Перейти к содержимому

Фотография

Первый опыт работы с Selenium IDE


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 akorolev

akorolev

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 12 сообщений
  • ФИО:Королев А.В.


Отправлено 15 марта 2013 - 05:36

Всем привет! Сегодня в первый раз пробую работать с Seleniumom и сразу же появились первые трудности. Составил тест из 2 действий открытие страницы и клик по кнопке. При этом по отдельности команды открытия и клика по кнопке срабатывают, но стоит запустить тест полностью как на шаге клика по клавише появляется ошибка о том что элемент не найден. Кто может подсказать с чем связана проблема и как ее решить ? http://screencast.com/t/tOE1eKwa2V
  • 0

#2 achumagin

achumagin

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 145 сообщений
  • ФИО:Alexey Chumagin
  • Город:Казань

Отправлено 15 марта 2013 - 05:45

Всем привет! Сегодня в первый раз пробую работать с Seleniumom и сразу же появились первые трудности. Составил тест из 2 действий открытие страницы и клик по кнопке. При этом по отдельности команды открытия и клика по кнопке срабатывают, но стоит запустить тест полностью как на шаге клика по клавише появляется ошибка о том что элемент не найден. Кто может подсказать с чем связана проблема и как ее решить ? http://screencast.com/t/tOE1eKwa2V


Поставьте ожидание перед вторым кликом
  • 0
ap-test-team.blogspot.com

#3 akorolev

akorolev

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 12 сообщений
  • ФИО:Королев А.В.


Отправлено 15 марта 2013 - 07:32

Такс, спасибо большое использовал команду waitForVisible для ссылки и все сработало на ура=)). Думаю у меня еще появятся вопросы, буду очень рад если мне будут подсказывать если ни кто не против конечно :blush:
  • 0

#4 soleksenko2702

soleksenko2702

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 193 сообщений
  • ФИО:Олексенко Сергей

Отправлено 15 марта 2013 - 07:39


Всем привет! Сегодня в первый раз пробую работать с Seleniumom и сразу же появились первые трудности. Составил тест из 2 действий открытие страницы и клик по кнопке. При этом по отдельности команды открытия и клика по кнопке срабатывают, но стоит запустить тест полностью как на шаге клика по клавише появляется ошибка о том что элемент не найден. Кто может подсказать с чем связана проблема и как ее решить ? http://screencast.com/t/tOE1eKwa2V


Поставьте ожидание перед вторым кликом


Согласен. Поставил ожидание появления элемента на странице (waitForElementPresent) и все работает.
  • 0

#5 akorolev

akorolev

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 12 сообщений
  • ФИО:Королев А.В.


Отправлено 15 марта 2013 - 09:29

Согласен. Поставил ожидание появления элемента на странице (waitForElementPresent) и все работает.


А разве waitForVisible не лучше?
  • 0

#6 Snap

Snap

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • ФИО:Роман
  • Город:Москва


Отправлено 15 марта 2013 - 10:59

И скорость выполнения теста не забывайте изменять на чуть более медленную, причем можно в самом скрипте.
  • 0

#7 akorolev

akorolev

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 12 сообщений
  • ФИО:Королев А.В.


Отправлено 18 марта 2013 - 13:44

Кстати иногда возникают ситуации при которых все работает хорошо и выполняется тест, но в консоли ошибок появляется ошибка, может ли Selenium отслеживать эти ошибки из консоли?
  • 0

#8 akorolev

akorolev

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 12 сообщений
  • ФИО:Королев А.В.


Отправлено 18 марта 2013 - 14:17

Парни, нужна помощь, на сайте есть возможность загрузки файлов но Selenium не позволяет отслеживать путь который я выбираю при загрузке файла, то есть селениум отслеживает нажатие на кнопку которая открывает окно проводника и дальше селениум не видит что я делаю в проводнике. Что нужно сделать чтобы он отследил? или есть ли команда которая выбирала нужный файл?
  • 0

#9 Snap

Snap

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • ФИО:Роман
  • Город:Москва


Отправлено 19 марта 2013 - 09:05

Кстати иногда возникают ситуации при которых все работает хорошо и выполняется тест, но в консоли ошибок появляется ошибка, может ли Selenium отслеживать эти ошибки из консоли?

Что за ошибки вы имеете ввиду?
  • 0

#10 Snap

Snap

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • ФИО:Роман
  • Город:Москва


Отправлено 19 марта 2013 - 09:08

Парни, нужна помощь, на сайте есть возможность загрузки файлов но Selenium не позволяет отслеживать путь который я выбираю при загрузке файла, то есть селениум отслеживает нажатие на кнопку которая открывает окно проводника и дальше селениум не видит что я делаю в проводнике. Что нужно сделать чтобы он отследил? или есть ли команда которая выбирала нужный файл?

Если загрузчик файлов стандартный, то есть является тегом input type="file", то путь к файлу можно просто передать через строку в команде SendKeys(или TypeKeys).
  • 0

#11 akorolev

akorolev

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 12 сообщений
  • ФИО:Королев А.В.


Отправлено 20 марта 2013 - 02:37

Что за ошибки вы имеете ввиду?


Ошибки могут быть разные, вопрос общий и не имеет отношения к какой то отдельной ошибке. И мне интересно может ли Selenium отслеживать появления этих ошибок или нет. То есть выполнилось какое то действие в консоли появилась ошибка но она не мешает (страница не зависает, все работает нормально), и получается что если Selenium не проверяет в каждом тесте консоль то получается что он не отследит возможную ошибку(хоть и не очень критичную).
  • 0

#12 akorolev

akorolev

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 12 сообщений
  • ФИО:Королев А.В.


Отправлено 20 марта 2013 - 06:00

Если загрузчик файлов стандартный, то есть является тегом input type="file", то путь к файлу можно просто передать через строку в команде SendKeys(или TypeKeys).


А как определить что загрузчик является тегом input type? В моем случае при нажатии по ссылке загрузки файла Selenium не записывает действия. Если я нажимаю правой кнопкой мыши по ссылке Select то вылезает менюшка в которой отсутствуют варианты выбора команды для Seleniuma http://screencast.com/t/0HHHQYC9 . При этом есть запись "Подробнее о adobe Flash" я так понимаю загрузчик реализован через Flash и как с ним работать через Selenium не понимаю=(
  • 0

#13 Snap

Snap

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • ФИО:Роман
  • Город:Москва


Отправлено 20 марта 2013 - 07:10

Что за ошибки вы имеете ввиду?


Ошибки могут быть разные, вопрос общий и не имеет отношения к какой то отдельной ошибке. И мне интересно может ли Selenium отслеживать появления этих ошибок или нет. То есть выполнилось какое то действие в консоли появилась ошибка но она не мешает (страница не зависает, все работает нормально), и получается что если Selenium не проверяет в каждом тесте консоль то получается что он не отследит возможную ошибку(хоть и не очень критичную).

То есть вы имеете ошибки сценариев в браузере? Нет, они их никак не отслеживает, так как его предназначение в автоматизации, а не тестировании.
  • 0

#14 Snap

Snap

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • ФИО:Роман
  • Город:Москва


Отправлено 20 марта 2013 - 07:11

Если загрузчик файлов стандартный, то есть является тегом input type="file", то путь к файлу можно просто передать через строку в команде SendKeys(или TypeKeys).


А как определить что загрузчик является тегом input type? В моем случае при нажатии по ссылке загрузки файла Selenium не записывает действия. Если я нажимаю правой кнопкой мыши по ссылке Select то вылезает менюшка в которой отсутствуют варианты выбора команды для Seleniuma http://screencast.com/t/0HHHQYC9 . При этом есть запись "Подробнее о adobe Flash" я так понимаю загрузчик реализован через Flash и как с ним работать через Selenium не понимаю=(

Selenium не работает с Flash. Поэтому если загрузчик реализован на нем, то ничего не выйдет.
  • 0

#15 akorolev

akorolev

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 12 сообщений
  • ФИО:Королев А.В.


Отправлено 20 марта 2013 - 10:47

Selenium не работает с Flash. Поэтому если загрузчик реализован на нем, то ничего не выйдет.


Может ли WebDriver решить эту проблему с загрузчиком?
  • 0

#16 Snap

Snap

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • ФИО:Роман
  • Город:Москва


Отправлено 20 марта 2013 - 13:07

Selenium не работает с Flash. Поэтому если загрузчик реализован на нем, то ничего не выйдет.


Может ли WebDriver решить эту проблему с загрузчиком?

Нет
  • 0

#17 Julia_Sh

Julia_Sh

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 63 сообщений
  • ФИО:Юлия
  • Город:Новосибирск

Отправлено 27 марта 2013 - 06:01

Если загрузчик файлов стандартный, то есть является тегом input type="file", то путь к файлу можно просто передать через строку в команде SendKeys(или TypeKeys).


А как определить что загрузчик является тегом input type?

Посмотрите html-код страницы, и посмотрите код данного элемента.
  • 0

#18 Hesoya

Hesoya

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 14 сообщений
  • ФИО:Дмитрий
  • Город:Уфа

Отправлено 05 февраля 2014 - 10:12

И скорость выполнения теста не забывайте изменять на чуть более медленную, причем можно в самом скрипте.

А как именно это сделать?


  • 0

#19 Dalay_LAMO

Dalay_LAMO

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 265 сообщений
  • ФИО:Дмитрий
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 05 февраля 2014 - 13:48

 

И скорость выполнения теста не забывайте изменять на чуть более медленную, причем можно в самом скрипте.

А как именно это сделать?

 

 

Ползунок fast-slow в левом верхнем углу.


  • 0

#20 Hesoya

Hesoya

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 14 сообщений
  • ФИО:Дмитрий
  • Город:Уфа

Отправлено 06 февраля 2014 - 03:55

 

 

И скорость выполнения теста не забывайте изменять на чуть более медленную, причем можно в самом скрипте.

А как именно это сделать?

 

 

Ползунок fast-slow в левом верхнем углу.

 

Ну это понятно, а как в скрипте поменять? Просто я ставлю на ползунке слоу, все равно тест просто "летит"!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных