Перейти к содержимому

Фотография

Привязка номера ошибки к шагу кейса в Testlink


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 kirill_222

kirill_222

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 39 сообщений
  • ФИО:Кирилл

Отправлено 07 июля 2014 - 06:39

Коллеги, добрый день.
Недавно решил перевести организацию процесса тестирования из Exel файла в Testlink.
Собственно возник ряд вопросов.
Возможно ли привязать ошибку (В моем случае номер ошибки, т.к. интеграции с баг-трекером нет.) к шагу тест-кейса или для этого предназначено поле "замечания, описания проблемы при прогоне"?
Существует в данной программе отчет, позволяющий вывести данные о зарегистрированных ошибках по тест-кейсу в разрезе версии?
Возможно ли "крыжить" (отмечать выполнение шага флагом) в тест-кейсе при прогоне в браузере?
 


  • 0

#2 user12

user12

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • ФИО:Виктор
  • Город:Минск


Отправлено 07 июля 2014 - 08:09

Возможно ли привязать ошибку (В моем случае номер ошибки, т.к. интеграции с баг-трекером нет.) к шагу тест-кейса или для этого предназначено поле "замечания, описания проблемы при прогоне"?

 

Нет, конкретно к шагу привязать нельзя. Там есть текстовое поле замечания - т.е. можно писать, например "Ошибка на шаге 3 - сообщение не отображается"

Существует в данной программе отчет, позволяющий вывести данные о зарегистрированных ошибках по тест-кейсу в разрезе версии?

 

Не совсем вас понял. Т.е. чтобы была таблица, где в шапке "Номера релизов", а строки - названия тест-кейсов ?

 

Возможно ли "крыжить" (отмечать выполнение шага флагом) в тест-кейсе при прогоне в браузере?

 

нет


  • 0

#3 kirill_222

kirill_222

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 39 сообщений
  • ФИО:Кирилл

Отправлено 07 июля 2014 - 08:56

Матрица. По вертикали номера версий. По горизонтали тест-кейс. На пересечении выводится поле замечание.
Задача состоит в том, чтоб понять, а актуален ли тест-кейс, стоит ли впринципе его включать в тестирование в текущем состоянии? Возможно подхожу к решению данной проблемы не верным способом.
Собственно из него вытекает следующий вопрос. А как ошибки из продакшена относить на тест-кейс, т.е. как сформировать подчиненному задачу на доработку кейса?


  • 0

#4 kirill_222

kirill_222

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 39 сообщений
  • ФИО:Кирилл

Отправлено 07 июля 2014 - 13:44

Вопросы выше снимаю, т.к SQL мне в помощь)
Покопался в базе данных, нашел табличку "execution_bugs", собственно какую целевую нагрузку она несет?


  • 0

#5 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 07 июля 2014 - 17:35

Вопросы выше снимаю, т.к SQL мне в помощь)
Покопался в базе данных, нашел табличку "execution_bugs", собственно какую целевую нагрузку она несет?

скорее всего ссылка на интегрированный багтрэкер, точнее завтра могу сказать.


  • 0

#6 clipsa

clipsa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • ФИО:Ермолаева Ольга
  • Город:Москва


Отправлено 08 июля 2014 - 07:09

Тоже пользуюсь ТестЛинком, когда настраивала обдумывала как лучше организовать тесты, чтобы можно было отмечать прохождение каждого шага (мне так намного удобнее). В итоге решила, что буду делать так, чтобы тест=шаг, а набор тестов = тест, а набор набора тестов = набор тестов :)

В этом случае можно легко приписывать к каждому тесту-шагу любой коммент/номер бага и при выгрузке стандартного отчета по тестам эти комментарии отображаются.


  • 0

Не следует заставлять тестировщиков тестировать быстрее. Что может быть хуже испуганных, усталых, цинично настроенных тестировщиков?
-----------------
Хорошо, когда человек заводит баги. Плохо, когда баги заводят человека (с)
-----------------
Проект для начинающих тестировщиков Хомячки


#7 kirill_222

kirill_222

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 39 сообщений
  • ФИО:Кирилл

Отправлено 08 июля 2014 - 07:36

Тоже пользуюсь ТестЛинком, когда настраивала обдумывала как лучше организовать тесты, чтобы можно было отмечать прохождение каждого шага (мне так намного удобнее). В итоге решила, что буду делать так, чтобы тест=шаг, а набор тестов = тест, а набор набора тестов = набор тестов :)

В этом случае можно легко приписывать к каждому тесту-шагу любой коммент/номер бага и при выгрузке стандартного отчета по тестам эти комментарии отображаются.

Идея замечательная, но в моем случае не реализуемая:(
Принципиально хочу сократить количество кейсов, сейчас их у нас +-500*5-10 шагов до 50-60 за счет углубления шагов. Проблематично контролировать выполнение такого вагона макулатуры, да и внешнюю ошибку не всегда понятно на что относить.
Хотя возможно еще не распробовал функционал суитов)
PS

SELECT distinct name, testplan_id, notes FROM `executions`, `nodes_hierarchy` WHERE node_order> '99' - первая проба пера в SQL.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных