Перейти к содержимому

Фотография

СMM 6-го уровня: изменяя бизнес-среду


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 03 июня 2009 - 10:52

Я понял для себя идеологическую ограниченность CMM, как модели развития зрелости предприятия.

Изображение

СMM направлена и ограничена развитием предприятия и совершенно не учитывает тот факт, что предприятие не живет в изолированной среде, а должно контактировать и взаимодействовать с бизнес средой — партнерами, поставщиками и заказчиками. Сейчас модель пытается сделать — условно говоря — богатых еще более богатыми, закрывая дверь перед начинающими, которые в силу молодости не могут достучаться до мира крупных заказчиков и серьезных проектов, в которых их молодость и потенциал могут привести к прорыву. (more…)

http://feeds2.feedburner.com/~r/it4business/~4/ScBmjCWQJfI
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#2 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 04 июня 2009 - 07:24

Слава, насколько я понимаю, CMM/CMMI вообще не является моделью развития зрелости. Это модель оценки зрелости в некоторый момент. Нет там никакой динамики. Цель даже такая не ставилась при создании CMM, нужно было просто оценивать надёжность поставщиков американского ВПК. А что до развития -- пусть сами как хотят так и развиваются, придумают, если захотят.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#3 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 04 июня 2009 - 08:56

Там все еще сложнее. Начнем с того, что моделей CMMI две. Если не ошибаюсь называются они "этапная" и "непрерывная" (если сильно надо могу уточнить или еще лучше - спросите Александрова). Первая лучше подходит для сертификации, вторая для развития. Особенно если развиваться используя TOC.

2Слава. По поводу бизнес среды посмотри последние главы книги "Цель 3". Полагаю, это близко к тому что ты ищешь.

А придумывать разнообразные шестнадцатые и минус восьмые уровни СММххх, право слово, неблагодарная задача.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#4 Alfa

Alfa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 июня 2009 - 09:10

Там все еще сложнее. Начнем с того, что моделей CMMI две. Если не ошибаюсь называются они "этапная" и "непрерывная" (если сильно надо могу уточнить или еще лучше - спросите Александрова).

Их больше http://www.sei.cmu.e...dels/index.html . Этапность и непрерывность — представления моделей, содержание там одно и тоже. Кроме того в последней версии 1.2 этого уже нет (есть в 1.1).

Я понял для себя идеологическую ограниченность CMM, как модели развития зрелости предприятия.

Я всегда думал, что CMMI модель зрелости процессов, но ни как не предприятия. Ну и замечание barancev про развитие верное, ИМХО.
Да и вообще описанный 6-ой уровень — уровень «доброго самаритянина».
  • 0

Чубака — это вуки с планеты Киши, но живет Чубака на планете Эндо, а теперь вдумайтесь:
в этом же нет смысла. С какой стати Чубаке, вуки высотой два с половиной метра,
жить среди эвоков, которые чуть выше полуметра. В этом нет абсолютно никакого смысла.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных