Перейти к содержимому

Автоматизатор мобильных приложений
онлайн, начало 11 августа
Тестирование безопасности
Тестирование мобильных приложений
Автоматизация тестирования REST API на Python
Фотография

помогите подобрать багтрекинговую систему

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Olka

Olka

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 23 сообщений
  • ФИО:Olka

Отправлено 03 марта 2005 - 12:34

Погомите, пожалуйста, подобрать багтрекинговую систему.

Вот некоторые ограничения:
1. клиент-сервер
2. MS SQL
3. под Windows
4. возможность писать сообщения для взаимодействия программистов и тестеров
  • 0

#2 Petr

Petr

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • ФИО:Можаев Петр

Отправлено 03 марта 2005 - 12:44

ClearQuest от IBM наверное подойдет, только он стоит денег :).
  • 0

#3 Olka

Olka

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 03 марта 2005 - 12:55

Спасибо, а как Вам Lotus Notes?
  • 0

#4 sorlik

sorlik

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 03 марта 2005 - 13:01

Спасибо, а как Вам Lotus Notes?

Здравствуйте,

Borland StarTeam:
1. да
2. MSDE и SQL Server
3. да
4. да - внутренние версионируемые дискуссии с возможностью линковки с запросами на изменения и нотицикацией по e-mail.

+ настраиваемый workflow (в старшей версии), custom-атрибуты, custom-формы (в старшей версии)
+ отчетность (встроенный кристалл)
+ общий репозиторий SCM, так как это тот же StarTeam, если используется VSS - StarTeam может его "обернуть" (а если необходимо и мигрировать в свой формат)
+ есть Web-клиент (на IIS/ASP)
+ еще много чего (задачи tasks, требования, аудит...)

подробности:
ALM Portal.ru\:
см. разделы Статьи | ALM, Семинары , Форумы | Manage.Starteam

официальная страница: http://www.borland.com/starteam/
download: http://www.borland.c...d_starteam.html

Что касается Lotus Notes - можете посмотреть мои комментарии здесь же в форуме Менеджмент - тема Lotus Notes как инструмент для организации процесс. Если резюмировать - можно задать аналогичный вопрос - "стоит ли использовать SharePoint Или какой-либо другой портал как систему конфигурационнго управления" ;)

С уважением,
Сергей Орлик
Borland
http://www.borland.com
http://wwwALMportal.ru

P.S> так как был кросспост вопроса, а соответственно и ответа, предлагаю остановиться на каком-нибудь одном треде - например этом ;)
  • 0

#5 Olka

Olka

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 03 марта 2005 - 13:15

Сергей, спасибо за ответ. Я думаю, что это то, что нужно.
  • 0

#6 globe

globe

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 216 сообщений
  • ФИО:Богданова Ирина

Отправлено 05 марта 2005 - 08:24

+ настраиваемый workflow (в старшей версии), custom-атрибуты, custom-формы (в старшей версии)
+ отчетность (встроенный кристалл)
+ общий репозиторий SCM, так как это тот же StarTeam, если используется VSS - StarTeam может его "обернуть" (а если необходимо и мигрировать в свой формат)
+ еще много чего (задачи tasks, требования, аудит...)

Сергей, хотела бы внести некоторые уточнения в Ваше сообщения. Поправьте меня, если я неправа.
1. custom-формы, в отличие от стандартной, достаточно тяжелы на подъем. То, что они пишутся на java - ну это тоже на любителя.
2. Мне показалось странным, что некоторые вполне очевидные вещи (как то обновление скроллера после сохранения измененной записи) при custom-формах подключить близко к нереальному (время/деньги). То есть для полноценной работы со StarTeam необходимо либо сажать отдельно взятого человека на достаточно продолжительный срок для настройки, либо заказывать те же изменения у Borland. Думаю, небесплатно :-)
3. По поводу настраиваемого workflow. Безусловно, для человека, никогда не работавшего с известными системами баг-трекинга, может показаться удобным. Меня смутила негибкость в плане, например, нотификации. То есть задаются условия и пользователь не имеет возможности изменять их в процессе работы. Например, в fogbugs любой человек может в любой момент времени подписаться на изменения какой-нибудь баги.
4. Отчетность - супер, хранение версий - супер.
Но все-таки, мне кажется, что для использования в качестве баг-трекинга Стартима нужны очень веские основания. Например, если планируется использовать весь комплект предлагаемых услуг.
  • 0

#7 sorlik

sorlik

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 05 марта 2005 - 10:34

Сергей, хотела бы внести некоторые уточнения в Ваше сообщения. Поправьте меня, если я неправа.
1. custom-формы, в отличие от стандартной, достаточно тяжелы на подъем. То, что они пишутся на java - ну это тоже на любителя.
2. Мне показалось странным, что некоторые вполне очевидные вещи (как то обновление скроллера после сохранения измененной записи) при custom-формах подключить близко к нереальному (время/деньги). То есть для полноценной работы со StarTeam необходимо либо сажать отдельно взятого человека на достаточно продолжительный срок для настройки, либо заказывать те же изменения у Borland. Думаю, небесплатно :-)
3. По поводу настраиваемого workflow. Безусловно, для человека, никогда не работавшего с известными системами баг-трекинга, может показаться удобным. Меня смутила негибкость в плане, например, нотификации. То есть задаются условия и пользователь не имеет возможности изменять их в процессе работы. Например, в fogbugs любой человек может в любой момент времени подписаться на изменения какой-нибудь баги.
Но все-таки, мне кажется, что для использования в качестве баг-трекинга Стартима нужны очень веские основания. Например, если планируется использовать весь комплект предлагаемых услуг.

Здравствуйте,

в чем мерять тяжелость - не очень ясно ) действительно, они пишуться на java с использованием соответствующих визуальных компонент. В случае с WebEdition, используются XML-описатели и web-формы также строятся визуально с помощью StarTeam Layout Designer.

честно скажу - подключать скроллер не пробовал ;). Что касается "сажания отдельно взятого человека" - custom формы, как и custom workflow обычно нужны для достаточно крупных команд, которые имеют свои выстроенные регламенты и т.д. Насколько сложно такую настройку проводить самостоятельно? обычно пара дней - изучить примеры (их достаточно много) и несколько дней - настроить под себя (если не нужная какая-то навороченная интеграция с внешними подсистемами). Никто не мешает пользоваться уже встроенным workflow - есть компании, которые сертифицировались на CMM level 3 не настраивая StarTeam на уровне workflow или custom forms (при этом их ассесоры были не индийские компании). Если же компания "вывстраивает" процессы, например вводит CCB или проектный офис - деятельность по кастомизации StarTeam вряд ли займет больше времени чем адаптация MS Project и, тем более, разработка регламентов как таковых - как в ресурсах, так и по времени.

Консультанты Borland также могут вовлекаться в такие работы, если необходимо. Однако, в подавляющем большинстве случаев, вполне достаточно документации и, для ускорения процесса знакомства - желательны курсы (они кстати, есть на русском языке и по использованию StarTeam и по его продвинутой настройке и администрированию).

насчет "любого человека" - не уверен, что это всегда хорошо. Причем, исходя не их функциональности того или иного инструментария, а на основе следующего - если процесс разработки детерминирован, есть соотв. респонсибилитиз, есть группы пользователей,... - есть правила игры. Эти правила определяются workflow.

Безусловно, допускаю, что упомянутый Вами сценарий может быть полезен. Imho, в первую очередь при разработке open source-решений. Но community-ориентированная разработка строится по несколько другим принципам. Может такое быть и в R&D. Однако, по моему мнению, такой подход противопоказан внутрикорпоративным подразделениям автоматизации.

Посмотрев список запросов от пользователей StarTeam в нашей внутренней базе я встретил всего 1 такой запрос за последний год. Он был решен с использованием SDK.

Так или иначе - можно включить данную опцию в Wish List - на Code Central (cc.borland.com), на Quality Central (qc.borland.com), через тех-саппорт или обсудить перспективы этой функциональности на newsgroups.borland.com в конференции borland.public.starteam.general.

Если данная функциональность важно - пожалуйста, те кто читает этот тред - дайте об этом знать Вашим комментарием здесь, на Сервере Тестировщиков или на ALM Portal в форуме Manage.StarTeam. Если такие запросы будут - я обязательно их передам по внутренним каналам Borland.

Баг-трекинг в отрыве от конфигурационной составляющей в более менее серьезных проектах - imho, не мыслим. Именно поэтому даже младшая редакция StarTeam (Standard) поддерживает и файлы и change requests (которые включают не только defect'ы).

С другой стороны, вполне могу предположить, что идеология StarTeam может не "лечь" в сложившуюся культуру разработки, а кастомизировать StarTeam по тем или иным причинам нет возможности (например, не дают бюджет на внутреннюю автоматизацию процессов в ИТ-подразделении и ИТ считают не активом, а затратной частью). С этим, действительно, сложно что-то сделать ;) Могут быть и другие причины.

Wish-list - приветствуется!
Единственный момент - наверное, соблюдая правила форумов, стоит публиковать запросы на функциональность в формуе по Borland, а не в общем форуме.

С уважением,
Сергей Орлик
Borland

P.S. заранее прошу прощения за не всегда оперативные иответы на вопросы - коммандировки ..... ;)
  • 0

#8 globe

globe

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 05 марта 2005 - 11:00

Сергей, я просто попыталась поделиться своим опытом знакомства с StarTeam. Если я сделала это неподобающим образом, то прошу прощения :-) Ведь вопрос звучал в том, что надо выбрать систему баг-трекинга. На мой взгляд, выбор должен делаться осознанно и не из одной системы.
  • 0

#9 sorlik

sorlik

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 05 марта 2005 - 12:18

Сергей, я просто попыталась поделиться своим опытом знакомства с StarTeam. Если я сделала это неподобающим образом, то прошу прощения :-) Ведь вопрос звучал в том, что надо выбрать систему баг-трекинга. На мой взгляд, выбор должен делаться осознанно и не из одной системы.

Здравствуйте, Ирина

Я не увидел абсолютно ничего некорректного в Вашем письме.
В совем ответе я просто попытался дать свой взгляд по поднятым темам.
Наоборот, вопросы поднятые Вами - важны. Абсолютно согласен (готов подписаться ;) с позицией осознанного выбора из ряда различных решений. Более того, когда речь идет о выборе системы той или иной функциональной направленности необходимо учитывать и факторы взаимодействия с другими системами в рамках всего процесса и всего технологического окружения.

С уважением,
Сергей
  • 0

#10 globe

globe

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 05 марта 2005 - 12:47

Сергей.
По поводу тяжелой на подъем custom-формы. Имеется в виду время работы с одной записью (а именно, открытие). При использовании стандартной формы открываются заметно быстрее.

Не могли бы Вы уточнить по поводу курсов? Возможно, это было бы интересно в этом форуме. К сожалению, когда я поднимала вопрос о прохождении курсов по StarTeam, мне не удалось найти фирму, предоставляющую подобные услуги. Возможно, что-то изменилось (я связывалась, в основном, с interface) или Вы можете посоветовать что-то конкретное.
  • 0

#11 sorlik

sorlik

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 05 марта 2005 - 13:26

Сергей.
По поводу тяжелой на подъем custom-формы. Имеется в виду время работы с одной записью (а именно, открытие). При использовании стандартной формы открываются заметно быстрее.

Не могли бы Вы уточнить по поводу курсов? Возможно, это было бы интересно в этом форуме. К сожалению, когда я поднимала вопрос о прохождении курсов по StarTeam, мне не удалось найти фирму, предоставляющую подобные услуги. Возможно, что-то изменилось (я связывалась, в основном, с interface) или Вы можете посоветовать что-то конкретное.

Ирина,

Действительно, первое открытие требует инициализации Form-сервера. Последющие открытия - намного быстрее (иконка Form-сервера остается в трее и показывает подгружен form-сервер или нет). Скорость открытия зависит от самой формы - например, LinkTypeChangeRequest из стандартных примеров вытаскивает информацию по всем линкам запроса на изменения - он грузится несколько дольше. Также, скорость загрузки может зависеть от кол-ва кастом-полей в репозитории для данной сущности и сложности workflow.

Не могли бы Вы уточнить по поводу курсов? ...

Сертифицированные курсы по StarTeam доступны on-site. Читаются консультантами Borland. Обсудить организационные вопросы можно по e-mail.

С уважением,
Сергей
  • 0

#12 barancev

barancev

Администратор

• Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 854 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев

Отправлено 05 марта 2005 - 13:28

Во-первых, я бы предостерёл от использования MS SQL, если у вас нет человека, который знает, как заставить его работать с русским языком. Это непросто :) (а с несколькими языками одновременно, например, русский и японский в одной БД, по-моему вообще невозможно). Если грамотный администратор есть -- тогда всё OK.

Во-вторых, судя по тому, что есть возможность использования MS SQL, и судя по тому, что предложение исползовать StarTeam не отвергнуто с негодованием, вопрос о бесплатности не стоит.

Поэтому могу предложить TrackStudio -- http://www.trackstudio.com/

1) да (веб-интерфейс)
2) да (с учётом высказанных выше замечаний, но лично я рекомендую использовать Postgres 8.0)
3) да (система реализована на Java, но для Windows всё очень культурно устанавливается, инсталлятор, Windows-сервисы, менеджер конфигурации; однако можно и не только на Windows поставить)
4) да (по-моему нет систем, которые этого не поддерживают)

Плюс много других бонусов, о которых могу рассказать подробнее.
Отдельно хочется отметить, что сделано в России, поэтому поддержка без сдвига по времени и на родном языке.
Кстати, очень оперативная и компетентная поддержка.
  • 0

Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#13 globe

globe

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 05 марта 2005 - 13:38

Сертифицированные курсы по StarTeam доступны on-site. Читаются консультантами Borland. Обсудить организационные вопросы можно по e-mail.

Спасибо, Сергей.
  • 0

#14 bancone

bancone

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 20 марта 2008 - 17:13

Добрый день! я тоже новичок в системах баг трекинга, и мне на рабте как раз дали задание, наити ниболее подходящую, ине очень дорогую систему баг трекинга.
По поводу Borland StarTeam - я искал в интернете, и нашёл вт такую ссылку: http://www.securityl...lity/347882.php
Врде как получается, что Borland StarTeam какой-то уязвлённый....
Не подскажите, какие бывают вообще баг трекинги и какие из них лучше? (Про Borland StarTeam я понял и мне он тоже нравится, тем более, что я имел счастье с ним работать.).
З.Ы. Хотелось бы услышать ваши отзывы таже о Клир Квест.
  • 0

#15 Tuchka_84

Tuchka_84

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 105 сообщений
  • ФИО:Маша

Отправлено 21 марта 2008 - 05:49

Я использую систему TestTrack уже порядка 2 лет. Меня она полностью устаривает . Пробовала установить базу на MySQL - никаких проблем не возникло . В хелпе написано что с MS SQL эта система также работает, но т.к. такового не имею то ответить за то как устанавливается и настриавается не могу. Но думаю тоже абсолютно просто. Имеется веб интерфейс и клиент(виндовый) интерфейс.Мне болше виндовый нравится но это на любителя. Настраиваемый воркфлоу тожен есть и система нотификации(рассылки) также удобна и понятна. Вот ссылка http://www.seapine.com/ Кстати я успела поработать и с Borland StarTeam,может конечно админ плохо настроил но помню что тормозило жутко и история мне в них не нравилась.В тесттраке больше история нравится. Также работала еще с RequisitePro тоже както не очень. только для записи требований и подходит. Вот:)
  • 0

#16 bancone

bancone

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 21 марта 2008 - 10:14

Я использую систему TestTrack уже порядка 2 лет. Меня она полностью устаривает . Пробовала установить базу на MySQL - никаких проблем не возникло . В хелпе написано что с MS SQL эта система также работает, но т.к. такового не имею то ответить за то как устанавливается и настриавается не могу. Но думаю тоже абсолютно просто. Имеется веб интерфейс и клиент(виндовый) интерфейс.Мне болше виндовый нравится но это на любителя. Настраиваемый воркфлоу тожен есть и система нотификации(рассылки) также удобна и понятна. Вот ссылка http://www.seapine.com/

Скажите пожалуйста, а есть ли русский хелп?
  • 0

#17 Tuchka_84

Tuchka_84

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 105 сообщений
  • ФИО:Маша

Отправлено 21 марта 2008 - 11:34

Я использую систему TestTrack уже порядка 2 лет. Меня она полностью устаривает . Пробовала установить базу на MySQL - никаких проблем не возникло . В хелпе написано что с MS SQL эта система также работает, но т.к. такового не имею то ответить за то как устанавливается и настриавается не могу. Но думаю тоже абсолютно просто. Имеется веб интерфейс и клиент(виндовый) интерфейс.Мне болше виндовый нравится но это на любителя. Настраиваемый воркфлоу тожен есть и система нотификации(рассылки) также удобна и понятна. Вот ссылка http://www.seapine.com/

Скажите пожалуйста, а есть ли русский хелп?

Я пользуюсь 7 версией в ней нету. Может в следующих версиях будут и русскую версию хелпа выпускать.
  • 0

#18 maximkr

maximkr

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 96 сообщений
  • ФИО:Крамаренко Максим

Отправлено 21 марта 2008 - 13:21

Добрый день! я тоже новичок в системах баг трекинга, и мне на рабте как раз дали задание, наити ниболее подходящую, ине очень дорогую систему баг трекинга.
По поводу Borland StarTeam - я искал в интернете, и нашёл вт такую ссылку: http://www.securityl...lity/347882.php
Врде как получается, что Borland StarTeam какой-то уязвлённый....
Не подскажите, какие бывают вообще баг трекинги и какие из них лучше? (Про Borland StarTeam я понял и мне он тоже нравится, тем более, что я имел счастье с ним работать.).
З.Ы. Хотелось бы услышать ваши отзывы таже о Клир Квест.

TrackStudio посмотрите. Русская БД/интерфейс, русский саппорт (в моем лице, в основном), возможности сравнимы с ClearQuest, но стоит гораздо дешевле
  • 0
Максим Крамаренко

TrackStudio - система управления задачами (issue tracker) для больших проектов.

#19 LeshaL

LeshaL

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов

Отправлено 21 марта 2008 - 18:17

Я использую систему TestTrack уже порядка 2 лет. Меня она полностью устаривает . Пробовала установить базу на MySQL - никаких проблем не возникло . В хелпе написано что с MS SQL эта система также работает, но т.к. такового не имею то ответить за то как устанавливается и настриавается не могу. Но думаю тоже абсолютно просто. Имеется веб интерфейс и клиент(виндовый) интерфейс.Мне болше виндовый нравится но это на любителя. Настраиваемый воркфлоу тожен есть и система нотификации(рассылки) также удобна и понятна. Вот ссылка http://www.seapine.com/ Кстати я успела поработать и с Borland StarTeam,может конечно админ плохо настроил но помню что тормозило жутко и история мне в них не нравилась.В тесттраке больше история нравится. Также работала еще с RequisitePro тоже както не очень. только для записи требований и подходит. Вот:)

Когда-то работал с PVCS Tracker-ом. Очень нравился. Похоже у продукта не легкая судьба с тех пор.
Вот нашел http://pvcs.synergex...cker_specs.aspx
В то время он работал только под виндой и вроде бы только с MS SQL.

Как раз с него и переезжали на StarTeam (Borland в то время купил и нас и StarBase). В стартиме хорошая идея - слить все в один тул. Реализация - была ужасна. Как сейчас - не знаю, все-таки больше 4-х лет прошло.

А RequisitePro - тул для работы с требованиями - вовсе не дефект-трэкер.

bancone:Сравнение ишью трэкеров и баг трекеров. Может быть найдете чего-нить подходящее.
http://en.wikipedia....racking_systems
  • 0
Regards,
Alexey

#20 maximkr

maximkr

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 96 сообщений
  • ФИО:Крамаренко Максим

Отправлено 21 марта 2008 - 19:07

Когда-то работал с PVCS Tracker-ом. Очень нравился. Похоже у продукта не легкая судьба с тех пор.
Вот нашел http://pvcs.synergex...cker_specs.aspx
В то время он работал только под виндой и вроде бы только с MS SQL.

А я думал что он уже того... Несколько лет назад Serena купила TeamShare TeamTrack за $11M, купила (?) PVCS и занималась мигрированием клиентов с PVCS на TeamTrack.
Судя по вот этой страничке, PVCS Professional Suite теперь в качестве issue tracker-а использует именно TeamTrack.

А вот имеет ли какое-нибудь отношение PVCS Version Manager к старому PVCS - не знаю.
  • 0
Максим Крамаренко

TrackStudio - система управления задачами (issue tracker) для больших проектов.

Тестирование REST API
онлайн
Программирование на Java для тестировщиков
онлайн
SQL для тестировщиков
онлайн
Программирование на С# для тестировщиков
онлайн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика
Реклама на портале