Перейти к содержимому

Фотография

Selenium2 проверка текста на двух страницах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Show_me

Show_me

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 25 февраля 2013 - 17:14

Есть табличка с колонкой Name:
|Name|
| User |
После клика на User пользователя редиректит на страницу с настройками User-a. На этой странице есть хэдэр, который содержит в себе название User. Его можно найти по икспасу.

Вопрос следующий:
Как проверить, что после клика на |User| мы переходим на нужную страницу и ни на какую другую?

Я думала получить текст из таблички |User|, а потом применить assertEquals к хэдэру на странице настроек. Но не срабатывает - возможно, неправильно использую. Буду рада вашим советам.
Спасибо.
  • 0

#2 Alex

Alex

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • ФИО:Алексей

Отправлено 26 февраля 2013 - 07:56

Есть табличка с колонкой Name:
|Name|
| User |
После клика на User пользователя редиректит на страницу с настройками User-a. На этой странице есть хэдэр, который содержит в себе название User. Его можно найти по икспасу.

Вопрос следующий:
Как проверить, что после клика на |User| мы переходим на нужную страницу и ни на какую другую?

Я думала получить текст из таблички |User|, а потом применить assertEquals к хэдэру на странице настроек. Но не срабатывает - возможно, неправильно использую. Буду рада вашим советам.
Спасибо.


А что assertEquals пишет в expected и actual?
В остальном сам подход в принципе верен. Открытие самой странички (что открыта именно страница настроек пользователя) можно проверять по URL и/или наличию некоторого уникального для этой страницы элемента.

Факт открытия настроек именно этого пользователя проверяется действительно путем сравнения текста в каком-либо из полей страницы с данными пользователя, которого ожидаете.
  • 1

#3 Show_me

Show_me

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 26 февраля 2013 - 12:19

А что assertEquals пишет в expected и actual?


Сам скрипт выглядит примерно так:

String firstItemName = driver.findElement(By.xpath("UserItemInTheTableXpath")).getText()
driver.findElement(By.xpath(UserItemInTheTableXpath)).click();
String userSettingsPageTitle = driver.findElement(By.xpath("UserSettingsPageTitleXpath")).getText();
assertEquals(firstItemName, userSettingsPageTitle);

  • 0

#4 Snap

Snap

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • ФИО:Роман
  • Город:Москва


Отправлено 26 февраля 2013 - 14:15

А какую ошибку выдает?
  • 0

#5 Show_me

Show_me

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 26 февраля 2013 - 16:51

А какую ошибку выдает?


Спасибо всем, всё решилось. Проблема была в моей неосведомлённости, т.к. я только начинаю.
Из хэдэра достаточно сложно оказалось вытащить текст - там несколько элементов в нём.
Потому мне посоветовали прмиентить привязку к input полю, в котором по дефолту стоит имя. В нашем случае это User. В результате тест передалан следующим образом (выкладываю на случай, если кому-то пригодится):

String firstItemName = driver.findElement(By.xpath("UserItemInTheTableXpath")).getText()
driver.findElement(By.xpath(UserItemInTheTableXpath)).click();
String firstItemSettingsPage = signinPage.waitForAndFindElement(AppsPage.FIRST_ITEM_SETTINGS_PAGE).getAttribute("value");
assertEquals(firstItemName, firstAppInTheListSettingsPage);

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных