Перейти к содержимому

Фотография

Нагрузочное тестирование маршрутизатора


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Олег Капитанов

Олег Капитанов

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений
  • ФИО:Капитанов Олег Владимирович

Отправлено 10 марта 2005 - 08:58

Подскажите пожалуйста сушествует ли инструмент для автоматизированной проверки производительностьи маршрутизатора. саму скорость замерять не надо. ее замеряет маршрутизатор. Необходимо лиш сэмитировать большую нагрузку.
  • 0

#2 Petr

Petr

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • ФИО:Можаев Петр
  • Город:Москва

Отправлено 10 марта 2005 - 09:28

Я не совсем понимаю, что понимается под скорость работы маршрутизатора? Возможно, что это число запросов, кот. он способен корректно обрабатывать или еще что-то. Поясните пожалуйста.

Подскажите пожалуйста сушествует ли инструмент для автоматизированной проверки производительностьи маршрутизатора. саму скорость замерять не надо. ее замеряет маршрутизатор. Необходимо лиш сэмитировать большую нагрузку.

Я не совсем понимаю зачем в таком случае нужен инструмент для автоматизированной проверки производительности, если все замеры делает сам маршрутизатор?
Ну а вообще наверное самое простое будет связать два компьютера через маршрутизатор и с одного на другой посылать сообщения (наверное непрерывную отправку сообщений можно считать большой нагрузкой?). Собственно для простой отправки сообщений особых инструментов не нужно, можно все организовать средствами ОС, если у Вас маршрутизатор снимает все необходимые характеристики. Объясните Вашу задачу подробнее.
  • 0

#3 Олег Капитанов

Олег Капитанов

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений
  • ФИО:Капитанов Олег Владимирович

Отправлено 10 марта 2005 - 09:36

Задача такая. Тестируется мршрутизатор, точнее не совсем маршрутизатор а port mapping. Производительность его должна быть не менее гигабита. Сгенерировать большой обем у меня только получилось UDP пакетами, точнее я нашел такое средство. Но UDP пакеты не совсем чистый эесперимент так как идут они только в одну сторону... Без отправки подверждений. Хотелось бы найти какой нибудь IP генертор, то есть крлиент серверное приложение, которое сможет генерировать большой объем трафика, и желательно под линукс.
  • 0

#4 Petr

Petr

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • ФИО:Можаев Петр
  • Город:Москва

Отправлено 10 марта 2005 - 09:50

Хотелось бы найти какой нибудь IP генертор, то есть крлиент серверное приложение, которое сможет генерировать большой объем трафика, и желательно под линукс.

Ну вот Вы сами и ответили на свой вопрос, прежде всего Вам нужно установить клиент-серверное ПО (либо БД, либо веб), а дальше через клиента генерировать запросы (естественно маршрутизатор находится "между" сервером и клиентом). Генерировать нагрузку на сервер можно с помощью средств нагрузочного тестирования, например таких как LoadRunner и Robot (есть одно ограничечение, под лунуксом работают только тест-агенты, сам контроллер должен работать под Windows).
Наверное можно и по-другому, но я с такими вещами не работал, поэтому могу только предполагать...
  • 0

#5 Олег Капитанов

Олег Капитанов

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений
  • ФИО:Капитанов Олег Владимирович

Отправлено 10 марта 2005 - 09:56

Спасибо буду пробовать.
Просто при генерации данный уткнулся в одну вещь. Windows сам по себе не сможес сгенерировать такого потока, я сам не знаю почему но больше 200 мегабит не получалось. маршрутизаор естесвенно ведет себя при этом очень спокойно. С линусом дела по лучше. Но при генерации UDP пакетов мне не хватает процессора (3 ГГц) больше 320 мегабит покто не получается. Ну и как всегда руководсво в железе урезала. Тестовый стенд из трех машин Гигабитные хабы и маршрутизатор. Вот и ищу выходы. Попробую клиентов под линукс найти.
  • 0

#6 greyver

greyver

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • ФИО:Вербенко Сергей Анатольевич
  • Город:Москва, Зеленоград


Отправлено 11 марта 2005 - 14:28

Хотелось бы найти какой нибудь IP генертор, то есть крлиент серверное приложение, которое сможет генерировать большой объем трафика, и желательно под линукс.

попробуйте netperf или ttcp
  • 0

#7 dlg99

dlg99

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • ФИО:Andrey Yegorov
  • Город:Redmond, WA

Отправлено 12 марта 2005 - 01:48

Empirix Делает тулы для такого рода лоад-тестинга.

Стоят немеряно :huh:

Кусок железа + софт.
Приходилось немного использовать лет 7 назад.
  • 0
Andrey Yegorov. Изображение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных