Перейти к содержимому

Фотография

Как отследить появление ComboListBox в таблице?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 St_Andrew

St_Andrew

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 22 марта 2010 - 07:00

Тестирую Java-приложение, в которым есть таблица типа javatable. При клике на некоторые ячейки в них появляется список, из которого можно выбрать значение (до клика на ячейку никаких признаков списка нет). RR описывает клик на элемент выпадающего списка как обращение к ComboListBox. Но при проигрывании теста этот элемент найти не может((( Описанные на форуме решения типа SQAGetProperty не помогают, т.к. элемент реально не обнаруживается!

Пытался найти ComboListBox через инспектор. До клика на определенную ячейку его в модели объектов вообще нет. Пару раз удалось "зацепить" его инспектором после клика (когда он уже развернулся), он в этом случае появляется в модели объектов как элемент "ComboListBox", но без каких либо свойств.

Пришел к выводу, что после клика на ячейку таблицы надо как-то добавлять ComboLitBox в модель, но сам RR этого не делает, видно появление элемента для него слишком неожиданно))) Кстати, разработчики утверждают, что этот контрол стандартный, вроде JComboBox.

Подскажите, плиз, что делать! Версия RR 7.0.0.0
  • 0

#2 St_Andrew

St_Andrew

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 23 марта 2010 - 13:01

Похоже, я не один такой))
Проблема описана, например, вот здесь:
http://software-test...ml?hl=javatable

Буду мастерить цикл с проверками)
  • 0

#3 Zenturio

Zenturio

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 386 сообщений
  • ФИО:Дмитрий
  • Город:Смоленск - Москва


Отправлено 23 марта 2010 - 20:32

Похоже, я не один такой))
Проблема описана, например, вот здесь:
http://software-test...ml?hl=javatable

Буду мастерить цикл с проверками)

По идее там идет Combobox click координаты
а потом combolistbox клик значение.
Тебе чтобы увидеть список значений нужно попасть в нужную ячейку или кликнуть по нужным координатам.
Попробуй следующее
1. Клик на ячейке
2. Alt + enter - раскрыть выпадающий список или ввод первых букв нужного значения и нажатие ентер.
Мож поможет
  • 0

#4 St_Andrew

St_Andrew

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 24 марта 2010 - 08:44

Не, там javatable клик ячейка, а потом - комоболистбох клик значение.

Но комболистбокс робот не видит.

Вариант с буквами рассматривал, но тут значения не упорядочены по алфавиту, поэтому могут быть некоторые накладки.

В итоге остановился на таком решении: открыть список, нажать н-ное количество раз вниз, затем - двойной Enter.
Поскольку списки довольно фиксированы по содержанию, это вполне допустимо для данной софтины!

P.S. Про Alt+Enter не знал, он список у меня не открывает, но как бы "проявляет" его в ячейке. Хорошая штука!
  • 0

#5 Pryanik

Pryanik

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 24 марта 2010 - 09:48

Вообще Робот должен видеть элемент типа ListBox. Тем более что вы сами писали, что пару раз через инспектор отлавливали этот элемент. Есть предположение, что элемент появляется с задержкой. Тогда может стоит сделать цикл пока данный объект робот не обнаружит.
П.С. Когда элемент все же отлавливался через инспектор, были ли у него какие-нибудь свойства?
  • 0

#6 St_Andrew

St_Andrew

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 25 марта 2010 - 10:21

Вообще Робот должен видеть элемент типа ListBox. Тем более что вы сами писали, что пару раз через инспектор отлавливали этот элемент. Есть предположение, что элемент появляется с задержкой. Тогда может стоит сделать цикл пока данный объект робот не обнаружит.
П.С. Когда элемент все же отлавливался через инспектор, были ли у него какие-нибудь свойства?


Вот в этом-то все и дело, что если даже удается отловить элемент инспектором, то он оказывается совершенно пустым - без каких либо свойств!

Кстати, подобные элементы также встречаются в полях формы (без таблиц javatable) - и там все нормально - списки распознаются, разворачиваются и кликаются вполне адекватно. Думаю дело в том, что в этих полях списки сразу видны, а в таблице список появляется (даже в виде свертки) только после клика на ячейку.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных