Перейти к содержимому

Фотография

QA head VS QA lead.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 04 января 2005 - 07:22

Коллеги день добрый. Такой вот вопрос.

Наткнулся на интересное предложение в котором упоминалось две различные должности:
QA head и QA lead. Точно в чём разница между позициями я понять не смог. Могу только догадываться, что есть несколько групп по тестированию, и есть руководитель всего направлению по тестированию.

Кто-то сталкивался с подобной разбивкой по обязанностям?
Чем это лучше чем, к примеру, группы тестирования подчинённые руководителю текущего проекта (в
этом случае видится излишество звена QA head в цепочке управления)?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#2 Олешка

Олешка

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 497 сообщений
  • ФИО:Ольга
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 04 января 2005 - 10:16

Если проекты большие по объему, долгосрочные, и на каждом проекте работает группа тестировщиков, тестировщики жестко закреплены за проектами, и над группами есть QA leads - вероятно, QA head в такой ситуации не нужен. Если проекты короткие, тестировщики ведут одновременно не один проект, а больше, проектов много, и они короткие, как мне кажется, имеет смысл выделить координатора людских и прочих ресурсов и назвать его QA head. Возможно, он также будет заниматься контролем общего процесса тестирования, выбором-закупкой-внедрением тестовых тулов, организацией испытательных стендов, возможно - сертификацией и стандартами. Как-то так видится.
  • 0

#3 van

van

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 475 сообщений
  • ФИО:Ваулин Артем Николаевич
  • Город:Россия, Санкт - Петербург

Отправлено 11 января 2005 - 06:52

Вячеслав, в книге Дастина и т.д. очень хорошо расписано кто есть кто. Со всеми обязанностями и необходимыми навыками. А также при каких типах организационной структуры нужны те или иные должности.

С удовольствием напишу (точнее перепишу :) ), если есть необходимость. В первый рабочий день времени не очень много :)
  • 0
Ваулин Артем
КОРУС Консалтинг
Руководитель отдела тестирования

Мой дневник

#4 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 11 января 2005 - 07:10

Я встречал разные определения, в том числе и в литературе. Что об этом писалось у Дастина со товарищи не помню. Если не сложно приведите цитату.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#5 van

van

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 475 сообщений
  • ФИО:Ваулин Артем Николаевич
  • Город:Россия, Санкт - Петербург

Отправлено 11 января 2005 - 08:30

Кратко (более подробно вечерком могу написать, если время будет):

При допущении, что под QA подразумевается ТОЛЬКО тестирование.

Тест - менеджер (QA head):
1. отвечает за выполнение программы тестирования, взаимодействие с заказчиком, поиск и наем сотрудников, внедрение инструментов тестирования, руководство сотрудниками, а также за планирование тестирования, проектирование, разработку и выполнение тестов.
2. Контроль над членами группы тестирования и организация их обучения.
3. Разработка плана тестирования.
4. Интеграция тестирования и разработки.
5. Приобретения ПО и АО.
6. Управление средой тестирования и конфигурацией продукта, предназначенного для тестирования.
7. Определение процесса тестирования, обучение и непрерывное совершенствование.
8. Наблюдение за программой тестирования и отслеживание хода тестирования.
9. Использование измерений для непрерывного совершенствования процесса тестирования.


Ведущий тестировщик (QA lead):
1. Осуществление тех. руководства программой тестирования, в т.ч. подход к тестированию.
2. Взаимодействие с заказчиком, подбор сострудников, внедрение инструментов тестирования, осуществление контроля над членами группы и ведение отчетности о затратах и ходе работы.
3. Определение требований к тестам, проектирование тестов, разработка тестовых скриптов и тестовых данных, автоматизация тестирования, конфигурац. тестовой среды, управление конфигурацией тестовых скриптов и проведение тестирования.
4. Взаимодействие с поставщиком инструмента тестирования.
5. Знакомство с новейшими подходами к тестированию и с современными инструментами тестирования.
6. Критический осмотр тестовых процедур.
7. Совершенствование процесса тестирования на основе полученных уроков.
8. Тестирование матрицы отслеживания требований.
9. Осуществление процесса тестирования.
10. Анализ док. на продукт, предназначенный для тестирования.


Получилось достаточно полно, так что вечером дописывать не буду :)
  • 0
Ваулин Артем
КОРУС Консалтинг
Руководитель отдела тестирования

Мой дневник

#6 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 11 января 2005 - 08:48

Получается, что они во многом пересекаются. Вот не нравятся мне такие определения обязанностей.

Далее по тексту:
Как по мне, к примеру, то оценкой затрат не должен заниматься ведущий тестировщик. Оценка затрат осуществляется тем, кто должен рулить бюджетом: ПМом - если подход проектный и оценка происходит по-проектно, или руководителем отдела, если затраты ложатся на отдел.

Поиском сотрудников руководитель отдела не занимается, имхо, он занимается отбором тех, кого нашли.

У ведущего тестировщика как-то сильно в перемешку рабочие задачи и концептуальные моменты, нет?

Это пример из книги?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#7 Doveangel

Doveangel

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • ФИО:Дроздова Анжелика
  • Город:Беларусь

Отправлено 11 января 2005 - 09:45

Это пример из книги?

Вам, Вячеслав, надо книгу начинать писать о тестировании. Вы уже во многом не согласны с авторами)
  • 0

#8 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 11 января 2005 - 10:21

:) В каждой шутке есть доля шутки.

Было такое предложение и книга начиналась писаться. План был и он был утверждён с редакцией, но уж больно сроки "давили", для создания нормальной книги, а писать кое-как не хочется.

Рабочее название: Ру.Тестер
Если найду закину куда-нибудь структуру.

А в плане несогласия, так это естевственно, как по мне. Слишком у нас разные истории и развития отрасли, и развития рынка труда. По книгам тестировщик должен 4-6 лет честно тестировать, потом ещё годиков 5 вести тим, потом только может думать про руководство отделом. И как не раз говорилось, смотря чем заниматься - можно 5 лет гонять одну и туже ДЛЛ-ку в которую докручивается какой-то функционал незначительный, а можно успеть поработать с разными типами приложений, операционок и платформ. Отсюда и различный подход в управлении проектами и людьми. Я когда что-то такое читаю (да думаю что и любой кто читает книгу/статью/обсуждение) пытаюсь примерять на себя. Когда не получается ну никак, то наверное тут что-то не то? :)

Мне ближе подход, который продвигается в книгах уровня "Бизнес в стиле фанк", где любое, самое успешное сотрудничество специалиста с компанией рассматривается исключительно как временное. Я не могу назвать людей, которые сейчас видят себя 15 лет на одном месте в качестве рядового сотрудника. Не так давно у меня был знакомый, которого я воспринимал как нечто незыблемое и стабильное в этом мире (и были причины, поверте!), но и он в прошлом году приподнёс сюрприз - перешёл в другую компанию на более интересную работу. После этого я окончательно уверился, что постоянных вещей не бывает. Я за то чтобы расти с переходом, а не на одном месте.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#9 van

van

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 475 сообщений
  • ФИО:Ваулин Артем Николаевич
  • Город:Россия, Санкт - Петербург

Отправлено 11 января 2005 - 10:29

Вячеслав, что касается написанных мной обязанностей, - это цитата из книги. А соглашаться с ними или нет, это уже дело сугубо индивидуальное :) И более того, тупо следовать тому, что написано в книгах, вообще преступно и еще никогда ни к чему хорошему не приводило :)
  • 0
Ваулин Артем
КОРУС Консалтинг
Руководитель отдела тестирования

Мой дневник

#10 van

van

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 475 сообщений
  • ФИО:Ваулин Артем Николаевич
  • Город:Россия, Санкт - Петербург

Отправлено 11 января 2005 - 10:31

Но, согласитесь, некоторая частица здравого смысла здесь есть.
  • 0
Ваулин Артем
КОРУС Консалтинг
Руководитель отдела тестирования

Мой дневник

#11 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 11 января 2005 - 11:04

Понятно что есть, более того я примерно получил ответ на свой вопрос - на что ориентируются люди, что ожидают от специалиста.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#12 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 11 января 2005 - 14:38

Наткнулся на интересное предложение в котором упоминалось две различные должности:
QA head и QA lead. Точно в чём разница между позициями я понять не смог. Могу только догадываться, что есть несколько групп по тестированию, и есть руководитель всего направлению по тестированию.

Такое разделение менеджеров на уровни применимо только в крупных софтверных компаниях.

Например, в компании в которой я раньше работал на тот момент было уже под сотню тестировщиков. Один человек не в состоянии эффективно руководить таким количеством работников. Поэтому у нас был руководитель отдела тестирования и руководители груп тестирования. Каждая группа была не более 15 человек.
  • 0
Гринкевич Сергей

#13 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 11 января 2005 - 17:51

Оказывается в потоке праздников я пропустил интересную тему :)
Расскажу на примере небольшого нашего отдела.
QA head - это начальник отдела. Он занимается всем чем положено начальству, сотрудниками, обеспечением отдела, etc.
QA lead (lead team) - лидер команды по отдельному проекту. В его обязанности входит "выбивание" документации (у нас именно выбивание:) ) к продукту, работа с программистами и ПМ. Соответственно от QA lead потом требуется общий отчет по продукту начальству и ПМ.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных