Перейти к содержимому

Фотография

Оценка времени на написание приемочных тестов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 ivayi

ivayi

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ФИО:Ironia

Отправлено 26 февраля 2011 - 17:46

Коллеги, добрый день.
У меня есть вопрос по оценке трудозатрат: ситуация следующая, я работаю в продуктовой компании тестировщиком. Компания по запросам различных клиетов разрабатыват новые функциональности к своему продукту. В среднем фичи разрабатываются порядка 1-2 месяцев, после этого идут клиенту. У меня задача написать приемочные тесты (при передачи версии заказчику тесты проходят с ним через Webex). У меня на написание этих тестов уходит где то полдня - день, при этом получается 10 -15 кейсов типа use case,например для получения нотификации о событии пользователь включает себе эту возможность, выполняет действия чтобы событие наступило и проверяет почту на наличие нужного сообщения .
Приведу усредненные цифры. Как я уже сказала на написание 10 кейсов для функциональности которая разрабатывается где то месяц 3мя разработчиками уходит 4 часа, PM проводит ревью (он общается с заказчиком и знает его потребности, документации чаще всего нет или очень высокоуровневая), после этого я правлю кейсы . То есть на описанную ситуацию я говорю что мне нужен день ( 8 часов). Мое начальство считает что на это должно уходить часа 2 ну и час на апдейт. Помогите пожалуйста понять, это я такая медленная :fool: и нужно менять что то в себе. Или все таки скорость у меня нормальная и мне нужно искать слова убеждения начальства в том что обдумывание кейсов требует времени ???
  • 0

#2 stmark

stmark

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • ФИО:Докучаев Сергей
  • Город:Ярославль


Отправлено 26 февраля 2011 - 22:08

По приведенным данным сложно дать оценку необходимого времени. Не ясно, насколько хорошо должны быть протестирована фича. Не ясно какой объем работы нужно совершить. Если сферически и в вакууме, то на два месяца разработки 3-мя разработчиками, необходимо 2-3 месяца тестирования одним тестировщиком :) Но поскольку тут речь лишь о приемочном тестировании, то эти цифры не годятся. Так что мой совет прост: просите больше времени, а работать старайтесь ещё быстрее.
  • 0

#3 ivayi

ivayi

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ФИО:Ironia

Отправлено 26 февраля 2011 - 22:34

За совет спасибо, в принципе стараюсь так и делать

Понимаю, что все очень неопределенно :blush: , но проект в двух предложениях и не опишешь

В данном случае я оцениваю время не на тестирование и не на написание тестов для полного тестирования нового функционала.
Мне нужно написать тесты, которые после завершения проекта мы предъявляем заказчику и говорим: вот такие сценарии выполняются без ошибок - функциональность готова, переводите деньги. Само тестирование идет без тест кейсов.
  • 0

#4 CVD1

CVD1

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 55 сообщений


Отправлено 27 февраля 2011 - 15:02

По мне так это стандартный загон некомпетентных и безответственных мегаманагеров (ну они-то себя такими НИКОГДА не признают...), которым наплевать на планирование и трудоемкость, ибо это было нужно БИЗНЕСУ ВЧЕРА.
Выход - постоянный сбор статистики, оценка и уточнение трудозатрат и обоснование сроков на реальных данных. Не поддавайтесь, ибо мегаманагеры это му.аки. Лучшим прожект менеджером может стать только тестировщик.
Успеха :crazy:
  • 0

#5 Zhu

Zhu

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • ФИО:Рина Ужевко
  • Город:Москва


Отправлено 27 февраля 2011 - 15:28

У меня вообще к вам вопрос:
Что значит само тестирование проходит без тест-кейсов?
Вы их, пардон, для галочки чтоль пишете?

Т.е. вполне понимаю, когда при отсутствии тест-кейсов проводят intuit test..
Но если есть тест-кейсы... :pardon:

По мне так это стандартный загон некомпетентных и безответственных мегаманагеров (ну они-то себя такими НИКОГДА не признают...), которым наплевать на планирование и трудоемкость, ибо это было нужно БИЗНЕСУ ВЧЕРА.
Выход - постоянный сбор статистики, оценка и уточнение трудозатрат и обоснование сроков на реальных данных. Не поддавайтесь, ибо мегаманагеры это му.аки. Лучшим прожект менеджером может стать только тестировщик.
Успеха :crazy:


жостко)
  • 0
Bugs@Feature
Не бывает совершенных программ, бывают недотестированные.

#6 ivayi

ivayi

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ФИО:Ironia

Отправлено 27 февраля 2011 - 18:52

У меня вообще к вам вопрос:
Что значит само тестирование проходит без тест-кейсов?
Вы их, пардон, для галочки чтоль пишете?


Наверно я не вполне ясно описала ситуацию. :pardon:
Эти тесты я безусловно прохожу во время тестирования, но само тестирование гораздо глубже описанного в данных тест кейсах.
Кейсы пишутся по тем опциям которые интересны заказчику и в основном носят позитивный характер (какие то изменения заказчик и не просил в явном виде, но нужные ему опции 1 и 2 были, например, реализованы добавлением опции 3, соответственно на 3 кейсов нет). Пройти эти тест кейсы занимает не больше 2х часов. Тестирование месяца работы 3 программистов - не меньше 2-3 недель exploratory testing (вот здесь то и нет тест кейсов)
:smile: как то так
  • 0

#7 Zhu

Zhu

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • ФИО:Рина Ужевко
  • Город:Москва


Отправлено 27 февраля 2011 - 20:23

Наверно я не вполне ясно описала ситуацию. :pardon:
Эти тесты я безусловно прохожу во время тестирования, но само тестирование гораздо глубже описанного в данных тест кейсах.
Кейсы пишутся по тем опциям которые интересны заказчику и в основном носят позитивный характер (какие то изменения заказчик и не просил в явном виде, но нужные ему опции 1 и 2 были, например, реализованы добавлением опции 3, соответственно на 3 кейсов нет). Пройти эти тест кейсы занимает не больше 2х часов. Тестирование месяца работы 3 программистов - не меньше 2-3 недель exploratory testing (вот здесь то и нет тест кейсов)
:smile: как то так


т.е., если я верно поняла в этот раз, Вы сначала тестируете, а потом садитесь и дружно пишите тест-кейс сугубо для заказчика?
Просто это получается не тест-кейс, а скорее отчет о проведенном тестировании. =)
По крайней мере в моем понимании это так)
  • 0
Bugs@Feature
Не бывает совершенных программ, бывают недотестированные.

#8 ivayi

ivayi

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ФИО:Ironia

Отправлено 27 февраля 2011 - 21:58

Тест кейсы для заказчика могут быть написаны как до так и после полного тестирования функционала. У них своя цель: получить от заказчика подтверждение того, что функционал выполнен в требуемом объеме и он работает как было оговорено в контракте. Желательно все же написать их пораньше, так как надо получить согласие клиента считать функциональность готовой если кейсы выполняются. :ok:
Естественно заказчик получает функционал уже после того, как его "одобрит" тестировщик
А отчет о проведенном тестировании заказчику не нужен. В данном случае он у нас заказывал продукт, чтобы им пользоваться и сколько/ как мы его разрабатывали или тестировали ему не интересно :unknw: . Интересно только может он с помощью продукта достигнуть/приблизиться к своей бизнес цели или нет
  • 0

#9 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 28 февраля 2011 - 07:35

В данном случае он у нас заказывал продукт, чтобы им пользоваться и сколько/ как мы его разрабатывали или тестировали ему не интересно :unknw: . Интересно только может он с помощью продукта достигнуть/приблизиться к своей бизнес цели или нет

Заказчик - барин.

Заказчик-то с приемочными тестами что делает?
Читает? Лично прогоняет? Подписывает/утверждает?

Ежели документ под подпись заказчику - так это тоже влияет на трудоемкость.
Тогда - можно по количеству листов в документе трудоемкость оценивать.
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#10 Zhu

Zhu

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • ФИО:Рина Ужевко
  • Город:Москва


Отправлено 28 февраля 2011 - 08:31

Тест кейсы для заказчика могут быть написаны как до так и после полного тестирования функционала. У них своя цель: получить от заказчика подтверждение того, что функционал выполнен в требуемом объеме и он работает как было оговорено в контракте. Желательно все же написать их пораньше, так как надо получить согласие клиента считать функциональность готовой если кейсы выполняются. :ok:
Естественно заказчик получает функционал уже после того, как его "одобрит" тестировщик
А отчет о проведенном тестировании заказчику не нужен. В данном случае он у нас заказывал продукт, чтобы им пользоваться и сколько/ как мы его разрабатывали или тестировали ему не интересно :unknw: . Интересно только может он с помощью продукта достигнуть/приблизиться к своей бизнес цели или нет


Ясно)
своя келья свой монастырь и устав)))

По поводу непосредственно Вашего вопроса - я бы попробовала перед каждым тестированием писать тест-кейс, хотя бы чек-лист, по которому Вы уже увидите сколько и на что у Вас уходит времени.
Таким образом Вы перед тестированием можете показать начальству тест-кейс (в идеале написать план), и на пальцах обьяснить куда уходит время, и насколько понижается риск.

Если таки у вас страдает карма, а поблизости есть еще один тестировщик - попробуйте показать ему тест-кейс и спросить сколько у него бы ушло на него времени. Ну это уже как вариант сравнения чисто для себя.
  • 0
Bugs@Feature
Не бывает совершенных программ, бывают недотестированные.

#11 ivayi

ivayi

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ФИО:Ironia

Отправлено 01 марта 2011 - 10:41

По поводу непосредственно Вашего вопроса - я бы попробовала перед каждым тестированием писать тест-кейс, хотя бы чек-лист, по которому Вы уже увидите сколько и на что у Вас уходит времени.
Таким образом Вы перед тестированием можете показать начальству тест-кейс (в идеале написать план), и на пальцах обьяснить куда уходит время, и насколько понижается риск.


В принципе в этом то моя проблема и состоит. Я по время planning оцениваю
- в прошлый раз у меня ушло 4 часа на написание + 1.5 часа описать скоуп работы и предусловия, и 2 часа на + апдейт после ревью
я говорю
- мне нужно 8 часов

В ответ получаю: это должно занимать 1-2 часа. почему написать 10 кейсов занимает день? :rtfm:
Поэтому и спрашивала: сколько в среднем у вас уходит на написание высокоуровневых тест кейсов (вдруг все таки еще кто нибудь что-то подобное пишет)
Я хочу себя ценить, так как в компании больше никто этим не занимается и сравнить себя не с кем
  • 0

#12 ivayi

ivayi

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ФИО:Ironia

Отправлено 01 марта 2011 - 10:41

Всем большое спасибо за помощь
  • 0

#13 Zhu

Zhu

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • ФИО:Рина Ужевко
  • Город:Москва


Отправлено 01 марта 2011 - 17:40

В ответ получаю: это должно занимать 1-2 часа. почему написать 10 кейсов занимает день? :rtfm:
Поэтому и спрашивала: сколько в среднем у вас уходит на написание высокоуровневых тест кейсов (вдруг все таки еще кто нибудь что-то подобное пишет)
Я хочу себя ценить, так как в компании больше никто этим не занимается и сравнить себя не с кем


А от Вас вообще требуют написание тест-кейсов такого уровня?
Может стоит поговорить с начальством о экономии времени посредством менее подробных кейсов?
Это, конечно, вряд ди возможно в Вашей ситуации, учитывая что тест-кейсы идут через заказчика, но тут уже вариант "или -или".

По Вашему изложению у меня лично сложилось впечатление, что время Вы тратите разумно.
Ну разве что печатаете медленно ;)
  • 0
Bugs@Feature
Не бывает совершенных программ, бывают недотестированные.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных