Перейти к содержимому

Фотография

Книга: Лекции по управлению программными проектами, Сергей Архипенков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 17 февраля 2009 - 13:39

С. Архипенков, «Лекции по управлению программными проектами», Москва, 2009.

Только треть программных проектов завершается успешно. Сложность и масштаб программистских задач растет быстрее, чем взрослеет программное производство. Знание наизусть стандарта PMI PMBOK еще не спасло от провала ни один программный проект. Поэтому в управлении разработкой ПО в первую очередь ценится опыт руководителя и только потом, возможно, его звания и знания.

То, что производят программисты нематериально – это коллективные мысли и идеи, выраженные на языке программирования. Автор не утверждает, что производство ПО суперсложная интеллектуальная деятельность. Отрасль еще только зарождается. Время вхождения в профессию сильно меньше, чем в других инженерных дисциплинах. Разрабатывать ПО точно не сложнее, чем делать ракеты. Просто в силу уникальности отрасли опыт профессионалов, накопленный в материальном производстве, мало способствует успеху в управлении программным проектом. Управлять разработкой ПО надо иначе.

Сергей Архипенков. Эксперт в управлении проектами, PMP PMI. В разработке ПО более 30 лет. Создавал имитационные модели сложных космических систем в Центре управления полетами (ЦНИИМаш). Руководил коммерческой разработкой ПО и проектами организационного развития в компаниях PriceWaterhouseCoopers, Luxoft, CBOSS. Выполнял проекты по заказу Европейского космического агентства, «Даймлер-Бенц Аэроспейс», корпорации «Боинг», ЦБ РФ, ОАО «Газпром». Автор книг, статей и учебных курсов по информационным технологиям и управлению программными проектами.

Скачать книгу «Лекции по управлению программными проектами»

http://feeds.feedburner.com/~r/it4business/~4/541716888
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных