Перейти к содержимому

Фотография

Инструментарий Для Модульного Тестирования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Levix

Levix

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 36 сообщений
  • Город:Волынь, Луцк

Отправлено 16 сентября 2003 - 06:42

Уважаемые знатоки, у меня постал вопрос выбора иснтрументария для модульного тестрования для платформы .NET.
Конфигурация - Visual Studio.NET, основная разработка ведется на C#.

На данный момент рассмотрены:
NUnit
dotUnit
HarnessIT
NAnt

Проблема - они идеально подходят для тестирования кода типа "1+1=2", но в реальном коде присутствуют элементы интерфейса пользователя , компоненты работы с базой данных.
В перечисленных инструментах не далось добиться вызова приложения перед запуском теста для инициализации основных классов, компонент доступа к БД и т.д.

Сейчас будем изучать DevPartner Studio Enterprise Edition от compuware.com.

Интересны Ваши мнения.
  • 0

#2 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 16 сентября 2003 - 08:32

Перечисленные вещи дейтвительно являются инструментом именно для модульного тестирования, более расширенный круг задач (вызов приложений перед запуском, компоненты доступа к БД итак далее) уже есть предметом работы более серьёзных приложений.

Для платформы .NET рекомендую обратить внимание на разработку компании AutomatedQA AQTime .NET Edition (http://www.automated...ducts/aqnet.asp) - компания в которой я работаю приняла решение с подачи моего отдела, остановиться именно на этом инструменте.

А ещё есть у этой компании очень мощный и приятный в работе тул TestComplete 3 (http://www.automated...products/tc.asp) - рекомендую ознакомиться.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#3 Levix

Levix

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 36 сообщений
  • Город:Волынь, Луцк

Отправлено 16 сентября 2003 - 10:15

Спасибо за ответ - AutomatedQA предлагает действительно мощный набор инструментов.

В процессе выбора инструментов, Вы, наверное, сравнивали их между собой. В Вашем горизонте не было инструментов от compuware.com, в частности DevPartner Studio Enterprise Edition?
И если да, то в чем основные преимущества AutomatedQA?
  • 0

#4 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 16 сентября 2003 - 12:31

Сравнивал многие, сейчас вот как раз пытаюсь свести материал в одно небольшое исследование (начало положено в разделе лаборатория тестера).

Инструменты от compuware.com мной рассматривались, но пробовать не доводилось. Насколько я понял описание DevPartner, это именно тул для интеграции со средой разработки, и направлен он более на упрощение процессов отладки и поиска ошибок самим разработчиком (о чём нам и говорит его название dev[eloper] partner) чем тестировщиком.

Канечно, его "заточенноть" на разработчика не умаляет его ценности для обеспечения качества разработки, но непосредственно тестировщику и инженеру качества, он менее интересен чем линейка AutomatedQA или других разработчиков подобного инструментария.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#5 Levix

Levix

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 36 сообщений
  • Город:Волынь, Луцк

Отправлено 16 сентября 2003 - 13:49

Оно то мне и надо - "заточенность" на разработчика!
В моем виденьи процесса разработчик должен сам исполнить модульное тестирование -
оттестировать свой код таким тулзом перед сдачей.

А остальные работы по тестированию ложатся на команду тестировщиков.

Просто не представляю, как тестировщик сможет хорошо разобраться в коде, ведь эффективность упадет, затраты возрастут. Думаю обеспечить разработчиков самотестируемостью.
  • 0

#6 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 16 сентября 2003 - 14:02

Тогда девпартнер, пожалуй, "самое оно".
По-моему он, да rational-овский "мерседес для разработчика" позволяют как-то танцевать в этом ключе. Но стоимость мерседеса понятно выше :)
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#7 Levix

Levix

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 36 сообщений
  • Город:Волынь, Луцк

Отправлено 16 сентября 2003 - 15:01

Спасибо за совет!
Просветите еще - что такое rational-овский "мерседес для разработчика"? :D
Test Manager, Test Factory...?
  • 0

#8 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 17 сентября 2003 - 06:33

"Мереседесом для разработчика", в первую очередь за его стоимость, ну и за комфорт, канечно :) называют инструментарий rationala в принципе. Не конкретную тулзовину, а набор инструментов.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных