Перейти к содержимому

Фотография

Не стабильный проект


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Sokat

Sokat

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 03 декабря 2012 - 08:31

Добрый день дамы и господа. Я не очень опытный тестировщик и хочу поинтересоваться мнением более матёрых коллег.

Я занимаюсь проектом, который постоянно подвергается изменениям, дорабатывается и трансформируется. У нас нету чёткой цели к которой мы идём. Заказчик постоянно делает какие-то новые заказы. что-то добавит, что-то переделать и т.д. Подскажите пожалуйста как тестировать такой проект? Я не могу покрыть проект тест кейсами так как, как только я покрою 5-7 модулей тест кейсами, первые уже устаревают и необходимо их переписывать. Соответственно покрыть весь код не получается. Никакой документации по нашему проекту также нету. Всё держится на здравой логике. Всё тестирование упирается в тестирование нового и изменённого функционала и стабильности работы. + Переодически проводится что-то типо нагрузочного тестирования и частично безопасность.

Такая вот ситуация. Теперь у меня вопрос. Как можно повысить эффективность тестирования в таком проекте. Сами понимаете. Когда тестируем основываясь на том, что "мне кажется так было бы логично" и фактическое отсутствие тест кейсов или чек листов не позволяет с уверенностью говорить о хорошо оттестированном проекте.
  • 0

#2 Asterix

Asterix

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 03 декабря 2012 - 08:38

Добрый день дамы и господа. Я не очень опытный тестировщик и хочу поинтересоваться мнением более матёрых коллег.

Я занимаюсь проектом, который постоянно подвергается изменениям, дорабатывается и трансформируется. У нас нету чёткой цели к которой мы идём. Заказчик постоянно делает какие-то новые заказы. что-то добавит, что-то переделать и т.д. Подскажите пожалуйста как тестировать такой проект? Я не могу покрыть проект тест кейсами так как, как только я покрою 5-7 модулей тест кейсами, первые уже устаревают и необходимо их переписывать. Соответственно покрыть весь код не получается. Никакой документации по нашему проекту также нету. Всё держится на здравой логике. Всё тестирование упирается в тестирование нового и изменённого функционала и стабильности работы. + Переодически проводится что-то типо нагрузочного тестирования и частично безопасность.

Такая вот ситуация. Теперь у меня вопрос. Как можно повысить эффективность тестирования в таком проекте. Сами понимаете. Когда тестируем основываясь на том, что "мне кажется так было бы логично" и фактическое отсутствие тест кейсов или чек листов не позволяет с уверенностью говорить о хорошо оттестированном проекте.


У меня аналогичная проблема. Я не представляю как делать тест кейсы для проекта, в котором каждый день меняется функционал. А переписывать все тест кейсы для меня очень затратно по времени, так как я как и пользователь выше, ещё не очень опытной тестировщик, и у меня уходит очень много времени на написание тест кейсов.
  • 0

#3 Long Johnson

Long Johnson

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 03 декабря 2012 - 11:52

Это зависит от того, для кого и для чего вы сейчас пишете тест-кейсы. Если исключительно для себя, то почему бы не использовать вместо них чеклисты? Чеклиста будет достаточно, чтобы понять, насколько билд покрыт тестами. Его не придется постоянно менять из-за того, что изменились какие-то шаги кейсов, потому что эти шаги будут по большей части в голове.

Если в подробном тест-кейсе для тестирования,например, создания пользователя может быть с дюжину шагов, привязанных к полям, адресам и кнопкам, а затем еще ожидаемый результат, то для чеклиста может хватить строки "Создание нового пользователя". И будет не важно, насколько изменился интерфейс или логика создания пользователя, запись придется редактировать только при коренном изменении функциональности.
  • 0

#4 Wolonter

Wolonter

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 205 сообщений
  • ФИО:Макс
  • Город:Екатеринбург


Отправлено 03 декабря 2012 - 12:56

...
подвергается изменениям, дорабатывается и трансформируется.
...
как только я покрою 5-7 модулей тест кейсами, первые уже устаревают и необходимо их переписывать.
...
Никакой документации по нашему проекту также нету.
...
Всё держится на здравой логике.
...
Всё тестирование упирается в тестирование нового и изменённого функционала и стабильности работы.


Я бы не стал пытаться создать кейсами острова стабильности в хаосе.
Убейте то, что кажется нужным и нормальным, но на самом деле только отнимает время.
Кейсы выкинуть, чеклисты, если их никто не читает - тоже.
Посмотрите, где живут баги и ищите только там.

Скорость достигается очень тяжело, старайтесь не жертвовать ею.
Поищите приблуды или скрипты, которые позволят вам экономить время. Виртуалки, баш, не знаю вашего контекста.
Постарайтесь еще увеличить скорость: выбить более мощные сервера для непрерывной интеграции. Запараллелить там чего-нибудь.
И у вас будет больше времени, чтоб вдумчиво проверить все что хотите.
  • 0

#5 aya

aya

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 246 сообщений
  • Город:Kharkov

Отправлено 04 декабря 2012 - 12:29

Как на счет тест кейсов / чеклистов в виде mind map?

Например, http://www.bettertes.../content/?p=956
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных