Перейти к содержимому

Фотография

помогите новичку...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 darky

darky

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений
  • ФИО:alexandEr

Отправлено 28 марта 2005 - 06:47

Всем добрый день.
Встала задача, научиться обращаться с Rational Suite для полного тестирования веб-проектов. то есть нагрузочное тестирование, функциональное тестирование, регрессионное и прочее прочее прочее...
поставил пакет Rational. не могу понять, что к чему...
расскажите глупому, с чего начинать... пробовал в Rational Administrator создать проект. При открытии проекта Rational Robot ругается "The selected project does not reference a Test Datasource". при конфигурации проджекта можно выбрать только SQL Sybase anywhere или Microsoft Access... а что делать если ни того ни другого нет? а есть только MS SQL ?
что вообще нужно сделать чтобы запустить чудо систему и попробовать хоть что-нибудь потетсить?)
Спасибо всем заранее.
  • 0

#2 Petr

Petr

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • ФИО:Можаев Петр
  • Город:Москва

Отправлено 28 марта 2005 - 06:51

при конфигурации проджекта можно выбрать только SQL Sybase anywhere или Microsoft Access... а что делать если ни того ни другого нет? а есть только MS SQL ?

Выбирайте Access, все будет в порядке, т.к. Access это просто файлы.
После этого в роботе заходите в проект и вперед!
  • 0

#3 darky

darky

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений
  • ФИО:alexandEr

Отправлено 28 марта 2005 - 10:10

понял, получилось ) спасибо )

а не сталкивались ли вы с такой проблемой, при тесте GUI (запись и вопсроизведение моих действий:
я записываю свои действия:
1. открываю эксплорер
2. набираю адрес
3. заполняю поля логин/пароль
4. вход в систему, бегаю по системе
5. останавливаю запись

вопроизвожу:
открывается эксплорер, набирается адрес, заполняются поля логин/пароль, и получаем ошибку пароля... смотрю сгенеренный код, в поле пароль вбилась какая-то фигня... ну это понятно, не открытым же текстом хранить пароль... но почему эта фигня не правильно закодилась? почему пароль оказался неверным? то ест ьгде-то что-то побилось... что? почему?

не в курсе?
Спасибо)
  • 0

#4 Petr

Petr

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • ФИО:Можаев Петр
  • Город:Москва

Отправлено 28 марта 2005 - 10:16

смотрю сгенеренный код, в поле пароль вбилась какая-то фигня... ну это понятно, не открытым же текстом хранить пароль... но почему эта фигня не правильно закодилась? почему пароль оказался неверным? то ест ьгде-то что-то побилось... что? почему?

Вообще пароль не шифруется по-моему. Откуда робот узнает, что одно поле есть поле с паролем, а другое нет? Должно записаться то, что вводили в поле, без всякого шифрования. Может быть кодировка каким-нибудь образом влияет? Попробуйте в полученном скрипте поменять пароль на правильный и посмотрите, что получится.
  • 0

#5 darky

darky

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений
  • ФИО:alexandEr

Отправлено 29 марта 2005 - 12:44

с этим всем понял...
а подскажите, как в тест менеджере сделать например нагрузочное тестирование чего-либо ? почитал доки.. создал тест-план... но по-моему как-то криво... не пойму, где писать то, что мы тестим.. например сайт? и какая нагрузка.. (количество человек?).... пытаюсь читать хелпы...
  • 0

#6 Petr

Petr

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • ФИО:Можаев Петр
  • Город:Москва

Отправлено 29 марта 2005 - 13:11

а подскажите, как в тест менеджере сделать например нагрузочное тестирование чего-либо ? почитал доки.. создал тест-план... но по-моему как-то криво... не пойму, где писать то, что мы тестим.. например сайт? и какая нагрузка.. (количество человек?).... пытаюсь читать хелпы...

Надо делать не тест-план, а тестовый набор (test suite), в нем же можно указать количество пользователей (VUser).
  • 0

#7 darky

darky

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений
  • ФИО:alexandEr

Отправлено 29 марта 2005 - 13:25

у меня запускается визард сьюта... на первом шаге нужно указать тест кейс, на втором, тест скрипт. выбираем, запускается окно с моим сьютом.
в его свойствах нет VUser :(. там можно вставить:
сценарий, Test Case, Test Script, Suite, Delay, Selector, Synchr.Point, Transactor.
и все (
в хелпе вроде тоже нет ничего с VUser... ((

я дурак, признаю... VU это и есть VUser, правда ведь? )
  • 0

#8 Petr

Petr

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • ФИО:Можаев Петр
  • Город:Москва

Отправлено 29 марта 2005 - 15:30

я дурак, признаю... VU это и есть VUser, правда ведь? )

Никогда не следует так о себе отзываться.
VU - это язык (C-like), с помощью которого пишутся нагрузочные тесты, так же как SQABasic - это язык, с помощью которого пишутся функциональные тесты.

у меня запускается визард сьюта... на первом шаге нужно указать тест кейс, на втором, тест скрипт. выбираем, запускается окно с моим сьютом.

Нужно выбрать привильный тип тестового набора, в Вашем случае Perfomance (по-моему так называется, сейчас не могу точно сказать, завтра посмотрю). В Perfomance test suite есть понятие user group, для которой указывается количество пользователей и набор скриптов, которые будут выполняться данной группой (об этом достаточно подробно рассказывается в testmanager user's guide). Ну и смотрите help в test manager на тему "Creating a New Suite".
  • 0

#9 Petr

Petr

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • ФИО:Можаев Петр
  • Город:Москва

Отправлено 30 марта 2005 - 05:07

При создании тестового набора нужно выбирать либо Performance Testing Wizard, либо Blank Performance Testing suite. Для первого случая сразу же можно указать компьютер, на котором будут запускаться скрипты. Дальше выбираем скрипт (VU-скрипт). После этого получаем наш тестовый набор (test suite). Теперь для созданной user group, кот. будет называться VU User Group1, в Run Properties можем указать максимальное количество пользователей. Соответственно при запуске тестового набора Вам необходимо будет точно указать число пользователей, которые будут запускать скрипты. Вот собственно и все.
  • 0

#10 darky

darky

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений
  • ФИО:alexandEr

Отправлено 30 марта 2005 - 14:01

нашеееел !!!
спасибо огромное!! копаю !)
  • 0

#11 darky

darky

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений
  • ФИО:alexandEr

Отправлено 31 марта 2005 - 04:41

Petr, Вам ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо за терпение...
пытаюсь писать VU-скрипт....
а через него можно тестировать веб-сайт?
и еще проблема одна....
вот когда я записываю GUI-скрипт, то возможно ли сделать так, чтобы при воспроизведении (при каждом клике на какую-нибудь ссылку), скрипт дожидался загрузки документа... а то если выставить например в playback options время задержки перед каждым действием 1 секунду, то документ не успевает прогрузиться, и клики происходят в пустой экран...
или это невозможно?
Спасибо еще раз !
  • 0

#12 Petr

Petr

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • ФИО:Можаев Петр
  • Город:Москва

Отправлено 31 марта 2005 - 06:17

вот когда я записываю GUI-скрипт, то возможно ли сделать так, чтобы при воспроизведении (при каждом клике на какую-нибудь ссылку), скрипт дожидался загрузки документа... а то если выставить например в playback options время задержки перед каждым действием 1 секунду, то документ не успевает прогрузиться, и клики происходят в пустой экран...
или это невозможно?

Есть функция DelayFor, которая позволяет приостановить выполнение скрипта на заданный промежуток времени. Ну и еще посмотрите SQAWaitForObject, вдруг поможет.

пытаюсь писать VU-скрипт....
а через него можно тестировать веб-сайт?

Как говорит IBM - можете. Сам не пробовал тестировать web, но в списке протоколов http присутствует.
  • 0

#13 darky

darky

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений
  • ФИО:alexandEr

Отправлено 31 марта 2005 - 07:07

спасибо! продолжаю копать..)
кстати, такой топик будет полезен людям, которые никогда не видил Rational Suite имхо... потому что не каждый босс разорится на курсы по Rational для своего работника...
  • 0

#14 Pet[EG]

Pet[EG]

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • ФИО:Петраш А.Ю.
  • Город:Харьков, Укр

Отправлено 31 марта 2005 - 10:01

Petr, Вам ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо за терпение...
пытаюсь писать VU-скрипт....
а через него можно тестировать веб-сайт?
и еще проблема одна....
вот когда я записываю GUI-скрипт, то возможно ли сделать так, чтобы при воспроизведении (при каждом клике на какую-нибудь ссылку), скрипт дожидался загрузки документа... а то если выставить например в playback options время задержки перед каждым действием 1 секунду, то документ не успевает прогрузиться, и клики происходят в пустой экран...
или это невозможно?

Просмотр сообщения

Хехе, невозможного в принципе мало ;)
после каждого клика перегружающего страницу делайте
Browser NewPage,"","Wait=120"

Что означают параметры смотрите в хелпе ;)
  • 0

#15 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 31 марта 2005 - 14:50

потому что не каждый босс разорится на курсы по Rational для своего работника...

Жлобство это. Думаю, что Rational Suite с возможностью нагрузочного тестирования стоит десятки тысяч. Купить такую игрушку и пожалеть еще немного денег на то, чтобы научить людей правильно с ней работать - неумно. Все равно что купить хороший дорогой автомобиль (цены, кстати, вполне сопоставимы) и посадить за руль человека, у которого нет прав.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#16 darky

darky

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений
  • ФИО:alexandEr

Отправлено 01 апреля 2005 - 05:47

Pet[EG] Спасибо! сейчас буду пробовать! )
Dmitry_NJ к сожалению, не от меня это зависит... но так наверное даже интереснее )
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных