Перейти к содержимому

Фотография

Один в поле воин!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

Опрос: Один в поле воин (54 пользователей проголосовало)

К какому отделу в компании Вы причислены?

  1. Программирования/разработки и т.п. (8 голосов [14.81%])

    Процент голосов: 14.81%

  2. Тестирования (42 голосов [77.78%])

    Процент голосов: 77.78%

  3. Поддержки пользователей (2 голосов [3.70%])

    Процент голосов: 3.70%

  4. Другой (отписываетесь в теме) (2 голосов [3.70%])

    Процент голосов: 3.70%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 MetalMind

MetalMind

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 10 сообщений
  • ФИО:ССЕ
  • Город:Москва

Отправлено 21 октября 2010 - 08:42

Уважаемые форумчане!
Меня интересует вот какой вопрос: в каком отделе вы работаете тестировщиком(разработки/тестирования/другого) и сколько у Вас в компании тестировщиков?
Я сам причислен к отделу разработки, тестировщик в штате один - я. Я сам себе и тест-лид и тест-менеджер.
А как у Вас с эти обстоят дела?
  • 0

#2 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 21 октября 2010 - 09:47

Сначала работал один, теперь нас трое. Все время был в отделе "команда проекта N" :) без строгого разделения на разработчиков/тестировщиков итп
  • 0

#3 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 21 октября 2010 - 16:21

Отдел "Автоматизации технологических процессов ..."

Официально "тестировщиками" никого не называют.
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#4 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 22 октября 2010 - 06:17

Уважаемые форумчане!
Меня интересует вот какой вопрос: в каком отделе вы работаете тестировщиком(разработки/тестирования/другого) и сколько у Вас в компании тестировщиков?
Я сам причислен к отделу разработки, тестировщик в штате один - я. Я сам себе и тест-лид и тест-менеджер.
А как у Вас с эти обстоят дела?

Команда проекта "N".
Для ряда проектов - самая разумная организация.
В тех случаях - когда необходимы специализированные знания по проекту.
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#5 ptica

ptica

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 25 сообщений
  • Город:Минск


Отправлено 22 октября 2010 - 06:21

я в команде из пяти человек: три программера и два тестера (я одна из:) ).
  • 0
Ничто не является невозможным, пока с этим не согласишься.

#6 MetalMind

MetalMind

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 10 сообщений
  • ФИО:ССЕ
  • Город:Москва

Отправлено 29 октября 2010 - 06:18

гм... в вопросе я имел в виду отдел, к которому мы причислены официально, по договору.
у нас в конторе тоже применяется практика создания проектной группы. но официально, по договору я причислен к отделу разработки.
  • 0

#7 ptica

ptica

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 25 сообщений
  • Город:Минск


Отправлено 29 октября 2010 - 06:26

я ни к какому отделу не причислена)
  • 0
Ничто не является невозможным, пока с этим не согласишься.

#8 Koppa

Koppa

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Лопатин Алексей

Отправлено 29 октября 2010 - 10:15

Отдел "Автоматизации технологических процессов ..."

Официально "тестировщиками" никого не называют.


и, тоже "ни к кому" не причислен.
  • 0

#9 Alex_M

Alex_M

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Молодецкий Александр Юрьевич

Отправлено 03 ноября 2010 - 14:19

у нас компания занимается аутсорсингом(и в первую очередь тестирования), поэтому тестировщиков у нас немеряно - думаю более 400, если считать все три отделения компании.
  • 0

#10 ekulgavaya

ekulgavaya

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 50 сообщений
  • ФИО:Елена
  • Город:Minsk, Belarus


Отправлено 04 января 2011 - 14:47

у нас соотношение примерно 3:1, хотя в последнее время тестировщиков становится больше
  • 0
In God we trust, the rest we test.

#11 stmark

stmark

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • ФИО:Докучаев Сергей
  • Город:Ярославль


Отправлено 04 января 2011 - 21:46

На данный момент я один на 6 программистов, сам себе менеджер\тим лид\манкикликер\автоматизатор\etc.
  • 0

#12 Nemora

Nemora

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 07 февраля 2011 - 13:01

Я тоже один на 7-10 разработчиков, такой вопрос, как вы с ними справляетесь? так как часть из них фиксит баги на отвяжись, а мне потом выговоры от манагеров что криво нарисовано или что-то не так в функционале. И как поднять свой скил дизайн тестинга?
заранее спасиб)
  • 0

#13 stmark

stmark

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • ФИО:Докучаев Сергей
  • Город:Ярославль


Отправлено 07 февраля 2011 - 13:19

Я тоже один на 7-10 разработчиков, такой вопрос, как вы с ними справляетесь? так как часть из них фиксит баги на отвяжись, а мне потом выговоры от манагеров что криво нарисовано или что-то не так в функционале. И как поднять свой скил дизайн тестинга?
заранее спасиб)


Мне отчасти повезло, когда я пришёл в команду, необходимость в тестировании осознавали практически все участники, поэтому и отношение ко мне было не как к проверяющему, а как к помогающему. Собственно отсюда и плясали. А насчет "исправляют на отвяжись", дык просто возвращаем задачу обратно разработчику с указанием того, что работает не так как ожидалось. Будут препираться, идёте вместе к менеджеру\лиду\CEO и объясняете ситуацию. Но в большинстве своём разработчики, которые мне попадались были очень адекватны. Да порой с характером или ленивые, но самое главное - разумные. При желании до них можно довести практически любую мысль.
  • 0

#14 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 08 февраля 2011 - 07:21

Я тоже один на 7-10 разработчиков, такой вопрос, как вы с ними справляетесь? так как часть из них фиксит баги на отвяжись, а мне потом выговоры от манагеров что криво нарисовано или что-то не так в функционале. И как поднять свой скил дизайн тестинга?
заранее спасиб)


А с ними не справляться нужно.
С ними надо дружно жить!
Почитайте то, что пишет А. Лупан.
Как почувствуют Вашу полезность для проекта (ну и себя лично), так и проблема Ваша уйдет.

(ворчливо.....) вы б попробовали с "железячниками" сосуществовать...
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#15 notProgrammer

notProgrammer

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 199 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 08 февраля 2011 - 12:37

И я в нашем офисе одна... Я ОЧЕНЬ стараюсь с ними жить дружно, и вроде получалось (ттт чтоб не сглазить). Надо сказать, это не только моя заслуга - ребята адекватные. Правда всё равно приходится иногда слышатть от них негативные высказывания по поводу других тестировщиков. Я не вступаю в спор в этих случаях, хотя неприятно слышать возгласы из серии "тестеры не в ухо, не в рыло". Просят помочь разобрать то, что другой тестировщик нашёл - помогаю. А рубаху на себе за честь профессии не рву - меня тут меньше...
Вообще, мне кажется, профессии у нас по определению конфликтные. Изначально человеку неприятно слышать критику в адрес своей работы. А тут, собственно, вся работа заключается в том, чтоб найти и показать: "Всё хорошо, только вот здесь халтурка вышла". И конфликты, знаю, случаются нехилые! Разговаривала с одним программистом в неформальной обстановке. Он рассказывал, что они со своей тестировщицей регулярно конфликтуют, до криков доходит...
  • 0
- Как называется человек, который любит смотреть на страдания других?
- Программист.

У тестировщика всегда чётное количество синяков: если он наступил на грабли - обязан воспроизвести ошибку.
(bash.org)

#16 Nemora

Nemora

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 16 февраля 2011 - 08:18


Я тоже один на 7-10 разработчиков, такой вопрос, как вы с ними справляетесь? так как часть из них фиксит баги на отвяжись, а мне потом выговоры от манагеров что криво нарисовано или что-то не так в функционале. И как поднять свой скил дизайн тестинга?
заранее спасиб)


А с ними не справляться нужно.
С ними надо дружно жить!
Почитайте то, что пишет А. Лупан.
Как почувствуют Вашу полезность для проекта (ну и себя лично), так и проблема Ваша уйдет.

(ворчливо.....) вы б попробовали с "железячниками" сосуществовать...


Не, мы с ними дружим) А за совет почитать спасибо)
  • 0

#17 Nemora

Nemora

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 16 февраля 2011 - 08:24

И я в нашем офисе одна... Я ОЧЕНЬ стараюсь с ними жить дружно, и вроде получалось (ттт чтоб не сглазить). Надо сказать, это не только моя заслуга - ребята адекватные. Правда всё равно приходится иногда слышатть от них негативные высказывания по поводу других тестировщиков. Я не вступаю в спор в этих случаях, хотя неприятно слышать возгласы из серии "тестеры не в ухо, не в рыло". Просят помочь разобрать то, что другой тестировщик нашёл - помогаю. А рубаху на себе за честь профессии не рву - меня тут меньше...
Вообще, мне кажется, профессии у нас по определению конфликтные. Изначально человеку неприятно слышать критику в адрес своей работы. А тут, собственно, вся работа заключается в том, чтоб найти и показать: "Всё хорошо, только вот здесь халтурка вышла". И конфликты, знаю, случаются нехилые! Разговаривала с одним программистом в неформальной обстановке. Он рассказывал, что они со своей тестировщицей регулярно конфликтуют, до криков доходит...


Мои постояно шутят, что мне ничего давать нельзя так как сломаю)
Но вот что не нравится, так это то, что если им что-то не нравится, то говорится не мне, а идет жалоба начальнику, причем что-то обычно невразумительное на что я всегда могу дать четкий и корректный ответ почему так, а не так. Я всегда готов к диалогу, стараюсь даже подстравиваться под них, как им удобнее например баги читать.
  • 0

#18 notProgrammer

notProgrammer

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 199 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 21 февраля 2011 - 09:36

Но вот что не нравится, так это то, что если им что-то не нравится, то говорится не мне, а идет жалоба начальнику, причем что-то обычно невразумительное на что я всегда могу дать четкий и корректный ответ почему так, а не так. Я всегда готов к диалогу, стараюсь даже подстравиваться под них, как им удобнее например баги читать.

А сказать это им не пробовали? Без наездов, просто по-человечески. Если адекватные - должны понять...
  • 0
- Как называется человек, который любит смотреть на страдания других?
- Программист.

У тестировщика всегда чётное количество синяков: если он наступил на грабли - обязан воспроизвести ошибку.
(bash.org)

#19 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 24 февраля 2011 - 15:09

Я всегда готов к диалогу, стараюсь даже подстравиваться под них, как им удобнее например баги читать.

У меня сложилось впечатление что понятие "диалога" ежели Вы тестировщик , а процессы не полностью формализованы - понятие крайне широкое.
Предусматривает выслушивание программистов ВООБЩЕ и обо всем.
Ну т.е. выслушивать всякие жалобы
(на начальство, сисадмина, плохой комп, Билла Гейтса, железячников, воспитателей в детском саду и РОНО в целом.
На то, что душно, холодно, машина не завелась....
и прочая... прочая... прочая...
)
В принципе оно и понятно. Ну вот тут баги тащщуть... а жизнь программиста и так сложна!
В общем - стало понятно, почему так много тренингов по тестированию, которые сильно связаны с психологией общения.
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#20 Zhu

Zhu

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • ФИО:Рина Ужевко
  • Город:Москва


Отправлено 27 февраля 2011 - 09:32

уфф...
привязана к отделу тестирования, и отделу мониторинга
едина во всех ипостасях,
одна на 6-8 программеров и 3 геймдизов :crazy:
  • 0
Bugs@Feature
Не бывает совершенных программ, бывают недотестированные.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных