Перейти к содержимому

Техники локализации плавающих дефектов
онлайн, начало 17 августа
Школа для начинающих тестировщиков
онлайн, начало 20 августа
Программирование на Python для тестировщиков
онлайн, начало 14 августа
Тестирование без требований
онлайн, начало 17 августа
Фотография

Ищется инструкция по настройке Jira

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 SALar

SALar

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 279 сообщений

Отправлено 09 сентября 2014 - 09:25

Сейчас вынужден работать с Jira. Инструмент мне сильно не нравится. Хотя, справедливости ради, отмечу, что благодаря творчеству программистов из atlassian мой тренинг по архитектурным косякам сильно пополнился примерами. За что этим программистам отдельное большое спасибо.

И да, тренинг по проблемам интерфейса на примерах из Jira тоже построить можно.

Просмотрел довольно много ресурсов:

* atlassian.net

teamlead.ru

2d4.ru

* ...

Того, что мне нужно нет. Подумываю о покупке на амазоне "JIRA 6.x Administration Cookbook", но сильно не уверен, что там есть то, что мне нужно.

В частности не объясняется философия продукта и как его использовать в ситуациях, для которых он не сильно предназначен.

-- Покажу на примере что мне нужно. --------------

В Jira нет проектов. В Jira есть информационные системы.

К сущности, по ошибке именуемой "Project" привязан справочник версий (релизов / ...). Если нужно вести управление задачами, тербующими релизов в нескольких системах (а это совершенно обыденная ситуация в реальной промышленной среде), то приходится выкручиваться.

Вариант решения:

Трекинговая система позволяет учитывать изменения кода в разных системах в рамках одного эпика:
1.    Создайте запрос-Эпик в рамках какой либо системы (за которую вы отвечаете).
2.    Откройте этот эпик.
3.    Нажмите кнопку «Create issue in epic».
4.    При создании задачи укажите ИС, в которой нужно сделать атомарную доработку.

Это одно из решений. Когда я его искал, я рассмотрел и отбросил четыре других.
-- Конец примера -----------------------

Итого:
  • Искал ли кто подобное руководство?
  • Каковы успехи?
  • Что в целом скажете по поводу данной ситуации?

​Вариант "Использовать трекер подходящий для нашей производственной среды, пусть за большие деньги," рассматривался, но не был принят.

• 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

#2 Julia Atlygina

Julia Atlygina

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 149 сообщений
  • ФИО:Юлия

Отправлено 09 сентября 2014 - 13:40

1. У Атлассиана есть свой университет, https://university.atlassian.com/2.0/, сейчас бесплатный

2. Кукбук вряд ли поможет:) я читала старое правда издание, но то распечатка мануалов по сути :)

3. Не особо поняла проблему. Что такое "проект" в вашем понимании, чего не хватает? Что такое "задачи, требующие релизов в нескольких системах"? что есть система - модуль от большого проекта, отдельная версия/ветка разработки или просто сторонее место, где вы задачи трекаете?  Ну то есть если у вас есть несколько модулей внутри одного проекта - можно использовать компоненты, например. Если у вас задачи из разных проектов и вы не знаете как за ними следить за всеми - попробуйте Structure (может понравится идея с мета-ишью?)

• 0

#3 SALar

SALar

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 279 сообщений

Отправлено 09 сентября 2014 - 14:23

1.

Небогато...

2. 

Жаль.

3.

Не так. Есть пара сотен информационных систем, по большей части интегрированных между собой. Разработку ведут несколько сотен своих специалистов, плюс сколько то подрядчиков. Естественно системы версионируются отдельно и релизы также никак не согласованы (нет единого реестра).

Пусть есть проект по выводу системы <System-1> из эксплуатации. Ей лет двадцать, а то и больше, пора и на пенсию. Но через нее идут информационные потоки других систем. Чтобы вывести ее из эксплуатации нужно внести изменения в дюжину-другую информационных систем. Причем это будет сложный танец типа:

System-2 опубликовать протокол Р-2-_14

* System-6 опубликовать протокол Р-6-2_14, включить. Отключить Р-6-1_14, Р-6-1_14а, Р-6-1_14б

* System-7 опубликовать протокол Р-7-2_14, включить. Отключить  Р-6-1_14б.

System-2 отключить  протокол Р-2-1_14

Все эти задачи делаются в рамках одного-единственного проекта, но в рамках разных инфосистем.

Хотелось бы выпускать релизы согласовано, т.к. нет смысла включать публикацию Р-2-_14 в январский релиз, если  Р-7-2_14 выйдет только в ноябре.

Но Jira заточена под программиста, работающего с одной системой. Оно конечно "Одна система" - "Один проект" - "Одна команда" это здорово. В теории. А на практике иногда встречаются более сложные задачи: "Двадцать систем" - "Один проект" - "14 команд".

• 0

-- 

Сергей Мартыненко

#4 Julia Atlygina

Julia Atlygina

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 09 сентября 2014 - 16:10

ну по описанию кажется что каждая "информационная система" - это свой проект в терминах джиры, а их вместе можно трекать в той же Structure. Заводите мета-задачу на релиз и в нее подпихиваете задачи для разных систем. Ну то есть просто внутри одного проекта разные дедлайны и прочее не выйдет :(

Ну и на днях (завтра, 10.09) будет релиз нового продукта от Атлассиан, со всякими гант чартами и мульти-проектными штуками, может там что-то будет, подробностей еще не знаю :)

p.s. ну и да, JIRA - вообще не заточена под программистов, она для менеджеров в первую очередь, у них в "персонах" программистов-то и нет ;)

• 0

#5 BadMF

BadMF

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 10 сентября 2014 - 07:25

Вообще-то, Джира, изначально, это инструмент техподдержки, и наиболее полно он решает задачи техподдержки. Если вы посмотрите 3-4 версии джиры, там в шаблонах проектов даже не было информационных систем (разработки).

От сюда и все проблемы у разработчиков. 

По поводу вашей "сложносоченённой" проблемы. Ни один инструмент направленный на "отслеживание задач и событий" из коробки не сможет решить вашу задачу. Джира, как промышленный стандарт и наиболее фунциональная система имеет "недокументированные" возможности решить вашу задачу, путём:

- ввода регламентов

- допиливания джиры через гаджеты и плагины под себя.

Вот такие пироги.

• 0

#6 SALar

SALar

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 279 сообщений

Отправлено 10 сентября 2014 - 08:03

Коллеги, спасибо за помощь.

Пример был просто примером. Искалась документация, в которой таких примеров много. Похоже документации нет. Жаль. Не думал, что все настолько плохо. 

Не понимаю я этого. У Jira множество покупателей. Стоит она дофига денег. А сделать руководство администратора руки не доходят?

--------------------------------------------------------------------

Решение через Structure возможно. Похоже, получится примерно тоже самое, что и через эпик, только доплатить немного придется.

Ни один инструмент направленный на "отслеживание задач и событий" из коробки не сможет решить вашу задачу.

В другом трекере это было настроено за пару часов. Получилось довольно красиво. Но:

​Вариант "Использовать трекер подходящий для нашей производственной среды, пусть за большие деньги," рассматривался, но не был принят.

• 0

-- 

Сергей Мартыненко

#7 Julia Atlygina

Julia Atlygina

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 10 сентября 2014 - 08:08

ну у них куча документации, читай - не хочу, чем она не подходит? :) + есть atlassian answers, где можно задавать вопросы и получать ответы. Если нужны юзкейсы какие-то, то есть поддержка и куча консультантов по миру, в России компания teamlead, например.

Ну и да, с сегодняшнего дня выходит новый продукт, JIRA Portfolio

• 0

#8 BadMF

BadMF

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений

Отправлено 10 сентября 2014 - 09:04

Это МС проджект чтоли?

• 0

#9 BadMF

BadMF

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений

Отправлено 10 сентября 2014 - 09:15

Так же в линкиде есть группа JIRA ADMINS, там можно у Индусов всего мира спросить о наличии подобной документации =)

• 0

#10 Julia Atlygina

Julia Atlygina

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 10 сентября 2014 - 09:27

Это МС проджект чтоли?

Похоже на то :)

• 0

#11 BadMF

BadMF

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений

Отправлено 10 сентября 2014 - 10:02

не очень понимаю ценообразование на этот аддон

How do I determine my pricing tier?
Choose the same user tier you pay for in the Atlassian host application. For example, if you have a JIRA Server license for 25 users, you should purchase this tier.
Even if fewer users want to use the add-on than your host application license, the two licenses should match exactly.

вот последнее предложение для меня загадка. какой-то бред.

• 0

#12 SALar

SALar

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 279 сообщений

Отправлено 10 сентября 2014 - 10:09

ну у них куча документации, читай - не хочу, чем она не подходит? :) + есть atlassian answers, где можно задавать вопросы и получать ответы. Если нужны юзкейсы какие-то, то есть поддержка и куча консультантов по миру, в России компания teamlead, например.

С консультантами я тоже общаюсь. Но я задаю те вопросы, которые другие обычно не задают. А консультанты заточены на массовые вопросы, что правильно.

Ну и да, с сегодняшнего дня выходит новый продукт, JIRA Portfolio

Не думаю, что этот  продукт аргумент в пользу Jira. При изначально плохо продуманной архитектуре бантики не решат врожденных проблем. Не, извернуться мы извернемся, но... Как говорится, если нет экселя, то и гугло-доком можно попробовать попользоваться. Но эксель все равно лучше.

• 0

-- 

Сергей Мартыненко

#13 BadMF

BadMF

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений

Отправлено 10 сентября 2014 - 10:18

Если нужно вести управление задачами, тербующими релизов в нескольких системах (а это совершенно обыденная ситуация в реальной промышленной среде), то приходится выкручиваться.

Кстати хочу заметить, что даже в случае если необходимо управление задачами в рамках одной системы, но в разных её релизах, уже необходимо выкручиваться... 

Например тестируя исправления баги в одном релизе нельзя закрыть задачу в одном релизе и не закрыть в другом. От этого сильно плодятся таски.

Но собственно, это не ошибка архитектуры, в рамках задач техподдержки, таких проблем не возникает, так как у них нет такого юзкейса.

Ошибка то в том, что инструмент изначально не для этого, и в него изначально были заложены ограничения для простоты реализации или ещё по каким то сугубо интимным причинам. +)

• 0

#14 SALar

SALar

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 279 сообщений

Отправлено 11 сентября 2014 - 13:10

Но собственно, это не ошибка архитектуры, в рамках задач техподдержки, таких проблем не возникает, так как у них нет такого юзкейса.

Ошибка то в том, что инструмент изначально не для этого, и в него изначально были заложены ограничения для простоты реализации или ещё по каким то сугубо интимным причинам. +)

Там еще много чего интересного. Мультиязычность реализована весьма странно.

-----------------------------

Вот, к примеру, вопрос, на который я пока не нашел нормального ответа.

Задача: получить список моих задач, которые не заблокированы.

Связь "заблокировано" установить можно. Но как в выборке выбрать все назначенные мне запросы, кроме тех, у которых есть такая связь и блокирующие задачи незакрыты?

Не, можно конечно у целевой задачи добавить статус или поле и по нему фильтровать, но это плохое решение.

• 0

-- 

Сергей Мартыненко

#15 BadMF

BadMF

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений

Отправлено 11 сентября 2014 - 13:52

Там еще много чего интересного. Мультиязычность реализована весьма странно.

-----------------------------

Вот, к примеру, вопрос, на который я пока не нашел нормального ответа.

Задача: получить список моих задач, которые не заблокированы.

Связь "заблокировано" установить можно. Но как в выборке выбрать все назначенные мне запросы, кроме тех, у которых есть такая связь и блокирующие задачи незакрыты?

Не, можно конечно у целевой задачи добавить статус или поле и по нему фильтровать, но это плохое решение.

ответ - никак =)

поле связь является чисто информационным, по нему нельзя сделать выборку, кое-какая логика есть у "подзадач", но это не связь как таковая, это совсем о другом.

Идеология джиры подразумевает, что для таких целей, ты будешь использовать поле "Резолюция". 

В джире вообще весь процесс построен на полях Резолюция и Статус.

У меня коллега вышел из положения ограниченности стандартной джиры путём выборки непосредственно из БД. Получилось быстрее и надёжнее =).

• 0

#16 clipsa

clipsa

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 520 сообщений
  • ФИО:Ермолаева Ольга

Отправлено 12 сентября 2014 - 11:43

Насколько я помню, все-таки можно строить такие хитрые фильтры в жире, используя в одном фильтре данные, полученные из другого, но уже точно не помню как именно это делается.

• 0
Не следует заставлять тестировщиков тестировать быстрее. Что может быть хуже испуганых, усталых, цинично настроенных тестировщиков?
-----------------
Хорошо, когда человек заводит баги. Плохо, когда баги заводят человека (с)
-----------------
Проект для начинающих тестировщиков Хомячки

#17 SALar

SALar

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 279 сообщений

Отправлено 12 сентября 2014 - 12:29

Насколько я помню, все-таки можно строить такие хитрые фильтры в жире, используя в одном фильтре данные, полученные из другого, но уже точно не помню как именно это делается.

Боюсь не получится. Невозможно добраться до связи. Полагаю, что связи, эпики, задачи и подзадачи хранятся в отдельных таблицах, а блок "from" обращается только к эпикам, задачам и подзадачам. Так проще программировать в начале, но дальнейшее развитие продукта превращается в боль.

Да, если кто-то найдет решение - сообщите.

• 0

-- 

Сергей Мартыненко

#18 Freiman

Freiman

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 554 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин

Отправлено 12 сентября 2014 - 12:46

Тоже мучались с подобной задачей. Решение не нашли.

В результате перешли на Jetbrains YouTrack :)

Там хотя бы есть сложная иерархия и можно учитывать одну релизную версию в разных продуктах.

• 0

#19 Julia Atlygina

Julia Atlygina

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 15 сентября 2014 - 10:47

Напрямую в джире не решить поиск с линками, но у джиры куча плагинов, в отличии от YouTrack :)

Для Cloud джиры есть JQL Pro, для обычной, которая у вас развернута - Your JQL&Workflow tools, search linked issues for JIRA, ну и я уже писала про плагин Structure, который, собственно, и решает проблему отсутствия иерархии в джире: во-первых, можно автоматически создавать "структуры" по линкам, во-вторых, есть свой язык поиска по структуре, с учетом вложенности.

• 0

#20 Freiman

Freiman

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 554 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин

Отправлено 15 сентября 2014 - 12:00

Юлия, у меня есть контраргументы на ваши предложения, но я предлагаю не развивать здесь холивар «что лучше — Jira/YouTrack» :)

• 0

Тестирование REST API
онлайн
Программирование на Java для тестировщиков
онлайн
SQL для тестировщиков
онлайн
Программирование на С# для тестировщиков
онлайн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика