Перейти к содержимому

Фотография

Проблема изучения языков и технологий


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 ShAkE2

ShAkE2

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 10 декабря 2008 - 11:14

Всем очередной привет. В наше время работодатели хотят от тестировщиков знаний во всех мыслимых облостях IT(за малым исключением). Я и сам не против учить новые языки программирования, технологии. Но вот проблема, даже 2:
1) В 99% случаев в моей практике данные языки и технологии редко применимы и без практики, тот же уровень программирования остается на уровне прочтения пары книжек. А попрошествии 6-12 месяцев стыдно писать в резюме, что есть знание данного языка(см. проблему 2)
2) Если же продолжать далее обучение в другой области, предыдущая забывается. На мой взгляд это очевидно, я же не программист и не программировал ежедневно на протяжении 10 лет. Исходя из требований работодателей(по части автоматизации по крайней мере) лучший тестировщик - бородатый программист, который решил сменить род деятельности под старость лет.

В итоге имеем 2 похожие, тесно связанные проблемы. Без практики не будит уровня и памяти. Уже слышал советы, вроде "Выдумай задачу сам" и т.д. Но имхо этот подход из разряда ананизма. В работе же применить очень проблематично.

Собственно как вы совмешаете освоение новых технологий/языков с работой? Как поднять уровень программирования, на хотя бы одном языке выше среднего? Я понимаю, что многие работают в автоматизации и им должно быть попроще, так что надеюсь участие примут мануальшики в том числе.
  • 0

#2 Mila

Mila

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 192 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 декабря 2008 - 13:48

1) В 99% случаев в моей практике данные языки и технологии редко применимы и без практики, тот же уровень программирования остается на уровне прочтения пары книжек. А попрошествии 6-12 месяцев стыдно писать в резюме, что есть знание данного языка(см. проблему 2)
2) Если же продолжать далее обучение в другой области, предыдущая забывается. На мой взгляд это очевидно, я же не программист и не программировал ежедневно на протяжении 10 лет. Исходя из требований работодателей(по части автоматизации по крайней мере) лучший тестировщик - бородатый программист, который решил сменить род деятельности под старость лет.
В итоге имеем 2 похожие, тесно связанные проблемы. Без практики не будит уровня и памяти. Уже слышал советы, вроде "Выдумай задачу сам" и т.д. Но имхо этот подход из разряда ананизма. В работе же применить очень проблематично.


Вы слишком сильно пытаетесь закопаться в программирование и выставляете слишком сильные требования.
Во-первых, тестовые системы в первую очередь должны быть простыми (что бы не пришлось потом тестировать тестирующую систему) и гибкими (это и переход на новые правила игры, и переиспользование частей для разных задач, и быстрое внесение изменений). Для этого нужно знать приемы и уметь их использовать, но лично мне никогда не приходилось сильно медитировать над этими вопросами.
Во-вторых, мы должны понимать как действуют те или иные алгоритмы, их слабые места, взаимодействие компонентов в ПО, протоколы и т.п. , чтобы понимать, как мы можем до них добраться, как с ними работать, и чтобы выбирать правильные тесты, которые тестируют код коллег, а не чужие библиотеки.
Но вот уделять много внимания особо хитрым способам реализации - это скорее лишнее. ИМХО, тестировщикам при обучении лучше копать в ширь. Покопать в глубь можно будет, когда с этим начнете плотно работать.
Прочитали, осознали сильные и слабые стороны, применили на простых примерах, подумали, где можно применить... пошли дальше.

По поводу памяти... Если с чем-то разобраться, то знания о том, что это есть, остаются надолго. Работа - это не учебное заведение... книгами и шпаргалками можно пользоваться в любое время.
  • 0

#3 ShAkE2

ShAkE2

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 10 декабря 2008 - 14:25

Хорошо сказано:) А то у меня уже начал развиваться комплекс тестировочной неполноценности.
Думаю это вызвано тем, что хочется в проект внести свою весому лепту, всех удивить. А непосредственно в тестировании это сделать куда сложнее имхо=) А желание спрограммировать свою сверх полезную утилиту все манит и манит=)
  • 0

#4 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 10 декабря 2008 - 15:43

....
работодатели хотят от тестировщиков знаний во всех мыслимых облостях IT(за малым исключением).

Исходя из требований работодателей(по части автоматизации по крайней мере) лучший тестировщик - бородатый программист, который решил сменить род деятельности под старость лет.

Вам попадаются какие-то странные работодатели все время, честное слово.

Думаю это вызвано тем, что хочется в проект внести свою весому лепту, всех удивить. А непосредственно в тестировании это сделать куда сложнее имхо=) А желание спрограммировать свою сверх полезную утилиту все манит и манит=)

Ничего это не сложнее. Просто надо не удивлять всех, а работать.
  • 0

#5 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 10 декабря 2008 - 17:55

"Learn at least one new language every year."
-Andy Hunt and Dave Thomas, The Pragmatic Programmers

http://www.pragprog.com/
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#6 ShAkE2

ShAkE2

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 11 декабря 2008 - 10:39

Смущает еще то, что как мне кажется проф. знания тестировщика во многом чисто теоритические. Я имею в виду то, что например программист обладает глубокими знаниями в одной области, плоды его работы можно "пощупать", есть уверенность, что он что-то умеет и на другом месте работы сможет с таким же успехом выполнять примерно тоже самое.
Тестировщик же профессия я бы сказал филосовская, творческая. Теория тестирования думаю составляет 70% от всего процесса, думаю во многом это по тому, что тестированию не учат нигде в мире. А хочется иметь какой-то весомый, значимый багаж. Работа на компьютере вообще для многих людей в подсознании остается загадкой, например электрик обладает знаниями и физичиской практикой, он может сделать то, что не сделает простой человек, программировать на хорошем уровне тоже юзер без многолетнего опыта не сможет. А вот если юзер прочитает пару книг по тестированию сложно его будит отличить от профессионала. В том числе я сужу по опыту интервью в хороших компаниях, которые по моему мнению абсолютно реально пройти чистой зубрежкой теории, и 10ти минутным опытом написания тест кейсов.
Я конечно не утверждаю, мол тестирование всем дано, что это просто и не ценится и т.д. Но как-то все неопределено в тестировании, как говорится в попугаях не измерить...
  • 0

#7 ShAkE2

ShAkE2

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 11 декабря 2008 - 10:44

Вам попадаются какие-то странные работодатели все время, честное слово.

Возможно, но я ориентируюсь на довольно весомые компании и серьезные проекты, куда студентов "со знаниями компьютера на уровне продвинутого пользователя" не возьмут.
  • 0

#8 ShAkE2

ShAkE2

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 11 декабря 2008 - 10:50

"Learn at least one new language every year."
-Andy Hunt and Dave Thomas, The Pragmatic Programmers

http://www.pragprog.com/

Да, согласен с прагатиками, но я бы сказал данный метод хорошо подойдет для человека среднего возраста с устоявшимся местом работы и целями, к тому же этот человек желательно должен быть программистом. В моем же случае думаю стоит делать упор на соотношение скорости изучения и необходимой глубины, чтобы и в грязь не ударить и кругозор был в IT.
  • 0

#9 Mila

Mila

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 192 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 декабря 2008 - 19:40

А вот если юзер прочитает пару книг по тестированию сложно его будит отличить от профессионала.

Нет, не сложно, если задать правильные вопросы. Конечно, юзер может быть и гением и слету все осмыслить и понять... но сие редкость. Практика, самостоятельно найденные решения и т.п. заметны.

В том числе я сужу по опыту интервью в хороших компаниях, которые по моему мнению абсолютно реально пройти чистой зубрежкой теории, и 10ти минутным опытом написания тест кейсов.

А по сути больше ничего и не надо на те позиции, на которые вообще могут претендовать студенты и около того в серьезных компаниях.

Я конечно не утверждаю, мол тестирование всем дано, что это просто и не ценится и т.д. Но как-то все неопределено в тестировании, как говорится в попугаях не измерить...

Не измерить, потому что у нас обязательный набор знаний довольно сильно зависят от проекта. Просто так сложилось, что некоторые системы достаточно протестировать руками и никаких специфических знаний для этого не надо - результатом юзеры довольны... это все вопросы стоимости разработки. А в некоторых проектах и по чужому коду ползаешь на всех возможных языках, и работаешь во всех мыслимые операционках... и это все в пределах одного дня... и каждый день...
Короче, полное многообразие... на любой уровень мозгов и вкус. :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных