Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос на собеседовании на который не смог найти ответа.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 FreeMan1

FreeMan1

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 18 сентября 2012 - 22:54

Вопрос на собеседовании-

Дано - есть 59 потоков данных которые в бинарном виде падают на ftp, специальная программа забирает, преобразовывает и сохраняет в 59 таблиц.
1 поток - это один тип услуги. Примеры: 1Смс, 2звонок в дом сети, 3в роуминге, 4заказ услуги по короткому номеру. Для каждого потока 1 таблица.

Задача - 1)описать, как ты будешь тестировать. Перечислить этапы, основные идеи, направления.
2)оценить время тестирования по разработанному тестовому плану.

Был задан такой вопрос на собеседовании, я вначале попытался сказать , что по таким входным данным нереально оценить реальное время время затрачиваемое на тестирование, но мне сказали, что для спеца это как нефиг делать. В итоге понаписал всякого и место не получил.

Прежде чем озвучить , то что я сказал, хочу услышать мнение опытных людей , что отвечать в таких ситуациях? как бы вы ответили?
  • 0

#2 anr

anr

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 19 сентября 2012 - 05:40

FreeMan1, напишите всё-таки, как Вы рассуждали.

Сообщение отредактировал anr: 19 сентября 2012 - 07:40

  • 0

#3 Zenturio

Zenturio

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 386 сообщений
  • ФИО:Дмитрий
  • Город:Смоленск - Москва


Отправлено 19 сентября 2012 - 08:12

Вопрос на собеседовании-

Дано - есть 59 потоков данных которые в бинарном виде падают на ftp, специальная программа забирает, преобразовывает и сохраняет в 59 таблиц.
1 поток - это один тип услуги. Примеры: 1Смс, 2звонок в дом сети, 3в роуминге, 4заказ услуги по короткому номеру. Для каждого потока 1 таблица.

Задача - 1)описать, как ты будешь тестировать. Перечислить этапы, основные идеи, направления.
2)оценить время тестирования по разработанному тестовому плану.

Был задан такой вопрос на собеседовании, я вначале попытался сказать , что по таким входным данным нереально оценить реальное время время затрачиваемое на тестирование, но мне сказали, что для спеца это как нефиг делать. В итоге понаписал всякого и место не получил.

Прежде чем озвучить , то что я сказал, хочу услышать мнение опытных людей , что отвечать в таких ситуациях? как бы вы ответили?


Не переживайте. Если дают такие задачи, то это точно не ваше место. И не заполняйте глупых тестов. Цените свое время. Идеальное собеседование, когда с вами говорят.
Что касается задачи - тут можно оценить возможность потери связи - что если связь потерялась, как понять сколько в таблицу записано и нужно ли дописывать файл или начинать заново.
  • 0

#4 Loboda

Loboda

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений
  • ФИО:Александрова Нина
  • Город:Омск


Отправлено 19 сентября 2012 - 08:40

Не переживайте. Если дают такие задачи, то это точно не ваше место. И не заполняйте глупых тестов. Цените свое время. Идеальное собеседование, когда с вами говорят.
Что касается задачи - тут можно оценить возможность потери связи - что если связь потерялась, как понять сколько в таблицу записано и нужно ли дописывать файл или начинать заново.


Позвольте не согласиться... на мой взгляд, можно много интересного узнать по результатам задания. Конечно, если его не на дом давать, а прям на месте. Оставляешь человека минут на 20-30, потом обсуждаешь с ним, что ему в голову по этому поводу пришло.

А вообще мне интересно, на какую должность дают это задание?
  • 0

#5 Zenturio

Zenturio

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 386 сообщений
  • ФИО:Дмитрий
  • Город:Смоленск - Москва


Отправлено 19 сентября 2012 - 09:32


Не переживайте. Если дают такие задачи, то это точно не ваше место. И не заполняйте глупых тестов. Цените свое время. Идеальное собеседование, когда с вами говорят.
Что касается задачи - тут можно оценить возможность потери связи - что если связь потерялась, как понять сколько в таблицу записано и нужно ли дописывать файл или начинать заново.


Позвольте не согласиться... на мой взгляд, можно много интересного узнать по результатам задания. Конечно, если его не на дом давать, а прям на месте. Оставляешь человека минут на 20-30, потом обсуждаешь с ним, что ему в голову по этому поводу пришло.

А вообще мне интересно, на какую должность дают это задание?

За 20-30 минут прикинуть Задача - 1)описать, как ты будешь тестировать. Перечислить этапы, основные идеи, направления.
Это явно не пол часа.
И входной информации явно мало. Что за потоки, входные данные программы, на чем написана программа...
  • 0

#6 FreeMan1

FreeMan1

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 19 сентября 2012 - 10:16

Сначала я начал засыпать человека вопросами, речь шла о биллинге стотвой компании, и у меня даже был опыт тестирования в этой сфере. Но когда оперируют сферическими понятиями в вакууме. Я же тестер, я же дотошный человек, мне нужны правила, инструкции. А когда тебе говорят вот смотри коробка, вроде тяжелая, на ощупь гладкая, сколько бы тебе понадобилось времени на тестирования того что внутри и как бы ты это делал?

anr - Ваш ответ на самом деле мне очень понравился, зря его удалили)))


Я свел все к простому - что нам нужно проанализировать конечные таблицы, на каждый вид услуги по
тест кейсу. Но так как каждая таблица имеет привязку к той или иной услуге мы сразу поймем какой тест кейс применять. Итого мы выполним 59 тест кейсов. Так как структура всех таблиц примерно одинакова, выполнение кажого типа тест кейса замет примерно одно и тоже время = Y минут. Время на тестирование t=59*Y. Все это при учете что мы сели на готовенькое, не нужно ничего разворачивать , писать кейсы, придумывать методы.

Zenturio - Согласен с Вами в серезных компаниях таких некорректных вопросов никогда не было.

Вот если бы я выбирал тестировщика - Пришел человек, я бы посмотрел на его личные качества в первую очередь, ответственность, дотошность, коммуникабельность, да и главное что бы человек хотел работать. Знания на мой взгляд для блек боксера вообще дело второе, другой вопрос если речь об автоматизаторе или тестировщике безопасности или для подобной узкой специализации.

Мое мнение если хотите посмотреть на тестировщика, дайте ему простенькую прогу с известными багами разной сложности и дайте пол часика поседеть.

Собеседование было на должность старший тестировщик 60 -80 тыс руб.
  • 0

#7 Loboda

Loboda

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений
  • ФИО:Александрова Нина
  • Город:Омск


Отправлено 19 сентября 2012 - 10:36

Zenturio
Это смотря чего ждать

Формат задания, на мой взгляд, не подразумевает детального описания шагов и точных временных затрат

Хотя при этом можно понять как кандидат мыслит
  • 0

#8 _Yura

_Yura

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 50 сообщений
  • ФИО:n/a

Отправлено 19 сентября 2012 - 10:48

Можете поделиться названием компании, чтобы страна знала своих "героев"?

(Если бы Вы были с Украины, я бы даже не спрашивал - у нас всех психов "яйцо" собрало :))
  • 0

#9 FreeMan1

FreeMan1

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 19 сентября 2012 - 11:07

Zenturio
Это смотря чего ждать

Формат задания, на мой взгляд, не подразумевает детального описания шагов и точных временных затрат

Хотя при этом можно понять как кандидат мыслит


От меня требовали методы тестирования, идеи,направления. Но хотели услышать только те которые записаны у них в тест плане. Потому что по началу у меня просто была лавина идей, но меня заворачивали.
Тесть сверхповерхностно зная продукт я должен был угадать то время которое они получили составив тест план? А бывают тест планы которые составляются несколько дней.
  • 0

#10 FreeMan1

FreeMan1

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 19 сентября 2012 - 11:11

Можете поделиться названием компании, чтобы страна знала своих "героев"?

(Если бы Вы были с Украины, я бы даже не спрашивал - у нас всех психов "яйцо" собрало :))


Думаю это будет неправильно, целю данной темы было не обличить работодателя, а понять где я прокололся и может работодатель не прав.
  • 0

#11 FreeMan1

FreeMan1

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 19 сентября 2012 - 11:12

Вообще мой косяк был только в одном - когда мои идеи и вопросы начали заврочивать, я начал сильно волноваться.
  • 0

#12 _Yura

_Yura

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 50 сообщений
  • ФИО:n/a

Отправлено 19 сентября 2012 - 11:23

На мой взгляд, этим вопросом Вам старались показать, что место уже занято за "нужным" человеком и претендовать не него не стоит :)
  • 0

#13 FreeMan1

FreeMan1

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 19 сентября 2012 - 11:31

На мой взгляд, этим вопросом Вам старались показать, что место уже занято за "нужным" человеком и претендовать не него не стоит :)


Это было второе собеседование в этой компании и разговор шел о том что я уже практически в штате.
Я откликнулся на вакансию на одном сайте, в этот же день со мной связалися HR, на след день было интереьвю с руководителем.
Как то не логично было бы меня драконить если есть уже человек.
  • 0

#14 _Yura

_Yura

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 50 сообщений
  • ФИО:n/a

Отправлено 19 сентября 2012 - 11:41

Я откликнулся на вакансию на одном сайте, в этот же день со мной связалися HR, на след день было интереьвю с руководителем.
Как то не логично было бы меня драконить если есть уже человек.

Я был на собеседовании этак компаниях в 50, если не больше, так что две последние фразы улыбнули :)

А вот почему я спрашивал о названии конторы - Вам-то повезло, Вы туда не попали, заодно могли бы и другим помочь... избежать.
  • 0

#15 kitsune

kitsune

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 137 сообщений
  • ФИО:Полина Антипова
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 сентября 2012 - 11:43

Задача вполне адекватная, если предположить, что искали человека на позицию тест лида.
А уж с модным аджайлом нынче оценки давать вообще всем приходится.

Коллега anr очень подробно расписал:) Надеюсь, вернет потом на место.
  • 0

#16 _Yura

_Yura

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 50 сообщений
  • ФИО:n/a

Отправлено 19 сентября 2012 - 11:50

Задача вполне адекватная, если предположить, что искали человека на позицию тест лида.
А уж с модным аджайлом нынче оценки давать вообще всем приходится.

Значит, я напутал. Просто обычно

старший тестировщик

- должность не менеджерская.
  • 0

#17 kitsune

kitsune

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 137 сообщений
  • ФИО:Полина Антипова
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 сентября 2012 - 12:00

Значит, я напутал. Просто обычно

старший тестировщик

- должность не менеджерская.


Ну может на вырост искали. Тест лид не обязательно тим лид. Один человек на проект - и вот ему уже приходится прикидывать: что, да как, да сколько времени.
  • 0

#18 anr

anr

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 19 сентября 2012 - 14:48

Коллеги, узнала о себе кое-что новое: я могла бы работать за комплименты ))

Если серьезно, то мне кажется, любая задача раскрывает какую-то сторону человека. Просто собеседователь должен понимать, что же ему нужно от кандидата-сотрудника.


От меня требовали методы тестирования, идеи,направления. Но хотели услышать только те которые записаны у них в тест плане. Потому что по началу у меня просто была лавина идей, но меня заворачивали.



- изначально неправильный подход того, кто проводил собеседование. Увы, такое встречается. Кто проводил собеседование? Руководитель компании или отдела тестирования?
Не взяли в такую контору - не велика беда )



На свое решение я потратила 40 минут.
Удалила вот почему: за обедом вдруг подумала, что, может быть, FreeMan1 очень тонко играет - хочет получить решение на свою тестовую задачку. Хотя, после первого прочтения условий такой мысли не возникло). FreeMan1, пожалуйста, простите мне мое недоверие!

Решение именно в том виде, как было, ниже,
но у меня появились новые мысли:
1) в тест-дизайне уделить внимание безопасности. Проверить, возможен ли тут аналог sql-инъекции. И как шифруются данные ; )
2) я указала, что не стала бы проверять для всех 59 потоков. Сейчас думаю, что я была не права. На практике сколько угодно случаев нелепых копи-пастов ; )

Очень жду конструктивной критики.
Моя реальная работа делается так: разработчик (их шесть, тестировщик один) делает фичу, я пишу для неё чеклист на бумаге, прохожу. Никому не сообщаю своих оценок, на вики сохраняю только то, что нельзя забывать. Поэтому оценить оценку в 50-90 часов мне трудно ))


Именно таким никогда не занималась на работе, но интересно стало быстренько попробовать.

Первым делом, я бы спросила, есть ли подробная документация (говорят, это надо первым делом спрашивать на собеседовании : )). Видимо ответ будет: "это всё, что есть"

Я поняла условие так: есть функция f(бинарные данные; номер потока) - читает, перерабатывает, сохраняет данные - функция запускается при каком-то условии - по таймеру, или по размеру файлов на диске. Тут ещё хочется задать вопрос, с какими параметрами приложения может быть связь - вопрос к спецификации, аналитикам, разработчикам.

То есть, проверяем f(bin,i) и scheduler(?). Плюс, считаю, нужно и нагрузочное тестирование.

Что делать:

1. Разворачиваем окружение.
Сервер, на котором работает приложение: установка OS, ftp server, database, тестируемого приложения, конфигурация. Машина, с которой будут идти тестовые данные. Сетевой интерфейс между ними.

[часов 16 надо - учитывая риски, что админов не окажется на месте и всё такое. Возможно, в живом проекте всё это уже есть, и этот шаг пропустится]

2. Тест-дизайн.
Чтение с диска: размеры файлов, блокировки...
f(bin,i) - чтобы написать идеи, надо знать, каким образом перерабатываются данные перед сохранением в таблицу. Наверно, я бы сказала, что для каждого i специально проверять не буду )
сохранение данных в таблицу
scheduler

При составлении тест-дизайна формируются и требования к эмулятору входных данных - след. пункт.

[Зависит от процессов компании. Написание тест-кейсав - часов 20, подробный план тестирования - часов 10]

3. Создание эмулятора потоков входных данных - например, java, генерация данных в нужном формате и сохранение, возможно, запуск эмулятора по таймеру. Написание, отладка, тестирование.

[написание: 6 часа, доделка, отладка, проверка, со всякими рисками - 10 часов. Итого - 16]

4. Выполнение тестов

[функциональные тесты - 8 часов, нагрузочные - вообще не знаю )) , рассуждать буду так: отладка + калибровка + отработка - часов 8 человеческого присутствия, плюс выполнение - часов 20, в том числе ночью.]

5. Оформление, анализ результатов

[функциональные тесты - 2 часа, нагрузочные - опять не знаю )) , кажется миллион, но отвечу 6]

По времени получилось 50-90 часов


  • 6

#19 Arkady

Arkady

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 94 сообщений
  • ФИО:AAA
  • Город:Белоруссия

Отправлено 20 сентября 2012 - 08:22

3. Создание эмулятора потоков входных данных - например, java, генерация данных в нужном формате и сохранение, возможно, запуск эмулятора по таймеру. Написание, отладка, тестирование.

нравится идея.


То что я написал отменяю, удалил.
  • 0

#20 FreeMan1

FreeMan1

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 20 сентября 2012 - 21:39

Темы запостил на нескольких форумах, и в общем результата такой-

В большинстве случаев все говорят разными словами , что оценку в часах (а от меня требовали конкретное время в часах) дать не возможно. Т.к. мало входных данных. Оценить можно относительно. На задание давалось 30 минут. За 30 минут можно пофантазировать о том что бы я включил в тест план, но давать результат в часах нереально. Сама формулировка "оценить время тестирования по разработанному тестовому плану" некорректна, т.к. без этого разработанного плана ничего реально оценить невозможно. А разработка плана может занять от нескольких , часов, до нескольких дней, в зависимости от ресурсов, сложности объекта тестирования, персонала и многих других начальных условий.

Но узнал много нового, т.к. у всех были интересные наработки по тест планам.

Вообще если у кого есть хорошие тест планы выложите почитать плиз, для личного развития.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных