Перейти к содержимому

Фотография

В чем специфика Context-Driven подхода именно в тестировании?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 17 марта 2009 - 11:02

Вообще первая заметка в моем блоге как раз был перевод 7 принципов. Если кому тяжело дается, мой вольный перевод тут
http://bugsclock.blo...ext-driven.html
  • 0

#22 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 17 марта 2009 - 11:31

...контекстно-ориентированного подхода...

ориентированный - имхо не самый удачный перевод. Driven это гонимый, ведомый. К тому же в русском языке слово контекст несет преимущественно гуманитарную нагрузку. В общем сложно перевести этот термин на русский, чтобы хорошо передался его смысл.
  • 0

#23 Alfa

Alfa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 марта 2009 - 11:44

Вы путаете теплое с мягким. Разве CDTS отвергает стандарт 829? Какие-то техники тестирования?

Я не говорю что отвергает.

Алексей Баранцев тут правильно высказался - CDTS это философия тестирования, а не набор правил, методик, инструкций, шаблонов, паттернов и прочей чепухи.

Если CDT это философия тестирования то, покажите что там специфичного для тестирования. Пока я вижу только «context driven — это философия». Тут мы вернулись к первоначальному вопросу.

Всеми этими вещами вы можете успешно пользоваться в рамках CDTS но если они действительно приносят пользу. Сами подумайте как будут отличаться "проекты" по завариванию чая из пакетика, жарки яичницы, варки борща, выпеканию торта. Кому-то тут будут вовсе не нужны рецепты, кому-то только список ингридиентов, кому-то важен технологический процесс, а кому-то только картинки.

Это как раз понятно.
За ссылки спасибо, добуду — прочту.
  • 0

Чубака — это вуки с планеты Киши, но живет Чубака на планете Эндо, а теперь вдумайтесь:
в этом же нет смысла. С какой стати Чубаке, вуки высотой два с половиной метра,
жить среди эвоков, которые чуть выше полуметра. В этом нет абсолютно никакого смысла.


#24 Alfa

Alfa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 марта 2009 - 11:49

Не исключено что вы сами того не зная изпользуете context-driven подход

Не исключено. Но я, знаете ли, люблю людям мозг есть насчет процессов и их лучшения иногда :). Тут мы расходимся.
Когда смотрел Петтихорда с его четыремя школами, не смог определить где же я там. Там вообще по четкому делению школ целая дискуссия в блогах была, если надо могу ссылки дать.
  • 0

Чубака — это вуки с планеты Киши, но живет Чубака на планете Эндо, а теперь вдумайтесь:
в этом же нет смысла. С какой стати Чубаке, вуки высотой два с половиной метра,
жить среди эвоков, которые чуть выше полуметра. В этом нет абсолютно никакого смысла.


#25 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 17 марта 2009 - 13:57

Если CDT это философия тестирования то, покажите что там специфичного для тестирования. Пока я вижу только «context driven — это философия». Тут мы вернулись к первоначальному вопросу.

Кажется я вас понимаю. Специфично (как мне кажется) понимание роли тестировщика и тестирования, толкование понятия качества. В остальном там вроде ничего особенного нет. Например: тестировщики не обеспечивают качество, тестирование это высокоинтеллектуальный процесс, в основе тестирования лежит когнитивная психология (когнитивный диссонанс, помните?), тестирование должно базироваться на модели системы и так далее.

Когда смотрел Петтихорда с его четыремя школами, не смог определить где же я там. Там вообще по четкому делению школ целая дискуссия в блогах была, если надо могу ссылки дать.

Школ вроде больше чем 4. Петтихорд, кстати тоже один из отцов CDTS.
  • 0

#26 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 17 марта 2009 - 18:55

Другими словами, context-driven testing - это очень просто. Прежде чем начать тестирование, следует спросить закзаичка о том, что он считает наиболее важным в релизе и скорректировать тест-план в зависимости от полученного ответа.

Сергей, читаем внимательно всё по вышеприведённым ссылкам :)

Это в точности соответствует подходу, который назван там context-aware: "... some people create standards, like IEEE Standard 829 for test documentation, because they think that it is useful to have a standard to lay out what is generally the right thing to do. This is not unusual, nor disreputable, but it is not context-driven. Standard 829 starts with a vision of good documentation and encourages the tester to modify what is created based on the needs of the stakeholders. Context-driven testing starts with the requirements of the stakeholders and the practical constraints and opportunities of the project. To the context-driven tester, the standard provides implementation-level suggestions rather than prescriptions."

Забудь про то, что сначала надо написать план. Это навязанная предписанная схема действий. И это не всегда самый эффективный путь.


Странно. А как же тогда использование CDT в процессной методологии разработки, построенной на базе RUP? Куда ж там тест-план делся?


Ребята,
вы иногда бываете такими наивными. :blush:

Нашли кого слушать! Консультантов, которые этим зарабатывают деньги.
Для меня (повторюсь) это не больше чем маркетинговый ход. Который может быть истолкован в любую сторону. Как в пользу развития процессного подхода, так и в сторону быстрых методологий.

Давно известно - хочешь заработать больше других, придумай свою религию или школу.

Но,
прошу обратить внимание. Я не говорю, что это плохо! Просто это не настолько хорошо или координально, как это пытаются преподнести.
  • 0
Гринкевич Сергей

#27 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 17 марта 2009 - 19:58

Странно. А как же тогда использование CDT в процессной методологии разработки, построенной на базе RUP? Куда ж там тест-план делся?

Сергей, ведь уже кажется Clauster дал ответ на этот вопрос (правда, в отношении IEEE 829, но суть не меняется) -- если контекст подсказывает, что нужно работать по RUP и писать планы, а также ещё кучу документов -- значит так и надо делать.

Вопрос в другом -- а если нет такого внешнего ограничения, а есть совершенно иной контекст, что делать тогда? Переть как танк напролом, пытаясь подмять под RUP всё, что шевелится? Или таки действовать сообразно обстоятельствам?

Ребята,
вы иногда бываете такими наивными. :blush:

На мой взгляд, наивно пытаться кроить разнообразный и изменчивый мир под единую схему, запихивая всё в прокрустово ложе тест-планов и тест-кейсов.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#28 Sapiens

Sapiens

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 56 сообщений
  • ФИО:Jukeshov Samat
  • Город:Бишкек

Отправлено 18 марта 2009 - 07:04

Меня больше напрягает ситуация когда отдел тестирования может путать понятия "не нужно" и "не хочется". Начнут прикрываться лозунгом "Мы работаем по CDT" и опускать может быть необходимые методы.
Естественно здравый смысл в технологии есть и как мне кажется он к нему и призывает. Называть ли это философией, школой, течением или процессом мне абсолютно без разницы, все равно все пункты очень абстрагированы и в этом смысле я согласен с автором топика
  • 0

#29 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 18 марта 2009 - 09:26

Меня больше напрягает ситуация когда отдел тестирования может путать понятия "не нужно" и "не хочется". Начнут прикрываться лозунгом "Мы работаем по CDT" и опускать может быть необходимые методы.

Можно прикрываться таким лозунгом, а можно делать вид, что "я всё сделал по стандарту XXX и отстаньте от меня". Это палка о двух концах. Изворотливый ум лентяя найдёт отмазку в любой ситуации.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#30 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 18 марта 2009 - 11:22

Меня больше напрягает ситуация когда отдел тестирования может путать понятия "не нужно" и "не хочется". Начнут прикрываться лозунгом "Мы работаем по CDT" и опускать может быть необходимые методы.

Часто бывает так, что люди пишут планы, требования и занимаются другой подобной деятельностью только для того чтобы изобразить кипучую деятельность и показать заваленность работой. CDT должен охватывать всю команду, а не только отдел тестирования. Все должны быть заинтересованы в выпуске качественного продукта.

Странно. А как же тогда использование CDT в процессной методологии разработки, построенной на базе RUP?

Это невозможно. Я думаю нельзя натянуть CDT на какую-то методологию, потому что методология это не контекст. Методология это то, что уже натянуто на контекст.

Нашли кого слушать! Консультантов, которые этим зарабатывают деньги.

Хм. А кого слушать? Вас что ли? :) Нет, действительно интересно, чье мнение может быть для вас авторитетно? Только чтобы это был не консультант и не придумавший свою школу\религию.
  • 0

#31 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 18 марта 2009 - 11:35

все равно все пункты очень абстрагированы и в этом смысле я согласен с автором топика

Они и должны быть абстрагированы. Иначе их будет гораааааздо больше.
  • 0

#32 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 18 марта 2009 - 17:08

Странно. А как же тогда использование CDT в процессной методологии разработки, построенной на базе RUP?

Это невозможно. Я думаю нельзя натянуть CDT на какую-то методологию, потому что методология это не контекст. Методология это то, что уже натянуто на контекст.


Теперь настала моя очередь "тыкать пальцем в книжку". В приводимых выше ссылках у Канера есть раздел, посвященный CDT для RUP и других методологий.
:diablo:


Нашли кого слушать! Консультантов, которые этим зарабатывают деньги.

Хм. А кого слушать? Вас что ли? :) Нет, действительно интересно, чье мнение может быть для вас авторитетно? Только чтобы это был не консультант и не придумавший свою школу\религию.


А хотя бы и меня.
:blush:
  • 0
Гринкевич Сергей

#33 novak

novak

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 67 сообщений
  • Город:MO

Отправлено 18 марта 2009 - 18:25

А CDT как раз призывает не только слушать, но и думать. И анализировать конкретную ситуацию, приходя к применению тех решений и инструментов, которые подходят.
Спецификой для тестирования, как ни странно, может стать неожиданность призыва подумать.
  • 0

#34 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 18 марта 2009 - 18:40

Коллеги,

может показаться, что те, кто ратует за CDT - это прогрессивные ребята, а я - ретроград и тормоз прогресса. :diablo:
Но я совсем и не против CDT. Я даже за него. И давно пользовался такими приемами. Вот только не знал, что они так называются.

Меня только одно интересует. Я сторонник логики и структурированного подхода (ну, вот такой я). Приемами (практиками) тестирования можно пользоваться любыми. Однако, в каком виде вы, ребята, представляете заказчику отчет о тестировании? В количестве протестированных функций? В % соотношении проверенного кода? В ощущениях? Или отчет тоже нужно отбросить (так же как и тест-план), как нечто устаревшее и не достойное высокого исскуства тестирования?
:blush:
  • 0
Гринкевич Сергей

#35 novak

novak

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 67 сообщений
  • Город:MO

Отправлено 18 марта 2009 - 19:30

Однако, в каком виде вы, ребята, представляете заказчику отчет о тестировании? В количестве протестированных функций? В % соотношении проверенного кода? В ощущениях? Или отчет тоже нужно отбросить (так же как и тест-план), как нечто устаревшее и не достойное высокого исскуства тестирования?

В том, который требуют. Это и есть контекст, в данном случае - форма отчёта.
Если вы только за CDT, то зачем этому подходу приписывать, играя словами, то, что ему не свойственно. А именно, обязательный отказ от тест-плана или же от отчёта о проведённом тестировании?
CDT просто смещает вектор приоритетов в сторону использования различных процессов и методологий в качестве инструмента.
  • 0

#36 Alfa

Alfa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 марта 2009 - 19:42

Кажется я вас понимаю. Специфично (как мне кажется) понимание роли тестировщика и тестирования, толкование понятия качества. В остальном там вроде ничего особенного нет. Например: тестировщики не обеспечивают качество, тестирование это высокоинтеллектуальный процесс, в основе тестирования лежит когнитивная психология (когнитивный диссонанс, помните?), тестирование должно базироваться на модели системы и так далее.

То, что вы перечислили, специфично в самом тестировании (если не назвать это определением тестирования) и не описано (или я не нашел?) в context driven подходе. Переводя в пример, внутри кулинарии будет своя специфика кулинара и кулинарии, и толкование понятия качества.
Если это описано где-то в context driven подходе, поделитесь ссылкой пожалуйста.

Пока простой ответ Алексея Баранцева («нет специфики») мне наиболее понятен.

Школ вроде больше чем 4. Петтихорд, кстати тоже один из отцов CDTS.

Ага, это я напутал. Просто файл с презентацией Петтихорда называется «four_schools.pdf», вот и запало «4 школы». Хотя у него описано 5 школ, и кажется где-то я видел, что их еще больше.
  • 0

Чубака — это вуки с планеты Киши, но живет Чубака на планете Эндо, а теперь вдумайтесь:
в этом же нет смысла. С какой стати Чубаке, вуки высотой два с половиной метра,
жить среди эвоков, которые чуть выше полуметра. В этом нет абсолютно никакого смысла.


#37 Alfa

Alfa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 марта 2009 - 19:45

Они и должны быть абстрагированы. Иначе их будет гораааааздо больше.

Вот и мне хочется чтоб они были абстрагированы, но не до уровня вселенной, а только до тестирования.
Иначе получается «Бытие — бытийствует, а небытие — не бытийствует». Верно и местами полезно, но не в тестировании.
  • 0

Чубака — это вуки с планеты Киши, но живет Чубака на планете Эндо, а теперь вдумайтесь:
в этом же нет смысла. С какой стати Чубаке, вуки высотой два с половиной метра,
жить среди эвоков, которые чуть выше полуметра. В этом нет абсолютно никакого смысла.


#38 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 18 марта 2009 - 20:23

Странно. А как же тогда использование CDT в процессной методологии разработки, построенной на базе RUP?

Это невозможно. Я думаю нельзя натянуть CDT на какую-то методологию, потому что методология это не контекст. Методология это то, что уже натянуто на контекст.


Теперь настала моя очередь "тыкать пальцем в книжку". В приводимых выше ссылках у Канера есть раздел, посвященный CDT для RUP и других методологий.
:blush:

Тыкните конкретнее пожалуйста, интересно почитать. Может там наоборот, RUP в разрезе CDT?
  • 0

#39 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 18 марта 2009 - 20:30

те, кто ратует за CDT - это прогрессивные ребята

Какой уж тут прогресс, всему этому хозяйству лет 10 не меньше.
  • 0

#40 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 18 марта 2009 - 20:38

Кажется я вас понимаю. Специфично (как мне кажется) понимание роли тестировщика и тестирования, толкование понятия качества. В остальном там вроде ничего особенного нет. Например: тестировщики не обеспечивают качество, тестирование это высокоинтеллектуальный процесс, в основе тестирования лежит когнитивная психология (когнитивный диссонанс, помните?), тестирование должно базироваться на модели системы и так далее.

То, что вы перечислили, специфично в самом тестировании (если не назвать это определением тестирования) и не описано (или я не нашел?) в context driven подходе. Переводя в пример, внутри кулинарии будет своя специфика кулинара и кулинарии, и толкование понятия качества.
Если это описано где-то в context driven подходе, поделитесь ссылкой пожалуйста.

Вы же это и спрашивали? Это описано в книжке Lessons Learned in Software Testing (A Context-Driven Approach) Kaner, Bach, Pettichord. В электронном виде не встречал, в печатном на английском языке. Видел в блогах переводы некоторых "уроков".
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных