Перейти к содержимому

Фотография

ChildObjects в Selenium RC?..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Astashonok

Astashonok

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 04 декабря 2008 - 10:26

Добрый день...
раньше работал с QTP... там была удобная вещь ChildObjects.
т.е. создаешь дескрипшн, а потом указываешь Parent... от него он и ищется, а не по всей странице...

Set MyDesc = Description.Create 

MyDesc("micclass").Value = "Link" 

Set Mylinks = Browser("browser").Page("page").Table("table").ChildObjects(MyDesc)

есть ли аналог в Selenium?..
т.е. у меня на странице 3 таблицы... поиск хочу осуществлять по одной из них...
например, создался элемент или нет?..
но!.. во всех таблицах могут быть одинаковые имена... просто isElementPresent не подходит... он ищет на всей странице...
может, кто сталкивался?..

Best Regards...
George Astashonok aka Гоша)
  • 0
  • Зачем идти в разработчики, когда столько кайфа в тестировании?!

#2 NLord

NLord

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 04 декабря 2008 - 12:55

Добрый день...
раньше работал с QTP... там была удобная вещь ChildObjects.
т.е. создаешь дескрипшн, а потом указываешь Parent... от него он и ищется, а не по всей странице...

Set MyDesc = Description.Create 

MyDesc("micclass").Value = "Link" 

Set Mylinks = Browser("browser").Page("page").Table("table").ChildObjects(MyDesc)

есть ли аналог в Selenium?..
т.е. у меня на странице 3 таблицы... поиск хочу осуществлять по одной из них...
например, создался элемент или нет?..
но!.. во всех таблицах могут быть одинаковые имена... просто isElementPresent не подходит... он ищет на всей странице...
может, кто сталкивался?..

Best Regards...
George Astashonok aka Гоша)


Можно isElementPresent использовать с "хитрым" икспазом, особенно если айдишники у таблиц Ваших разные. Вы именно ссылки по именам внутри ячеек ищите?
  • 0
"Меня терзают смутные сомненья..." что это работает.

#3 Astashonok

Astashonok

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 04 декабря 2008 - 16:43

Можно isElementPresent использовать с "хитрым" икспазом, особенно если айдишники у таблиц Ваших разные. Вы именно ссылки по именам внутри ячеек ищите?



На самом деле у меня на странице три таба... с одинаковыми таблицами (по строению, пагинации и т.д.) и селениум видит все таблицы... для него нет разницы активна она или нет...
т.е. я могу зайти на первый таб и проверить сколько снопок на странице... в табе их две, а он найдет 6, т.е. и те, которые в остальных табах...
хочется как-то локализовать поис и работу с объектами...

а что за хитрый xpath?..
  • 0
  • Зачем идти в разработчики, когда столько кайфа в тестировании?!

#4 bad_selenium_ide_developer

bad_selenium_ide_developer

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 05 декабря 2008 - 00:02

Можно isElementPresent использовать с "хитрым" икспазом, особенно если айдишники у таблиц Ваших разные. Вы именно ссылки по именам внутри ячеек ищите?



На самом деле у меня на странице три таба... с одинаковыми таблицами (по строению, пагинации и т.д.) и селениум видит все таблицы... для него нет разницы активна она или нет...
т.е. я могу зайти на первый таб и проверить сколько снопок на странице... в табе их две, а он найдет 6, т.е. и те, которые в остальных табах...
хочется как-то локализовать поис и работу с объектами...

а что за хитрый xpath?..

http://software-test...=...post&id=327
http://slesinsky.org...th_checker.html
http://release.selen.../reference.html

хитрый - наверное, с разными вложениями и условиями, сам пока еще не научился...
  • 0

#5 NLord

NLord

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 05 декабря 2008 - 06:59

Можно isElementPresent использовать с "хитрым" икспазом, особенно если айдишники у таблиц Ваших разные. Вы именно ссылки по именам внутри ячеек ищите?



На самом деле у меня на странице три таба... с одинаковыми таблицами (по строению, пагинации и т.д.) и селениум видит все таблицы... для него нет разницы активна она или нет...
т.е. я могу зайти на первый таб и проверить сколько снопок на странице... в табе их две, а он найдет 6, т.е. и те, которые в остальных табах...
хочется как-то локализовать поис и работу с объектами...

а что за хитрый xpath?..


- "хитрый" xpath - я действительно имел в виду достаточно сложный икспаз, с завязкой на "родителей"/"соседей"/содержание текста или элементов и т.д.
- "на странице три таба" - рекомендую написать собственные методы в духе isElementPresentAndVisible() ("истина" если и существует и видим, если невидим или не существует, то тогда "ложь"). Например как-то так:

public boolean isElementPresentAndVisible(String elementLocator) {
			if (!selenium.isElementPresent(elementLocator)) {
				return false;
			}
		return ((selenium.isVisible(elementLocator)));
	}
Теоритически метод можно упростить, то тогда при отсутствии элемента на странице он у Вас с исключением будет падать (проверка на видимость у отсутстыующего элемента).
  • 0
"Меня терзают смутные сомненья..." что это работает.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных