Перейти к содержимому

Фотография

Тест для тестера при приеме на работу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#21 PavelB

PavelB

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 169 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 января 2005 - 13:48

Мне представляется, что как параметр для оценки можно использовать время для решения задачи (задач) или прохождения всего теста. Как говорится, если слишком долго решаешь - не разбираешься в этой области, если слишком быстро - знал решение этой задачи. Измерить время - посильная задача для отдела кадров:)
Ещё, возможно, дополнить тест вопросами из той сферы знания, для которой программы пишутся. Это по необходимости.
Задачка для решения нужна, хотя, когда со мной собеседование проводили, то ничего такого не было, а вот знанием в области сферы деятельности предприятия интересовались.
С др. стороны, если процедура для приёма будет многоуровневая, то можно попросить людей на первом этапе написать, в форме сочинения, что-то вроде "Самая сложная задача, которую я решил", "Самый удачный случай, когда я взял руководство на себя". А на втором уровне, порасспрашивать про это. Такой метод в Проктер-энд-Гэмбл применяли и, наверное, применяют.

Ещё знакомые из рекрутингового агентства такой случай рассказывали. Они набирали программистов в одну фирму. И пришёл к ним парень один, у него сначала листочек из рук падал, потом карандаш сломался, стул не двигался... В общем, его тестером взяли.
  • 0

#22 Worm

Worm

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 18 января 2005 - 14:50

Текрайтер из Питера: сенкс за указание на ашипки ;))
Вариант сырой и писался в ноутпаде.
Все ошибки уже отредактировал при переносе в ворд ;)
PavelB: огромный респект за идею с использованием времени на прохождение тест кейса
  • 0

#23 van

van

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 475 сообщений
  • ФИО:Ваулин Артем Николаевич
  • Город:Россия, Санкт - Петербург

Отправлено 18 января 2005 - 14:54

Есть другой не менее интересный вопрос в рамках этой темы.

Как на позицию тестировщика протестировать человека, который раньше с тестированием никогда не сталкивался?
  • 0
Ваулин Артем
КОРУС Консалтинг
Руководитель отдела тестирования

Мой дневник

#24 Tester

Tester

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 73 сообщений

Отправлено 18 января 2005 - 15:12

Как на позицию тестировщика протестировать человека, который раньше с тестированием никогда не сталкивался?


Похоже, тут нужно тестировать человека на наличие нужных качеств (вы их перечисляли выше). :)
И по идее тут нужен психолог или, по крайней мере, какие-нибудь психологические тесты.
  • 0

#25 Doveangel

Doveangel

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • ФИО:Дроздова Анжелика
  • Город:Беларусь

Отправлено 18 января 2005 - 15:12

Как на позицию тестировщика протестировать человека, который раньше с тестированием никогда не сталкивался?

то, что я писала насчет тестового дня - это было как раз сразу после универа - тогда я ещё вообще ничего не знала о тестировании..
Т.к. в беларуси эта отрасль совсем новая, то в основном ищут потенциалов, из которых в последствии можно будет вырастить хороших тестеров.
Их действия:
--назначают человека из группы тестирования для объяснения испытуемуму что к чему - что такое тестирование (в 2х словах), для чего предназначено и как оно построено на данном предприятии (секрет - предприятие IBA). Затем описывают пример разрабатываемого приложения. Показывают пример тест-кейса и юз-кейса. Садят за машину и дают время часа 4-ре для написания тест-кейсов по юз-кейсу+ приложение. Если успел человек уловить что от него хотят - значит пригоден к быстрому обчению и вообще соображает неплохо. Ну и смотрят до чего он докопался в тетовых сценариях - в какую сторону пошел -в глубь или так пробежался. Как все оформил (интуитивно) - вобщем потенциалов ищут... Вот
  • 0

#26 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 18 января 2005 - 15:46

Другая, не менее известная контора из Минска, поступает следующим образом.

Открываются бесплатные недельные курсы для желающих. Их там учат основам тестирования в течение недели, потом тест на БрэйнБенче. Принимают лучших по результатом тестирования.
  • 0
Гринкевич Сергей

#27 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 19 января 2005 - 07:29

Их там учат основам тестирования в течение недели, потом тест на БрэйнБенче.

Через неделю обучения тест БрейнБенча? :)
Не совсем вижу связь, если честно. Или неделю в них наталкивают теорию?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#28 Worm

Worm

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 19 января 2005 - 07:30

Ну а еще можно почитать статью "Как интервьюировать тестировщика? Понаблюдайте за ним в действии."от Джоанна Ротман (Johanna Rothman) с переводом от Баранцева Алексея ;)
http://software-test...r_interview.htm
  • 0

#29 Eugene

Eugene

    Консультант

  • Members
  • Pip
  • 50 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 19 января 2005 - 07:41

Их там учат основам тестирования в течение недели, потом тест на БрэйнБенче.

Через неделю обучения тест БрейнБенча? :)
Не совсем вижу связь, если честно. Или неделю в них наталкивают теорию?

Тест Брейнбенча на Мастер левел можно пройти, не написав с своей жизни ни одного тестового документа и не выполнив ни одной тестовой процедуры :)
Но для оценки теоретических знаний он вполне подходит.
  • 0

#30 Doveangel

Doveangel

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • ФИО:Дроздова Анжелика
  • Город:Беларусь

Отправлено 19 января 2005 - 07:48

Другая, не менее известная контора из Минска, поступает следующим образом.

Открываются бесплатные недельные курсы для желающих. Их там учат основам тестирования в течение недели, потом тест на БрэйнБенче. Принимают лучших по результатом тестирования.

Хм... как ни странно -но и на этих недельных треннингах я была. Вообще-то они длятся больше недели - 2 недели. Они подразумевают и самообучение и штудирование литературы - поэтому и брейн бенч по-моему вполне уместен.

А вообще процесс построен неплохо - лучшие специалисты компании преподают свои предметы - т.е. на каждое направление отдельный человек для преаодавания. Эта практика у них применяется довольно давно и успешно. Тест на брейн бенче не является итоговым экзаменом - оценка складывается из нескольких составлюящих - письменного теста по теории, практического задания на Силке и просто написание тест кейсов на англ яз, далее +брейн бенч и в конце собеседование с группой (!) менеджеров.
Общее впечатление очень хорошее. Кого по результатам не взяли на работу - тот уже имеет определенный опыт- причем бесплатно. И компании хорошо - выбирае лучших - и нам хорошо - тем кто не прошел.

P/s/ Я Брейн бенч не сдала <_< - но никак не жалею о том тчо не попала в компанию - мне нравится мое нынешнее место работы.

Вобщем как человек прошедший через это говорю - что это хорошо и полезно
  • 0

#31 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 19 января 2005 - 07:49

Я и спрашиваю что в них неделю запихивают только теорию? Какой смысл для самой компании иметь кучу "отбрейбенченых" людей без практических навыков.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#32 Doveangel

Doveangel

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • ФИО:Дроздова Анжелика
  • Город:Беларусь

Отправлено 19 января 2005 - 08:40

http://www.epam-group.ru/trainings.h
см. программу треннинга Введение в тестирование ПО
  • 0

#33 van

van

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 475 сообщений
  • ФИО:Ваулин Артем Николаевич
  • Город:Россия, Санкт - Петербург

Отправлено 19 января 2005 - 08:42

В URL после точки должно быть htm
  • 0
Ваулин Артем
КОРУС Консалтинг
Руководитель отдела тестирования

Мой дневник

#34 wmi

wmi

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 11 февраля 2005 - 08:42

Мне кажется что сваливать на HR проверку знаний тестера не правильно. HR должен выяснить общие сведения, совместимость с коллективом и прочее. По предметной области беседовать все таки должен руководитель группы тестирования. У нас сделано так: в объявлении о вакансии написано что резюме следует высылать только вместе с выполненым заданием которое расположено там то (на сайте).
В задании небольшой список вопросов на которые нужно ответить в свободной форме, и небольшая программка которую нужно потестировать вволю, описать все ошибки\написать план тестирования и пр. что душе угодно ;). Кандидат выполняет задания, шлет все вместе с резюме HR. Те смотрят на наличие выполненого задания, в случае его отсутсвия общаются с кандидатом на эту тему. Если задание выполнено - резюме с заданием идет test lead. Кандидат приглашается на интервью где с ним сначала беседует HR, потом test lead и парочка tech lead.
  • 0

#35 Лена

Лена

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 100 сообщений
  • ФИО:Елена

Отправлено 18 марта 2005 - 13:14

Эти вопросы , как в принципе и тестовые задания предназначены скорее для человека, только что закончившего курсы "Тестирование ПО".

Подскажите, пожалуйста, где есть такие курсы? Мы все по книжкам да сами. А кто из участников форума проходил такие курсы?
  • 0

#36 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 18 марта 2005 - 15:41

У нас сделано так: в объявлении о вакансии написано что резюме следует высылать только вместе с выполненым заданием которое расположено там то (на сайте).

Считаю, что это не совсем корректно. Тестовое задание есть смысл давать после/на первого собеседования, если заинтересовало резюме человека, а так большинство потенциальных кандидатов могут просто-напросто полениться выполнять тестовое задание при наличии других вакансий где его выполнять не надо.

Как варианты тестовых заданий:
1. Можно 5-10 заданий из тестов на IQ, типа продолжить последовательность, какая фигура лишняя и т.п.
2. Привести набор тестов (множество значений для входных данных), например, для программы, которой на вход задаются 2-3 значения, она их как-то интерпретирует или производит с ними простейшие вычисления и выдаёт какой-то ответ (сами придумайте :P ).
3. Ответы на теоретические вопросы, типа, что такое тест-кейс, что понимаете под аналитикой тестирования, что такое тест план и так далее.
  • 0

#37 Jff

Jff

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 апреля 2005 - 09:52

http://www.epam-group.ru/trainings.h
см. программу треннинга Введение в тестирование ПО

Просмотр сообщения

Там не очень понятно, эти тренинги проводятся в Белоруссии? А в Москве что-нибудь подобное есть? Я очень хочу! :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных