Перейти к содержимому

Аудит и оптимизация QA-процессов
онлайн, начало 24 декабря
Автоматизация функционального тестирования
онлайн, начало 27 ноября
Логи как инструмент тестировщика
онлайн, начало 30 ноября
Тестирование REST API
онлайн, начало 30 ноября
Фотография

Как доказать начальству необходимость покрытия проекта документацией?о

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Zhu

Zhu

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • ФИО:Рина Ужевко

Отправлено 26 февраля 2011 - 21:23

Предистория...
В наследство получен проект в котором никто никогда не писал никаких тест-кейсов, чек-листов, никаких отчетов по тестированию.
В лучшем случае описывались баги. С трудом, но вникнуть можно.
Поразмышляв над этим всем Х времени, изучив в n-ый раз советы на форумах и благодаря неоценимой помощи Алексея Л. - был найден способ и альтернативный вариант таки привести документацию проекта в порядок. Точнее, с нуля ее написать.
Окрыленная мега-идеями я, взвесив все "за" и " против", набросала план оценки времени/затраты, работу своего мозга и нервов и примерную схему/систему"чоэта и какэта будет", - грудью на амбразуру ломанулась к начальству...

Донеся до начальства, что я хочу/могу сделать и как, одновременно понимая, что взваливаю всю ответственность за скорость /качество выполнения сей идеи на свои хрупкие плечи... с улыбкой сижу жду реакции.

И тут полный фейл.. если не эпик..

Подумав пару минут начальство сказало: " а наф нам это?"

Офонарев и, все еще надеясь, что мне послышалось, я судорожно начала думать "что ответить на очевидное"? тут надо сказать, что мой мозг, пребывающий в напряжении и думах не одну неделю, внезапно, послал все нафиг и отключился.

Вот все еще пребывая в этом состоянии - спрашиваю вас - а что, собственно, ответить?
Как доказать необходимость и выгоду от документации проекта великим мира сего?
Думаю, не я первая кто врезался с размаху в такую скалу, поделитесь опытом)
  • 0
Bugs@Feature
Не бывает совершенных программ, бывают недотестированные.

#2 stmark

stmark

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • ФИО:Докучаев Сергей

Отправлено 26 февраля 2011 - 21:56

По-моему вполне логичным было бы кратко и четко ответить на поставленный начальством вопрос. При этом следует использовать понятные ему, начальству то бишь, формулировки. Например:
1. Без чек-листов и ряда тест-кейсов невозможно провести грамотное тестирование и контролировать качество продукта. Это как кодить без хорошего IDE или без библиотек.
2. Наличие документации экономит время всего отдела при длительной работе над проектом. Следовательно экономит деньги.
3. Готовые тест-кейсы и тест-план позволяют давать более четкие оценки времени работы.
Вообще, многое зависит от того, как поставлена работа в компании. Если требуется лишь результат, а способ решения задач отдаётся в волю работника, тут и к начальству ходить не нужно.
  • 0

#3 Zhu

Zhu

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 26 февраля 2011 - 23:30

По-моему вполне логичным было бы кратко и четко ответить на поставленный начальством вопрос. При этом следует использовать понятные ему, начальству то бишь, формулировки. Например:
1. Без чек-листов и ряда тест-кейсов невозможно провести грамотное тестирование и контролировать качество продукта. Это как кодить без хорошего IDE или без библиотек.
2. Наличие документации экономит время всего отдела при длительной работе над проектом. Следовательно экономит деньги.
3. Готовые тест-кейсы и тест-план позволяют давать более четкие оценки времени работы.
Вообще, многое зависит от того, как поставлена работа в компании. Если требуется лишь результат, а способ решения задач отдаётся в волю работника, тут и к начальству ходить не нужно.

Ну как бы да.
В данном проекте - важен результат.
Страдает лишь моя карма.
Но я все же хочу убедить начальство что это нам нужно.
  • 0
Bugs@Feature

#4 stmark

stmark

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • ФИО:Докучаев Сергей

Отправлено 27 февраля 2011 - 01:01

Ну как бы да.
В данном проекте - важен результат.
Страдает лишь моя карма.
Но я все же хочу убедить начальство что это нам нужно.

Если начальству побоку как Вы достигаете результата, а документация нужна только Вам, то зачем его волновать лишними деталями? Если же от начальства что-то зависит в данном вопросе, то приводите доводы, желательно железобетонные, давите на финансовую выгоду, сделайте хороший доклад и вперёд.
  • 0

#5 Zhu

Zhu

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 27 февраля 2011 - 08:53

то приводите доводы, желательно железобетонные, давите на финансовую выгоду, сделайте хороший доклад и вперёд.

так вот собственно это я и спрашиваю)
подскажите пару железобетонных доводов? :angel: )
  • 0
Bugs@Feature

#6 CVD1

CVD1

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 55 сообщений

Отправлено 27 февраля 2011 - 15:26

В моей практике, например, процесс шел исподволь и постепенно. Может вам следует разбить план на несколько этапов, первый из которых не будет ошеломительно трудоемким.
Аргумент: без этого при тестировании риски будут выше, следует их понижать.
  • 0

#7 Zhu

Zhu

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 27 февраля 2011 - 15:48

В моей практике, например, процесс шел исподволь и постепенно. Может вам следует разбить план на несколько этапов, первый из которых не будет ошеломительно трудоемким.
Аргумент: без этого при тестировании риски будут выше, следует их понижать.

попробовала - Железобетонным был ответ - ну ты год уже работаешь, у меня претензий нет.

%) :sad:
  • 0
Bugs@Feature

#8 CVD1

CVD1

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 55 сообщений

Отправлено 27 февраля 2011 - 16:55

Что тут скажешь, поработайте еще пару лет, тайком начните создавать чек листы и постепенно их детализировать, постепенно ставить начальство перед фактом: а вот это сделано неплохо, потому что мне помог документ. Без документа низзя, точнее можно, но хуже.
По мере нарастания вашего авторитета сможете повысить уровень компетенции начальства.
:focus:

Есть такое понятие "человеческий фактор". Человек может забыть, ошибиться. Тестировщику на этот случай как раз чек-лист - самое то. По мере наращивания функционала, при переходе на другой проект, при найме новичков нужно, чтобы знание хранилось не в голове человека, в неком вспомогательном хранилище - документе. Это помогает уменьшить риски человеческого фактора.

Если вы работаете год и вашего начальника все устраивает, скажите ему: вас эта ситуация устраивает, а меня уже нет, потому что я постоянно имею с этим дело и вижу, что документация мне нужна, чтобы хорошо делать мою работу, без нее я не смогу делать ее так же хорошо.

Принцип такой: влиять своим авторитетом, упирая на то, что вам виднее как лучше, потому что вы непосредственный исполнитель, а если у начальника претензий нет, значит вы хороший работник, которому следует доверять и чтобы претензий не было дальше, надо делать так как вы считаете нужным.
  • 0

#9 Zhu

Zhu

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 27 февраля 2011 - 17:29

Ну вот я тоже думаю "понаглеть" и все же сделать как считаю нужным и поставить уже перед фактом.
Рецензия начальства была нужна, чтоб в случае если меня дернут - я сказала - не ребят, это не критично - подождет, ибо я делаю это.

А так придется непонятно откуда "вырывать" клочки времени дабы все это реализовать.
А с временем всегда проблема, никакой тайм-менеджмент не спасает :vava:
  • 0
Bugs@Feature

#10 astenix

astenix

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 891 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан

Отправлено 02 марта 2011 - 08:42

Если начальству побоку как Вы достигаете результата, а документация нужна только Вам, то зачем его волновать лишними деталями?

+1!

Отчетность должна быть зачетной, а не просто быть.
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.

#11 Zhu

Zhu

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 02 марта 2011 - 09:31

+1!

Алексей, я как-то не поняла Вашу точку зрения)
  • 0
Bugs@Feature

#12 CVD1

CVD1

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 55 сообщений

Отправлено 02 марта 2011 - 09:37

Вероятно, тест. документация, отчеты, процессы и прочая лабуда не самоцель, а лишь вспомогательное средство достижения конечного результата - качественного тестирования в условиях ограниченных ресурсов?
  • 0

#13 astenix

astenix

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 891 сообщений

Отправлено 02 марта 2011 - 10:17

+1!

Алексей, я как-то не поняла Вашу точку зрения)

Ну, что мы видим на этой диаграмме "железо-углерод"?

На этой диаграмме "железо-углерод" мы видим начальника, у которого дела идут успешно.

Внезапно ему сообщают о том, что "надо что-то поменять". Предлагается делать дополнительную работу, а обоснование - "Это ж круто! Все так делают!"

Начальник с диаграммы "железо-углерод" искренне (наверное) не понимает, зачем что-то менять. Отчеты ему не нужны, процессы поставлены, всё крутится и без дополнительных штук - чего еще желать? Оне и изволят спрашивать: "А нафига?" А что им в ответ?

Мне такой тип начальника/заказчика очень сипатичен. Это адекватность.

Документация (тест-кейсы, метрики, отчеты, планы тестирования) нужна только в тех случаях, когда без нее не обойтись. В мире айти наблюдается сплошняк ситуаций, когда документы пишут только потому, что "так полагается", и это неэффективно.

Я сейчас работаю на подобном проекте. Это бредово. Это сложно. Но клиенты - омериканцы, и их офис плотно заселен товарищами индусами, которые такой процесс любят. Софта нет и хз, каким он получится, а документации уже есть тонна. И всё подробно, запутано, неясно, зыбко и мутантирующе, а выяснять и прояснять не получается - все менеджеры на той стороне находятся в каком-то подвешенном состоянии, и никто не хочет брать на себя ответственность за технические решения, бо скальп в итоге будут снимать с того, кто за все подписался. Очень непривычные ощущения, жизнь на проекте не блещет, я ежедневно надеюсь, что найдется кто-то, кому можно будет передать все мои дела в текущем проекте и соскочить с него на другой проект в принципе. Пока такого дурака внутри офиса еще не нашли (кто ж на работу дураков будет брать :), поэтому ждем, когда придет кто-то извне, умеющий работать в таком environment. Люди же разные...

В общем, если НЕЛЬЗЯ работать без спецификации - ее надо написать. Если можно без нее, передавая информацию устно или пристойными жестами - не надо её писать. Подумаешь, в Майкрософте всегда пишут... Все равно получается весьма маздайно :)

Притча: в одном храме монахи ежедневно собирались на молитву. А ихняя кошка во время чтения мантр постоянно крутилась рядом и мешала. Монахи приноровились перед началом песнопений кошку ловить и привязывать в углу помещения. Прошло триста лет. Все тогдашние монахи попередохли. Но все сегодняшние монахи не начинают молитвы до тех пор, пока не поймают ЛЮБУЮ кошку, которую они ОБЯЗАНЫ привязать к специальному крючку в углу специального помещения на все время чтения мантр. Почему и зачем это нужно - хз Так полагается, так повелось издревле, не задавайте идиотских вопросов, ищите кошку поскорее, мы не можем без нее начать...

Вот с документацией ВСЕГДА происходит нечто подобное - делается, делается...

В общем, задача тестировщика - снабжать окружающий мир информацией. Это можно делать множеством способов, один из которых - отчетность. Какой она должна быть - она должна быть удобной в создании и в потреблении, dixi. То есть, зачетной.

Бывает она также внутренней и внешней. Например, ряд моих заметок - моя рабочая документаця. Во внешний мир она не уходит - она нужна только мне, написана так, что понятна только мне (ну, и может стать понятной тому, кому я ее объясню). А еще есть внешняя документация и отчетность, которую делаем по определенным не нами шаблонам в определенной не нами манере. Бррр.

Про фэйл перед начальством не волнуйтесь. Это не фэйл, это нормальный процесс роста через собственный опыт.
  • 0

#14 Zhu

Zhu

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 03 марта 2011 - 09:46

Отчетность, внезапно, понадобилась мне по двум основным причинам:

1. - я просто уже не помню что и как тестировала в прошлом году.
Поэтому вместо того, чтоб пройти по тест-кейсу освежив знания, мне приходится снова продумывать как и что тут протестировать. .. т.е. по сути двойная работа, расход времени и прочее.

2. - компания сейчас разрабатывает еще 2 проекта.
Которые создаются по шаблону работающего первого.
опять же- аналоги тест -кейсов и прочего...

Ну и + брезжит светлая надежда, что в отдел наконец-то возьмут еще 1 - 2 тестеров. И очень уж велика вероятность что начальство скажет "ввести в курс дела"
Лично мне на такой "ввод" понадобилось 2 месяца, при условии, что как пользователь я данный продукт использовала более года.

У меня же есть надежда, что вот такая "документация" облегчит мне эту "радостную" задачу.

ну и 3 - да, "все так делают" :crazy:
Но меня больше волнуют первые два пункта.

Опережая вопросы - до начальства первые 2 пункта донесены, ответом было - ты справишься, я уверен.Главное - не паникуй :friends:

Не, я безумно рада такому доверию и веры в себя (поделились бы со мной, что ли), но мне просто становится тяжело работать.

Я прекрасно понимаю что документация это нудный, долгий, неинтересный процесс.

Может я просто не права, и в данном случае нужен другой подход, а не документация? :unknw:
  • 0
Bugs@Feature

#15 astenix

astenix

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 891 сообщений

Отправлено 03 марта 2011 - 10:12

"1. - я просто уже не помню что и как тестировала в прошлом году" - да, это самая распространенная болезнь подхода "давайте без тест-кейсов тестировать".

3 - "все так делают" - вот это лишнее вообще. Некоторые работают в контексте школы тестирования Quality, например, или Standard, и не понимают, как можно вообще тестировать хоть что-то БЕЗ предварительной документации.

"Я прекрасно понимаю что документация это нудный, долгий, неинтересный процесс" - как раз нет, это бывает очень интересным делом :) Но как и любая религия, которая попадает в руки "простых людей", работа с документацией превратилась в черттечто. Вместо достижения целей на первый план вылезает процесс. Походу, ваш начальник когда-то пострадал от такого процесса, и отталкивает его подальше. Это нормально.

А попробуйте найти свой способ быстрого документирования того, что нужно именно вам, не выклянчивая на это отдельные недели, и никого во все это дело не посвящая. Если документация будет появляться "словно сама собой", по ходу работы, она будет как раз такой, какой нужна - зачетной, полезной, нужной. Если не получится, ну, значит, нафиг документацию.

Тут же пока не попробуешь, не поймешь.
  • 0

#16 Zhu

Zhu

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 03 марта 2011 - 10:59

А попробуйте найти свой способ быстрого документирования того, что нужно именно вам, не выклянчивая на это отдельные недели, и никого во все это дело не посвящая. Если документация будет появляться "словно сама собой", по ходу работы, она будет как раз такой, какой нужна - зачетной, полезной, нужной. Если не получится, ну, значит, нафиг документацию.

Тут же пока не попробуешь, не поймешь.

WordPad!
У меня есть куча всяких "Записок сумасшедшего тестировщика", которые понятны только мне)

Меня беспокоит именно "расширение" команды, когда придется тратить Х времени на фактически обучение стажеров. И разьяснением им инфы "как должно тут быть"

Вот тут я уж не знаю как быть и за что хвататься.

Думаю, что чек-лист снял бы хотя бы 50% геморроя... или это ложная надежда?
  • 0
Bugs@Feature

#17 astenix

astenix

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 891 сообщений

Отправлено 03 марта 2011 - 11:03

Даже все 100+ геморроя, если чек-лист будет нескольких уровней - и высокой абстракции, и детальные детали там, где они нужны.

Не нужно думать, что "нужны все детали". Чек-лист легко дополняется новый пунктами и легко мутирует по мере развития - это его сильная сторона, коей и нужно пользоваться.
  • 0

#18 Zhu

Zhu

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 03 марта 2011 - 11:15

Даже все 100+ геморроя, если чек-лист будет нескольких уровней - и высокой абстракции, и детальные детали там, где они нужны.

Не нужно думать, что "нужны все детали". Чек-лист легко дополняется новый пунктами и легко мутирует по мере развития - это его сильная сторона, коей и нужно пользоваться.

Ну вот на него мне нужно это время!
написать по всему проекту чек-лист за все 3 года существования - не один час /день.
И смутно подозреваю,что хоть бы за неделю справится. (при условии, что заниматься только ним у меня явно не выйдет)
Как доказать начальству что это нужно? :rtfm:
доводы перечисленные ранее -не действуют.
  • 0
Bugs@Feature

Инструменты тестировщика: Командная строка
онлайн
Практикум по тест-дизайну 2.0
онлайн
Программирование на Phyton для тестировщиков
онлайн
Тестирование производительности (JMeter)
онлайн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика
Реклама на портале