Перейти к содержимому

Фотография

Selenium 2.0


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 VitalyD

VitalyD

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 285 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 марта 2011 - 13:57

Добрый день.

А кто уже перешел на Selenium 2?
Поделитесь впечатлениями...

Много ли пришлось менять? Много ли изменилось?
  • 0

#2 SMakc

SMakc

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 56 сообщений
  • ФИО:Максим
  • Город:Москва

Отправлено 10 марта 2011 - 14:14

Я юзаю 2.0, но так же как и первый RC через Remote API, никаких изменений не заметил, если не считать того, что лучше поддержка новых версий браузеров.
  • 0

#3 panterka

panterka

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • ФИО:Panterochka
  • Город:Saint John


Отправлено 10 марта 2011 - 14:26

У меня перестал работать тест один если запускаю через FF3.6, не нравится что-то в инпутах с вводом текста(еще не разбиралась что там ему не нравится, так как в FF3.5 все ОК), с прошлой версией селениума все отлично бегало и в FF3.6; в хроме - без изменений в плохую сторону; в ие8 тоже запоролись некоторые тесты. Но это все быстро поправимо:)
  • 0

#4 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 10 марта 2011 - 16:04

Кто перешёл -- расскажите, как именно вы перешли?

Варианты:
1) использование нового selenium server
2) использование нового клиента, но работа через старое API (DefaultSelenium)
3) использование нового API WebDriver через обёртку WebDriverBackedSelenium
4) полное или частичное переписывание тестов на API WebDriver
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#5 VitalyD

VitalyD

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 285 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 марта 2011 - 09:17

Алексей, очень точно сформулировал вопрос.

Так как проект только начинается - стоит выбор, либо использовать старый проверенный DefaultSelenium или пустится во все тяжкие с новым WebDriver -)
  • 0

#6 SMakc

SMakc

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 56 сообщений
  • ФИО:Максим
  • Город:Москва

Отправлено 11 марта 2011 - 09:21

Алексей, очень точно сформулировал вопрос.

Так как проект только начинается - стоит выбор, либо использовать старый проверенный DefaultSelenium или пустится во все тяжкие с новым WebDriver -)

Мы пока не спешим дергать Бога за яйца и используем "старый проверенный DefaultSelenium" в связке с perl :good:
  • 0

#7 Genka

Genka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • ФИО:Геннадий Алпаев
  • Город:Украина, Днепр


Отправлено 11 марта 2011 - 19:54

Мы по необходимости используем WebDriver + Python + Chrome на проекте (потому что так сказали заказчики - надо его!).

Могу сказать, что он еще сыроват, многое, что я считаю очевидным, попросту не реализовано. Например:
  • нету метода для ожидания окончания загрузки страницы (это вообще аут)
  • drag-n-drop (в питоне вообще никак не реализован на данный момент, очень неудобно, приходится использовать воркэраунды)
  • нету элементарной операции clickAt()
  • нету простых операций с окном браузера (например, ресайзинг). Для этого я пока вообще не нашел воркэраунда (javascript-операция resizeTo в Хроме не поддерживается)

Это из того, с чем пришлось столкнуться и повозиться.
В целом - неплохой инструмент, но... рекомендую дождаться релиза :)
  • 0

TestComplete для начинающих (видеозаписи курса)

Software Testing Automation Tips (50 вещей, которые должен знать каждый автоматизатор, книга на английском языке)

Онлайн-учебник "Автоматизация тестирования от «А» до «Ы»"
Сборник рецептов по TestComplete (книга на английском языке)
Онлайн-учебник по TestComplete
Онлайн-учебник по SilkTest


#8 Vedzmak

Vedzmak

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 19 сообщений
  • ФИО:Николай

Отправлено 14 марта 2011 - 10:38

Где-то слышал что в Selenium 2.0 будет как-то организована работа с апплетами? Может кто-нибудь знает точнее, и может прокомментировать данную ситуацию?
  • 0

#9 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 16 марта 2011 - 08:38

Где-то слышал что в Selenium 2.0 будет как-то организована работа с апплетами? Может кто-нибудь знает точнее, и может прокомментировать данную ситуацию?

Нет, не будет.
Конечно, кто-нибудь может реализовать расширение Selenium, которое позволит работать ещё и с апплетами, но в рамках проекта Selenium нет таких планов. Равно как нет планов поддержки Flex или Silverlight, это тоже через расширения.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#10 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 16 марта 2011 - 09:51

Могу сказать, что он еще сыроват, многое, что я считаю очевидным, попросту не реализовано.
[...]
В целом - неплохой инструмент, но... рекомендую дождаться релиза :)

С этим нельзя не согласиться -- да, пока Se2.0 нельзя признать стабильным, в отдельных местах даже интерфейсы всё ещё "плывут", не говоря уж о реализации.
Поэтому сейчас имеет смысл некоторые тесты переводить с целью оценки перспектив новой версии, а "старые" тесты лучше пока не трогать.

Ну вот про перспективы постараюсь ответить.

нету метода для ожидания окончания загрузки страницы (это вообще аут)

Метода ожидания загрузки страницы нет и не будет. Это сделано специально.
WebDriver, в отличие от Selenium1.0, имеет блокирующий API, то есть ожидание завершения действия происходит автоматически.
В том числе ожидание завершения загрузки страницы.
А если не срабатывает -- тогда это баг, надо сообщать разработчикам.
В крайнем случае (либо как временный воркэраунд), так же как и раньше, надо просто ожидать появления нужных элементов, не привязываться к событию завершения загрузки страницы.

Почему так сделано? Потому что WebDriber позиционируется как драйвер, нацеленный на работу со сложным пользовательским интерфейсом (AJAX, HTML5).
А там завершение загрузки страницы это далеко не самое важное, чаще нужно работать с другими событиями.
Ну а если интерфейс приложения простой -- зачем тогда вообще переходить, DefaultSelenium останется в Se2.0, либо можно использовать обёртку WebDriverBackedSelenium.

drag-n-drop (в питоне вообще никак не реализован на данный момент, очень неудобно, приходится использовать воркэраунды)
нету элементарной операции clickAt()

Вместо этого в WebDriver появится новый механизм, сложный и навороченный, но практически всемогущий, который называется Advanced User Interactions.
Да, на питоне пока не сделаны привязки, и реализовано пока только для IE (и то не полностью), но когда всё это заработает -- можно будет делать всё, что угодно.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#11 saint-p

saint-p

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 10 сообщений
  • ФИО:Алексей Валерьевич

Отправлено 17 марта 2011 - 00:26

Я юзаю 2.0, но так же как и первый RC через Remote API, никаких изменений не заметил, если не считать того, что лучше поддержка новых версий браузеров.


Remote API это эмуляция или там можно работать через selenium server?
  • 0

#12 SMakc

SMakc

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 56 сообщений
  • ФИО:Максим
  • Город:Москва

Отправлено 17 марта 2011 - 08:42


Я юзаю 2.0, но так же как и первый RC через Remote API, никаких изменений не заметил, если не считать того, что лучше поддержка новых версий браузеров.


Remote API это эмуляция или там можно работать через selenium server?

Я имею ввиду работу с Selenium RC через сеть, по 4444 порту, через API для соответствующего языка.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных