Перейти к содержимому

Аудит и оптимизация QA-процессов
онлайн, начало 24 декабря
Автоматизация функционального тестирования
онлайн, начало 27 ноября
Логи как инструмент тестировщика
онлайн, начало 30 ноября
Тестирование REST API
онлайн, начало 30 ноября
Фотография

Оценка времени на написание приемочных тестов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 ivayi

ivayi

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ФИО:Ironia

Отправлено 26 февраля 2011 - 17:46

Коллеги, добрый день.
У меня есть вопрос по оценке трудозатрат: ситуация следующая, я работаю в продуктовой компании тестировщиком. Компания по запросам различных клиетов разрабатыват новые функциональности к своему продукту. В среднем фичи разрабатываются порядка 1-2 месяцев, после этого идут клиенту. У меня задача написать приемочные тесты (при передачи версии заказчику тесты проходят с ним через Webex). У меня на написание этих тестов уходит где то полдня - день, при этом получается 10 -15 кейсов типа use case,например для получения нотификации о событии пользователь включает себе эту возможность, выполняет действия чтобы событие наступило и проверяет почту на наличие нужного сообщения .
Приведу усредненные цифры. Как я уже сказала на написание 10 кейсов для функциональности которая разрабатывается где то месяц 3мя разработчиками уходит 4 часа, PM проводит ревью (он общается с заказчиком и знает его потребности, документации чаще всего нет или очень высокоуровневая), после этого я правлю кейсы . То есть на описанную ситуацию я говорю что мне нужен день ( 8 часов). Мое начальство считает что на это должно уходить часа 2 ну и час на апдейт. Помогите пожалуйста понять, это я такая медленная :fool: и нужно менять что то в себе. Или все таки скорость у меня нормальная и мне нужно искать слова убеждения начальства в том что обдумывание кейсов требует времени ???
  • 0

#2 stmark

stmark

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • ФИО:Докучаев Сергей

Отправлено 26 февраля 2011 - 22:08

По приведенным данным сложно дать оценку необходимого времени. Не ясно, насколько хорошо должны быть протестирована фича. Не ясно какой объем работы нужно совершить. Если сферически и в вакууме, то на два месяца разработки 3-мя разработчиками, необходимо 2-3 месяца тестирования одним тестировщиком :) Но поскольку тут речь лишь о приемочном тестировании, то эти цифры не годятся. Так что мой совет прост: просите больше времени, а работать старайтесь ещё быстрее.
  • 0

#3 ivayi

ivayi

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 26 февраля 2011 - 22:34

За совет спасибо, в принципе стараюсь так и делать

Понимаю, что все очень неопределенно :blush: , но проект в двух предложениях и не опишешь

В данном случае я оцениваю время не на тестирование и не на написание тестов для полного тестирования нового функционала.
Мне нужно написать тесты, которые после завершения проекта мы предъявляем заказчику и говорим: вот такие сценарии выполняются без ошибок - функциональность готова, переводите деньги. Само тестирование идет без тест кейсов.
  • 0

#4 CVD1

CVD1

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 55 сообщений

Отправлено 27 февраля 2011 - 15:02

По мне так это стандартный загон некомпетентных и безответственных мегаманагеров (ну они-то себя такими НИКОГДА не признают...), которым наплевать на планирование и трудоемкость, ибо это было нужно БИЗНЕСУ ВЧЕРА.
Выход - постоянный сбор статистики, оценка и уточнение трудозатрат и обоснование сроков на реальных данных. Не поддавайтесь, ибо мегаманагеры это му.аки. Лучшим прожект менеджером может стать только тестировщик.
Успеха :crazy:
  • 0

#5 Zhu

Zhu

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • ФИО:Рина Ужевко

Отправлено 27 февраля 2011 - 15:28

У меня вообще к вам вопрос:
Что значит само тестирование проходит без тест-кейсов?
Вы их, пардон, для галочки чтоль пишете?

Т.е. вполне понимаю, когда при отсутствии тест-кейсов проводят intuit test..
Но если есть тест-кейсы... :pardon:

По мне так это стандартный загон некомпетентных и безответственных мегаманагеров (ну они-то себя такими НИКОГДА не признают...), которым наплевать на планирование и трудоемкость, ибо это было нужно БИЗНЕСУ ВЧЕРА.
Выход - постоянный сбор статистики, оценка и уточнение трудозатрат и обоснование сроков на реальных данных. Не поддавайтесь, ибо мегаманагеры это му.аки. Лучшим прожект менеджером может стать только тестировщик.
Успеха :crazy:

жостко)
  • 0
Bugs@Feature
Не бывает совершенных программ, бывают недотестированные.

#6 ivayi

ivayi

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 27 февраля 2011 - 18:52

У меня вообще к вам вопрос:
Что значит само тестирование проходит без тест-кейсов?
Вы их, пардон, для галочки чтоль пишете?

Наверно я не вполне ясно описала ситуацию. :pardon:
Эти тесты я безусловно прохожу во время тестирования, но само тестирование гораздо глубже описанного в данных тест кейсах.
Кейсы пишутся по тем опциям которые интересны заказчику и в основном носят позитивный характер (какие то изменения заказчик и не просил в явном виде, но нужные ему опции 1 и 2 были, например, реализованы добавлением опции 3, соответственно на 3 кейсов нет). Пройти эти тест кейсы занимает не больше 2х часов. Тестирование месяца работы 3 программистов - не меньше 2-3 недель exploratory testing (вот здесь то и нет тест кейсов)
:smile: как то так
  • 0

#7 Zhu

Zhu

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 27 февраля 2011 - 20:23

Наверно я не вполне ясно описала ситуацию. :pardon:
Эти тесты я безусловно прохожу во время тестирования, но само тестирование гораздо глубже описанного в данных тест кейсах.
Кейсы пишутся по тем опциям которые интересны заказчику и в основном носят позитивный характер (какие то изменения заказчик и не просил в явном виде, но нужные ему опции 1 и 2 были, например, реализованы добавлением опции 3, соответственно на 3 кейсов нет). Пройти эти тест кейсы занимает не больше 2х часов. Тестирование месяца работы 3 программистов - не меньше 2-3 недель exploratory testing (вот здесь то и нет тест кейсов)
:smile: как то так

т.е., если я верно поняла в этот раз, Вы сначала тестируете, а потом садитесь и дружно пишите тест-кейс сугубо для заказчика?
Просто это получается не тест-кейс, а скорее отчет о проведенном тестировании. =)
По крайней мере в моем понимании это так)
  • 0
Bugs@Feature

#8 ivayi

ivayi

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 27 февраля 2011 - 21:58

Тест кейсы для заказчика могут быть написаны как до так и после полного тестирования функционала. У них своя цель: получить от заказчика подтверждение того, что функционал выполнен в требуемом объеме и он работает как было оговорено в контракте. Желательно все же написать их пораньше, так как надо получить согласие клиента считать функциональность готовой если кейсы выполняются. :ok:
Естественно заказчик получает функционал уже после того, как его "одобрит" тестировщик
А отчет о проведенном тестировании заказчику не нужен. В данном случае он у нас заказывал продукт, чтобы им пользоваться и сколько/ как мы его разрабатывали или тестировали ему не интересно :unknw: . Интересно только может он с помощью продукта достигнуть/приблизиться к своей бизнес цели или нет
  • 0

#9 Фрося

Фрося

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 28 февраля 2011 - 07:35

В данном случае он у нас заказывал продукт, чтобы им пользоваться и сколько/ как мы его разрабатывали или тестировали ему не интересно :unknw: . Интересно только может он с помощью продукта достигнуть/приблизиться к своей бизнес цели или нет

Заказчик - барин.

Заказчик-то с приемочными тестами что делает?
Читает? Лично прогоняет? Подписывает/утверждает?

Ежели документ под подпись заказчику - так это тоже влияет на трудоемкость.
Тогда - можно по количеству листов в документе трудоемкость оценивать.
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#10 Zhu

Zhu

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 28 февраля 2011 - 08:31

Тест кейсы для заказчика могут быть написаны как до так и после полного тестирования функционала. У них своя цель: получить от заказчика подтверждение того, что функционал выполнен в требуемом объеме и он работает как было оговорено в контракте. Желательно все же написать их пораньше, так как надо получить согласие клиента считать функциональность готовой если кейсы выполняются. :ok:
Естественно заказчик получает функционал уже после того, как его "одобрит" тестировщик
А отчет о проведенном тестировании заказчику не нужен. В данном случае он у нас заказывал продукт, чтобы им пользоваться и сколько/ как мы его разрабатывали или тестировали ему не интересно :unknw: . Интересно только может он с помощью продукта достигнуть/приблизиться к своей бизнес цели или нет

Ясно)
своя келья свой монастырь и устав)))

По поводу непосредственно Вашего вопроса - я бы попробовала перед каждым тестированием писать тест-кейс, хотя бы чек-лист, по которому Вы уже увидите сколько и на что у Вас уходит времени.
Таким образом Вы перед тестированием можете показать начальству тест-кейс (в идеале написать план), и на пальцах обьяснить куда уходит время, и насколько понижается риск.

Если таки у вас страдает карма, а поблизости есть еще один тестировщик - попробуйте показать ему тест-кейс и спросить сколько у него бы ушло на него времени. Ну это уже как вариант сравнения чисто для себя.
  • 0
Bugs@Feature

#11 ivayi

ivayi

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 01 марта 2011 - 10:41

По поводу непосредственно Вашего вопроса - я бы попробовала перед каждым тестированием писать тест-кейс, хотя бы чек-лист, по которому Вы уже увидите сколько и на что у Вас уходит времени.
Таким образом Вы перед тестированием можете показать начальству тест-кейс (в идеале написать план), и на пальцах обьяснить куда уходит время, и насколько понижается риск.

В принципе в этом то моя проблема и состоит. Я по время planning оцениваю
- в прошлый раз у меня ушло 4 часа на написание + 1.5 часа описать скоуп работы и предусловия, и 2 часа на + апдейт после ревью
я говорю
- мне нужно 8 часов

В ответ получаю: это должно занимать 1-2 часа. почему написать 10 кейсов занимает день? :rtfm:
Поэтому и спрашивала: сколько в среднем у вас уходит на написание высокоуровневых тест кейсов (вдруг все таки еще кто нибудь что-то подобное пишет)
Я хочу себя ценить, так как в компании больше никто этим не занимается и сравнить себя не с кем
  • 0

#12 ivayi

ivayi

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 01 марта 2011 - 10:41

Всем большое спасибо за помощь
  • 0

#13 Zhu

Zhu

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 01 марта 2011 - 17:40

В ответ получаю: это должно занимать 1-2 часа. почему написать 10 кейсов занимает день? :rtfm:
Поэтому и спрашивала: сколько в среднем у вас уходит на написание высокоуровневых тест кейсов (вдруг все таки еще кто нибудь что-то подобное пишет)
Я хочу себя ценить, так как в компании больше никто этим не занимается и сравнить себя не с кем

А от Вас вообще требуют написание тест-кейсов такого уровня?
Может стоит поговорить с начальством о экономии времени посредством менее подробных кейсов?
Это, конечно, вряд ди возможно в Вашей ситуации, учитывая что тест-кейсы идут через заказчика, но тут уже вариант "или -или".

По Вашему изложению у меня лично сложилось впечатление, что время Вы тратите разумно.
Ну разве что печатаете медленно ;)
  • 0
Bugs@Feature

Школа Тест-Аналитика
онлайн
Организация автоматизированного тестирования
онлайн
Школа тест-менеджеров v. 2.0
онлайн
Тестирование юзабилити (usability)
онлайн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика
Реклама на портале