Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос о покрытии тестами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Erzgerzog

Erzgerzog

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 29 сообщений
  • ФИО:Эдуард

Отправлено 30 июня 2013 - 20:43

Доброго времени суток уважаемые форумчане!

Для начала 2 слова о себе. Хочу стать тестировщиком. Возможости поиска(получения) работы до сентября нет, так что учу теорию. Но некоторые вещи сложны для теоритического понимания. По одной из таких вещей у меня вопрос.

При составлении тест-кейсов каким образом расширяется покрытие этих тест-кейсов(и расширяеться ли вообще)? Для пояснения - пример-вопрос:

У нас есть некая стандартная форма содержащая поля:

Ф.И.О :
Возраст:
Пол: 0 - Мужской
0 - Женский

Поле "Пол" - содержит 2-е радиокнопки.
Поле "Возраст" - текстовое поле в которое вводиться числовое значение.
Поле "ФИО" - текстовое поле.
Все поля обязательны.

При тестировании такой формы для сокращения времени и нервов тестировщика можем ли мы в одном тестовом сценарии ввести например:

Ф.И.О : 123Алексей Павлович
Возраст: 190
Пол: 0 - Мужской
0 - Женский (это поле оставить пустым, т.е не выбирать ничего)

И будет ли считаться что данный тест-кейс покрывает возможные баги во всех 3-х полях(наличие цифр в текстовом поле "ФИО", превышение граничного значения поля "Возраст" и незаполненное обязательное поле "Возраст")?
Или же при тестировании мы проверяем некорректными данными(если это не положительное тестирование) только одно поле(один параметр) а остальные проверяются в других тест-кейсах?

Заранее спасибо за помощь!
  • 0

#2 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 30 июня 2013 - 23:27

Задам наводящий вопрос: Вы заполнили форму таким образом, и это привело к ошибке. Надо ли проверять еще негативные тест-кейсы? Какие?
  • 0

#3 VASya

VASya

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 364 сообщений


Отправлено 01 июля 2013 - 04:41

И будет ли считаться что данный тест-кейс покрывает возможные баги во всех 3-х полях(наличие цифр в текстовом поле "ФИО", превышение граничного значения поля "Возраст" и незаполненное обязательное поле "Возраст")?
Или же при тестировании мы проверяем некорректными данными(если это не положительное тестирование) только одно поле(один параметр) а остальные проверяются в других тест-кейсах?

и что вам даст такой тест? после него еще надо определять где именно ошибка ;)

подумайте над след вопросами:
1) какие тесты выполняются первыми? позитивные или негативные? почему?
2) приведенный вами пример неудачен. попробуйте определить почему.
3) тест не покрывает все возможные баги. какие еще проверки можно сделать?
  • 0

#4 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 01 июля 2013 - 09:07

мне как-то понятно, когда речь идет о покрытии функциональностей тестами.

В данном примере.
1. Правильный ввод ФИО.
2. Правильный ввод пола
2. Правильный ввод возраста

1. ФИО.
хм... только на русском? Т.е. только данные из российского паспорта можно вводить?
А длина фамилии какая? Ну пусть Свидригайлова-Перехвосткончаловская. Влезет в поле?
А имя типа "Ю" - можно? А "Ю-ю"?
А вот отчества вовсе нет (да-да, в российских паспортах вполне может быть!). Можно?

2. Пол- пропускаем.
3. Возраст.
В чем ? В полных годах?
А с какого по какой допустимо?
"0" - ну вполне можно, так?
"101" -? "131 -?"

так что Ваш сценарий как-то слишком уж упрощен....
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#5 Erzgerzog

Erzgerzog

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 29 сообщений
  • ФИО:Эдуард

Отправлено 01 июля 2013 - 10:31

Задам наводящий вопрос: Вы заполнили форму таким образом, и это привело к ошибке. Надо ли проверять еще негативные тест-кейсы? Какие?

Естественно надо проверять дальше и там еще как минимум с десяток тестов. Наверное корректней мой вопрос будет звучать так: При негативном тестировании можно ли в одном тест-кейсе проверять несколько функциональностей\параметров(полей ввода). Естественно что в один тест-кейс все не вставишь как ни старайся, но можни ли(нужно ли?) одним тест-кейсом проверить несколько функциональностей\параметров(опять же таких как поля) или это не очень правильно(как например в программировании обзывать переменные "А" или "Х" - на практике можно(компилятор позволяет), но очень не нужно).
  • 0

#6 Erzgerzog

Erzgerzog

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 29 сообщений
  • ФИО:Эдуард

Отправлено 01 июля 2013 - 10:37

и что вам даст такой тест? после него еще надо определять где именно ошибка ;)

подумайте над след вопросами:
1) какие тесты выполняются первыми? позитивные или негативные? почему?
2) приведенный вами пример неудачен. попробуйте определить почему.
3) тест не покрывает все возможные баги. какие еще проверки можно сделать?


Вот примерно об этом и спрашивал. Но если стоит независимый обработчик на каждое поле ввода(то есть форма не обновляеться после нахождения первой найденной ошибки, а обрабатывает все поля и выдает несколько ошибок напротив неверного ввода), то наверное можно? Естественно если форма просто не работает(не выдает никаких ошибок, но не пропускает дальше) или там стоит выход и вывод сообщения об ошибке после первого нахождений оной, то такой тест не будет иметь смысла.
  • 0

#7 Erzgerzog

Erzgerzog

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 29 сообщений
  • ФИО:Эдуард

Отправлено 01 июля 2013 - 10:40

мне как-то понятно, когда речь идет о покрытии функциональностей тестами.

В данном примере.
1. Правильный ввод ФИО.
2. Правильный ввод пола
2. Правильный ввод возраста

1. ФИО.
хм... только на русском? Т.е. только данные из российского паспорта можно вводить?
А длина фамилии какая? Ну пусть Свидригайлова-Перехвосткончаловская. Влезет в поле?
А имя типа "Ю" - можно? А "Ю-ю"?
А вот отчества вовсе нет (да-да, в российских паспортах вполне может быть!). Можно?

2. Пол- пропускаем.
3. Возраст.
В чем ? В полных годах?
А с какого по какой допустимо?
"0" - ну вполне можно, так?
"101" -? "131 -?"

так что Ваш сценарий как-то слишком уж упрощен....


Да, естественно это не полный тестовый сценарий, а по факту некое подобие тест-кейса. Я всего лишь спрашивал о том имеет ли данное подобие тест-кейса право на жизнь(если он покрывает одновременно несколько возможных(но не всех) багов)?
  • 0

#8 VASya

VASya

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 364 сообщений


Отправлено 01 июля 2013 - 10:49


и что вам даст такой тест? после него еще надо определять где именно ошибка ;)

подумайте над след вопросами:
1) какие тесты выполняются первыми? позитивные или негативные? почему?
2) приведенный вами пример неудачен. попробуйте определить почему.
3) тест не покрывает все возможные баги. какие еще проверки можно сделать?


Вот примерно об этом и спрашивал. Но если стоит независимый обработчик на каждое поле ввода(то есть форма не обновляеться после нахождения первой найденной ошибки, а обрабатывает все поля и выдает несколько ошибок напротив неверного ввода), то наверное можно? Естественно если форма просто не работает(не выдает никаких ошибок, но не пропускает дальше) или там стоит выход и вывод сообщения об ошибке после первого нахождений оной, то такой тест не будет иметь смысла.

перво-наперво убедитесь что форма работает, а уж потом развлекайтесь с негативом
  • 0

#9 Erzgerzog

Erzgerzog

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 29 сообщений
  • ФИО:Эдуард

Отправлено 01 июля 2013 - 12:15

перво-наперво убедитесь что форма работает, а уж потом развлекайтесь с негативом

Это я понимаю. У меня сейчас стоит не практическая задача протестировать что-то, а вопрос в теоритическом понимании техники хооршего тестирования и правильного оформления тесткейсов.
Позитивное тестирование в принципе не вызывает никаких вопрос. Вводишь валидные значения во все поля и проверяешь работает ли. Плюс можно немного "валидной экзотики" например фамилии через тире, ФИО иностранцев(более 3х составляющих), латиница(если предусмотрена спецификацией) и пр.
Но вопрос вс же был о негативных тест-кейсах.
  • 0

#10 Keiga

Keiga

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 174 сообщений
  • ФИО:Евгений
  • Город:Москва


Отправлено 01 июля 2013 - 12:27

Я всего лишь спрашивал о том имеет ли данное подобие тест-кейса право на жизнь(если он покрывает одновременно несколько возможных(но не всех) багов)?

Я думаю, что если Вы, в случае отрицательного выполнения теста, в состоянии локализовать ошибку и понять что при этом работает не так как надо, то да, такой кейс имеет право на жизнь. Если же нет, то наверное стоит сделать более однозначный сценарий.
  • 1

#11 VASya

VASya

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 364 сообщений


Отправлено 01 июля 2013 - 15:15

У меня сейчас стоит не практическая задача протестировать что-то, а вопрос в теоритическом понимании техники хооршего тестирования и правильного оформления тесткейсов.

1) хорошее тестирование - все таки полноценное
как можно говорить о покрытии, если позитивные "за бортом"?

2) правильный тест-кейс - это ориентированный на 1 возможную проблему. самим же удобней будет.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных