Перейти к содержимому

Фотография

Тестирование и студент на практике


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 03 марта 2010 - 12:19

Сиуация такая.
Организация процесса тестирования - в самом начале. Т.е. формализация/разделение ролей в стадии зачаточном.
Есть возможность привлечь студента. Есть конкретная работа.
Как побыстрей ввести в курс дела?
Конкретика.
1. Необходимо провести приемо сдаточное тестирование по очередной версии ПО.
2. Полноценных Требований к ПО (Спецификации ПО) - нету... увы.. есть -- очень неполный документ...
3. Тестирование вручную. С необходимостью подыгрыша кучи внешних воздействий (есть имитаторы)
4. Остро необходимо устаревший (но более-менее полный) документ "Программа и методика испытаний" (фактически - пошаговое описание тестов, которые проводятся) - довести до актуального состояния. Эту работу и есть желание поручить студенту (естественно -часть документа)

Вопросы.
Студент по специализации "IT технологии" (шут знает - чему учили-то???)

1. Насколько шокируеще для студента ручное тестирование?
2. Нужно ли проводить что-то типа вводной лекции по имитаторам --- т.е., рассказывать ли какие системы они имитируют, что эти системы делают? Или пусть имитаторы будут просто некими безликими подыгрышаммми?
3. Насколько будет шокировать сама ситуация -- тестирование без Требований?


Сорррии :dirol: как-то раньше о таких вещах просто не думала - ну пришли, ну дали , ну что-то рассказали -- ну пусть приспосабливаются.
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#2 Bars Master

Bars Master

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • ФИО:Фролов Борис
  • Город:Volgograd, Moscow

Отправлено 03 марта 2010 - 14:21

Незнаю, возможно только мне, но вот понятие "студент" не дало описания проф. навыков данного человека.
На вопрос 2, у меня ответ да, нужно.. если этому человеку предстоит работать с ними, а судя по всему ему предстоит, то конечно необходимо дать максимально полную информацию.
Тестирование без требований для студента - ИМХО перебор, для того что-бы тестировать без требований необходимо понимать сам предмет тестирования для последующей растоновки приоритетов и составления юзкейсов.
PS: В приемо-сдаточном тестировании желательно участие профессионального тестировщика, т.к. важность задачи слишком высока.
  • 0

#3 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 03 марта 2010 - 14:39

Незнаю, возможно только мне, но вот понятие "студент" не дало описания проф. навыков данного человека.
На вопрос 2, у меня ответ да, нужно.. если этому человеку предстоит работать с ними, а судя по всему ему предстоит, то конечно необходимо дать максимально полную информацию.
Тестирование без требований для студента - ИМХО перебор, для того что-бы тестировать без требований необходимо понимать сам предмет тестирования для последующей растоновки приоритетов и составления юзкейсов.
PS: В приемо-сдаточном тестировании желательно участие профессионального тестировщика, т.к. важность задачи слишком высока.

:dirol: Спасибо за ответ.
Во всяком случае -- понятно, что будет существовать проблемы с языком. Например "юзкейс" - нехарактерное словечко для сотрудников фирмы.

Естественно, тот, кто тестировал предыдущие версии, протестирует и эту.

На плечи студента хочется возложить документ . А чтоб не скучал -- пускай и протестирует заодно.
Приоритеты? Я полагала - выделить часть тестов (все же описание тестов есть, пусть и неважнецкое), и попросить их провести.
Параллельно внося правки в описание тестов (в документ "Программа и методика испытаний").

Студент представил свою специальность как "IT технологии". Когда придет поговорить - станет понятно про проф. навыки.
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#4 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 04 марта 2010 - 08:33

Студент по специализации "IT технологии" (шут знает - чему учили-то???)

Название "IT технологии" ничего не говорит о том, чему учили.


1. Насколько шокируеще для студента ручное тестирование?
2. Нужно ли проводить что-то типа вводной лекции по имитаторам --- т.е., рассказывать ли какие системы они имитируют, что эти системы делают? Или пусть имитаторы будут просто некими безликими подыгрышаммми?
3. Насколько будет шокировать сама ситуация -- тестирование без Требований?

1. Зависит не от статуса обучения, а от человека. Термин "студент" в вопросе лишний.
2. Зависит от временных рамок, квалификации расказывающего, сложности проекта и требований к качеству.
3. Ситуация нормальная. Но. Требует высокой квалификации. Особенно в области системного анализа. Если человек штудировал Вигерса и Коберна и имеет опыт составления SRS, то сможет восстановить незафиксированные требования, сделать реинжиниринг архитектуры и протестировать. Не ваш случай.

На плечи студента хочется возложить документ . А чтоб не скучал -- пускай и протестирует заодно.

Зря. Приемо сдаточные тесты в первую очередь предназначены для проверки качества требований. Во вторую для выявления требований при демонстрации заказчику. Их составление требует высокой квалификации. Желательно не ниже ведущего (от 10 лет опыта в среднем).

Иногда, когда все совсем плохо, можно применять ПСИ для выявления ошибок (тестирование). Но это сильно трудозатратно. И свидетельствует о "не очень хорошем" состоянии проекта.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#5 rps5

rps5

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 48 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 марта 2010 - 11:37

Зря. Приемо сдаточные тесты в первую очередь предназначены для проверки качества требований. Во вторую для выявления требований при демонстрации заказчику. Их составление требует высокой квалификации. Желательно не ниже ведущего (от 10 лет опыта в среднем).

Иногда, когда все совсем плохо, можно применять ПСИ для выявления ошибок (тестирование). Но это сильно трудозатратно. И свидетельствует о "не очень хорошем" состоянии проекта.

Добрый день!
Очень заинтересовали эти слова.
Не могли бы раскрыть мысль или дать ссылки?

1. Почему приемо-сдаточные тесты проверяют качество требований, а не самого продукта?
2. Почему ПСИ в целях тестирования неэффективно?
  • 0
Best Regards,
Danil.

#6 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 04 марта 2010 - 17:02

Зря. Приемо сдаточные тесты в первую очередь предназначены для проверки качества требований. Во вторую для выявления требований при демонстрации заказчику. Их составление требует высокой квалификации. Желательно не ниже ведущего (от 10 лет опыта в среднем).

Иногда, когда все совсем плохо, можно применять ПСИ для выявления ошибок (тестирование). Но это сильно трудозатратно. И свидетельствует о "не очень хорошем" состоянии проекта.

Добрый день!
Очень заинтересовали эти слова.
Не могли бы раскрыть мысль или дать ссылки?

1. Почему приемо-сдаточные тесты проверяют качество требований, а не самого продукта?
2. Почему ПСИ в целях тестирования неэффективно?

"Если критерий приемлемости разрабатывается клиентами, то появляется еще одна возможность утвердить наиболее важные требования. На этапе сбора нформации это изменение формулировки вопроса с «Что вам нужно делать с помощью системы?» к «Как вы делаете вывод о том, что система удовлетворяет Вашим потребностям?». Если клиент не может описать, как он оценит, что конкретное требование удовлетворено системой, значит, требование формулировано недостаточно ясно."
© Карл Вигерс "Разработка требований к программному обеспечению", Глава 15. "Утверждение требований"

Проверка требований - очень хорошая цель, позволяющая серьезно снизиить бюджет проекта. Если вы не составили ПСИ до написания кода, то, похоже вы продолбали многа-многа денег и времени проекта.

2) Потому что очень дорого. Можно дешевле.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#7 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 05 марта 2010 - 07:14

Приемо сдаточные тесты в первую очередь предназначены для проверки качества требований. Во вторую для выявления требований при демонстрации заказчику. Их составление требует высокой квалификации. Желательно не ниже ведущего (от 10 лет опыта в среднем).

Иногда, когда все совсем плохо, можно применять ПСИ для выявления ошибок (тестирование). Но это сильно трудозатратно. И свидетельствует о "не очень хорошем" состоянии проекта.


:dirol: моя вина...формулировка "приемо сдаточные тесты" привела чтоб вроде как понятнее было.
Один из вариантов названия в рамках нашей нормативной базы "Испытания ПО".

ПСИ -- гораздо позже и с другими целями.
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#8 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 05 марта 2010 - 08:02

Зря. Приемо сдаточные тесты в первую очередь предназначены для проверки качества требований. Во вторую для выявления требований при демонстрации заказчику. Их составление требует высокой квалификации. Желательно не ниже ведущего (от 10 лет опыта в среднем).

Иногда, когда все совсем плохо, можно применять ПСИ для выявления ошибок (тестирование). Но это сильно трудозатратно. И свидетельствует о "не очень хорошем" состоянии проекта.

Добрый день!
Очень заинтересовали эти слова.
Не могли бы раскрыть мысль или дать ссылки?

1. Почему приемо-сдаточные тесты проверяют качество требований, а не самого продукта?
2. Почему ПСИ в целях тестирования неэффективно?


Что подразумевается под ПСИ, когда и как проводятся ПСИ определяется и/или нормативной базой, и/или традициями, и/или требованиями заказчика конечного продукта.
ИМХО. Если говорить в общем о ПСИ как о некиих испытаниях, цель которых - показать заказчику продукта, что ему за его деньги сделали то, что он просил, то проводить тестирование на этих испытаниях -- неразумно.
Выявятся баги какие-то... ну и зачем они заказчику-то?
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#9 bsod

bsod

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 30 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 марта 2010 - 23:59

Фрося,

Знаю одного человека, который в статусе "студент" руководил отделом тестирования в количестве 30 человек в не самой последней российской софтверной компании. Знаю другого "студента", который за месяц заработал свой первый миллион рублей, будучи ведущим разработчиком одной поулярной онлайн-игры. Знаю еще двух "cтудентов", которые так и не доучившись, предпочли "студенчеству" довольно заманчивые вакансии в Редмонде во славу дядюшек Билла и Стива. Знаю еще много таких....

Или под словом "cтудент" вы подразумеваете просто "человека без опыта работы по нашей специальности"? Так бы и написали ;)
  • 0

#10 DrVal

DrVal

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 230 сообщений
  • ФИО:Drozdov V. V.

Отправлено 09 марта 2010 - 11:43

Это как раз исключения :-)

Как показывает мой опыт, когда задача ставится по принципу "есть свободный ресурс - давайте его загрузим", то результат всегда близок к нулевому.

Править методику испытаний я бы посадил человека с опытом работы в тестировании не менее 3-х лет.

Фрося,

Знаю одного человека, который в статусе "студент" руководил отделом тестирования в количестве 30 человек в не самой последней российской софтверной компании. Знаю другого "студента", который за месяц заработал свой первый миллион рублей, будучи ведущим разработчиком одной поулярной онлайн-игры. Знаю еще двух "cтудентов", которые так и не доучившись, предпочли "студенчеству" довольно заманчивые вакансии в Редмонде во славу дядюшек Билла и Стива. Знаю еще много таких....

Или под словом "cтудент" вы подразумеваете просто "человека без опыта работы по нашей специальности"? Так бы и написали ;)


  • 0

#11 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 10 марта 2010 - 08:20

Как показывает мой опыт, когда задача ставится по принципу "есть свободный ресурс - давайте его загрузим", то результат всегда близок к нулевому.

Бывает и отрицательный...

Править методику испытаний я бы посадил человека с опытом работы в тестировании не менее 3-х лет.

Я конечно ваш софт не видел. Но для более-менее сложного ПО, юзкейсов от 300, 3-х лет опыта маловато. И 5 маловато. И часто 10 маловато. IMHO.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#12 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 10 марта 2010 - 08:27

Или под словом "cтудент" вы подразумеваете просто "человека без опыта работы по нашей специальности"? Так бы и написали ;)


Под словом "студент" я подразумеваю именно студента - т.е. человека, который учится в институте. И которому в рамках учебного процесса надо пройти практику.
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#13 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 10 марта 2010 - 09:44

Как показывает мой опыт, когда задача ставится по принципу "есть свободный ресурс - давайте его загрузим", то результат всегда близок к нулевому.

Бывает и отрицательный...

Подписываюсь. Иногда лучше чтобы такой свободный "ресурс" портил где-то что-то у кого-то другого.
  • 0
Regards,
Alexey

#14 Walk

Walk

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 39 сообщений
  • Город:Лимасол

Отправлено 24 марта 2010 - 13:24

И которому в рамках учебного процесса надо пройти практику.


как я понимаю, человек больше отнимет времени чем принесёт пользы, так как его надо будет вводить в курс дела и всякие тонкости и "педали" (это раз (процессов уровня СММи л3 хотя бы ведь у вас нет, я правильно понимаю?)) и, во вторых, проверять за ним (где гарантия, что он для лулзов не поставит пассед там, где прога в корку сваливается, -- ему с вами потом не работать). но, если интересно поработать с человеком как с подчиненным - прокачать манагерские скилы (планировать, ставить задачи, контролировать), и/или хочется чтобы у него остались хорошие впечатления о вашей фирме, и/или просто хочется поучаствовать в процессе обучения данного студента - пожалуйста, но толку (профита по производительности) не ждите, такие вот у меня мысли.
  • 0

#15 enki86

enki86

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 231 сообщений


Отправлено 25 марта 2010 - 04:36

Берите, нагружайте работой, знакомьте не с фасадом, а с бизнес-процессами компании (если не секрет), если понравится - возьмите на работу, не понравится - скажите человеку как развиваться и что надо делать, чтобы вырасти в профессионала, по вашему мнению. Все были студентами. Вот нам бы кто так помог тогда, да? :blush:
По крайней мере научите студента сленгу :air_kiss:

где гарантия, что он для лулзов не поставит пассед там, где прога в корку сваливается, -- ему с вами потом не работать). но, если интересно поработать с человеком как с подчиненным - прокачать манагерские скилы (планировать, ставить задачи, контролировать), и/или хочется чтобы у него остались хорошие впечатления о вашей фирме, и/или просто хочется поучаствовать в процессе обучения данного студента - пожалуйста, но толку (профита по производительности) не ждите


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных