Перейти к содержимому

Фотография

Зарплата


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21 aleksey_kh

aleksey_kh

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 62 сообщений
  • ФИО:Khudyakov Aleksey
  • Город:ВОЛОГДА-МОСКВА

Отправлено 06 июня 2005 - 14:28

Есть пара знакомых которые работают тестерами не зная о RUP, тулах автоматизации и не способные напистаь макрос для Ворда. Правда с беглым английским и знанием предметной области, подчепнутым в процессе работы(ЦБ). И зарплаты у них от 1200 до 2300(в москве)
  • 0

#22 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 06 июня 2005 - 14:28

Дмитрий, переход на "ты" к сожалению нормальная практика для Рунета - у нас наверное единственный форум, где принято обращение на "Вы" - коллеге Glorius я уже подсказал, что лучше на "Вы".

Слава, я ничего не имею против обращения на "ты" при общении в инете. Мы вот, например, с тобой не знакомы лично, но это не мешает нам обращаться друг к другу на "ты". Постепенный переход с "вы" на "ты" вполне нормальный процесс даже при отсутствии личного знакомства. Но когда общение начинается с фразы "ты бы еще спросил..." это, на мой взгляд, не является признаком хорошего тона. Даже в инете.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#23 prototype

prototype

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 53 сообщений

Отправлено 07 июня 2005 - 09:28

Странная тема какая-то. :huh:

1. Средняя зарплата тестера, который какие функции выполняет?
2. Контрактер он или нет?
3. Величина компании и род ее деятельности тоже не маловажен.
4. Опыт работы в этой сфере, не важно, "тыкателем" или нет.

Нужно какие-то критерии определить.

Вот пример насчет бездумного тыканья по кнопкам - на последнем проекте сидел рядом с такими тыкателями, которые 400£ в день зарабатывали. Не Москва конечно, но это для любого города много...

А я когда-то 46£ зарабатывал за точно такой же рабочий день, получается средняя зарплата тестера в данной местности (46 + 400) / 2 = 223?

Что-то я так не думаю B)
  • 0

#24 prototype

prototype

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 53 сообщений

Отправлено 07 июня 2005 - 09:31

А что даст "в среднем по Москве"? Это как "в среднем по больнице".

Просмотр сообщения



Полностью согласен относительно любого большого города.
  • 0

#25 ЛаМпочка

ЛаМпочка

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 54 сообщений
  • Город:г.Москва

Отправлено 07 июня 2005 - 10:50

А я полностью согласна с предыдущими высказываниями, что зарплата тестировщика не всегда напрямую зависит от фактора знания\незнания конкретного автоматизированного средства тестирования (АСТ). Это как знание дополнительного ПО - плюс в редких случаях, не более. Впрочем, далеко не секрет, что узкие специалисты ценятся намного выше ("специалист по правой ноздре").

А помимо этого еще множество факторов (без учета АСТ), за которые тестировщики получают хорошие деньги:
- знание языка - в некоторых компаниях это важно. Вот вычитала из вакансии на место тестировщика

знание иностранных языков на базовом уровне, в частности французского, немецкого, испанского, итальянского, украинского, казахского навыки из смежных областей: программирование, перевод ПО и т.п

Но мы же не будем утверждать, что только маньяки-лингвисты будут работать тестировщиками за нормальную зарплату, остальным - удел - сто баксов в месяц?

- Проектирование систем тестов, написание спец. документации (отчетов, тест-планов, регламентов и пользовательской документации)

Опыт такой действительно важен

- Умение анализировать систему и делать соответствующие выводы. Умение применять на практике фундаментальные подходы к тестированию ПО (методики).

- Владение родным языком, что немаловажно.

А вас удовлетворит человек, который в руководстве пользователя пишет "Чтобы забить фамилию, тыкать надо прямо на форму левой кнопкой мыши"????

Да много еще этих факторов: знание ПО (не АСТ) - операц. систем, багтрекеров, опыт работы со сложными системами и etc etc etc

Так что высказывание "А за что им много платить?" считаю в корне неверным.
  • 0

#26 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 07 июня 2005 - 10:54

По поводу использования средств автоматизированного тестирования, то всё как по мне идёт к тому, чтобы снизить потребность в непосредственно кодинге, при работе с тулами автоматизации.

Мечты, мечты... :)


Всё к тому идёт :) Берём WInRUnner и QTP - что видим? И ещё смотрим кто сейчас лидер по средствам автоматизированного функционального тестирования: как по мне, то что-то тут Mercury делает очень правильно.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#27 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 07 июня 2005 - 16:45

А я полностью согласна с предыдущими высказываниями, что зарплата тестировщика не всегда напрямую зависит от фактора знания\незнания конкретного автоматизированного средства тестирования (АСТ).

Никто не утверждал, что такая зависимость всегда прослеживается. Более того в компаниях, у которых нет АСТ, такой зависимости не может быть в принципе, ибо соответствующие навыки просто невостребованы.

Это как знание дополнительного ПО - плюс в редких случаях, не более.

Рискну предположить, что вам еще не довелось поработать в компаниях, где автоматизированное тестирование является неотъемлемой стадией производства, а не энтузиазмом самих тестировщиков.

Впрочем, далеко не секрет, что узкие специалисты ценятся намного выше ("специалист по правой ноздре").

Это совершенно отдельный случай. Спрос на "специалистов по правой ноздре" очень невелик, набор требуемых skills может быть очень причудлив и оплата их труда очень существенно отличается от оплаты труда основной массы людей. Статистики такие случаи не делают.

- знание языка  - в некоторых компаниях это важно

В тех компаниях, где это важно, знание языка не является отличительным требованием к позиции тестировщика. Это, как правило, важно для большинства работающих.

- Проектирование систем тестов, написание спец. документации (отчетов, тест-планов, регламентов и пользовательской документации)

Написание пользовательской документации это вообще отдельный кусок работы, которым должны заниматься профессионалы, называемые техническими писателями. Если от бедности или незрелости технологических процессов в компании этим занимаются тестировщики, то неудивительно, что им за это доплачивают. Возможно где-то люди, работающие тестировщиками, еще и сетями занимаются, базы данных администрируют или осуществляют first line support. Только собственно к тестированию это все отношения не имеет.

Так что высказывание "А за что им много платить?" считаю в корне неверным.

Спор беспредметный получается, ибо понимание того, что значит "много платить" у каждого свое.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#28 ЛаМпочка

ЛаМпочка

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 54 сообщений
  • Город:г.Москва

Отправлено 07 июня 2005 - 17:55

У меня скоро комплекс разовьется... при добавлении постов на форум...боязнь Вас, Дмитрий :)

Рискну предположить, что вам еще не довелось поработать в компаниях, где автоматизированное тестирование является неотъемлемой стадией производства, а не энтузиазмом самих тестировщиков.


Нет, в компаниях, разрабатывающих средства автоматизированные средства тестирования, мне еще поработать не удалось. ;) Пока не удалось...надеюсь :)

А если серьезно, ну что можно поделать, если в большинстве компаний в нашей стране понятие "тестировщик" так сильно размыто (сужу не только по своей компании, но и по объявлениям, почти везде - написание документации). Да и боюсь - не только про тестировщиков такое можно сказать... Во многих структурах до сих пор работают "компьютерщики".
  • 0

#29 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 07 июня 2005 - 18:11

У меня скоро комплекс разовьется... при добавлении постов на форум...боязнь Вас, Дмитрий :)

Ну что вы, я совсем не страшный и не кусаюсь. :) А дискутировать с теми, кто имеет другие точки зрения, наоборот интересно.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#30 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 08 июня 2005 - 00:03

Вот пример насчет бездумного тыканья по кнопкам - на последнем проекте сидел рядом с такими тыкателями, которые 400£ в день зарабатывали. Не Москва конечно, но это для любого города много...

Такие рейты за тыканье по кнопкам скорее всего платят только в лондонском Сити в каких-нибудь инвестиционных банках за знание специфических финансовых систем.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#31 ЛаМпочка

ЛаМпочка

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 54 сообщений
  • Город:г.Москва

Отправлено 08 июня 2005 - 06:10

Так что высказывание "А за что им много платить?" считаю в корне неверным.

Просмотр сообщения


Наверно, я все-таки неправильно выразилась. Выражение

А за что им много платить?"


скорее политически некорректное по-отношению к определенной категории людей. Да...наверно, это именно то, что я имела в виду.
  • 0

#32 Гость_drcoor_*

Гость_drcoor_*
  • Guests

Отправлено 08 июня 2005 - 06:35

Небольшое наблюдение: я, как и всякий нормальный человек, хоть и доволен своим местом, но периодически изучаю рынок труда :) Не знаю, как где, но у нас в Киеве зарплата тестера без свободного владения английским заканчивается примерно на 300 у.е., а владеющего - начинается с того же, причём, не сильно завися от прочих знаний. Убедился сам на собеседованиях. Вообще после них создаётся впечатление (знаю, что обманчивое :) ), что человеку со английским и привычкой к "корпоративной культуре" (галстучки, пиджачки в 30 градусов и вечно бодренький и целеустремлённый вид) намного проще найти работу с нормальной зарплатой, чем любому другому.

P.S.Прошу не обижаться тех, кто действительно бодр и любит галстуки :D

#33 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 08 июня 2005 - 08:26

Не заканчивается там ЗП :)
Приходите - побеседуем. Галстуков не требуем.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#34 prototype

prototype

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 53 сообщений

Отправлено 08 июня 2005 - 08:49

Вот пример насчет бездумного тыканья по кнопкам - на последнем проекте сидел рядом с такими тыкателями, которые 400£ в день зарабатывали. Не Москва конечно, но это для любого города много...

Такие рейты за тыканье по кнопкам скорее всего платят только в лондонском Сити в каких-нибудь инвестиционных банках за знание специфических финансовых систем.

Просмотр сообщения



Не совсем банк это был. Широковешательная компания, скажем так. Но ей конечно дело не ограничевается. Да и Лондоном тоже.

Основное - это опыт работы, плюс все (и "кнопконажиматели", и автоматизаторы и все все все) они были контрактниками на год - два, а-то и меньше (но с реальной возможностью продления этих контрактов). А в UK, контрактникам (наверное по причине непостоянного рабочего места), платят ой как много.

А вот что эти люди такого особенного знали - это меня даже по ночам волновало :rolleyes: . "За знание специфических финансовых систем" - возможно. Опять таки, непосредственно к теме тестирования, мало имеет отношения, но на з/п тестера роль сыграть может.

Значит средние знания и опыт работы тестера(на данной местности) определить сначало надо, а потом его среднюю з/п :D
  • 0

#35 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 08 июня 2005 - 14:04

Не совсем банк это был. Широковешательная компания, скажем так. Но ей конечно дело не ограничевается. Да и Лондоном тоже.

А где еще в UK такие деньги платят кроме Лондона?

Основное - это опыт работы, плюс все (и "кнопконажиматели", и автоматизаторы и все все все) они были контрактниками на год - два, а-то и меньше (но с реальной возможностью продления этих контрактов). А в UK, контрактникам (наверное по причине непостоянного рабочего места), платят ой как много.

То, что речь шла о контрактниках, было понятно с самого начала. Контрактникам везде платят больше, чем employees, чтобы компенсировать отсутствие бенефитов и временный характер работы. Это не является какой-то специфической особенностью UK.

"За знание специфических финансовых систем"  - возможно. Опять таки, непосредственно к теме тестирования, мало имеет отношения, но на з/п тестера роль сыграть может.

Напротив, к тестированию такие знания имеют самое непосредственное отношение, ибо если надо тестировать такие системы, то умение работать с ними гораздо важнее, чем какие-то чисто тестерские навыки. Думается именно поэтому за тыканье по кнопкам и выкладывали 400 фунтов в день.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#36 prototype

prototype

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 53 сообщений

Отправлено 08 июня 2005 - 14:35

А где еще в UK такие деньги платят кроме Лондона?

Дмитрий, много где. Еще раз повторю, что не один здесь фактор задействован: место, время, знания, опыт, величина компании, обязанности(не всегда зависит от тех же знаний),- это далеко не все. Нельзя на отрез сказать Лондон(или Москва) и все тут.
British Gas и Royal Bank of Scotland например, - основные конторы не в Лондоне находятся. Главные оффисы компании о которой я упоминал находятся в Ливингстоне, Шотландия. Там людям платят столько же. Примеров много, не об этом разговор.

То, что речь шла о контрактниках, было понятно с самого начала. Контрактникам везде платят больше, чем employees, чтобы компенсировать отсутствие бенефитов и временный характер работы. Это не является какой-то специфической особенностью UK.

Что речь идет о контрактниках мне было совсем не понятно, тк в теме звучало только о "средней з/п" и городе "Москва".
Еще мне интересно, например в Москве тоже у контрактников з/п в три раза выше чем у постоянного рабочего на одной и той же должности?

Напротив, к тестированию такие знания имеют самое непосредственное отношение, ибо если надо тестировать такие системы, то умение работать с ними гораздо важнее, чем какие-то чисто тестерские навыки. Думается именно поэтому за тыканье по кнопкам и выкладывали 400 фунтов в день.

Повторяю:"Значит средние знания и опыт работы тестера(на данной местности) определить сначало надо, а потом его среднюю з/п " :D
  • 0

#37 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 08 июня 2005 - 14:51

Что речь идет о контрактниках мне было совсем не понятно, тк в теме звучало только о "средней з/п" и городе "Москва".

Я имел в виду что было понятно, что речь идет о контрактниках в вашем посте, а не в исходном. 400 фунтов в день простым тестировщикам могут платить только на контракте. И то не везде.

Еще мне интересно, например в Москве тоже у контрактников з/п в три раза выше чем у постоянного рабочего на одной и той же должности?

А в России контрактной работы для индивидуумов практически не существовало как класс (халтуру/подработку не будем считать в качестве таковой :) ). Да и сейчас, думаю, это еще все в зачаточном состоянии находится. Поэтому говорить о рейтах для контрактников в Москве не приходится. Хотя консалтинг и развивается бурными темпами это все же главным образом консалтинг одной компании для другой компании. И сами контрактники в таком случае выступают просто в качестве employee с фиксированной зарплатой.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#38 Badger

Badger

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Город:Ath Cliath

Отправлено 29 июня 2005 - 11:45

Что речь идет о контрактниках мне было совсем не понятно, тк в теме звучало только о "средней з/п" и городе "Москва".

Я имел в виду что было понятно, что речь идет о контрактниках в вашем посте, а не в исходном. 400 фунтов в день простым тестировщикам могут платить только на контракте. И то не везде.

delal nebol'shie izyskanija o rabote v UK, srednyaya zarplata QA Engineer Permanent 32-35k GBP.
Test Analyst (WR,QTP or SilkTest) 50k GBP.
Est' znakomye kotnraktery developery pravda iz strany Evero, u nih zarplaty 300-40 evro v den'. No i nalogi u nih vychislyayutsya po drugomu. Nu i kak ranee pisalos' no benefits, no notice period etc
  • 0

#39 Ekaterina

Ekaterina

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 52 сообщений
  • ФИО:Екатерина Андреевна
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 июня 2005 - 12:11

для сравнения в Питере к примеру з/п тестера колеблется в пределах от 300$ до 1200$ - по моим разведовательным сведениям.
  • 0

#40 Ekaterina

Ekaterina

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 52 сообщений
  • ФИО:Екатерина Андреевна
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 июня 2005 - 12:42

а по поводу документации, так врядли технический писатель документирует тест-кейсы и тестовые отчёты.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных