Перейти к содержимому

Техники локализации плавающих дефектов
онлайн, начало 17 августа
Школа для начинающих тестировщиков
онлайн, начало 20 августа
Программирование на Python для тестировщиков
онлайн, начало 14 августа
Тестирование без требований
онлайн, начало 17 августа
Фотография

Психология управления программными проектами

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Case

Case

Основатель

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав

Отправлено 30 сентября 2009 - 11:10

Эссе
Автор: Сергей Архипенков

Кто виноват в том, что, спустя 30 лет после объявления «кризиса программирования», компания Standish Group, проанализировав работу 364 американских корпораций и итоги выполнения более 23 тысяч проектов, связанных с разработкой ПО, в своем докладе с красноречивым названием «Хаос» пришла к следующим неутешительным выводам.

Изображение

В этой статье я попытался связанно изложить взгляды на программирование, которые сложились у меня за годы занятия этой работой. Искушенный программист вряд ли найдет здесь что-то новое. Мои соображения скорее адресованы начинающим и не столько программистам, сколько их руководителям, которым приходится сегодня решать непростую задачу управления программными проектами. (more…)

http://feedads.g.dou...0hHU/0/di</img>
http://feedads.g.dou...0hHU/1/di</img>

http://feeds.feedburner.com/~r/it4business/~4/oKHZNZtgDm8
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#2 Alfa

Alfa

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 30 сентября 2009 - 15:48

Почему эссе? Потому, что этот материал на достаточно частную тему – психологические аспекты управления программными проектами. Потому, что трактовка рассмотренных вопросов отражает субъективный опыт автора и не претендует на полноту.

Для чего написана эта статья?

Автор шутник.
  • 0

Чубака — это вуки с планеты Киши, но живет Чубака на планете Эндо, а теперь вдумайтесь:
в этом же нет смысла. С какой стати Чубаке, вуки высотой два с половиной метра,
жить среди эвоков, которые чуть выше полуметра. В этом нет абсолютно никакого смысла.

#3 Alfa

Alfa

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 30 сентября 2009 - 16:39

4. Журенков К. «Аутизм — болезнь ХХI века?»

8. Белая О. А. и др. «Психология программирования: человеко-машинный аспект информационных технологий», СПбГУ, 2004

Битые ссылки.
  • 0

Чубака — это вуки с планеты Киши, но живет Чубака на планете Эндо, а теперь вдумайтесь:
жить среди эвоков, которые чуть выше полуметра. В этом нет абсолютно никакого смысла.

#4 astenix

astenix

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 888 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан

Отправлено 01 октября 2009 - 08:42

"Призыв 8. Не загружайте программистов несвойственной для них работой" не оформлен болдом.

ЗЫ Офигенный текст.
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.

#5 astenix

astenix

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 888 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан

Отправлено 01 октября 2009 - 12:19

Я ничуть не хочу умалять достоинства и крутость профессии программиста, но...

...но просто творческой ее не назовешь. Программист, который описан в эссе-статье (реверанс в сторону авторского стиля) это, скорее, научный работник, высокоуровневый рассуждатель и мыслитель, а не то, что чаще всего встречается на обозримых территориях земного шара.

В массе своей нынешний программист = кодер. Перекладчик абстракций на очень точный, машинный язык, часто использующий уже наработанные собой или другими приемы. Это считается научной деятельностью?

Почему я об этом говорю - ну, просто подумал о том, напишет ли кто-нибудь когда-нибудь о том, что тестирование - творческая профессия? Что тестировщики - народ веселый и аутичный, без комплексов и шарахающийся от каждого звука, любопытный и битый за свое любопытство...

Ранний вывод - нет, никто об этом не напишет. Особенно это относится к той категория тестировщиков, которые вязнут в ежедневной рутине, без творческих решений.

По цепочке подумал, а что такое творческая профессия? Стихи писать? Нет. Главное качество стихотворца или прозаика - усидчивость. Маниакальная усидчивость и способность к сосредоточенности, а не пресловутое вдохновение. И еще способность смело использовать уже наработанные шаблоны, весь пласт культуры, которые сложился до рождения этого стихотворца. От творчества в написании стихов, как правило, очень малая толика, все остальное... Уже вырисовывается программист?

Администрирование серверов под большой нагрузкой и с сумашедшим уровнем ответственности, с поиском и нахождением нетривиальных путей решения проблем - так еще поэзия. Но кто называет админов творческими работниками? Сплошь "бородачи", да "от пива пузатые ленивцы, которые ненавидят юзверей"...

Творчество есть и в мойке посуды. Кто не верит - спросите у Джеймса Баха про его брата Джона, который до того, как начать рулить проектами по тестированию в Microsoft, был одним из самых креативных, по мнению Баха, dishwasher'ом в ресторане (но ему не давали развернуться). Но никто не называет мойщика - творческим работником.

Вернемся к началу рассуждения и сути высказывания. То, что творчество есть в программировании, не означает, что определение "программист" равно определению "творческий работник". Да, в работе он больше думает, чем действует. Ну, и что?

Может быть, правильнее будет сказать, что отношение к программистам в проекте как к творческим единицам "греет" участников проекта, что, соответственно, положительно сказывается на достижении его целей?

Если да, то, следовательно, этим методом можно и следует "греть" и других участников программного проекта? А?

Если где есть слабое звено в рассуждении - прошу указать.

ЗЫ Другая цепочка рассуждений

Никоим образом не хочу подвести кого-либо к соображению о том, что профессия программиста считается "престижной", а тестировщика - нет, лишь потому, что кто-то называет программистов творческими людьми, а тестировщиков - нет. Еще раз - никоим образом.

Но все-таки иногда я слышу вопрос о том, что можно делать в тестировании, лучше быть программистом. Программист действительно ценится выше тестировщика и по деньгам, и по социальному положению. И вот у программиста работа - творческая, не то, что у "сосланных на кликанье". Корни этого вопроса лежат вот в той плоскости, к которой я не хочу подводить основной разговор. Но поговорить об этом хочется.

В чем причина престижности, если согласиться с тем, что творчество - не причина?

Просто из десяти людей стать обычными пограммистами смогут двое. А тестировщиками - все девять. Поэтому ценность умения программировать ценится выше, чем умение тестировать.

Да и есть последовательность у этих занятий - без программиста тестировщику будет нечем заняться, а без тестировщика у программиста будет очень много работы, и ПО будет разрабатываться.

Глубокая почва для снобства, ага, но это относится только к особенностям обычной человеческой личности и романтизации флибустьерства любого уровня.

Плюс наследие прошлого, когда тестированием занимались по необходимости, а не по призванию. Сейчас многие тоже занимаются тестированием "от необходимости", ну и что...
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.

#6 Alfa

Alfa

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 02 октября 2009 - 12:49

Как оказалось, статья эссе довольно древнее, 2004 год.
Я думал, свежее что-то.
  • 0

#7 Vita

Vita

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория

Отправлено 02 октября 2009 - 20:34

Почему я об этом говорю - ну, просто подумал о том, напишет ли кто-нибудь когда-нибудь о том, что тестирование - творческая профессия? Что тестировщики - народ веселый и аутичный, без комплексов и шарахающийся от каждого звука, любопытный и битый за свое любопытство...

Ранний вывод - нет, никто об этом не напишет. Особенно это относится к той категория тестировщиков, которые вязнут в ежедневной рутине, без творческих решений.

По цепочке подумал, а что такое творческая профессия? Стихи писать? Нет. Главное качество стихотворца или прозаика - усидчивость. Маниакальная усидчивость и способность к сосредоточенности, а не пресловутое вдохновение. И еще способность смело использовать уже наработанные шаблоны, весь пласт культуры, которые сложился до рождения этого стихотворца. От творчества в написании стихов, как правило, очень малая толика, все остальное... Уже вырисовывается программист?

Вернемся к началу рассуждения и сути высказывания. То, что творчество есть в программировании, не означает, что определение "программист" равно определению "творческий работник". Да, в работе он больше думает, чем действует. Ну, и что?...

Если да, то, следовательно, этим методом можно и следует "греть" и других участников программного проекта? А?

Если где есть слабое звено в рассуждении - прошу указать.

ЗЫ Другая цепочка рассуждений

Никоим образом не хочу подвести кого-либо к соображению о том, что профессия программиста считается "престижной", а тестировщика - нет, лишь потому, что кто-то называет программистов творческими людьми, а тестировщиков - нет. Еще раз - никоим образом.

В чем причина престижности, если согласиться с тем, что творчество - не причина?

Просто из десяти людей стать обычными пограммистами смогут двое. А тестировщиками - все девять. Поэтому ценность умения программировать ценится выше, чем умение тестировать.

"Престижная" профессия когда-то была "учитель", престижная для понимания большей части населения страны. С праздником всех причастных - учителей!
Для кого-то, для меня, например, она престижной и остается. Я глубоко уважаю учителей своих детей и многих других. Пытаюсь сказать, что нужно иметь свое личное мнение.

Творчески ли мы подходим к той или иной профессии, роду деятельности, это только наше личное восприятие, понимание, потребность. Никто кроме меня самой не может определить, насколько творческая у меня работа, или что я делаю по готовому "шаблону" или насколько мне эта работа нравится. И лично для меня очень важно именно "вдохновение".
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too

#8 Case

Case

Основатель

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений

Отправлено 03 октября 2009 - 09:23

4. Журенков К. «Аутизм — болезнь ХХI века?»

8. Белая О. А. и др. «Психология программирования: человеко-машинный аспект информационных технологий», СПбГУ, 2004

Битые ссылки.

Спасибо, убрал ссылки.
  • 0
Слава Панкратов

#9 Case

Case

Основатель

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений

Отправлено 03 октября 2009 - 09:24

"Призыв 8. Не загружайте программистов несвойственной для них работой" не оформлен болдом.

Исправил, спасибо.

ЗЫ Офигенный текст.

Согласен.
  • 0
Слава Панкратов

#10 Case

Case

Основатель

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений

Отправлено 03 октября 2009 - 09:26

Как оказалось, статья эссе довольно древнее, 2004 год.
Я думал, свежее что-то.

Да, материал 2004 года, мне ранее не попадался, поэтому я попросил разрешение на републикацию у автора. А что до "посвежене" - тема отнюдь не заезжена, как по мне.
  • 0
Слава Панкратов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика
Реклама на портале