Перейти к содержимому

Фотография

можно ли экспортировать из SeleniumIDE в SeleniumWebDriver?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Arkady

Arkady

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 94 сообщений
  • ФИО:AAA
  • Город:Белоруссия

Отправлено 07 августа 2012 - 12:36

Изучил Selenium IDE
Щас хочу изучить Selenium 2 Webdriver.
Если я экспортирую скрипты из Selenium IDE в код для Java или для C#, подойдет ли это код для Webdriver?
Где-то прочитал, что код подходит только для Selenium RC.
Но т.к. я буду использовать Webdriver то получается все придется писать вручную (без использования SeleniumIDE), а это сума сойти какая рутина.

И еще что лучше использовать C# или Java?
и какую лучше оболочку для них выбрать, не будет ли проблем с Eclipse?
мне наиболее важно чтобы как можно меньше возни было с инсталяцией и настройками.
  • 0

#2 appmen

appmen

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 408 сообщений
  • ФИО:Victor

Отправлено 07 августа 2012 - 14:41

Использую Эклипс, всё отлично. Если не ошибаюсь, то в плагине есть настройка, благодаря которой он показывает код для веб драйвера
  • 1

#3 user12

user12

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • ФИО:Виктор
  • Город:Минск


Отправлено 07 августа 2012 - 15:12

В Selenium IDE Options---Options
Должна стоять галка Enable experimental features
Потом в Options-->Format выбираешь нужный тебе язык и оболочку
Про C# не знаю, м.б. и можно как-нибудь конвертнуть, Java/руби/питон есть точно :)
  • 0

#4 Arkady

Arkady

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 94 сообщений
  • ФИО:AAA
  • Город:Белоруссия

Отправлено 07 августа 2012 - 15:37

В Selenium IDE Options---Options
Должна стоять галка Enable experimental features
Потом в Options-->Format выбираешь нужный тебе язык и оболочку
Про C# не знаю, м.б. и можно как-нибудь конвертнуть, Java/руби/питон есть точно :)

а зачем включать эксперементальные фичи?
я не включал и в опциях тоже ничего не ставил и нормально экспортировалось в c#
проверил на VisualStudio C# - заработало
  • 0

#5 shadow from omsk

shadow from omsk

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 42 сообщений
  • ФИО:Зиновьев Александр
  • Город:Омск

Отправлено 08 августа 2012 - 07:13

Изучил Selenium IDE
Щас хочу изучить Selenium 2 Webdriver.
Если я экспортирую скрипты из Selenium IDE в код для Java или для C#, подойдет ли это код для Webdriver?
Где-то прочитал, что код подходит только для Selenium RC.
Но т.к. я буду использовать Webdriver то получается все придется писать вручную (без использования SeleniumIDE), а это сума сойти какая рутина.


Часть функций из Selenium IDE при конвертации все равно будут иметь проблемы. Например аналога из Selenium IDE для pause в WebDriver не предлагается, необходимо будет самому допиливать. Либо еще с командой в IDE verifyTextPresent, при конвертации в Java / WebDriver в коде получим: // ERROR: Caught exception [ERROR: Unsupported command [isTextPresent]]


Так что аккуратнее с конвертацией.
  • 1

#6 Arkady

Arkady

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 94 сообщений
  • ФИО:AAA
  • Город:Белоруссия

Отправлено 08 августа 2012 - 08:16

- Но т.к. я буду использовать Webdriver то получается все придется писать вручную (без использования SeleniumIDE), а это сума сойти какая рутина.

Вот это меня интересует, всех ли устраивает что писать на Selenium2 долгая рутина? необходимо вручную смотреть свойства каждого элемента и вручную заносить в код.
Или есть еще способ автоматически формировать код помимо Selenium IDE?

Считаю, что было бы гораздо удобнее если бы в Selenium IDE добавили простой язык программирования, это было бы намного удобнее чем Selenium WebDriver.
  • 0

#7 shadow from omsk

shadow from omsk

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 42 сообщений
  • ФИО:Зиновьев Александр
  • Город:Омск

Отправлено 08 августа 2012 - 09:26

Основные вещи (как раз рутину) можно и через IDE писать, но это будет больше на индусский код смахивать, ибо все будет просто линейным алгоритмом, без возможности ветвления и различных условий. Если устраивает, то вперед. Если хочешь что бы код был красив, функционален, то нужно писать без использования IDE, тем более, что по Selenium2 (оон же WebDriver) на форуме выложена русская дока, что упрощает изучение.

Кстати, забыл упомянуть, при конвертации, тебе автоматом будет назначен браузер Firefox для запуска тестов. А если нужен Google Chrome? Или экзотика типа браузеров из iOS? Начав писать без конвертации можно создать код который будет работать в разных браузерах, подключая его автоматом, что повысит читаемость его, а так же поддержку тестов в будущем. После прочтения доки тесты пишутся довольно быстро, а конвертация это довольно топорный прием.
  • 1

#8 neman

neman

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • ФИО:Антон


Отправлено 08 августа 2012 - 12:03

- Но т.к. я буду использовать Webdriver то получается все придется писать вручную (без использования SeleniumIDE), а это сума сойти какая рутина.
Вот это меня интересует, всех ли устраивает что писать на Selenium2 долгая рутина? необходимо вручную смотреть свойства каждого элемента и вручную заносить в код.
Или есть еще способ автоматически формировать код помимо Selenium IDE?
Считаю, что было бы гораздо удобнее если бы в Selenium IDE добавили простой язык программирования, это было бы намного удобнее чем Selenium WebDriver.

Ну, зато когда приложение изменится, настоящий ЯП даст сто очков вперед скриптам IDE :). А вообще, какой-то опыт программирования есть? По идее, тесты на джаве даже близко не должны быть похожи на то, что выдает IDE. Т.е. закодировать элементы - это одно, а вот реализовать бизнес-логику тестов - это принципиально другое. С другой стороны, проект ваш, и что для него выгоднее - не берусь судить. Может там надо набросать 100500 тестов, которые через 3 месяца в любом случае полетят в корзину (проект завершится). В этом случае возня с Вебдрайвером не стоит свеч - слишком много инфраструктурного кода придется писать.
Вообще, лично у меня в какой-то момент локаторы элементов стали занимать минимум времени. А чего, все элементы уже описаны, знай дергай нужный метод.

Сообщение отредактировал neman: 08 августа 2012 - 12:38

  • 1

#9 Arkady

Arkady

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 94 сообщений
  • ФИО:AAA
  • Город:Белоруссия

Отправлено 09 августа 2012 - 08:19

- А вообще, какой-то опыт программирования есть?

да раньше немного программирповал на Pascal Delphi C++
довольного много писал авто скриптов на VBScript в QuickTest 9.0

Буду писать в основном тесты где программирования немного но оно обязательно будет, так что Selenium IDE не подойдет. Тестов будет средне, около 10 на проект за пол года.

Меня еще интересует, я пробую использовать Visual C# + Webdriver + Nunit, но Nunit генерирует совсем ничтожные отчеты об ошибках или я просто еще не научился им пользоваться.
Есть ли еще способы генерировать отчеты кроме Nunit?
  • 0

#10 hathi

hathi

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 40 сообщений
  • ФИО:Потоцкий Евгений Леонидович

Отправлено 13 августа 2012 - 20:46

- А вообще, какой-то опыт программирования есть?

да раньше немного программирповал на Pascal Delphi C++
довольного много писал авто скриптов на VBScript в QuickTest 9.0

Буду писать в основном тесты где программирования немного но оно обязательно будет, так что Selenium IDE не подойдет. Тестов будет средне, около 10 на проект за пол года.

Меня еще интересует, я пробую использовать Visual C# + Webdriver + Nunit, но Nunit генерирует совсем ничтожные отчеты об ошибках или я просто еще не научился им пользоваться.
Есть ли еще способы генерировать отчеты кроме Nunit?


Есть два способа получения Html отчета у NUnit.
1. Первый и очен лопатный но простой в реализции это XSLT трансформация. Сам NUnit пишет XML лог, при помощи небольших манипуляци можно получить довольно не плохой HTML отчетик
2. Второй, менее гуманный, но доже классный. Если ты заглянешь в папку с NUnit, то ты там заметишь папку C:\Program Files (x86)\NUnit 2.6.1\bin\Addins. Дивный NUnit поддерживает собсвенно писанные аддоны для репорта. Почитать можно тут: Event Listener Писать про это много не буду но если будут вопросы то могу немного помочь
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных