Перейти к содержимому

Фотография

Бесконечные баги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#21 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 17 мая 2011 - 12:35

Похоже, что управления конфигурацией (УК) нету.....

иэх.... а отсутствие УК - это бесконечный бег по граблям...
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#22 leftCh

leftCh

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 17 мая 2011 - 12:37


Необходимость хранить копию рабочей версии, вероятно, означает отсутствие системы конфигурационного управления? :)


Плюнуть еще можно. Чтобы обезопасить себя от претензий руководства, сохраняйте экземпляр (номер версии) программы, которую вы протестировали.


Я ответила на Ваш вопрос?
И еще, это вроде не противоречит тому, что эти данные могут собираться автоматически :) То есть главная идея это показать "Мы тестировали это и оно работало, остальное ваши проблемы", а не то, каким именно образом это будет подтверждено.


  • 0

#23 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 17 мая 2011 - 12:39

Я ответила на Ваш вопрос?

Ничего личного:)
Я имел в виду вовсе не то, что у Вас не используется система конфигурационного управления, а то, что совет "ныкать" рабочие версии не очень удачный, вместо этого стоит побороться за внедрение системы конфигурационного управления.


  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#24 Vestalka

Vestalka

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • ФИО:Татьяна
  • Город:Haarlem


Отправлено 17 мая 2011 - 12:43

Может я чего не понимаю в этой жизни, но тестировщики такие же участники процесса, как и все остальные, а не блондинки уровня "подай, принеси, пошланафиг". Непонятно, вы вообще цените свои профессиональные навыки? Если да, то к чему эти заискивания?


Очень ценю. ))) Безумно ))) Как и окружающие, насколько я успела заметить. ))
Просто нужно уметь отличать "заискивания" от "прогибов". )))
Можно, конечно, встать в позу и заявить: "Я тут багов понаходила, а вы все - отстой, и программы ваши - клондайк из багов, а не системы!" И наслаждаться всеобщей ненавистью и прекращением всяких разговоров, как только Вы входите в помещение, и нытьем: "Что еще она сломала опять?!"
А можно понять, что продукт делается один, команда - одна, цель - одна. ))) Ну и хоть как-то мотивировать окружающих, если менеджмент не в состоянии ))
  • 0

#25 leftCh

leftCh

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 17 мая 2011 - 12:51

Ничего личного:)
Я имел в виду вовсе не то, что у Вас не используется система конфигурационного управления, а то, что совет "ныкать" рабочие версии не очень удачный, вместо этого стоит побороться за внедрение системы конфигурационного управления.

Вот так и вижу, приходит в компанию, где все работают, как попало, новый тестировщик (какой-нибудь средний тестировщик и в среднюю компанию) и говорит, ребята, давайте ка внедрять конфигурационное управление. Как далеко его пошлют? Ладно, я согласна, что мой ответ был некорректен :)
  • 0

#26 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 17 мая 2011 - 12:58

Вот так и вижу, приходит в компанию, где все работают, как попало, новый тестировщик (какой-нибудь средний тестировщик и в среднюю компанию) и говорит, ребята, давайте ка внедрять конфигурационное управление. Как далеко его пошлют? Ладно, я согласна, что мой ответ был некорректен :)


Меееедленно и печальнооооо ....повторять и рассказывать - "А с УК вам же проще ребята будет!"
Подкармливая шоколадом и без конца льстя.....

Я так даааавно на фирме работаю. С основания.
И УК есть. И человек специальный есть --- версии программистские хранить (да!! Есть VSS, но опытным путем установлено - - не спасает!)

Все равно -- вот был проект зимой -- и льстила, и уговаривала программиста-то, уфф... тут жаловалась...
Ну так ничего. И уговорила, и стал в соответствии с УК работать.
Вот почему сопротивление в начале было -- кто знает?

А что делать?
Ну вот так программисты устроены....
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#27 leftCh

leftCh

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 17 мая 2011 - 13:01

Ну и хоть как-то мотивировать окружающих, если менеджмент не в состоянии ))

Вот это ключевое - мотивацией должен заниматься менеджер, нам (тестировщикам) за это не платят, у нас другие задачи.

Просто нужно уметь отличать "заискивания" от "прогибов". )))

Для меня, например, это одно и тоже. Я же не говорю, что нужно гнобить программистов за каждый баг, нет напротив, уважение - обязательное условие нормального сосуществования. Но уважение должно быть взаимным. Что-то мне подсказывает, что программисты едва ли уважают девочку, таскающую им конфеты за исправление багов.
  • 0

#28 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 17 мая 2011 - 13:11

Что-то мне подсказывает, что программисты едва ли уважают девочку, таскающую им конфеты за исправление багов.


За девочку не скажу (не та возрастная группа у меня) -- но были случаи неоднократные, когда в ответ КОРОБКУ конфет притаскивали. Ага. Исключительно в знак признательности и долготерпения.
Как-то в понедельник на столе стояла коробка с запиской
"(скорбный смайлик)....мы только в субботу поняли...что совсем мы :fool: :fool: :fool: . ПАСИБ! "
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#29 leftCh

leftCh

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 17 мая 2011 - 13:13

Ну вот так программисты устроены....

Не понимаю я, зачем из программистов какую-то священную корову делать? Это многим людям обычным свойственно – боязнь нового и нежелание напрягаться. В этом случае лучше всего помогает волшебный пендель, то есть административный ресурс. Только, не стоит говорить самому главному начальнику «Вася такой-сякой, 3 раза уже один и тот же баг сделал», надо мыслить глобально, или плюнуть.
Имхо.
  • 0

#30 leftCh

leftCh

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 17 мая 2011 - 13:19


Что-то мне подсказывает, что программисты едва ли уважают девочку, таскающую им конфеты за исправление багов.


За девочку не скажу (не та возрастная группа у меня) -- но были случаи неоднократные, когда в ответ КОРОБКУ конфет притаскивали. Ага. Исключительно в знак признательности и долготерпения.
Как-то в понедельник на столе стояла коробка с запиской
"(скорбный смайлик)....мы только в субботу поняли...что совсем мы :fool: :fool: :fool: . ПАСИБ! "

Для меня, успех в профессиональном плане подтверждается должностью, доходом и уважением коллег, а не количеством шоколадных конфет.
  • 0

#31 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 17 мая 2011 - 13:20

Не понимаю я, зачем из программистов какую-то священную корову делать? Это многим людям обычным свойственно – боязнь нового и нежелание напрягаться. В этом случае лучше всего помогает волшебный пендель, то есть административный ресурс. Только, не стоит говорить самому главному начальнику «Вася такой-сякой, 3 раза уже один и тот же баг сделал», надо мыслить глобально, или плюнуть.
Имхо.


Про УК (управление конфигурацией) писалось еще в 1970-х лохматых годах.
И американцы писали. Майерс к примеру.
А тут (в смысле в России) аж роман производственный был. Ключевой момент - программист в ночь перед приемо-сдаточными испытаниями АСУ на заводе слегка исправляет версию....

Так что -- опыт десятилетий говорит - что это так.
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#32 leftCh

leftCh

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 17 мая 2011 - 13:30

Про УК (управление конфигурацией) писалось еще в 1970-х лохматых годах.
И американцы писали. Майерс к примеру.
А тут (в смысле в России) аж роман производственный был. Ключевой момент - программист в ночь перед приемо-сдаточными испытаниями АСУ на заводе слегка исправляет версию....

Так что -- опыт десятилетий говорит - что это так.

Я ж не спорю )) Меня возмущает конфетно-пополизная теория управления программистами :dirol: Оставьте это для начальства :) Программистов много, а начальник один, не стоит разбрасываться ценными ресурсами (конфетами) :acute:
  • 0

#33 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 17 мая 2011 - 13:37

Я ж не спорю )) Меня возмущает конфетно-пополизная теория управления программистами :dirol: Оставьте это для начальства :) Программистов много, а начальник один, не стоит разбрасываться ценными ресурсами (конфетами) :acute:


А...
Ну собственно вопрос-то в чем?
Как с минимальными затратами достичь требуемого. Не более того.
Ну вот такой путь в каких-то случаях как раз и оптимален по затратам.

ПС.
Конфеты имеют тенденцию возвращаться.
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#34 leftCh

leftCh

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 17 мая 2011 - 13:47

А...
Ну собственно вопрос-то в чем?
Как с минимальными затратами достичь требуемого. Не более того.
Ну вот такой путь в каких-то случаях как раз и оптимален по затратам.

ПС.
Конфеты имеют тенденцию возвращаться.


Вот уж действительно «минимальные» затраты – тратить эмоциональный ресурс на уговаривания кого ни попадя, чтобы они хоть как-то исполняли свои обязанности.
  • 0

#35 notProgrammer

notProgrammer

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 199 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 17 мая 2011 - 16:42

Спасибо большое всем отписавшимся!
Из вышесказанного мне понятно, что изменить что-либо я врядли смогу. За то я узнала несколько совершенно новых для меня вещей, таких как "Ревью кода" и "система конфигурационного управления". Есть про что почитать...

Только я понять не могу одного. Я уже читала про тестирование до написания кода. Это как? :blush: Мне тяжело это представить... Я узнаю про новый механизм после того, как он уже написан. И начинаю тестировать. То кодирования я, обычно, даже не знаю, что у нас такая фича будет.
  • 0
- Как называется человек, который любит смотреть на страдания других?
- Программист.

У тестировщика всегда чётное количество синяков: если он наступил на грабли - обязан воспроизвести ошибку.
(bash.org)

#36 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 17 мая 2011 - 19:08

Тестирую новую фичу. Нахожу баги. Составляю репорты. Баги чинятся. Мной проверяются. С этой фичей закончили. Перешли к другой.
Месяца через 3 во время тестирования другого функционала захожу (не с целью тестирования уже, а с целью использования) в ту часть приложения, которая мной же была проверена раньше (3 месяца назад).

Это же бесконечность... Так же количество багов не уменьшится никогда. Как в этой ситуации можно сказать: "Я проверила, всё ОК?"
Как с этим бороться?


В некоторых ситуациях все лечит время. "Взрослеют - растут" писатели ПО, учатся на ошибках. Наступает переоценка ценностей.

К примеру, я должна переходить на новую версию администрирования ... и новую ... Изучаю руководство, проверяю работоспособность, разговариваю с разработчиками - прошу о доработках для моего удобства в работе. В ответ мне сообщают, что времени на данные работы нет и изменения не возможны. Никто на уговоры не поддается. Зря потрачено, вероятно, время.
Проходит два месяца, снова прошу о доработках ПО. В ответ слышу "да", следующая просьба, снова "да". Не верю, звоню другому разработчику - руководителю, и тот обещает содействие. Через два дня получаю ответ со всеми доработками в новой версии. Очень хочется посмотреть, но майский "субботник" отвлек. Ощущения положительные.
Очень редко что-то просишь доработать для себя, обычно все для других. Почему-то уверена, что ошибок там нет. Время покажет.
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#37 Zhu

Zhu

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • ФИО:Рина Ужевко
  • Город:Москва


Отправлено 17 мая 2011 - 21:00



вот уж точно не советую)
Баги есть - и обнаружение их ваша задача.

А если вас "достало", что баги вылазят снова- и снова - то соглашусь с предыдущим ответом- пишем письмо лиду прогеров -если есть.
Если ситуация останется в той же стадии и ничего не изменится - Ваяем письмо ПМ в копию включаем всех кто с этим у вас связан - и описываете проблему
(личный опыт)

Это не донос на кого-то - это нормальная работа

А елси вы плюнете - а потом выплывет, что вы не нашли баг - взгреют вас же.
И скажут - какого ж фига ты молчал(-а), что существует такая проблема???

Дергайте всех и вся кого только можете - это также ваша работа.

Удачи вобщем.

У меня все закончилось как нельзя лучше.)



Не нужно брать на себя ответственность за то, за что вы отвечать не можете по определению. Кто-нибудь говорил, что тестировщик обязан найти все баги во всех версиях? Именно для того чтобы не взгрели можно иметь копию рабочей версии, где функциональность была протестирована и работала. А далее разговор с начальством пойдет уже в нужное русло, то есть почему баг появился снова.
Можно, кончено, написать тимлиду, ПМ-у и так далее. Расскажите, у вас был такой опыт? У меня был и это не дало никакого результата, кроме негатива от программиста.
Если программисты - быдлокодеры, то это ошибка начальства и разрулить эту ситуацию может только оно, никак не тестировщики. И чаще всего это самое начальство о проблемах знает, просто не хочет (не может) что-либо предпринять.


Вы невнимательно читали.

У меня все закончилось как нельзя лучше.)

У меня не было таких, как вы выразились. "быдлокодеров", но несколько багов появляющихся снова и снова были, и довольно критичные.
Да, я написала проблему сразу включив всех, кто с этим связан в копию.

Собрали совещание, подумали что можно сделать, как этого избежать, и все.

Нет, я не ссорилась, не наезжала, не палила, не сдавала прогреров и что там еще можно подумать.
Я просто написала письмо с подробно описанной проблемой и ее последствиями, предложив пару методов для ее разрешения.

Все закончилось хорошо, программисты мне еще спасибо сказали
так сказать, за мотивационный пинок чтоли.


Насчет взгрели, как посмотреть, если вы НЕ обнаружили все баги - это одно.
тут греть не за что, все верно.

Если ВЫ ЗНАЛИ о баге, и МОЛЧАЛИ - тут ой.
я бы как минимум беседу провела на эту тему.

Но я повторюсь, это сугубо мое мнение, как и что делать - решать вам.
)))
  • 0
Bugs@Feature
Не бывает совершенных программ, бывают недотестированные.

#38 Zhu

Zhu

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • ФИО:Рина Ужевко
  • Город:Москва


Отправлено 17 мая 2011 - 21:11

Спасибо большое всем отписавшимся!
Из вышесказанного мне понятно, что изменить что-либо я врядли смогу. За то я узнала несколько совершенно новых для меня вещей, таких как "Ревью кода" и "система конфигурационного управления". Есть про что почитать...

Только я понять не могу одного. Я уже читала про тестирование до написания кода. Это как? :blush: Мне тяжело это представить... Я узнаю про новый механизм после того, как он уже написан. И начинаю тестировать. То кодирования я, обычно, даже не знаю, что у нас такая фича будет.


Я советую не греться на данную тему.
Если от вас таких тестов не требуют - забейте.
Ну если у вас етсь желание учиться, развиваться, и есть свободное время - вперед!)

А вот по поводу " я тут изменить вряд ли что-то смогу"
ну как бы у вас два варианта:
1. терпеть молча дальше
2. дергать всех кого можно любым из способов, которые вам советовали

Просто поймите, что вы не сутчите и не делаете подлянку "донося" на сволочей-прогеров - вы бережете себе нервы, и увеличиваете свое рабочее время, которое, я уверена, можно потратить с большей пользой.

Но решайте, дело за вами. =)
  • 0
Bugs@Feature
Не бывает совершенных программ, бывают недотестированные.

#39 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 18 мая 2011 - 06:01

Спасибо большое всем отписавшимся!
Из вышесказанного мне понятно, что изменить что-либо я врядли смогу. За то я узнала несколько совершенно новых для меня вещей, таких как "Ревью кода" и "система конфигурационного управления". Есть про что почитать...

Только я понять не могу одного. Я уже читала про тестирование до написания кода. Это как? :blush: Мне тяжело это представить... Я узнаю про новый механизм после того, как он уже написан. И начинаю тестировать. То кодирования я, обычно, даже не знаю, что у нас такая фича будет.


Есть еще - "рефакторинг кода". Страшная вещь для тестировщика при первом прогоне тестов :crazy: :crazy: :crazy: . Зато чуть позже -- прелесть!! Одно удовольствие работать!

Про управление конфигурациями --- уй.... читать можно много. Очень много перепевов и повторов. Причем -- занудливых.

Для практики поищите в сети:

"ПОЛОЖЕНИЕ О КОНФИГУРАЦИОННОМ УПРАВЛЕНИИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ПРОЕКТОВ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
"
фирмы Аплана (у меня почему -то только титульный лист хранится на компе ......).
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#40 Vestalka

Vestalka

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • ФИО:Татьяна
  • Город:Haarlem


Отправлено 18 мая 2011 - 08:07

Только я понять не могу одного. Я уже читала про тестирование до написания кода. Это как? :blush: Мне тяжело это представить... Я узнаю про новый механизм после того, как он уже написан. И начинаю тестировать. То кодирования я, обычно, даже не знаю, что у нас такая фича будет.


Есть такая штука - TDD - Test Driven Development - разработка через тестирование. Вкратце: тесты на модули пишутся еще до написания самих модулей.
Обычно такие вещи очень подробно рассматриваются на конференциях и тренингах для программистов, нам остается юзать гугл. ))) Ну или ездить на конференции для кодеров. )))

До написания кода тестировщики могут принимать участие в этапе анализа фичи (до разработки), анализа требований и пр.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных