Перейти к содержимому

Фотография

QA и Scrum

qa scrum управление тестирование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 FestiveGrape

FestiveGrape

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 69 сообщений
  • ФИО:Андреевич


Отправлено 18 февраля 2015 - 12:30

Доброго времени суток, уважаемые :-)

 

Ситуация такова, что в то время, когда я устраивался на работу тестировщиком (4 года назад), Agile и прочее не были популярными, поэтому в фирме применялось итерационное программирование и тестирование (например, появился заказ на 20 фич, мы их полностью разработали, протестировали и отдали в релиз, а не стали делить на несколько спринтов, как делается в Scrum'e).

 

За 4 года мы так и продолжаем работать по вышеописанной схеме, а я вырос от тестировщика до управленца в отделе тестирования. Задумался над тем, что имеет смысл сменить место работы, так как на нынешнем месте стало скучно и обыденно, но... не об этом :-)

 

В общем, стал поглядывать на другие фирмы и понял, что 90% этих компаний работают по Agile, в частности Scrum. Конечно же я почитал и ознакомился с этой методологией, приблизительно понял что к чему, но всё равно хотелось бы получить информацию о тестировании в среде Scrum из первых рук. А то тут приглянулось одно объявление о работе, в котором предлагается придти, набрать команду из 3-5 человек-тестировщиков и наладить ручное тестирование. Опыт управления и тестирования есть, а вот в рамках Scrum'a... ну волнуюсь немножко, что сделаю что-то не так или мыслю в другом русле.

 

Расскажите, люди добрые, каковы особенности тестирования в Scrum'e и с чем его едят? К каким вопросам готовиться? Что учесть? И так далее :-)

 

Заранее благодарю за любую информацию :-)

 


  • 0

#2 irko

irko

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 40 сообщений
  • ФИО:S Irina

Отправлено 18 февраля 2015 - 14:47

Я могу посоветовать книгу Гибкое тестирование: практическое руководство для тестировщиков ПО и гибких команд Лайза Криспин Джанет Грегори. Очень подробно описывается тестирование в Agile. Сама сейчас в процессе прочтения! Можно, например, читать отсюда: http://padaread.com/...book=16896&pg=1

 

 

Хотя сама еще не работала в Agile, только читаю книгу и знакома с отзывами коллег, поняла, что одним из условий применения данной методологии является применение автоматизированных тестов. Поэтому одним ручным тестированием не обойтись.. (если не так, поправьте меня, пожалуйста, сама пока знакомлюсь :) самой интересен этот момент).


  • 0

#3 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 18 февраля 2015 - 18:46

Я могу посоветовать книгу Гибкое тестирование: практическое руководство для тестировщиков ПО и гибких команд Лайза Криспин Джанет Грегори. Очень подробно описывается тестирование в Agile. Сама сейчас в процессе прочтения! Можно, например, читать отсюда: http://padaread.com/...book=16896&pg=1

 

 

Хотя сама еще не работала в Agile, только читаю книгу и знакома с отзывами коллег, поняла, что одним из условий применения данной методологии является применение автоматизированных тестов. Поэтому одним ручным тестированием не обойтись.. (если не так, поправьте меня, пожалуйста, сама пока знакомлюсь :) самой интересен этот момент).

Мы разошлись во мнениях. Интересно будет поспорить. На мой взгляд, эта книга - халтура. Деньги можно заработать, но время потраченное на чтение этого "опуса" - нет.

 

И, да, дайте определение "Agile". А то я слышал столько забавных определений, что даже не знаю, что вы имеете в виду.


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#4 FestiveGrape

FestiveGrape

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 69 сообщений
  • ФИО:Андреевич


Отправлено 18 февраля 2015 - 19:52

поняла, что одним из условий применения данной методологии является применение автоматизированных тестов. Поэтому одним ручным тестированием не обойтись.. (если не так, поправьте меня, пожалуйста, сама пока знакомлюсь :) самой интересен этот момент).

Мне вот тоже это интересно, так как много раз слышал, что Agile подразумевает автоматизированное тестирование, но... В моем случае я вижу объявление, в котором говорится о ручном тестировании и применении Scrum'a.


  • 0

#5 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 19 февраля 2015 - 06:29

В agile может быть какое угодно тестирование - хоть автоматизированное, хоть нет, и даже вообще отсутствовать, если программисты настолько круты, что сразу пишут идеальный код :)


  • 0

#6 irko

irko

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 40 сообщений
  • ФИО:S Irina

Отправлено 19 февраля 2015 - 07:10

 

Я могу посоветовать книгу Гибкое тестирование: практическое руководство для тестировщиков ПО и гибких команд Лайза Криспин Джанет Грегори. Очень подробно описывается тестирование в Agile. Сама сейчас в процессе прочтения! Можно, например, читать отсюда: http://padaread.com/...book=16896&pg=1

 

 

Хотя сама еще не работала в Agile, только читаю книгу и знакома с отзывами коллег, поняла, что одним из условий применения данной методологии является применение автоматизированных тестов. Поэтому одним ручным тестированием не обойтись.. (если не так, поправьте меня, пожалуйста, сама пока знакомлюсь :) самой интересен этот момент).

Мы разошлись во мнениях. Интересно будет поспорить. На мой взгляд, эта книга - халтура. Деньги можно заработать, но время потраченное на чтение этого "опуса" - нет.

 

И, да, дайте определение "Agile". А то я слышал столько забавных определений, что даже не знаю, что вы имеете в виду.

 

 

да, книга большая и много тавтологий) но на мой личный взгляд, это  нормально, т.к. большинство книг по тестированию отличается слишком большим объемом и так и хочется их побыстрее пролистать, по-моему, это общая проблема.  Мне лично книга позволила систематизировать ту информацию, которую я получила от коллег. В течение книги встречаются наглядные схемы и  просто выдержки с базовыми принципами, при желании можно пролистать книгу и ограничиться ими. В день читаю по несколько листов - много времени не отнимает. А эта тема мне интересна.

 

Если Вам нужно определение Agile, непонятно, зачем Вы требуете его от меня. Думаю, Вы сами в состоянии его найти. Ни с кем спорить не собираюсь. Я сама в процессе изучения, интересен чужой опыт.


  • 0

#7 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 февраля 2015 - 07:16

Бл.. не сдержался, как меня бесят все эти новомодные штучки, скрам, еджайл, пул, мастер и т.п. Одна доска чего стоит (на лоб бы ещё вешали себе) с берндаун. Уж русский язык позабыли. Если команда толком договориться не может, то никакие книги тут не помогут и процессы. Пока видел только одни названия, а не реальную работу. Одно пиз-во. Зато для рекрутеров как звучит, какая у них методолигия, мировые практики используют....

Прошу извинить, это чисто мое мнение, но где работают - там работают, а вот с четким и честным процессом не встречал пока. Зато когда до дела доходит, сразу умные словечки идут вход...


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#8 FestiveGrape

FestiveGrape

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 69 сообщений
  • ФИО:Андреевич


Отправлено 19 февраля 2015 - 07:18

В agile может быть какое угодно тестирование - хоть автоматизированное, хоть нет, и даже вообще отсутствовать, если программисты настолько круты, что сразу пишут идеальный код :)

Ну лично я вообще не понимаю о каком автоматизированном тестировании в Scrum можно говорить. Я конечно ни разу не работал в скраме и вообще аджайле, но приведу пример того, как я это понял и почему в скраме не может быть автоматизации. Обязательно поправьте меня, если я не прав.

 

И так, представим скрам команду, в которой есть разработчики и тестировщики. У нас имеется спринт №1, длительность которого 10 рабочих дней (две недели). Первый день мы убиваем на обсуждение, планирование, рисунки на доске и т.д. Затем следующие два-три дня разработчики кодят, а тестировщики пишут тест-сценарии и тест-кейсы по известным требованиям и обсуждениям (заметьте, никакой автоматизации не может быть, так как тестировщики даже не знают как будет выглядеть новый билд, где и как будет называться\находиться каждая кнопка и т.д). Следующие 3 дня тестировщики получают сырые билды и тестят по частям то, что получают от разработчиков и где-то на 7-8 день получают полностью реализованный функционал, который полноценно прогоняют по всем имеющимся тест-сценариям, фиксят баги и так далее. Вот и прошел наш спринт и начался следующий, новый спринт, в котором всё повторяется и все работают в поте лица.

 

Так где и когда тут можно что-то автоматизировать и использовать автоматизацию? Ведь спринты постоянны и в том вся суть скрама, что у нас всегда имеется работа, так как команда каждые две недели выдает новый билд с новой функциональностью.

 

В общем, объясните мне - то ли я чего-то не понимаю, так как всегда слышу, что "автоматизация и аджайл всегда идут бок-о-бок" или же я прав и автоматизации в аджайле (в нашем случае Скраме) нет и автомэйшн в скраме - это утопия, как и город солнца Томмазо Кампанелла.


  • 0

#9 FestiveGrape

FestiveGrape

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 69 сообщений
  • ФИО:Андреевич


Отправлено 19 февраля 2015 - 07:25

Бл.. не сдержался, как меня бесят все эти новомодные штучки, скрам, еджайл, пул, мастер и т.п. Одна доска чего стоит (на лоб бы ещё вешали себе) с берндаун. Уж русский язык позабыли. Если команда толком договориться не может, то никакие книги тут не помогут и процессы. Пока видел только одни названия, а не реальную работу. Одно пиз-во. Зато для рекрутеров как звучит, какая у них методолигия, мировые практики используют....

Прошу извинить, это чисто мое мнение, но где работают - там работают, а вот с четким и честным процессом не встречал пока. Зато когда до дела доходит, сразу умные словечки идут вход...

Я вот тоже пока смутно верю во все эти аджайлы и скрамы, но возможно это только потому, что я ни разу не работал по этой схеме и 4 года мы просто разрабатываем и тестируем. Но пока что проблема в том, что приду я на интервью на должность "управление командой ручного тестирования" и меня 100% спросят: "А как вы будете тестировать в Скраме?" или какой-нибудь подобный вопрос, на который я пока не могу четко ответить, так как и сам не верю в этот скрам, да и в интернете убеждают, что Аджайл=Автоматизация


  • 0

#10 irko

irko

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 40 сообщений
  • ФИО:S Irina

Отправлено 19 февраля 2015 - 07:39

 

В agile может быть какое угодно тестирование - хоть автоматизированное, хоть нет, и даже вообще отсутствовать, если программисты настолько круты, что сразу пишут идеальный код :)

Ну лично я вообще не понимаю о каком автоматизированном тестировании в Scrum можно говорить. Я конечно ни разу не работал в скраме и вообще аджайле, но приведу пример того, как я это понял и почему в скраме не может быть автоматизации. Обязательно поправьте меня, если я не прав.
 
И так, представим скрам команду, в которой есть разработчики и тестировщики. У нас имеется спринт №1, длительность которого 10 рабочих дней (две недели). Первый день мы убиваем на обсуждение, планирование, рисунки на доске и т.д. Затем следующие два-три дня разработчики кодят, а тестировщики пишут тест-сценарии и тест-кейсы по известным требованиям и обсуждениям (заметьте, никакой автоматизации не может быть, так как тестировщики даже не знают как будет выглядеть новый билд, где и как будет называться\находиться каждая кнопка и т.д). Следующие 3 дня тестировщики получают сырые билды и тестят по частям то, что получают от разработчиков и где-то на 7-8 день получают полностью реализованный функционал, который полноценно прогоняют по всем имеющимся тест-сценариям, фиксят баги и так далее. Вот и прошел наш спринт и начался следующий, новый спринт, в котором всё повторяется и все работают в поте лица.
 
Так где и когда тут можно что-то автоматизировать и использовать автоматизацию? Ведь спринты постоянны и в том вся суть скрама, что у нас всегда имеется работа, так как команда каждые две недели выдает новый билд с новой функциональностью.
 
В общем, объясните мне - то ли я чего-то не понимаю, так как всегда слышу, что "автоматизация и аджайл всегда идут бок-о-бок" или же я прав и автоматизации в аджайле (в нашем случае Скраме) нет и автомэйшн в скраме - это утопия, как и город солнца Томмазо Кампанелла.

 

 
Как я поняла по книге, один из принципов - управляемая тестами разработка и управляемое тестами проектирование. То есть сначала пишутся тесты, а потом код. И их написанием занимаются разработчики. Далее эти тесты постоянно поддерживаются. Такой подход "типа" позволяет предупреждать появление  ошибок (то есть не создавать их). Лучше потратить больше времени на автоматизацию вначале, чем потом, когда необходимое покрытие будет все увеличиваться и увеличиваться.

 

Знакомая девушка, которая работала над проектом по Agile, также говорила, что у них были автоматизированные тесты, написанные разработчиками.

 

Но вообще там очень-очень много принципов (и ежедневные митинги, где каждый участник отчитывается о том, что он сделал, и проактивность каждого участника разработки, принцип "любой член команды может участвовать в решении любой задачи", специфичность вовлечения заказчика в процесс разработки, 4 квадранта гибкого тестирования....). В книге подчеркнуто, что некоторых людям бывает очень сложно перестроиться. В общем очень любопытно


  • 0

#11 FestiveGrape

FestiveGrape

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 69 сообщений
  • ФИО:Андреевич


Отправлено 19 февраля 2015 - 08:10

 Как я поняла по книге, один из принципов - управляемая тестами разработка и управляемое тестами проектирование. То есть сначала пишутся тесты, а потом код. И их написанием занимаются разработчики. Далее эти тесты постоянно поддерживаются. Знакомая девушка, которая работала над проектом по Agile, также говорила, что у них были автоматизированные тесты, написанные разработчиками.

Если всё так, то я не понимаю зачем набирать отдельную команду ручных тестеров, если всю эту работу можно решить руками автоматизации, ну и парой тестировщиков. Да и вообще тогда не понимаю роль QA во всём этом процессе, если разработчики пишут юнит-тесты, постоянно прогоняют их и выдают готовый продукт. В общем, мне хотелось бы услышать того, кто работает тестировщиком в фирме, где Scrum :-) Очень нужно узнать как там всё происходит :-) Конечно я понимаю, что фирма фирме рознь и у всех работа настроена по-разному, но мне хотя бы услышать один пример, так как на данный момент у меня этих примеров вообще нет.


  • 0

#12 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 19 февраля 2015 - 08:16

Вы сваливаете в одну кучу agile, scrum, extreme programming, tdd.

Практически все методологии, которые сейчас используются - гибкие, т.е. agile. Ключевые понятия здесь - постоянно меняющиеся требования и условия, и процесс должен подстраиваться под них. Поэтому используется не классический водопад/V-Model, а итеративно-инкрементальный подход.

Scrum - один из вариантов гибких методологий разработки. В скраме есть как полезные вещи - такие как бэклог, спринты, проектные команды, так и весьма сомнительные вроде planning poker, story points итп. Знаю команды, которые успешно работают по скраму, и знаю команды, которые на основе скрама создали что-то свое, более подходящее под их условия.

Далее: автоматизированное тестирование может вообще отсутствовать в скраме. Там может не быть модульных тестов. Там может не быть тест-кейсов. А может и быть. Скрам вообще это не прописывает. Он не про это. Надо разработчикам TDD - пусть пишут. Не надо - пусть покрывают модульными тестами готовый год. Или не покрывают его вообще. Тестировщики могут автоматизировать, а могут - и нет. Вообще, при постоянном изменении продукта писать автоматизированные функциональные тесты - то еще удовольствие :)

 

 

В общем, объясните мне - то ли я чего-то не понимаю, так как всегда слышу, что "автоматизация и аджайл всегда идут бок-о-бок" или же я прав и автоматизации в аджайле (в нашем случае Скраме) нет и автомэйшн в скраме - это утопия, как и город солнца Томмазо Кампанелла.

Автоматизация - имеются в виду модульные тесты.

Функциональная автоматизация - не-а, не для аджайла это.

 

Не обязательно, кстати, разработка и тестирование будут в одном спринте. Тестирование вполне может запаздывать на 1 спринт, а бывают спринты вообще без разработки, например. Смотря что напланировали и какие задачи есть в проекте.

 

Короче,

аджайлы, скрамы и прочее - это такой набор инструментов. Какие-то надо использовать только совместно, а некоторые вам вообще не помогут.

Если у вас задача - сделать набор резных шкатулок, то топор и двуручная пила вам как-то не к месту, хотя в аджайловской сумке с инструментами они также присутствуют. :)


  • 1

#13 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 19 февраля 2015 - 08:20

Да, кстати, не все компании, которые пишут, что они "работают по скрам", действительно так работают. Возможно, что у них разработка по процессу "стыд&срам" )


  • 0

#14 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 февраля 2015 - 08:37

Последнее точно подмечено!)


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#15 FestiveGrape

FestiveGrape

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 69 сообщений
  • ФИО:Андреевич


Отправлено 19 февраля 2015 - 08:41

Не обязательно, кстати, разработка и тестирование будут в одном спринте. Тестирование вполне может запаздывать на 1 спринт, а бывают спринты вообще без разработки, например. Смотря что напланировали и какие задачи есть в проекте.

 

Короче,

аджайлы, скрамы и прочее - это такой набор инструментов. Какие-то надо использовать только совместно, а некоторые вам вообще не помогут.

Если у вас задача - сделать набор резных шкатулок, то топор и двуручная пила вам как-то не к месту, хотя в аджайловской сумке с инструментами они также присутствуют. :)

 

Хм, вот это уже как-то приближает меня к истине и пониманию что такое скрам, аджайл и тестирование, но я теперь окончательно не могу понять следующее...

Получается, если в команде, которая работает по Скраму, разработчики пишут модульные тесты, то в такой команде тестировщики не нужны? Ведь смысл набирать целую команду ручных тестеров, которые просто будут работать методом свободного поиска, так как всё остальное покрыто юнит-тестами?

 

 

Функциональная автоматизация - не-а, не для аджайла это.

А если эти юнит-тесты не пишутся, что тогда какая автоматизация должна применяться во время тестирования, если не функциональная?

 

 

Скрам вообще это не прописывает. Он не про это. Надо разработчикам TDD - пусть пишут. Не надо - пусть покрывают модульными тестами готовый год. Или не покрывают его вообще. Тестировщики могут автоматизировать, а могут - и нет.

Если скрам не про это, то зачем делать такой акцент на том, что команда у них работает по скраму и требуются тестировщики, которые понимают о чем идет речь и знать как в этой каше вариться?

 

В общем, вроде понимаю о чем идет речь, но в то же время это вызывает еще больше вопросов


  • 0

#16 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 19 февраля 2015 - 09:02

Хм, вот это уже как-то приближает меня к истине и пониманию что такое скрам, аджайл и тестирование, но я теперь окончательно не могу понять следующее...
Получается, если в команде, которая работает по Скраму, разработчики пишут модульные тесты, то в такой команде тестировщики не нужны? Ведь смысл набирать целую команду ручных тестеров, которые просто будут работать методом свободного поиска, так как всё остальное покрыто юнит-тестами?

Почему это не нужны? А валидацию кто будет делать? Системное тестирование? Модульные тесты - это хорошо, конечно, но они багов как-то не особо много находят. Модульные тесты вообще не для нахождения ошибок, а скорее для спецификации кода. При внесении дальнейших правок есть хоть какая-то гарантия, что все не развалится сразу же.
И не обязательно свободным поиском. Тест-кейсы, чек-листы, спецификации и требования - вполне себе обычная вещь для аджайла.

А если эти юнит-тесты не пишутся, что тогда какая автоматизация должна применяться во время тестирования, если не функциональная?


Если она не нужна, то никакая. Она не является необходимым условием аджайла.

Если скрам не про это, то зачем делать такой акцент на том, что команда у них работает по скраму и требуются тестировщики, которые понимают о чем идет речь и знать как в этой каше вариться?

Ну вообще-то все участники процесса разработки должны знать, по какой методологии они работают. От этого зависит много организационных вещей. Если просто тестировщик это не критически важно, то менеджеру знать, что же такое этот ваш аджайл, скрам и другие страшные слова, необходимо.
 

В общем, вроде понимаю о чем идет речь, но в то же время это вызывает еще больше вопросов

гуглите, читайте. Информации в инете много.
  • 1

#17 FestiveGrape

FestiveGrape

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 69 сообщений
  • ФИО:Андреевич


Отправлено 19 февраля 2015 - 11:42

Почему это не нужны? А валидацию кто будет делать? Системное тестирование? Модульные тесты - это хорошо, конечно, но они багов как-то не особо много находят. Модульные тесты вообще не для нахождения ошибок, а скорее для спецификации кода. При внесении дальнейших правок есть хоть какая-то гарантия, что все не развалится сразу же.

И не обязательно свободным поиском. Тест-кейсы, чек-листы, спецификации и требования - вполне себе обычная вещь для аджайла.

Так-с, в течение часа-полтора сидел и более подробно изучал все эти методологии. В общем, понял я вот что (поправьте, если не так): все эти аджайлы, скрам и так далее имеют отношение к программированию и не оказывают никакого влияния на отдел тестирования. Если взять за основу некую скрам команду, то там просто программисты пишут код и к нему юнит-тесты, которые прогоняют как можно чаще, чтобы проверить код на регрессию, затем собирается билд и отдается в отдел тестирования, а уж тестировщики сами решают как им и что тестировать (автоматизированно или ручками). В итоге мы получаем, что отделу тестирования не столь важно в каком формате работают программисты, так как в любом случае софт уходит на тестирование в соответствующий отдел. Вся соль только в том, когда и в каком состоянии тестировщики получат софт на растерзание.Так или я что-то не так понимаю?

 

Если так, то тут мне сразу вспоминается прошлогоднее интервью на должность QA Lead'a, на которое я ходил ради интереса и почувствовал себя дураком, так как тогда меня завалили вопросами про TDD, XP, CI и Scrum. Что это такое я представлял, но не мог ответить ничего внятного, так как ни разу не работал с этими техниками программирования и мог лишь говорить цитатами из википедии. После интервью я еще раз почитал про всё это и так и не понял что на интервью хотели от меня услышать, задав вопросы про все эти приблуды и новые веяния в программировании. В данный момент я еще больше убедился в том, что просто вопросы были не по теме и я шел на QA Lead'a, а интервью проходило как-будто бы на девелопера. Или всё-таки вернемся к самому началу и вопросы эти задавали не зря, а все вышеперечисленные понятия всё-таки играют важную роль в отделе тестирования?


  • 0

#18 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 19 февраля 2015 - 11:57

все эти аджайлы, скрам и так далее имеют отношение к программированию и не оказывают никакого влияния на отдел тестирования.

Не-а. В скраме тестировщик входит в состав скрам-команды, и процесс, естественно, влияет и на тестировщиков тоже.
 

Если взять за основу некую скрам команду, то там просто программисты пишут код и к нему юнит-тесты, которые прогоняют как можно чаще, чтобы проверить код на регрессию

И снова нет :)
юнит тесты не только для регрессии.
в составе скрам-команды входят все роли. Там может быть дизайнер интерфейсов, архитектор БД и прочие необходимые в процессе работы товарищи.

В итоге мы получаем, что отделу тестирования не столь важно в каком формате работают программисты, так как в любом случае софт уходит на тестирование в соответствующий отдел.

Важно. Потому что мы работаем с программистами.

так как ни разу не работал с этими техниками программирования и мог лишь говорить цитатами из википедии

Ну, вы и сейчас-то не сильно лучше представляете, что же это такое. Начнем с того, что техниками программирования из этого можно назвать TDD и XP. CI имеет отношение и к разработке, и к тестированию.

В данный момент я еще больше убедился в том, что просто вопросы были не по теме и я шел на QA Lead'a, а интервью проходило как-будто бы на девелопера. Или всё-таки вернемся к самому началу и вопросы эти задавали не зря, а все вышеперечисленные понятия всё-таки играют важную роль в отделе тестирования?

Не зря. Для лида еще как играют. Вы как менеджер обязаны разбираться не только в тестировании, а вообще в продукте и процессах.
  • 0

#19 FestiveGrape

FestiveGrape

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 69 сообщений
  • ФИО:Андреевич


Отправлено 19 февраля 2015 - 12:59

Не зря. Для лида еще как играют. Вы как менеджер обязаны разбираться не только в тестировании, а вообще в продукте и процессах.

Понял, спасибо за исчерпывающие ответы :-)

 

Тогда у меня имеется один вопрос, вытекающий из другого:

- возможно ли заранее во всем этом разобраться с помощью книг хотя бы на должном уровне, чтобы потом придти и начать управлять тестированием в скрам команде? Или же мои четыре года работы по тестированию и управлению тестированием в waterfall команде бессмысленны и мне, чтобы начать работать на должности lead'a в scrum команде, нужно начинать с обычного тестировщика в scrum'e и расти до управленца?

- если возможно разобраться с помощью книг, то посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь книгу\книги, которые дадут понимание процессов разработки и тестирования в scrum'e


  • 0

#20 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 19 февраля 2015 - 13:46

- возможно ли заранее во всем этом разобраться с помощью книг хотя бы на должном уровне, чтобы потом придти и начать управлять тестированием в скрам команде? Или же мои четыре года работы по тестированию и управлению тестированием в waterfall команде бессмысленны и мне, чтобы начать работать на должности lead'a в scrum команде, нужно начинать с обычного тестировщика в scrum'e и расти до управленца?
- если возможно разобраться с помощью книг, то посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь книгу\книги, которые дадут понимание процессов разработки и тестирования в scrum'e

Не-а, менеджер-теоретик - это путь к эпик фейлу, на мой взгляд :)
Лучший вариант - идти тестировщиком в уже сформированный скрам-процесс, а затем, как освоитесь - в лиды.
Не всегда "понижение" в названии позиции означает реальное понижение в должности, з/п и обязанностях.
  • 0



Темы с аналогичным тегами qa, scrum, управление, тестирование

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных