Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно учить Selenium WebDriver


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 lokofc

lokofc

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • ФИО:Pavel

Отправлено 18 июня 2013 - 16:04

Добрый день! Нужно помощь - не могу построить план обучения этому инструменту, сижу уже неделю без видимого прогресса.

Начал обучение с IDE, научился искать элементы, пользоваться основными инструментами. Теперь перешел на WebDriver и прогресс встал. Поначалу вроде шло неплохо, но начались проблемы, когда конвертация команд из IDE в WebDriver перестала помогать(появились такие команды, которые он не конвертирует). Мечусь то к книжке по Java, то к документации - ничего не понимаю, сильно раздражасюь от своей тупости и теряю просто так время.

Буду очень благодарен дельному совету от человека, прошедшего этот путь, спасибо!
  • 0

#2 Keiga

Keiga

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 174 сообщений
  • ФИО:Евгений
  • Город:Москва


Отправлено 18 июня 2013 - 20:06

Добрый день! Нужно помощь - не могу построить план обучения этому инструменту, сижу уже неделю без видимого прогресса.

Начал обучение с IDE, научился искать элементы, пользоваться основными инструментами. Теперь перешел на WebDriver и прогресс встал. Поначалу вроде шло неплохо, но начались проблемы, когда конвертация команд из IDE в WebDriver перестала помогать(появились такие команды, которые он не конвертирует). Мечусь то к книжке по Java, то к документации - ничего не понимаю, сильно раздражасюь от своей тупости и теряю просто так время.

Буду очень благодарен дельному совету от человека, прошедшего этот путь, спасибо!

Забейте на IDE. Если хотите научиться WebDriver'у то начинайте сразу с него.
Изучите язык на котором собрались писать. Если Java то хотя бы до уровня наследования и методов + основные операции и синтаксис.
Изучите основные команды Selenium'a их не так много, как кажется. Поищите статьи, а еще лучше видео с конференций где о них рассказывают(сам помню что смотрел как минимум парочку таких, доступных на youtube или яндексе)
Изучите анотации тестового фрейморка TestNG и простые assert'ы чтобы встраивать проверки в тесты. тут достаточно погуглить + пару статей с оф.сайта
Почитайте про ожидания элементов, а именно про ExpectedConditions
Посмотрите\почитайте про шаблон проектирования PageObject, есть хорошие видео и статьи, как говорится легально бесплатно и без смс.
Плюс ко всему этому почитайте\посмотрите видео про локаторы(css и xpath) и как их писать самому.

Главное поставьте себе определенную цель, например написать тест для какого-то простого(а лучше не очень) действия, потом постепенно развивайте его, добавляя тесты, улучшая архитектуру и используя новые знания.

Еще советую параллельно самообучению записаться на курс от software-testing - "Разработка тестов на Java с использованием Selenium 2.0" во-первых структурируете весь поток информации который накопится, во-вторых получите еще столько же новой информации.
  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных