Перейти к содержимому

Фотография

Инструмент для слайдкастов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 05 июля 2010 - 12:07

Привет!

Какое-то время назад хороший сервис slideshare.net сделал козью морду. Создать слайдкаст теперь не предствляется возможным. Кто не занет слайдкаст это презентация со звуком. (slidecast = slides + podcast).
Более того, старые слайдкасты не работают. Судя по этому посту Александра Орлова длится это у них никак не меньше 3х недель. Никаких комментариев от сервиса нет, в списке багов ничего нет, а в форуме не пишут ничего разумнее "не пользуйтесь интернет эксплорером".

В связи с этим вопрос. Может кто-то знает инструмент, который умеет соединять презентацию и звук и делать из этого, ну например, флэш ролик или видео? Желательно конечно чтобы инструмент был фриварный, но за разумные деньги готов и купить. Альтернативный сладшаре сервис, как запасной вариант, тоже подойдёт, но хотелось бы конечно десктопный, а не онлайн тул.
  • 0
Regards,
Alexey

#2 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 05 июля 2010 - 13:03

Уже писал коммент в SPB SQA Group, но повторю и тут.

конкурент Slideshare - Slideboom, http://www.slideboom.com
сам по себе делать слайдкасты он не умеет, но сохраняет звуки, анимации и тайминги из PP - можно воспользоваться стандартными средствами PP (Record narration, Rehearse timings) и загрузить презентацию на сервис через add-in http://www.ispringfree.com
все главные и основные фичи бесплатны.

вопросы, пожелания, баги по сервису можно адресовать мне.
  • 0

#3 greesha

greesha

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ФИО:Печёнкин Григорий Михайлович
  • Город:Мытищи

Отправлено 05 июля 2010 - 13:23

podfm.ru позволяет создавать слайдкасты, которые, в отличие от slideshare (когда он ещё работал), нормально воспроизводятся в жежешечке.

Пример.
  • 0
Григорий Печёнкин
greesha.ru
жежешечка

#4 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 05 июля 2010 - 13:57

Уже писал коммент в SPB SQA Group, но повторю и тут.

конкурент Slideshare - Slideboom, http://www.slideboom.com
сам по себе делать слайдкасты он не умеет, но сохраняет звуки, анимации и тайминги из PP - можно воспользоваться стандартными средствами PP (Record narration, Rehearse timings) и загрузить презентацию на сервис через add-in http://www.ispringfree.com
все главные и основные фичи бесплатны.

вопросы, пожелания, баги по сервису можно адресовать мне.

Open Office Impress поддерживается?
Я не знаю, умеет ли все это ОО (Record narration, Rehearse timings) и не знаю что это за средства. А если и умеет, не знаю теряется ли информация при export-e в PP формат.

Ессно, PP я пользоваться не буду.
  • 0
Regards,
Alexey

#5 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 05 июля 2010 - 13:59

podfm.ru позволяет создавать слайдкасты, которые, в отличие от slideshare (когда он ещё работал), нормально воспроизводятся в жежешечке.

Пример.

Спасибо! Посмотрю сервис. Презентацию уже смотрел :)
  • 0
Regards,
Alexey

#6 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 05 июля 2010 - 14:03

Open Office Impress поддерживается?
Я не знаю, умеет ли все это ОО (Record narration, Rehearse timings) и не знаю что это за средства. А если и умеет, не знаю теряется ли информация при export-e в PP формат.

Ессно, PP я пользоваться не буду.

OO поддерживается, т.е. заливать файлы через веб-интерфейс можно, а вот плагин работать не будет.

Что касается синхронизации - прямо сейчас сказать не могу, т.к. не знаю особенностей работы OOo. Проверю, как ведет себя Impress и напишу чуть позже.


Проверил в Impress. Там ничего подобного нет, синхронизировать им не получится
  • 0

#7 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 05 июля 2010 - 15:52

podfm.ru позволяет создавать слайдкасты, которые, в отличие от slideshare (когда он ещё работал), нормально воспроизводятся в жежешечке.

Пример.

Посмотрел, вроде бы все понятно. Но есть неудобства по сравнению со слайдшарой.
Первое - надо перевести все слайды в jpg/gif-картинки. Может презентационные тулы умеют экспортить слайды в виде картинок, но я для пробы пофоткал экран. На крайняк из PDF-а картинки можно вытащить в автоматическом режиме.
Второе - изображение имеет определенные размеры и увеличить его нельзя.
Третье - нет удобной листалки слайдов, надо двигать ползунок, но это мелочь.
Еще. Звук похоже прогоняется через какой-то конвертер/кодировщик. У меня разница между тем, что я слышу в winamp-e и тем, что я слышу с сайта. Возможно есть требования к mp3 файлам. К слову сказать, подобный эффект и на слайдшаре имел место.
И еще, нельзя публиковать подкаст в линкедин-е.

Вердикт - как замена слайдшаре годится, хотя для достижения результата нужно предпринять на одно действие больше. Сервис - ориентирован на звук, к которому можно добавить картинки. В отличие от слайдшары, которая ориентирована на презентацию, к которой можно(было) добавить звук.
  • 0
Regards,
Alexey

#8 greesha

greesha

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ФИО:Печёнкин Григорий Михайлович
  • Город:Мытищи

Отправлено 06 июля 2010 - 08:38

Посмотрел, вроде бы все понятно. Но есть неудобства по сравнению со слайдшарой.

...

Вердикт - как замена слайдшаре годится, хотя для достижения результата нужно предпринять на одно действие больше. Сервис - ориентирован на звук, к которому можно добавить картинки. В отличие от слайдшары, которая ориентирована на презентацию, к которой можно(было) добавить звук.


Ну да, идеальных инструментов не бывает. Тем более халявных.
Картинки маленькие, это правда. В моих презентациях обычно мало текста, а вот для тех, кто любит насыщенные информацией слайды, это проблема.
Презентацию в картинки я перегоняю через OpenOffice. Не очень удобно: приходится каждый слайд сохранять отдельно.

А вообще, давно вынашиваю идею делать слайдкасты в виде flash-роликов с помощью видеоредактора (в любимом VirtualDub с последующей конвертацией, например). Пока не было острой необходимости, но, может быть, попробую сделать такие слайдкасты после ЛАФ-2010.
  • 0
Григорий Печёнкин
greesha.ru
жежешечка

#9 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 06 июля 2010 - 09:27

Ну да, идеальных инструментов не бывает. Тем более халявных.
Картинки маленькие, это правда. В моих презентациях обычно мало текста, а вот для тех, кто любит насыщенные информацией слайды, это проблема.
Презентацию в картинки я перегоняю через OpenOffice. Не очень удобно: приходится каждый слайд сохранять отдельно.

А вообще, давно вынашиваю идею делать слайдкасты в виде flash-роликов с помощью видеоредактора (в любимом VirtualDub с последующей конвертацией, например). Пока не было острой необходимости, но, может быть, попробую сделать такие слайдкасты после ЛАФ-2010.

Гриша, да, по поводу халявных инструментов - согласен.

Я вот поэтому и заинтересовался десктопным тулом (и готов купить, за разумные деньги). Назвать VirtualDub любимым не могу, но подобная идея мне тоже пришла. Хочется на выходе иметь ролик, где все в одном флаконе и который можно выложить где угодно. Пусть будет флеш (flv какой-нибудь) или avi-шник. Собственно проблема-то вся - расставить точки синхронизации правильно со звуком.

PS: слайдшара, похоже, очухалась - а делать слайдкасты там удобно.
  • 0
Regards,
Alexey

#10 greesha

greesha

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ФИО:Печёнкин Григорий Михайлович
  • Город:Мытищи

Отправлено 06 июля 2010 - 10:00

У слайдшары тоже есть несколько очень неприятных глюков. Если запись длится больше определённого времени (грубо: больше часа), то синхронизация со слайдами пропадает. В редакторе всё, вроде бы, нормально, но при воспроизведении невозможно добраться до слайдов, находящихся за границей этого времени. Приходилось из-за этого, например, доклады с TrainingLabs рвать на части (после нескольких часов бесплодной борьбы).
Минимальный интервал между слайдами довольно большой, из-за чего невозможно провести точную синхронизацию с речью (особенно если докладчик быстро листает презентацию). Ну и результаты редактирования терялись несколько раз, приходилось всё начинать сначала.

Я, собственно, на podfm и наткнулся в поисках альтернативы slideshare.
  • 0
Григорий Печёнкин
greesha.ru
жежешечка

#11 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 06 июля 2010 - 10:46

Ессно, PP я пользоваться не буду.


Я вот поэтому и заинтересовался десктопным тулом (и готов купить, за разумные деньги). Назвать VirtualDub любимым не могу, но подобная идея мне тоже пришла. Хочется на выходе иметь ролик, где все в одном флаконе и который можно выложить где угодно. Пусть будет флеш (flv какой-нибудь) или avi-шник. Собственно проблема-то вся - расставить точки синхронизации правильно со звуком.


почему же такая неприязнь к PP?
  • 0

#12 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 06 июля 2010 - 11:04

Минимальный интервал между слайдами довольно большой, из-за чего невозможно провести точную синхронизацию с речью (особенно если докладчик быстро листает презентацию).

Вчера наткнулся как раз на это. Есть пара хитрых приёмов, которые нашёл. Во-первых можно не пытаться сплющить старт и финиш для текущего слайда, а перейти, например к следующему и у него подвинуть время начала влево - соотв. подвинется конечное время предыдущего слайда. Второй вариант - пользоваться кнопами влево-вправо. Они обладают собственной логикой, но получилось добиться 3х секунд на слайд.
  • 0
Regards,
Alexey

#13 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 06 июля 2010 - 11:21

Ессно, PP я пользоваться не буду.

Я вот поэтому и заинтересовался десктопным тулом (и готов купить, за разумные деньги). Назвать VirtualDub любимым не могу, но подобная идея мне тоже пришла. Хочется на выходе иметь ролик, где все в одном флаконе и который можно выложить где угодно. Пусть будет флеш (flv какой-нибудь) или avi-шник. Собственно проблема-то вся - расставить точки синхронизации правильно со звуком.

почему же такая неприязнь к PP?

1) Стоит денег.
2) Корпоративный стандарт - ОО
3) Компания в которой я работаю имеет отношение к разработке ОО
4) Собираюсь отказаться от виндов как от основной платформы и перейти на линукс или убунту (уже года три собираюсь).
5) Когда делаю презентации у меня основной вариант - PDF. Это единственный формат, в котором я уверен - он будет отображен так, как я его видел у себя. Соотвественно, и давать людям какой-нибудь PPT файл считаю неправильно, т.к. не у всех оно установлено (или хотя бы бесплатный вьювер). Видео или flash обычно у всех проигрывается.
  • 0
Regards,
Alexey

#14 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 06 июля 2010 - 11:44

1) Стоит денег.
2) Корпоративный стандарт - ОО
3) Компания в которой я работаю имеет отношение к разработке ОО
4) Собираюсь отказаться от виндов как от основной платформы и перейти на линукс или убунту (уже года три собираюсь).
5) Когда делаю презентации у меня основной вариант - PDF. Это единственный формат, в котором я уверен - он будет отображен так, как я его видел у себя. Соотвественно, и давать людям какой-нибудь PPT файл считаю неправильно, т.к. не у всех оно установлено (или хотя бы бесплатный вьювер). Видео или flash обычно у всех проигрывается.

пункты 2 и 3 снимают все дальнейшие вопросы :)

да, на сегодняшний день предпочтительные способы распространения презентаций - PDF и Flash
  • 0

#15 Jouliana

Jouliana

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 04 августа 2010 - 10:12

знаю что вообще слайды на разных языках и в разном формате можно найти на slidefinder.net, выбрать на русский в меню.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных