какими фреймворками работали (немного умею писать тесты с использованием Java + JUnit)
- как начинали "путь в автоматизации"
- основные трудности, с которыми сталкивались и как их удавалось решить ("как гуглить в гугле")
- примеры простых css/xpath селекторов
- Page Object/Page Factory основные моменты
- отсортировать массив и т.д.; алгоритмы сортировки, примеры
- DomainSpec.Lang., DataProviders (что знаете и зачем это все нужно)
- сборщики проектов Maven, Ant (общие вопросы)
- CI (общие вопросы - Jenkins)
- автоматизация веб формы или что-то похожее (проект должен быть обязательно в репозитории)

• 0

#6 elvis

elvis

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 14 апреля 2015 - 10:51

когда вы принимаете на работу специалистов по Selenium -- расскажите, как вы их оцениваете на собеседовании? какие каверзные вопросы задаёте, по которым можно отсеять людей, которые "не в теме"? какие тестовые задания предлагаете выполнить?

Я немного с другой стороны... и не все вопросы касались самого Selenium:
- о самом Selenium спрашивали разницу между Selenium IDE и WebDriver (+ для чего нужна автоматизация, в каких случаях она необходима, а в каких стоит отказаться, почему перешли на WD), какие действия пользователя можно автоматизировать используя Selenium WD
- Selenium Grid (что такое, зачем, основные возможности) 
- на каком ЯП  и с какими фреймворками работали (немного умею писать тесты с использованием Java + JUnit)
- как начинали "путь в автоматизации"
- основные трудности, с которыми сталкивались и как их удавалось решить ("как гуглить в гугле")
- примеры простых css/xpath селекторов
- Page Object/Page Factory основные моменты
- DomainSpec.Lang., DataProviders (что знаете и зачем это все нужно)
- сборщики проектов Maven, Ant (общие вопросы)
- CI (общие вопросы - Jenkins)
- автоматизация веб формы или что-то похожее (проект должен быть обязательно в репозитории)

"- отсортировать массив и т.д.; алгоритмы сортировки, примеры " а это, тестировщику, простите, нафига?

• 0

#7 220v

220v

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 15 апреля 2015 - 09:03

Автоматизация предполагает, что человек умеет не только пользоваться инструментом Selenium и т.д., но и имеет навыки программирования;
вакансия была не для джуниора-автоматизатора
вот пример вакансии  - раздел Требования:

• Знание основ ООП.
  • Опыт программирования Java от года.

http://software-test...5:----&Itemid=5

• 0

#8 elvis

elvis

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 15 апреля 2015 - 11:24

Ну вот программирую на яве автоматизацию с вебдрайвером уже года полтора, и ни разу мне алгоритмы сортировки не пригодились. Может подскажете, где я их могу применить? А то вдруг я чего-то важное упускаю.

• 0

#9 220v

220v

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 15 апреля 2015 - 13:00

Ну вот программирую на яве автоматизацию с вебдрайвером уже года полтора, и ни разу мне алгоритмы сортировки не пригодились. Может подскажете, где я их могу применить? А то вдруг я чего-то важное упускаю.

Вы упустили самое важное - внимательность: надо внимательней читать вопросы и ответы на них.
Об остальном это уже другая тема.

• 0

#10 Boltick

Boltick

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • ФИО:Алексей

Отправлено 15 апреля 2015 - 14:54

Задавая такие вопросы здесь, вы уменьшаете свою рыночную стоимость... А задав такой вопрос на интервью, вы еще и работу не получите... Подумайте об этом...

• 1
Алексей Булат
Про Тестинг

#11 ShortLegged

ShortLegged

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 15 апреля 2015 - 16:49

Задавая такие вопросы здесь, вы уменьшаете свою рыночную стоимость... А задав такой вопрос на интервью, вы еще и работу не получите... Подумайте об этом...

Скорее всего нигде, :sad: . Общие знания cs.

• 0

#12 elvis

elvis

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 15 апреля 2015 - 19:45

ох, я вас умоляю :) тут на форуме вопросы задаются самые разные, и не всегда умные. Отвечая в стиле "уу батенька да вы лох" вы ничуть не прибавили себе репутации. Конкретный пример использования алгоритмов сортировки с селениумом в студию. Вопрос в теме был конкретно по селениуму, а вы уже подались не в ту степь.

• 0

#13 mazik7

mazik7

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 63 сообщений
  • ФИО:Мазик

Отправлено 16 апреля 2015 - 01:38

Можно проверяя сортировку на портале использовать свою сортировку с блэкджеком и профурсетками.
Хотя для проверки есть способы и проще)

• 0

:smile:

#14 ShortLegged

ShortLegged

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 16 апреля 2015 - 09:46

Можно проверяя сортировку на портале использовать свою сортировку с блэкджеком и профурсетками.

Вот за такое, надо бить по рукам, больно. Почти все языки имеют в наличии достаточно быструю, хорошо проверенную реализацию алгоритмов сортировки.

Писать при этом свою реализацию, бесполезная трата времени и ресурсов проекта, за исключением небольшого количества случаев.

• 0

#15 220v

220v

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 16 апреля 2015 - 15:46

о Чем вы здесь спорите? я привел свои примеры, что у меня спрашивали на собеседовании ("Я немного с другой стороны... и не все вопросы касались самого Selenium:"). Остальное к данной теме не относится.

• 0

#16 vmaximv

vmaximv

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 350 сообщений

Отправлено 17 апреля 2015 - 06:15

о Чем вы здесь спорите?

Видимо люди предпочитают собственные "велосипедные" задачки для проверки алгоритмического мышления, нежели классическую на сортировку "пузырьком". Либо не понимают цели данного вопроса.
  • 0

#17 mazik7

mazik7

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 63 сообщений
  • ФИО:Мазик

Отправлено 17 апреля 2015 - 06:18

Вот за такое, надо бить по рукам, больно. Почти все языки имеют в наличии достаточно быструю, хорошо проверенную реализацию алгоритмов сортировки.

Писать при этом свою реализацию, бесполезная трата времени и ресурсов проекта, за исключением небольшого количества случаев.

Вырвали же предложение из контекста) Я сказал что "Можно", но отметил существование других способов.

А вообще на самом деле в автоматизации разные задачи встречаются, в том числе с использованием довольно сложных алгоритмов. Не думаю что знание или незнание алгоритмов сортировок критично, Однако "проверка навыка составления алгоримов" - не такая уж и плохая идея. Тем более в тексте это звучало так:

...
...

Думаю именно с этой целью и производилась проверка.

• 0

:smile:

#18 Сергей

Сергей

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 202 сообщений

Отправлено 17 апреля 2015 - 09:15

Парни, хорош стебаться уже над сортировкой. Меня, к примеру, спрашивали один раз про сортировку, прочитать код на Си и т.п. Про сортировку, я, к-но, не ответил, т.к. ни разу после университета не пригодилось, где прорабатывали эти алгоритмы до потери сознания. Это была анкета "Все обо всем". Скорее всего тогда цель была - массовый набор, а там распределим, кто куда склонен. Лично я в данном вопросе не вижу вообще никакого смысла, т.к. есть алгоритмы, разрабатывали его не вы, реализация тоже есть. То что вы их применяли, ну молодец, давайте про численные методы спросим. А вы и это знаете? какая разносторонняя личность... Другое дело, если бы вы сами алгоритмы разрабатывали.

От себя, все вопросы тривиальные, просто на наличие навыков, говорит о том, что работодателю нужен конкретный готовый боец, скорее всего на замену, который выйдет и сразу будет работать. В общем узковато как-то, и понять, основное умение инженера по тестированию - думать и тестировать - вообще никак не показывает. Им следовало бы высылать тестовое задание на Selenium и по реализации задания отпало бы большинство вопросов. А задавать шаблонны вопросы и слушать ответы - не интересно как-то даже.

• 3

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс

Selenium 2.0: стартовый уровень
онлайн
Программирование на Java для тестировщиков
онлайн
Автоматизация функционального тестирования
онлайн
Selenium WebDriver: полное руководство
онлайн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика
Реклама на портале