Перейти к содержимому

Техники локализации плавающих дефектов
онлайн, начало 17 августа
Школа для начинающих тестировщиков
онлайн, начало 20 августа
Программирование на Python для тестировщиков
онлайн, начало 14 августа
Тестирование без требований
онлайн, начало 17 августа
Фотография

Не стабильный проект

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Sokat

Sokat

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 03 декабря 2012 - 08:31

Добрый день дамы и господа. Я не очень опытный тестировщик и хочу поинтересоваться мнением более матёрых коллег.

Я занимаюсь проектом, который постоянно подвергается изменениям, дорабатывается и трансформируется. У нас нету чёткой цели к которой мы идём. Заказчик постоянно делает какие-то новые заказы. что-то добавит, что-то переделать и т.д. Подскажите пожалуйста как тестировать такой проект? Я не могу покрыть проект тест кейсами так как, как только я покрою 5-7 модулей тест кейсами, первые уже устаревают и необходимо их переписывать. Соответственно покрыть весь код не получается. Никакой документации по нашему проекту также нету. Всё держится на здравой логике. Всё тестирование упирается в тестирование нового и изменённого функционала и стабильности работы. + Переодически проводится что-то типо нагрузочного тестирования и частично безопасность.

Такая вот ситуация. Теперь у меня вопрос. Как можно повысить эффективность тестирования в таком проекте. Сами понимаете. Когда тестируем основываясь на том, что "мне кажется так было бы логично" и фактическое отсутствие тест кейсов или чек листов не позволяет с уверенностью говорить о хорошо оттестированном проекте.
  • 0

#2 Asterix

Asterix

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 03 декабря 2012 - 08:38

Добрый день дамы и господа. Я не очень опытный тестировщик и хочу поинтересоваться мнением более матёрых коллег.

Я занимаюсь проектом, который постоянно подвергается изменениям, дорабатывается и трансформируется. У нас нету чёткой цели к которой мы идём. Заказчик постоянно делает какие-то новые заказы. что-то добавит, что-то переделать и т.д. Подскажите пожалуйста как тестировать такой проект? Я не могу покрыть проект тест кейсами так как, как только я покрою 5-7 модулей тест кейсами, первые уже устаревают и необходимо их переписывать. Соответственно покрыть весь код не получается. Никакой документации по нашему проекту также нету. Всё держится на здравой логике. Всё тестирование упирается в тестирование нового и изменённого функционала и стабильности работы. + Переодически проводится что-то типо нагрузочного тестирования и частично безопасность.

Такая вот ситуация. Теперь у меня вопрос. Как можно повысить эффективность тестирования в таком проекте. Сами понимаете. Когда тестируем основываясь на том, что "мне кажется так было бы логично" и фактическое отсутствие тест кейсов или чек листов не позволяет с уверенностью говорить о хорошо оттестированном проекте.

У меня аналогичная проблема. Я не представляю как делать тест кейсы для проекта, в котором каждый день меняется функционал. А переписывать все тест кейсы для меня очень затратно по времени, так как я как и пользователь выше, ещё не очень опытной тестировщик, и у меня уходит очень много времени на написание тест кейсов.
  • 0

#3 Long Johnson

Long Johnson

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 03 декабря 2012 - 11:52

Это зависит от того, для кого и для чего вы сейчас пишете тест-кейсы. Если исключительно для себя, то почему бы не использовать вместо них чеклисты? Чеклиста будет достаточно, чтобы понять, насколько билд покрыт тестами. Его не придется постоянно менять из-за того, что изменились какие-то шаги кейсов, потому что эти шаги будут по большей части в голове.

Если в подробном тест-кейсе для тестирования,например, создания пользователя может быть с дюжину шагов, привязанных к полям, адресам и кнопкам, а затем еще ожидаемый результат, то для чеклиста может хватить строки "Создание нового пользователя". И будет не важно, насколько изменился интерфейс или логика создания пользователя, запись придется редактировать только при коренном изменении функциональности.
  • 0

#4 Wolonter

Wolonter

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 205 сообщений
  • ФИО:Макс

Отправлено 03 декабря 2012 - 12:56

...
подвергается изменениям, дорабатывается и трансформируется.
...
как только я покрою 5-7 модулей тест кейсами, первые уже устаревают и необходимо их переписывать.
...
Никакой документации по нашему проекту также нету.
...
Всё держится на здравой логике.
...
Всё тестирование упирается в тестирование нового и изменённого функционала и стабильности работы.

Я бы не стал пытаться создать кейсами острова стабильности в хаосе.
Убейте то, что кажется нужным и нормальным, но на самом деле только отнимает время.
Кейсы выкинуть, чеклисты, если их никто не читает - тоже.
Посмотрите, где живут баги и ищите только там.

Скорость достигается очень тяжело, старайтесь не жертвовать ею.
Поищите приблуды или скрипты, которые позволят вам экономить время. Виртуалки, баш, не знаю вашего контекста.
Постарайтесь еще увеличить скорость: выбить более мощные сервера для непрерывной интеграции. Запараллелить там чего-нибудь.
И у вас будет больше времени, чтоб вдумчиво проверить все что хотите.
  • 0

#5 aya

aya

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 04 декабря 2012 - 12:29

Как на счет тест кейсов / чеклистов в виде mind map?

Например, http://www.bettertes.../content/?p=956
  • 0

Первый Онлайн ИНститут Тестировщиков
онлайн
Школа для начинающих тестировщиков
онлайн
Логи как инструмент тестировщика
онлайн
Selenium 2.0: стартовый уровень
онлайн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных