Перейти к содержимому

Фотография

Как Обьяснить Важность Тестирования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#41 AlexAT

AlexAT

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 36 сообщений
  • Город:Харьков, Украина

Отправлено 04 декабря 2003 - 14:24

Хм...
Вы уловили суть разговора?

Речь идёт именно об аутсорсинге тестирования.

А что Вас смущает в компании, в которой я работаю?

Да, у нас есть проекты только по аутсорсингу тестирования. У нас численность департамета функционального тестирования скоро перевалит через планку в 100 человек.

Думаю, это не будет разглашением секрета, если я напишу, что руководство компании стремится к тому, что бы по результатам таких проектов продолжить сотрудничество с заказчиками не только в вопросах тестирования ПО, но и его разработки.

Давайте не подменять понятия, плз, ок ?

Никто о Вашей компании ничего плохого не говорил :)

Вы её сами назвали, не приведя аргументов по обсуждаемой теме, так что сами теперь ответственны за результат.

Не я должен доказывать почему "тут что-то не так", компания должна предоставить аргументы.
Пока я этого не вижу.


Целью вопроса имеется определить критерии для успешного занятия аутсорсингом тестирования, как с точки зрения персонала и менеджмента компании, так и с точки зрения заказчика, потом уже будем применять критерии по компаниям, хорошо ?

У Вас они должны быть, судя по Вашему описанию - приводите, интересно же будет послушать, да и не только мне.
Только про тестирование пожалуйста, про девелопмент не надо - не актуально :)
  • 0

#42 AlexAT

AlexAT

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 36 сообщений
  • Город:Харьков, Украина

Отправлено 04 декабря 2003 - 14:28

И еще кой-че... Хоть я и не сильно разбираюсь в веб-дизайне, мне кажется, что наш сайт не выглядит выполненым тестерами/дизайнерами/посудомойками...
Или кто-то не согласен?

Я что-то пропустил?

Кто-то Вас укусил, где ? :)
  • 0

#43 Yukhim

Yukhim

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 51 сообщений
  • Город:Auckland

Отправлено 04 декабря 2003 - 14:30

Думаю, вы должны лучше разбираться в том, что сами написали...
Вы упомянули некоторые недостатки сайтов, возможно к моей компании, я вот, знаете ли, интересуюсь этим...
Правда, если вы кусачий и в таком настроении собираетесь пребывать и дальше, то лучше не отвечайте - это будет слишком гневно и некрасиво.
  • 0

#44 AlexAT

AlexAT

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 36 сообщений
  • Город:Харьков, Украина

Отправлено 04 декабря 2003 - 14:31

SourceValley и правда кушает хлеб с тестирования. Это и правда профиль компании (trust me :) ).
По поводу вакансий - не понял кто над кем смеялся, но если над нашим сайтом, то я с удовольствием выслушаю комментарии енд-юзера, дабы исправить некрасивость, если таковая и правда есть (сайт и правда переделывался последний месяц).
Сам порой смеюсь над тем, что там нахожу :(

про сайт понятно, бывают и посмешнее варианты :)
  • 0

#45 Yukhim

Yukhim

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 51 сообщений
  • Город:Auckland

Отправлено 04 декабря 2003 - 14:33

Дык, так я именно о смешных вещах и хотел спросить...
Хотелось их увидеть, мы ж стремимся к улучшению своего имиджа в вебе...
А тут люди смеются - не поможете?
  • 0

#46 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2003 - 14:34

...интересуют действия, предпринятые компанией и направленные только на обеспечение качества процесса тестирования, причём именно в отношении аутсорсинга.
Заметьте, не направленные "и на качество", а "только на качество" - не девелопмент обсуждаем ведь.

Вопрос конечно интересный...

только непонятный. B)

Существует несколько методологий, как можно улучшить качество производства товаров и/или услуг. В том числе и качество процесса производства программного обеспечения.

Тестирование программного обеспечения является составной и неотъемлемой частью процессов, организуемых при производства ПО.

Выбрав определенную модель качества необходимо претворять ее в жизнь. В результате повыситься уровень всех процессов, в том числе и процесс тестирования ПО.

Если компания занимается только аутсорсингом тестирования, значит ей достаточно организовать только этот процес в соответствии с рекомендациями выбранной модели.
  • 0
Гринкевич Сергей

#47 AlexAT

AlexAT

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 36 сообщений
  • Город:Харьков, Украина

Отправлено 04 декабря 2003 - 14:37

Думаю, вы должны лучше разбираться в том, что сами написали...
Вы упомянули некоторые недостатки сайтов, возможно к моей компании, я вот, знаете ли, интересуюсь этим...
Правда, если вы кусачий и в таком настроении собираетесь пребывать и дальше, то лучше не отвечайте - это будет слишком гневно и некрасиво.

Я-то как раз-то и разбираюсь - очень стараюсь по крайней мере
Я вообще говорил не про дизайн, а про наполнение страничек.

Просто открыл страничку с вакансией для QA и для Senior QA и сравнение контента привело меня к данной ассоциации - это если надо знать мнение энд-юзера.

А вот что Вас взвинтило - не пойму :(
Не обижайтесь :)
  • 0

#48 Yukhim

Yukhim

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 51 сообщений
  • Город:Auckland

Отправлено 04 декабря 2003 - 14:41

Не вопрос: обижаться - быть водовозом, а это не моя стихия...
Просто оч. хочеться выяснить, что там не так... Требования разные к разным позициям, требования к более высокой позицие - более высокие...
Попробуй тут не надуйся, человек смеется, а ты не понимаешь над чем...
  • 0

#49 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2003 - 14:47

Не я должен доказывать почему "тут что-то не так", компания должна предоставить аргументы.
Пока я этого не вижу.

to AlexAT:

Если перед началом кино сеанса вам говорят, что этот фильм для взрослых, Вы сразуже поймете, про что пойдет речь. И если этот фильм имеет к тому же три звездочки (из трех возможных), то вы сразу догадаетесь - насколько он будет взрослым.
:lol:

Так и с сертификацией. B)

Если компания имеет сертификат CMM, СMM-I, ISO и т.п., это может являться гарантией, что люди, работающие в компании, знают то, что они делают. А уровень полученного сертификата, укажет насколько хорошо они делает то, что делают.
  • 0
Гринкевич Сергей

#50 AlexAT

AlexAT

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 36 сообщений
  • Город:Харьков, Украина

Отправлено 04 декабря 2003 - 14:55

Если компания занимается только аутсорсингом тестирования, значит ей достаточно организовать только этот процес в соответствии с рекомендациями выбранной модели.

Вот отсюда, пожалуйста, подробнее :)

Меня удивляет следующее: ну занимается некая компания аутсорсингом - так почему не описать все свои плюсы, все действия, предпринимаемые для успешного процесса?
Чего может ожидать клиент, приходя в компанию со своей задачей?
Что будет сделано компанией для удовлетворения потребностей клиента?

Ведь есть что написать, наверняка есть, но почему-то я этого не вижу.

Я попытаюсь сформировать важные требования потенциального клиента (наверняка они будут неполными, дополняйте их):

1) персонал компании способен справиться с задачей
2) персонал компании имеет возможность справиться с задачей
3) персонал компании имеет эффективные средства для того, чтобы справиться с задачей
4) персонал компании имеет эффективные средства организации процесса внутри компании
5) персонал компании имеет эффективные средства организации процесса с соответствующим подразделением заказчика

Теперь представим заказчика, задача которого требует 500 человеко-часов тестирования и должна быть выполнена в течении двух недель.
б) 2000 человеко-часов тестирования на 1 месяц, в течении которого необходим выпуск 3-х версий продукта.


Это легкая задача ? :)
  • 0

#51 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2003 - 15:01

Целью вопроса имеется определить критерии для успешного занятия аутсорсингом тестирования, как с точки зрения персонала и менеджмента компании, так и с точки зрения заказчика, потом уже будем применять критерии по компаниям, хорошо ?

Что касается критериев успешного занятия аутсорсингом тестирования, то вопрос надо разделить на две составляющие.

1. Аутсорсинг как бизнес.

На мой взгляд, для ведения успешного бизнеса необходимо три составляющие:
- четкая специализация на рынке (найти и занять свою нишу);
- наличие квалифицированной команды единомышленников (костяк фирмы должен быть из партнеров, а не наемных работников);
- наличие финансовых ресурсов для раскрутки компании.

2. Аутсорсинг как набор услуг.

Для организации процесса тестирования ПО необходимо самим быть образцом качества. Самый легкий путь достижения цели, воспользоваться накопленным опытом в этой сфере.

Сертификация и есть применение "концентрированного" опыта на практике. Не обязательно получать сертификат. Это достаточно дорогое удавольствие. Можно начать с приведения процессов к требованиям, изложенным в той или иной моделе качества.

:ph34r:
  • 0
Гринкевич Сергей

#52 AlexAT

AlexAT

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 36 сообщений
  • Город:Харьков, Украина

Отправлено 04 декабря 2003 - 15:04

Если компания имеет сертификат CMM, СMM-I, ISO и т.п., это может являться гарантией, что люди, работающие в компании, знают то, что они делают. А уровень полученного сертификата, укажет насколько хорошо они делает то, что делают.

стоп.

вопрос - гарантирует ли полученый стандарт качества 5-ый пункт моего предыдущего постинга?
  • 0

#53 AlexAT

AlexAT

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 36 сообщений
  • Город:Харьков, Украина

Отправлено 04 декабря 2003 - 15:08

1. Аутсорсинг как бизнес.

...

2. Аутсорсинг как набор услуг.

Для организации процесса тестирования ПО необходимо самим быть образцом качества. Самый легкий путь достижения цели, воспользоваться накопленным опытом в этой сфере.

Сертификация и есть применение "концентрированного" опыта на практике. Не обязательно получать сертификат. Это достаточно дорогое удавольствие. Можно начать с приведения процессов к требованиям, изложенным в той или иной моделе качества.

:ph34r:

Бизнес не интересует, интересует второе :)

И ответ на это второе зависит от Вашего ответа на мой предыдущий вопрос.
  • 0

#54 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2003 - 16:11

5) персонал компании имеет эффективные средства организации процесса с соответствующим подразделением заказчика

to AlexAT:

Alex, результат будет лучше, если вы не будете ссылаться на то, что было написано на 456 странице первого тома "Война и мир", а сформулируете конкретный вопрос.

Как известно, какой вопрос - такой ответ.
B)

Ответ:

"Сто процентную гарантию может дать только страховая компания." :rolleyes:

Естественно, наличие сертификата не гарантирует ничего. Успешная сертификация всего лишь подтварждает, что проверяемая фирма соответствует каким-то определенным критериям.

В нашем случае, эти критерии описывают процесс производства ПО и/или его тестирования. И чем лучше этот процес поставлен в компании, тем выше вероятность, что результат проекта будет успешным, т.к. уровень процесса демонстрирует зрелость применяемой на производстве технологии.

Технология (или по другому, процессы) является инструментом организации работ, осуществляемых фирмой. Она включает в себя не только механизм производства чего-то, но и механизмы обеспечения коммуникаций, передачи информации и оценки этих процессов.

Каждый этап или вид деятельности подразумевает под собой не только набор каких-то операций, но и входные/выходные артифакты. Влияние последних на качество работ наиболее характерно для процесса тестирования ПО. В некоторых случаях они имеют ключевую роль.

Именно на входных и выходных артифактах строятся отношения с заказчиком. Процесс взаимодействия подразделений (будь это свои разработчики или разработчики заказчика) напрямую зависит от полноты и качества документации.

Безусловно, при аутсорсинге тестирования как одна, так и другая организации будут оказывать влияние друг на друга как в лучшую, так и в худшую стороны. Но вопросы корректировки процессов в компании так же предусмотрены моделью качества.

Вывод:

Успешное прохождение сертификации демонстрирует не только способность фирмы выполнить определенную задачу в заданные сроки с определенным уровнем качества, но и способность поддерживать этот уровень на всем протяжении проекта.
  • 0
Гринкевич Сергей

#55 AlexAT

AlexAT

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 36 сообщений
  • Город:Харьков, Украина

Отправлено 04 декабря 2003 - 16:43

Мы начали понимать друг друга :)

Уровень сертификации говорит о наличии у компании возможности выполнить работу на должном уровне, если она будет из типичного круга задач компании - верно?

Я же говорю - аутсорсинг выходит за пределы этого круга.
Потому как ставит задачи, нетипичные для компании.

Никакая компания (кроме чиста :) тестинговой) не производит сертификацию только для процесса тестирования.
Сертификация производится для процесса качества для компании в целом (менеджемент, планировние, девелопмент (+арт), тестирование, обеспечение коммуникаций между ними etc).
Это не решение конкретных задач, а способность компании решать конкретные задачи определённого сорта.

Аутсорсинг тестирования ставит новые задачи, нетипичные для компании - это как если бы сертифицированная бы по носкам (пусть опять будут эти носки) компания получила бы заказ на пошив ковров.

Кто гарантирует качество в этом случае? Уж точно не сертификат.

Или-таки гарантирует? Компания наймёт штат работников либо переучит своих, т.е. перепрофилируется имея отличный козырь - отлаженный процесс.
Хотя я не уверен - процессы везде разные, тяжело "скакать" и мы это наблюдаем в жизни.
А ещё тяжелее - заниматься двумя разными делами, а именно так я вижу тестинг и аутсорсинг тестинга.

а...
не много ли я вопросов задаю? :)
  • 0

#56 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 05 декабря 2003 - 13:38

Аутсорсинг тестирования ставит новые задачи, нетипичные для компании - это как если бы сертифицированная бы по носкам (пусть опять будут эти носки) компания получила бы заказ на пошив ковров.

В чем по Вашему разница задач?

Если можно, то по пунктам.
  • 0
Гринкевич Сергей

#57 AlexAT

AlexAT

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 36 сообщений
  • Город:Харьков, Украина

Отправлено 05 декабря 2003 - 13:51

Ну вот...
Ничего, если я скажу, что я это уже перечислял выше ? :)

Хотя бы пункт 5 - "5) персонал компании имеет эффективные средства организации процесса с соответствующим подразделением заказчика".

Интересует также - почему Вы считаете, что работать над внутренним проектом ничем серьёзно не отличается от работать над проектом стороннего заказчика?

Сторонний - он же не всегда готовый продукт даст - "вот потестьте", его же надо будет вместе доводить до ума, т.е. будет процесс итерационный.

Вам самому будет легче работать с удалённым тимом программеров?
Я молчу про собственно, стартовать - это уже уровень квалификации и он-таки определяется уровнем качества.
Только не говорите, что разницы нет, т.к. через стартим всё едино :)
  • 0

#58 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 05 декабря 2003 - 14:41

Можно я встряну?

Интересует также - почему Вы считаете, что работать над внутренним проектом ничем серьёзно не отличается от работать над проектом стороннего заказчика?

А какая разница откуда ко мне на тестовое окружение попадёт версия продукта: с сетевой шары или скажем с ФТП на шару а оттуда на тестовую машинку? Аналогично со всеми остальными артефактами в работе тестера - спецификациями, тестовыми спецификациями. Средства багтрекинга тоже чудно работают даже через веб, как Вы прекрасно знаете. Так в чём разница? Расстояние 20 метров до комнаты девелоперов или 2000 км в другой город, страну?

Сторонний - он же не всегда готовый продукт даст - "вот потестьте", его же надо будет вместе доводить до ума, т.е. будет процесс итерационный.

Ну и что? Будет процес, куда он денется. Они нам версию, мы им баги и понеслась по колдобинам машина разработки.

Вам самому будет легче работать с удалённым тимом программеров?
Я молчу про собственно, стартовать - это уже уровень квалификации и он-таки определяется уровнем качества.
Только не говорите, что разницы нет, т.к. через стартим всё едино :)

А какая мне разница удалённая команда или застнекой сидит? Я их и так бывает по дню не вижу - утром привет, вечером пока.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#59 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 05 декабря 2003 - 15:20

Вам самому будет легче работать с удалённым тимом программеров?

У меня сейчас проект:

Заказчик - в Москве
Руководитель проекта и системный администратор - в Москве
Разработчики - в Гомеле
Мы тестим в Минске.

И это еще не самый "много ступенчатый" проект.
Бывают более навороченные.

:P
  • 0
Гринкевич Сергей

#60 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 05 декабря 2003 - 15:48

Ну вот...
Ничего, если я скажу, что я это уже перечислял выше ? :)

Хотя бы пункт 5 - "5) персонал компании имеет эффективные средства организации процесса с соответствующим подразделением заказчика".

В этом то вся проблема. <_<

Нет конкретного представления Вашей точки зрения. То что Вы перечисляли, не выдерживает никакой критики. :(

Дело в том, что средства организации процесса будут одними и теми же как при работе со своими разработчиками, так и со сторонними. Потому что они стандартные! Это следствие того, что в обоих случаях цели и задачи, стоящие перед отделом тестирования, одни и теже. Соответственно, артифакты будут одинаковыми.

И главное,

при соблюдении всех правил (моделей качества / процессов / технологии / предписаний / табу - выберите то, что характерно для вашей фирмы :P )

результат будет примерно ОДИНАКОВЫМ!

И чем более высокий уровень зрелости имеет фирма, тем меньше "примерно" будет в результатах!
  • 0
Гринкевич Сергей


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных