Перейти к содержимому

Фотография

Работа в игровых компаниях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Future

Future

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 февраля 2012 - 01:31

Интересно, а был ли у кого-то опыт работы в топовых компаниях, занимающихся разработкой компьютерных игр. Как например Blizard, EA games, Ubisoft... у них вроде как всегда открыты вакансии на тестирование, однако как мне кажется, тестировать игры такого уровне лучше всего выпуская бета релизы, как делают близы с игрой Diablo 3.
  • 0

#2 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 15 февраля 2012 - 04:26

Интересно, а был ли у кого-то опыт работы в топовых компаниях


А топик вы ради чего создали? Чтобы спросить, есть ли такие люди? :)
Конечно, они есть, кто-то же все эти игры тестирует.
На последней встрече московского клуба тестировщиков прошлого года выступала QA Lead Аллодов онлайн, почти варкрафт :) Там даже вроде как запись велась, но в сети ее нету :(
  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#3 Лелик32

Лелик32

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 15 февраля 2012 - 05:40

Могу немного сказать про подразделение EA - EA Sports. Они, в частности, каждый год занимаются выпуском футбольных симуляторов. Так вот, я узнавал у менеджера по связи с общественностью, как у них происходит процесс тестирования таких игр. Оказывается, какого-то определенного набора тестировщиков нет. Сначала игру кодят, тестируют сами разработчкики и менеджеры (т.е. в этот процесс увлечен весь отдел), затем игру дают бета-тестером из числа знакомых игроков. Потом приглашают более широкий, но ограниченный круг людей на тестирование, затем уже проходят мировые турне по странам, где демонстируется игра и где местные геймеры могут несколько часов поиграть в нее. Потом уже выходит демоверсия, и уже релиз.

И да, баги все равно находятся после релиза.
  • 0

#4 Azur

Azur

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 54 сообщений
  • ФИО:Александр Згнетов
  • Город:Омск

Отправлено 15 февраля 2012 - 10:58

Я игроман со стажем. Я повидал много лиценза от 1Ц сразу после выпуска и могу со всей ответственностью заявить, что в игровой индустрии тестирования нет или оно минимально. Проще вложить деньги в рекламу, чем в тестирование. Аудитория достаточно сопливая, поэтому качество не нужно. Гораздо важнее тупо выпустить и продать игру раньше конкурентов. Особенно с учетом, что они тоже тестированием особо не парятся. Игры как искусство, как шедевры давно исчезли. Теперь все на конвейере, идустрия денег. Сжатые сроки, максимизация прибыли. Это вам не ынтерпрайз, где из-за ошибки спутники падают и тому подобные безобразия случаются. Сейчас качеством занимаются наверное только близзарды, но это часть их имиджа, а имидж тоже денег стоит, его поддерживать надо. Единственное место где можно найти еще тестирование игр, это имхо мобильные платформы, особенно iOS. Эппло-фаны очень избалованные, баги не любят, а платят всегда хорошо.
  • 0

#5 Future

Future

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 февраля 2012 - 11:28

Аллоды это скажем так некоторая посредственность и с тем же WoW лучше не сравнивать. Интересует именно требования предъявляемые к работникам, как идёт именно сам процесс, просто на уровне что есть альфа и бета тестирование это и ежу понятно, интересует как именно оно проходит.
  • 0

#6 D2Phoenix

D2Phoenix

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 200 сообщений
  • ФИО:Чадюк Вадим
  • Город:Гродно


Отправлено 15 февраля 2012 - 11:42

в игровой индустрии тестирования нет или оно минимально.

Вы неправы:)
  • 0

#7 shaddy

shaddy

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 13 сообщений
  • ФИО:Назаров Никита


Отправлено 15 февраля 2012 - 12:42

тут люди из Инновы были - думаю они лучше всех смогут рассказать.
  • 0

#8 Azur

Azur

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 54 сообщений
  • ФИО:Александр Згнетов
  • Город:Омск

Отправлено 15 февраля 2012 - 13:26


в игровой индустрии тестирования нет или оно минимально.

Вы неправы:)

Ха ха! Вы просто не видели оффицальные форумы издателей/разработчиков/локализаторов игр в первые месяцы после релизов. Там такие перлы вылазят, что релизы еле-тянут на уровень бета-версии. Так что концептуально вы правы, тестирование есть везде. Но в игровой индустрии оно заключается в выпуске сырой версии, а баги уже ищут покупатели, выступающие в качестве платных бета-тестеров с той разницей, что это они платят за тестирование, а не им. Эту фишку первой просекла фирма 1Ц, которая нынче даже на локализацию тратит сил чуть больше машинного перевода ПРОМТом, т.к. уже было и не раз, когда они переиздавали игры с переводом, стыренным у фанатов/любителей. Это особенность бизнеса. Если в какой конторе и сидят тестировщики, то или обезьянки за еду или дебилы за опыт, я таких багов насмотрелся... адекватный тестер не сможет их пропустить даже утром 1 января.

ЗЫ. адекватные разработчики есть, но их меньшинство
  • 0

#9 Лелик32

Лелик32

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 15 февраля 2012 - 15:18

тут люди из Инновы были - думаю они лучше всех смогут рассказать.

Это там, где 3 тестировщика на 9 проектов?

Тестированием игр в бОльшей степени занимаются сами игроки, которым деньги НЕ платят. Работают, так сказать, ради самого интереса пощупать игру до официального выхода и за будущие бонусы в самой игре (если такие вообще будут). Вот на это руководство и делает ставку.
  • 0

#10 Future

Future

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 февраля 2012 - 17:50

Всё о чем вы говорите это уже некое так сказать высокоуровневое тестирование, т.е. когда игра хоть в каком-то состоянии, но есть. Но я имел ввиду именно на уровне начального каркаса так сказать, где собственно говоря еще и смотреть-то нечего.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных