Перейти к содержимому

Фотография

Нужен совет поводу приемки кода на тестирование


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 monster123

monster123

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 января 2014 - 19:13

Всем привет!
Я недавно начал работать и у меня возник один вопрос, пожалуй где-то щекотливый :blush:
Вообщем подскажите, как тактичнее разрешить такую ситуацию:
программер обращается с просьбой проверить работу исправлений перед сабмитом, я вникаю в курс дел, тестирую, возможно нахожу баги, может нет. Если баги есть, разработчик исправляет их, затем отправляет изменения. При этом меня беспокоит, что получается перерасход времени и результатов моей работы как бы вроде и не видно..
Нужно ли тестировщику осуществлять тестирование до фиксации изменений? Если да то в каких случаях?
  • 0

#2 samurai08

samurai08

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 13 января 2014 - 19:47

Всем привет!
Я недавно начал работать и у меня возник один вопрос, пожалуй где-то щекотливый :blush:/>
Вообщем подскажите, как тактичнее разрешить такую ситуацию:
программер обращается с просьбой проверить работу исправлений перед сабмитом, я вникаю в курс дел, тестирую, возможно нахожу баги, может нет. Если баги есть, разработчик исправляет их, затем отправляет изменения. При этом меня беспокоит, что получается перерасход времени и результатов моей работы как бы вроде и не видно..
Нужно ли тестировщику осуществлять тестирование до фиксации изменений? Если да то в каких случаях?


Если сможете договориться с разработчиком, то лучше тестировать набор изменений, которые были сделаны за определенное время. Скажем, если вы уже тестируете достаточно долго, то примерно знаете, сколько времени займет полное регрессионное тестирование нового билда плюс создание новых тест кейсов для новой функциональности.
Тогда нужно просить отдавать новый билд не чаще, чем вы успеваете полностью протестировать новый билд. А лучше попросить времени раза в 2 больше.
Есть более эффективный подход, но он требует навыков автоматизации и сильно зависит от технологий, которые вы используете. Если тестовый сценарий уже полностью сформирован, и его приходится достаточно часто запускать, то можно попробовать автоматизировать его. Тогда при запуске очередного билда большую часть работы будет делать скрипт, а вы сможете сосредоточиться на создании новых тест кейсов и исследовательском тестировании, если знаете, что это такое.
  • 0

#3 asolntsev

asolntsev

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 64 сообщений
  • ФИО:Андрей Солнцев
  • Город:Таллинн

Отправлено 13 января 2014 - 20:24

Всем привет!
Я недавно начал работать и у меня возник один вопрос, пожалуй где-то щекотливый :blush:/>
Вообщем подскажите, как тактичнее разрешить такую ситуацию:
программер обращается с просьбой проверить работу исправлений перед сабмитом, я вникаю в курс дел, тестирую, возможно нахожу баги, может нет. Если баги есть, разработчик исправляет их, затем отправляет изменения. При этом меня беспокоит, что получается перерасход времени и результатов моей работы как бы вроде и не видно..
Нужно ли тестировщику осуществлять тестирование до фиксации изменений? Если да то в каких случаях?


Да тут без вариантов: разработчик должен сам написать автоматические тесты для своего кода.
А вы - их проверить и дополнить, если надо.
  • 0

#4 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 13 января 2014 - 21:29

1. Почему получается перерасход времени?
2. Что вы подразумеваете под "вашей работы не видно"? Не багов в трекере?
3. Как у вас выглядит обычный процесс передачи продукта в тестирование? насколько часто это происходит?
4. Какие проблемы вы видите в текущем процессе и в том, что разработчик просит тестировать вас до коммитов в общий репозиторий?
5. Какой у вас процесс разработки? Насколько большая команда? Сколько человек занимаются тестированием? Насколько опытна команда?
6. Что за продукт вы тестируете?
  • 0

#5 Wolonter

Wolonter

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 205 сообщений
  • ФИО:Макс
  • Город:Екатеринбург


Отправлено 14 января 2014 - 05:52

При этом меня беспокоит, что получается перерасход времени и результатов моей работы как бы вроде и не видно..
Нужно ли тестировщику осуществлять тестирование до фиксации изменений? Если да то в каких случаях?


Чем ближе тестирование к ctrl+s в IDE программиста, тем лучше.

Нужно ли именно тестировщику осуществлять тестирование до фиксации изменений?
Как правило, да, но тут зависит от массы факторов, лучше всего вы ответите на вопрос - была ли проделанная работа полезной.

Если работа была полезной - разве это перерасход?
результатов моей работы как бы вроде и не видно - доложить руководству, что в связи с огромной пользой вы тестируете до коммита, логичный шаг.
  • 0

#6 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 14 января 2014 - 10:41

Всем привет!
Я недавно начал работать и у меня возник один вопрос, пожалуй где-то щекотливый :blush:/>
Вообщем подскажите, как тактичнее разрешить такую ситуацию:
программер обращается с просьбой проверить работу исправлений перед сабмитом, я вникаю в курс дел, тестирую, возможно нахожу баги, может нет. Если баги есть, разработчик исправляет их, затем отправляет изменения. При этом меня беспокоит, что получается перерасход времени и результатов моей работы как бы вроде и не видно..
Нужно ли тестировщику осуществлять тестирование до фиксации изменений? Если да то в каких случаях?

Такая ситуация иногда может встретиться.

Типичный пример: программист долго работал в бранче и опасается делать мерж в транк (код хрупкий и мерж может поломать множество чужого функционала). Перед тем как пригласить тестировщика программист обязан сделать мерж из транка себе в бранч. Ситуация нехороша тем, что тестирование в этом случае это ... э-э-э... "Последние прибежище беспомощного".

Другой вариант - итерации программистов не синхронизированы с итерациями разработки. На переходный период такое тестирование возможно, в дальнейшем желательно поменять процесс. Например внедрить contitius integration. Или другой вариант работы с кодом.

Общая рекомендация: Тестовый стенд должен быть выделенным и изолированным от остальных стендов на уровне сети.

PS. Автоматизация тестирования вам нафиг не нужна, если вы не собираетесь создавать код тестов до кода приложения.

Создание кода тестов после кода приложения, почти всегда, пустая трата денег работодателя.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных