Перейти к содержимому

Фотография

Тестирование в Новосибирске


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#21 stricky

stricky

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 51 сообщений
  • ФИО:Т.В.П.
  • Город:Новосибирск

Отправлено 29 июня 2010 - 08:45

Мурат,в Вас тестировщик погиб)))
  • 0

#22 MuratMusic

MuratMusic

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений
  • ФИО:Джусупов Мурат Кайсарович
  • Город:Новосибирск

Отправлено 29 июня 2010 - 09:59

Мурат,в Вас тестировщик погиб)))


Ого, не знал, спасибо за лестную оценку :)
  • 0

#23 bugzilkin

bugzilkin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 30 июня 2010 - 04:16

Да тут не тестировщик, а агент внешней разведки :).

Предлагаю разобраться со всем этим на месте. Определимся с количеством народа, и все станет ясно как заказывать.

ЗЫ.

Очень интересно, пишут ли тестировщики код

обсудим на встрече ;)
  • 0

#24 stupid

stupid

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 30 июня 2010 - 05:22

Приду.
  • 0

#25 stricky

stricky

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 51 сообщений
  • ФИО:Т.В.П.
  • Город:Новосибирск

Отправлено 30 июня 2010 - 09:06

Да тут не тестировщик, а агент внешней разведки :).


не-не)) смотрите как виртуозно оперирует скудными исходными данными, ставит себя на место юзера и видит узкие места =)
  • 0

#26 MuratMusic

MuratMusic

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений
  • ФИО:Джусупов Мурат Кайсарович
  • Город:Новосибирск

Отправлено 30 июня 2010 - 11:12

Ну спасибо большое, я уж так начну по наивности считать себя мудрым дядькой :)
  • 0

#27 bugzilkin

bugzilkin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 июля 2010 - 14:52

Немного фото со встречи: http://picasaweb.goo...feat=directlink
  • 0

#28 MuratMusic

MuratMusic

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений
  • ФИО:Джусупов Мурат Кайсарович
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 июля 2010 - 19:03

Немного фото со встречи: http://picasaweb.goo...feat=directlink


Большое Вам спасибо, товарищ с фотоаппаратом. Пытаюсь вспомнить Ваше имя, я с первых минут оценил Ваш острый ум :)
  • 0

#29 MuratMusic

MuratMusic

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений
  • ФИО:Джусупов Мурат Кайсарович
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 июля 2010 - 19:13

Тестировщики мне показались более общительными людьми, чем программисты (ну если быть точнее, тестировщики мне показались менее интровертными наверное, менее погружёнными внутрь себя товарищами). Я сравниваю прошедшую встречу с аналогичной неформальной тусовкой программистов, на которую я попал года 3 тому назад (организовывалась участниками ветки Программирование http://forum.academ.org ).

Сравнивая профессии программиста и тестировщика, прихожу к предположению, что тестировщикам вероятно чаще приходится общаться (в том числе и с заказчиками). Если это так, что это - достаточно приятный момент, который делает работу более интересной и разнообразной.

Мне бы очень хотелось, чтобы в будущем на тусовку приходили не только тестировщики, но и другие представители ИТ-профессий. Это бы позволило посмотреть на нашу ИТ-братию с более широким охватом.

Получил большое удовольствие от прошедшей встречи. Хоть я и не успел узнать много об автоматизации тестирования, но я получил другую интересную информацию.

Выражаю благодарность stricky за организацию этого мероприятия. Также выражаю благодарность нескольким участникам, которые терпеливо и доходчиво мне объясняли суть профессии тестировщика. А также спасибо всем за тёплое отношение друг к другу (кстати, считаю это очень важным моментом прошедшей тусовки - в будущем я хотел бы общаться с участниками ещё и ещё, признаюсь, не на каждом шагу в жизни бывают такие тёплые отношения с первых минут общения).

Хотелось бы узнать отзывы от участников :)
  • 0

#30 MuratMusic

MuratMusic

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений
  • ФИО:Джусупов Мурат Кайсарович
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 июля 2010 - 03:22

Нашёл интересный материал - Википедия - Автоматизированное тестирование

Как я и предполагал, для автоматизации тестирования тестировщикам придётся взваливать на себя роль программиста - придётся писать какие-то сценарии, если не довольствоваться одним лишь записыванием движений и кликов мышки по экрану. Мне как программисту было бы интересно побаловаться на эту тему для общего развития. Буду сюда сообщать, если что получится.

Прошло несколько минут (прочитал указанный материал). Оптимизма убавилось :( В статье есть мысль, что автоматизация тестирования является достаточно дорогим занятием и не в состоянии полностью заменить ручную работу. Таким образом, я прихожу к мысли, что для маленьких десктопных (например самодельных shareware или freeware) программ задача автоматизации тестирования вообще может не оправдать себя.

Опять таки в некоторых случаях программистам (которые хорошо знают код, с которым работают) окажется проще написать свой тест (например, в виде консольной программы). Например, так мы проверяли способность кода работать в несколько потоков - сделали простое консольное приложение, где с помощью таймера из разных потоков интенсивно вызывались различные функции.
  • 0

#31 bugzilkin

bugzilkin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 июля 2010 - 06:01

stricky, спасибо за организацию!

MuratMusic, с автоматизацией все довольно сложно, ИМХО. Приложения для телефона сильно ориентированы на пользователя - значит и тестирование должно быть "пользовательским". Автоматизация хорошо поможет в регрессионных тестах (когда проверяется, что внесенные изменения не поломали уже существующий функционал). Но, опять же, еще вообще никаких тестов не написано, никакого тестирования не проводилось... нечего автоматизировать еще пока. К тому же, я лично не слышал никаких специальных "помощников" автоматизации тестирования приложений для телефонов. Есть они, вообще?

Имхо, если разработчик один на проекте, то здравый процесс тестирования будет таким: разработчик пишет код, проверяет его сам. Прям отключает голову и прощелкивает все кнопки. Потом голову включает и придумывает всевозможные сценарии использования приложения. Проходит их. Полезно будет прикрутить какие-нибудь юнит-тесты, разработчику это ведь нетрудно :). А там, глядишь, и до TDD недалеко.
  • 0

#32 MuratMusic

MuratMusic

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений
  • ФИО:Джусупов Мурат Кайсарович
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 июля 2010 - 06:39

К тому же, я лично не слышал никаких специальных "помощников" автоматизации тестирования приложений для телефонов. Есть они, вообще?


Спасибо, bugzilkin, за интересные мысли.

Про автоматизацию тестирования приложений для телефонов. Я могу высказаться про iPhone OS.

В настоящий момент я не знаю, чтобы в iPhone OS была бы возможность в отдельное приложение бы записать действия пользователя с GUI другого приложения, особенно учитывая, что на руках большинства iPhone-пользователей до сих пор девайсы с установленной системой без поддержки многозадачности (про другие OS ничего не скажу). Вроде бы в новой iPhone OS 4.0 добавлена поддержка многозадачности, но не факт, что Apple когда либо предоставит возможность перехватывать одной программе действия с GUI другой программы (одна из причин - Apple ради безопасности пользователей использует идею sandbox, т.е. каждое приложение отдельно живёт в своей песочнице со своими файлами и никого туда не пускает, разве что даёт возможность скачивать файлы и сохранять их в этой же песочнице).
  • 0

#33 stricky

stricky

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 51 сообщений
  • ФИО:Т.В.П.
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 июля 2010 - 08:05

Коллеги, спасибо Вам что пришли!
Хоть первый раз и получился немного комом, и организаторы и участники выводы сделали и будут стараться готовиться лучше =))
В любом случае, для первого раза собрать более 20 участников- это очень неплохо!

На первой встрече мы познакомились, обозначили направление дальнейшего взаимодействия - круглые столы, пообщались на темы касающиеся автоматизации, выбора профессии тестировщик, оценки эффективности тестирования и работы тестировщика.

Наверняка у каждого появились пожелания/замечания и новые идеи. Давайте обсуждать!

Хочется так же выразить благодарность Елене, Ирине и Ольге помощь организации встречи.
  • 0

#34 MuratMusic

MuratMusic

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений
  • ФИО:Джусупов Мурат Кайсарович
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 июля 2010 - 08:30

Есть пожелание: приглашать на подобные тусовки программистов, интересующихся темой тестирования. Могу разместить клич на http://forum.academ.org в ветке Программирование.

Конечно же, если основные участники (чья профессия - тестировщик) не будут возражать против такой идеи (ведь есть риск, что программисты после определённого порога алкоголя сядут в свой отдельный уголок и начнут обсуждать свои программистские детали, забыв про тему встречи).
  • 0

#35 bugzilkin

bugzilkin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 05 июля 2010 - 03:52

в iPhone OS была бы возможность в отдельное приложение бы записать действия пользователя с GUI другого приложения

Ну может быть, какие-нибудь эмуляторы iPhoneOS на десктопе?
  • 0

#36 MuratMusic

MuratMusic

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений
  • ФИО:Джусупов Мурат Кайсарович
  • Город:Новосибирск

Отправлено 05 июля 2010 - 05:02

в iPhone OS была бы возможность в отдельное приложение бы записать действия пользователя с GUI другого приложения

Ну может быть, какие-нибудь эмуляторы iPhoneOS на десктопе?


Эмулятор для десктопа обязательно прилагается в составе iPhone SDK. Спасибо, кстати, за то что намекнули на одну мысль. Ведь в Mac OS есть так называемый Automator - можно записывать перемещения и нажатия мышкой по экрану. Даже если с помощью маковского Automator'а не получится тестировать на корректность то, что возвращает iPhone-программа на эмуляторе в виде появившихся надписей или изображений, то можно хотя бы тестировать на предмет падения при одной и той же серии записанных действий пользователя (после добавления нового кода в программу или после исправления найденного бага).

Надо будет попробовать такую вещь ради экперимента провернуть :)
  • 0

#37 retverd

retverd

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 68 сообщений
  • ФИО:Твердохлебов Роман
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 05 июля 2010 - 05:26

Приветствую всех!

Это здорово, что у вас прошла встреча и планируются дальнейшие! Мы отметили ваше сообщество на нашей карте: http://sqagroup.spb.ru/communities/

Если захотите, чтобы мы изменили описание, что-то добавили - пишите мне на retverd@gmail.com
  • 0

С уважением, Роман.

https://www.linkedin.com/in/retverd


#38 MuratMusic

MuratMusic

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений
  • ФИО:Джусупов Мурат Кайсарович
  • Город:Новосибирск

Отправлено 05 июля 2010 - 05:31

Приветствую всех!

Это здорово, что у вас прошла встреча и планируются дальнейшие! Мы отметили ваше сообщество на нашей карте: http://sqagroup.spb.ru/communities/

Если захотите, чтобы мы изменили описание, что-то добавили - пишите мне на retverd@gmail.com


Спасибо Вам большое!
  • 0

#39 bugzilkin

bugzilkin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 05 июля 2010 - 07:55

Мы отметили ваше сообщество на нашей карте

Гы, сообщество еще не сформировалось и не встало на ноги, а его уже много кто заметил и отметил :). Придется не упасть в грязь лицом!
  • 0

#40 retverd

retverd

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 68 сообщений
  • ФИО:Твердохлебов Роман
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 05 июля 2010 - 20:00

Правильно) И приезжайте осенью в гости на SQA Days 8 :)
  • 0

С уважением, Роман.

https://www.linkedin.com/in/retverd



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных