Перейти к содержимому

Автоматизатор мобильных приложений
онлайн, начало 11 августа
Тестирование безопасности
Тестирование мобильных приложений
Автоматизация тестирования REST API на Python
Фотография

Удобное средство для чек-листов (Linux)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 aleesa

aleesa

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 21 сообщений
  • ФИО:Алиса

Отправлено 10 марта 2014 - 11:57

Ищу удобное средство для ведения чек-листов. Желательно, с возможностью: 1) Оставлять пометки, какой тест пройден и для какой версии, 2) Указывать номера задач в Redmine, 3) Отмечать, какой тест заавтоматизирован, а какой  - ещё нет. 4) Доступ для редактирования несколькими тестировщиками одновременно.

Всё, что мне пока посоветовали - это TFS и OneNote. Существуют ли аналоги под Linux?

Рассматриваю Ситечко, но, говорят, что это не удачный вариант. 

Что можете посоветовать? Или самое лучшее, что можно придумать - это вести Excel таблицу в Google docs?

• 0

#2 Freiman

Freiman

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин

Отправлено 10 марта 2014 - 16:26

Google Docs для чеклистов — очень даже ОК :)

Посмотрите на Ситечко сами, может быть, подойдет, но я вот с Excel-файлов на Ситечко не стал переходить :)

OneNote для чеклистов вообще не понимаю, как применять, извращение какое-то.

TFS слишком мощная штука для такой мелкой задачи.

• 0

#3 Julia Atlygina

Julia Atlygina

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 149 сообщений
  • ФИО:Юлия

Отправлено 11 марта 2014 - 12:46

Поглядите на https://ontestpad.com/ например. Из перечисленных требований - автоматизацию не знаю как отметить(можно прям пометки делать, например в notes разве что, но не очень визуально), остальное есть.

Из минусов - бесплатно только 5 "скриптов"(это собственно чеклист, по нему можно бесконечное число раз проходить, но вот заводить новые - бесплатно только 5)

• 0

#4 BadMF

BadMF

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 11 марта 2014 - 14:00

Поставьте TestLink:

- бесплатно,

- все перечисленные потребности поддерживаются.

У меня какраз установлен на Дебиане, никаких проблем с ним не вижу, разве что пару тройку полей в поисковую форму пришлось добавить для удобства.

• 0

#5 aleesa

aleesa

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 21 сообщений
  • ФИО:Алиса

Отправлено 12 марта 2014 - 06:25

Поставьте TestLink:

- бесплатно,

- все перечисленные потребности поддерживаются.

У меня какраз установлен на Дебиане, никаких проблем с ним не вижу, разве что пару тройку полей в поисковую форму пришлось добавить для удобства.

У нас сейчас как раз установлен TestLink, в нем мы пишем полноценные тест-кейсы, но, на мой взгляд, он не слишком удобен, как для написания, так и для использования. Но, возможно, мы просто не умеем его готовить.) Расскажите пожалуйста поподробнее. 

• 0

#6 BadMF

BadMF

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 12 марта 2014 - 10:19

начнём с того, что любая система позволяющая отслеживать выполнение тех или иных активностей будет гораздо медлительнее и громоздкой по сравнению с расшаренным excel файлом (будь то гдокс или реально расшаренный файл).

Посмотрите например HP ALM, жутко громоздкая и не очень то и удобная система, которая работает только в глючном ИЕ, да и то с багами. Но данная система является промышленным корпоративным стандартом.

Тест Линк и системы ему подобные предназначены прежде всего для больших объёмов данных и команд более 2-ух человек и необходимости периодической внешней отчётности (два из трёх достаточно для внедрения).

Если вам просто нужно прогонять чеклисты, то с отслеживанием их исполнения справится любая wiki система или просто гдокс.

В общем если вы ищите инструмент для чеклистов, то проще и удобнее экселя нет и не будет. 

У нас чек листы в Тестлинке выглядят как отдельный тест на каждый шаг которого при прогоне необходимо проставить результат, мало того, наши чеклисты поддаются автоматизиции. Вам это может и не подойти.

• 0

#7 0x100

0x100

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 марта 2014 - 11:24

Попробуйте Google Forms

• 0

Тестирование REST API
онлайн