Перейти к содержимому

Фотография

Колонка "Что пишут в блогах" и блоггеры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 FestiveGrape

FestiveGrape

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 69 сообщений
  • ФИО:Андреевич


Отправлено 02 декабря 2014 - 12:20

Доброго времени суток, уважаемые.

 

Каждый день я открываю главную страничку портала Software-Testing.RU и первым делом смотрю на колонку "Что пишут в блогах".

Для меня это эдакий дайджест, который помогает быть в курсе всех новых обсуждений и постов известных российских блоггеров о тестировании.

Совсем недавно в этой колонке начали публиковать посты некого Алексея Виноградова, к слову, к которому я не имею никаких претензий или неприязни, для меня это совершенно новый и незнакомый человек, поэтому я основываюсь только на опыте чтения его блог-постов. Так вот... раньше, когда его постов не публиковали в подборке новых блог-постов, я был уверен, что нажав на топик: "Вы team player?" (или какой-либо другой), предо мной откроется статья, где будет полноценно раскрыта тема этого сообщения. На деле получается, что каждый раз, нажав на линк, который приводит к его постам, вижу какие-то шутки, отписки и вопросы. В итоге из-за одного блога у меня выработался рефлекс - смотреть куда ведет тот или иной линк, который я собираюсь открыть в рубрике "Что пишут в блогах". Дело в том, что к другим блоггерам у меня нет никаких претензий, так как они всегда высказывают свое мнение и пытаются по-максимуму (с их точки зрения) раскрыть поднятую ими тему, чего не скажешь об Алексее Виноградове.

 

Примеры тех постов, которые не несут никакой смысловой нагрузки (по моему скоромному мнению):

1) Works as designed

2) МТС: нечисловой символизм

3) Вы team player?

4) Много профессий хороших и разных

5) Обеспечим качество, недорого, гарантия 146%

 

Так вот, к чему я? Не думаете ли Вы, что стоит убрать его блог из рубрики "Что пишут в блогах" и впредь добавлять в эту колонку блоги только после одобрения пользователей, например, путем голосования на том же форуме или же по достижению блогом некого порога просмотров\комментариев. Помогли ли и были ли Вам интересны вышеуказанные посты и вообще его блог в целом?

 

Мне, как обычному пользователю, кажется, что нет. Раздел "Что пишут в блогах" для меня - это некий ресурс, откуда я черпаю информацию и доверяю авторам, которые описывают те или иные темы, а блог, о котором идет речь в этом топике, пока что "не дослужился" до того статуса, когда его можно выставлять наравне с остальными авторами.

 

Еще раз повторюсь, что nothing personal и no offence :-)

 

С уважением ко всем форумчанам и блоггерам, Евгений :-)


  • 0

#2 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 02 декабря 2014 - 13:16

Когда подключается новый блог, мы первые несколько постов контролируем, и даже подключаем обычно не сразу, а только после появления нескольких постов в блоге (чтобы было что контролировать). Думаю, это вполне нормальная замена "демократической" процедуры голосования, но при этом технически более простая.

Но это не даёт гарантий, что в будущем автор будет писать так же хорошо и интересно, как на начальном этапе. Многие блоги умирают совсем. Некоторые перестают писать о тестировании, потому что увлеклись чем-то другим или сменили профессию. Кто-то начинает просто публиковать перепосты, рекламу, в общем не "авторский контент".

Тогда либо мы это замечаем, либо читатели жалуются (как в данном случае), и мы пытаемся решить проблему, договориться с автором о том, чтобы отделить "полезный" для тестировщиков контент от постороннего.

В обсуждаемом блоге пока серьёзных проблем не наблюдается, процент "подозрительных" записей не превышает критическую отметку, и некоторые из упомянутых заметок я бы вообще не квалифицировал как не несущие смысла. Но мы будем следить, "возмьём на карандаш", как раньше говорили.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#3 vinogradoff

vinogradoff

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 72 сообщений
  • ФИО:Alexei Vinogradov
  • Город:Dormagen


Отправлено 02 декабря 2014 - 13:24

Привет Евгений!

 

Я тот самый Алексей Виноградов, чей блог"не дослужился до статуса чтобы ему доверяли". И я не обижаюсь на ваш пост :)

Мне на самом деле интересно, насколько мои посты "не несут смысловой нагрузки" с точки зрения широкого круга читателей, т.к. в фейсбуке "в среде друзей" по большинству из них идет довольно бурное обсуждение. Но отставим конкретику моих постов на секунду.

 

Хочу высказать свою точку зрения по поводу тематических блогов в целом. На мой взгляд тематические блоги представляют отображение субъективное мировоззрение автора по отношению к заданной теме, в данном случае QA/Тестирование, и не ставят перед собой задачу публиковать только ту информацию, которая приносит конкретную практическую пользу (типа туториалов, обзоров, анализов). Еще одно хорошее применение для блогов (ИМХО) - это дискуссионная площадка. Я например сожалею, что практически не в одном из транслируемых постов (не моих, а вообще) не начинается дискуссий, и блог превращается только в односторонний поток информации от автора к зрителям.

 

Я понял, что вам Евгений, более интересно получать из "блога" конкретную информацию "из проверенных" источников, и менее интересно обсуждать проблемные темы. Я же наоборот, в том числе заинтересован обсуждать с коллегами общие темы, не только в моём, но и в чужих блогах. В качестве примера, я могу привести блог Максима Дорофеева http://cartmendum.livejournal.com, который я с удовольствием читаю и комментирую (он не про тестирование).  

В то, что мой "сайт" является блогом, русскоязычным и посвящен тематике тестирования, наверное, сомневаться не приходится. Подавая заявку на трансляцию, я полагал, что "что пишут в блогах" - означает немодерируемую прогонку всех сообщений блоггеров на тему тестирования, а не выборку из "статей и аналитики".

А в целом я буду стараться заслужить достаточно уважения, чтобы пробиться в сотню блогов, которые вы приводите в пример.



 


Сообщение отредактировал vinogradoff: 02 декабря 2014 - 13:37

  • 0

#4 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 02 декабря 2014 - 13:38

Алексей, есть разные форматы. Исторически так сложилось, что блоги более серьёзный формат, чем фейсбук или пост в форуме. Меньше обсуждения, больше авторского текста. Бессмысленно ожидать, что в блогах будет много обсуждения. Не будет. Для этого есть форум и фейсбук. Поэтому, действительно, нет смысла писать в блог заметки типа "а что вы думаете насчёт ...", тут я поддержу топикстартера.
  • 1
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#5 vinogradoff

vinogradoff

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 72 сообщений
  • ФИО:Alexei Vinogradov
  • Город:Dormagen


Отправлено 02 декабря 2014 - 13:49

Алексей, есть разные форматы. Исторически так сложилось, что блоги более серьёзный формат, чем фейсбук или пост в форуме. Меньше обсуждения, больше авторского текста. Бессмысленно ожидать, что в блогах будет много обсуждения. Не будет. Для этого есть форум и фейсбук. Поэтому, действительно, нет смысла писать в блог заметки типа "а что вы думаете насчёт ...", тут я поддержу топикстартера.

Алексей, я так понимаю, исторически сложилось в трансляции на данном сайте?

Иначе как-то тогда блоги Тёмы Лебедева и Навального - вообще не блоги :) В общем смысле блог (имхо) - регулярная подача автором материала для его аудитории на его (автора) площадке, даже твиттер называют микроблогом :).

Я на самом деле обсуждаю с Натальей способы, чтобы можно было транслировать не все посты блога через общий транслятор. 
 


  • 0

#6 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 02 декабря 2014 - 14:09

Во-первых, Тёма Лебедев в своём дневнике в комментариях ничего ни с кем не обсуждает. Он вообще только набрасывает :)

Во-вторых, ЖЖ это другая культура, это НЕ отдельно стоящий блог. Там как раз очень даже обсуждают. Это такой мета-форум. Равно как и фейсбук.
Сравните, например, количество комментариев в ЖЖ Навального или в фейсбуке, с учётом всех перепостов, и на персональном сайте.
Потом поделите его популярность на свою и получите примерно ноль комментариев.
Ничего личного, у меня тоже примерно ноль после такого деления :)
И, да, он тоже не пишет с целью обсудить, он "доносит информацию", канал связи работает в один конец.
  • 1
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#7 FestiveGrape

FestiveGrape

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 69 сообщений
  • ФИО:Андреевич


Отправлено 02 декабря 2014 - 14:29

Я же наоборот, в том числе заинтересован обсуждать с коллегами общие темы, не только в моём, но и в чужих блогах.

А в целом я буду стараться заслужить достаточно уважения, чтобы пробиться в сотню блогов, которые вы приводите в пример.

 

Да, проблема есть - люди потребляют, но мало отдают взамен. Но... создав очередной блог, и задав в нем пару вопросов, Вы ничего не изменили, а только засорили эфир, если это можно так назвать :-) Обсуждать какие-то вопросы я предпочитаю на форуме, в котором гораздо большая аудитория, нежели количество читателей Вашего блога.

В общем, я всегда готов прочитать и иногда прокомментировать чей-либо материал и буду рад стать одним из Ваших "потребителей", а пока что не хочу рефлекторно проверять линки, по которым перехожу из рубрики "Что пишут в блогах".


  • 0

#8 vinogradoff

vinogradoff

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 72 сообщений
  • ФИО:Alexei Vinogradov
  • Город:Dormagen


Отправлено 02 декабря 2014 - 19:12

Евгений, все ж таки создание блога и выбор формата, в котором я его веду - это мое личное дело, не так ли?

 

Давайте вести разговор в том русле, имеет ли смысл транслировать все сообщения из блога на сайте или нет. Я вижу, что мои посты нарушили стройную картину вашего дневного распорядка, и, вероятно, не только вашего. Я признаю, что блог имеет не самый обычный для техн. блогов формат, и упоминал это в заявке на его ретрансляцию. Вопрос в том, насколько сильно этот формат раздражает завсегдатаев блог-транслятора. 

На данный момент я работаю с администрацией сайта по настройке фильтра, так что в ближайшее время количество ретранслируемых на сайте постов уменьшится.

 

В принципе было бы интересно услышать мнения других читателей транслятора, не стесняйтесь - пишите свои мнения. Если вдруг хотите поддержать - тоже :)


  • 0

#9 vinogradoff

vinogradoff

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 72 сообщений
  • ФИО:Alexei Vinogradov
  • Город:Dormagen


Отправлено 02 декабря 2014 - 19:18

нет смысла писать в блог заметки типа "а что вы думаете насчёт ..."

 

Ага, это я уже таки понял и согласен:) Заметок с вопросами было 1 или 2.
А так вообще есть и дискуссии, хотя и довольно вялые:). Поживём-увидим, думаю, что корректировка количества транслируемого сократит жалобы от читателей вашего сайта.


  • 0

#10 FestiveGrape

FestiveGrape

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 69 сообщений
  • ФИО:Андреевич


Отправлено 03 декабря 2014 - 07:08

создание блога и выбор формата, в котором я его веду - это мое личное дело, не так ли?

Мое мнение таково, что если бы это был Ваш личный дневник, который Вы вели в оффлайне, то да - это Ваше личное дело в каком формате писать свои сообщения и раздумья, НО... Создавая блог на просторах интернета, а так же транслируя посты через сторонние порталы - всё это указывает на Ваше согласие с тем, что Ваши посты будут общественным достоянием и никогда не станут "Вашим личным делом" :-)


  • 0

#11 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 декабря 2014 - 07:42

На проф. портале для тестировщиков предпочитаю получать полезную информацию. И хотелось бы здесь концентрировать полезную информацию. Можно, к-но, колонку типа нех.. делать... прочти и обсуди..

Блоги, в принципе, не читаю, в основном для меня это пустая трата времени, только изредка, когда совсем делать нечего.

Для общения есть другие сайты и форматы.


  • 1

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#12 Rebz

Rebz

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 471 сообщений


Отправлено 03 декабря 2014 - 08:52

Я почти не читаю блоги, но выскажусь.

Решение верное - транслировать не все сообщения в блоге. Если получится, то проблема закроется сама собой :)


  • 0

#13 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 03 декабря 2014 - 08:56

Я, как автор топика, первым делом, открывая данный портал, смотрю на ленту блогов и читаю новые сообщения оттуда.

Согласна с Алексеем Баранцевым, что писать в стиле "а что вы думаете насчет...?" не имеет смысла.

 

Да, я тоже вначале жалела, что так мало комментариев к блогу и получается вещание в одну сторону. Но так сложилось. Да и сами блоггеры особо не приспособлены для разведения дискуссии. Обычный блогспот, например, даже не шлет уведомлений на почту, что мне на коммент ответили. Я иногда оставлю коммент к блог-посту и что потом? Чтобы узнать, что на него ответили, мне надо несколько раз за день открывать этот пост и проверять. А зачем оно мне надо?

 

Да и, честно говоря, спама на email не хотелось бы. А то, если правда дискуссия разгорится, я вроде ответила один раз и оказалась завалена письмами. Меня в этом плане и фб бесит, бывает, откомментишь какой-то пост, следующие 2-3-4 ответа читаешь с интересом, а когда их под 50, то уже уныло как-то, у меня как раз нет времени читать переписку "ни о чем" в фб.

 

А на форуме удобно, открыл фильтр по непрочитанным сообщениям, зашел в интересные темы. Без спама, но с удобным чекером "ответили или нет". А хочешь рассылку, можно настроить. Но не навязывается. Так что да, такие вопросы лучше в форум. Меня они не бесят, но я читаю такой пост и закрываю, потому что отвечать лень :) 

 

Но раз эту проблему уже решают, то все же хорошо :)


  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#14 vinogradoff

vinogradoff

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 72 сообщений
  • ФИО:Alexei Vinogradov
  • Город:Dormagen


Отправлено 03 декабря 2014 - 10:14

 

создание блога и выбор формата, в котором я его веду - это мое личное дело, не так ли?

Мое мнение таково, что если бы это был Ваш личный дневник, который Вы вели в оффлайне, то да - это Ваше личное дело в каком формате писать свои сообщения и раздумья, НО... Создавая блог на просторах интернета, а так же транслируя посты через сторонние порталы ....

 

 

 

Вашу идею о том, что тому, что не учитывает ваши личные предпочтения, не место в Интернете понял :) Больше вопросов к Вам не имею.  

 


  • 0

#15 FestiveGrape

FestiveGrape

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 69 сообщений
  • ФИО:Андреевич


Отправлено 03 декабря 2014 - 11:46

Вашу идею о том, что тому, что не учитывает ваши личные предпочтения, не место в Интернете понял :) Больше вопросов к Вам не имею.  

Ну как-то так и Вам стоит это понять. Речь идет не о моих личных предпочтениях, а о том, что есть некая целевая аудитория, на которую расчитан Ваш контент. Опыт показывает, что эти самые потребители, читающие блоги, не расположены к дискуссиям в блог-постах, а это значит, что как раз-таки нужно найти тот самый стиль\формат, который понравится читателям.


  • 0

#16 Куатор

Куатор

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • ФИО:Комендантов Илья
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 04 декабря 2014 - 08:26

что нажав на топик: "Вы team player?" (или какой-либо другой), предо мной откроется статья, где будет полноценно раскрыта тема этого сообщения.

Ты действительно думаешь, что твои неоправданные ожидания - проблема автора блога или сайта, который этот блог транслирует?

В итоге из-за одного блога у меня выработался рефлекс - смотреть куда ведет тот или иной линк, который я собираюсь открыть в рубрике "Что пишут в блогах".

Ты подстроился под ситуацию, молодец.

Не думаете ли Вы, что стоит убрать его блог из рубрики "Что пишут в блогах"

Нет

и впредь добавлять в эту колонку блоги только после одобрения пользователей, например, путем голосования на том же форуме или же по достижению блогом некого порога просмотров\комментариев.

Упаси Господь заниматься такой ерундой и заставлять это делать других. Администрация сайта по-твоему - некомпетентна в этих вопросах?

Помогли ли и были ли Вам интересны вышеуказанные посты и вообще его блог в целом?

 
Мысль высказана коротко и ясно, не нуждается в добавлении воды и разжёвывании тем, кто не может её понять.

Мне, как обычному пользователю, кажется, что нет. Раздел "Что пишут в блогах" для меня - это некий ресурс, откуда я черпаю информацию и доверяю авторам, которые описывают те или иные темы, а блог, о котором идет речь в этом топике, пока что "не дослужился" до того статуса, когда его можно выставлять наравне с остальными авторами.

Мало ли, что там одному пользователю кажется. Не нравится блог - не читай.
  • 1
Идеальный тестировщик - человек с золотыми руками, растущими из ж...

#17 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 04 декабря 2014 - 09:27

Куатор, Вы слишком жестоки :)

 

Это же хорошо, когда пользователи высказывают свое мнение. Он ведь может быть и не один такой. Но остальные посмотрят, как гнобят первого высказавшегося и будут молчать. Увидят раз-два-три ситуацию, которая не устраивает и просто молча уйдут на другой ресурс. А администрация сайта даже не узнает о причинах. Это же тоже плохо.

 

Лучше видеть потенциальные проблемы, чтобы расти над собой :)


  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#18 Куатор

Куатор

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • ФИО:Комендантов Илья
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 05 декабря 2014 - 08:14

:)
Я смотрю на ситуацию с другой стороны.
С такими наездами, мы будем не читателей лишаться, а авторов, которые делятся своими мыслями и опытом безвозмездно (то есть даром :) ).
Когда читатели высказывают толковые идеи - это круто и должно поощряться, когда они говорят чушь - это должно пресекаться, сразу.
Например, я автора этих мини-постов прекрасно понимаю, приходит время и ты устаёшь от больших монологов, пишешь чуть-чуть, по-существу, что может стать толчком к размышлениям кому-то ещё.. а может и не стать, как повезёт.
А вот читателя я такого не понимаю, он видите ли привык так, поэтому давайте авторы - пишите как ему удобно, это чушь - надо пресекать, а не работать над системой голосования какие блоги включать в трансляцию.
Написано о тестировании? О тестировании. Не нравится стиль? Не читай. Всё ж просто, зачем усложнять )
Я тоже прикроюсь типа это моё ИМХО и всё такое, дабы не отставать от моды ;)
  • 1
Идеальный тестировщик - человек с золотыми руками, растущими из ж...

#19 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 05 декабря 2014 - 22:37

Согласен с топикстартером в плане нулевой информативности заметок типа "А вы team-плеер?"

Согласен с Олей, что не стоит обрывать дискуссию и резко отвечать тем, кто поднимает кажущиеся неудобными вопросы. 

Аргументированный фидбэк от читателей — это ценно. А критика — это всегда повод задуматься.

Автор, конечно, может писать в своем блоге что угодно и как угодно. Вопрос был в другом, стоит ли подобные заметки протаскивать в агрегирующую ленту или надо найти способ их отсекать, если они мешают большинству читателей.

Проблему же смотреть, откуда ссылка, считаю довольно надуманной, потому что в ленте много блогов, и вряд ли они все одинаково интересны каждому, скорее разным людям интересны разные блоги, поэтому все равно приходится отфильтровывать. Мне, например, про селениум и ТестКомплит неинтересно читать.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных