Перейти к содержимому

Фотография

7 навыков высокоэффективных людей: не читайте аннотации в магазинах&#


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 08 октября 2008 - 13:37

В новом разделе нашего портала «Карьера, развитие, рост» мы будем время от времени рассказывать об интересных книгах, статьях и тренингах, которые могут помочь менеджеру профессионально рости и развиваться.

Начнём мы с одной интересной книги, за которую я никак не мог взяться Изображение

7 навыков высокоэффективных людей. Мощные инструменты развития личности, Стивен Р. Кови (The 7 Habits of Highly Effective People: Restoring the Character Ethic)

Скажу честно, навязчивое название книги долго оттолкивало меня от прочтения. Оттенки какого-то «американизма», моё врождённое недоверие ко всевозможным методам «как стать гуру за 8 уроков»… словом я находил новые и новые оправдания, почему не прочесть эту книгу. Я не ищу методов уровня «улыбайтесь чаще» и не верю, что можно стать «высокоэффективным» по книге. Но книга, словно «стучалась» в моё информационное пространство: из записей в ЖЖ, статей, на неё ссылались люди, мнение которых мне важно. Прикинув, что по частям (а я часто читаю книги частями, когда ищу ответы на нужные мне в какой-то тематике вопроы) я уже прочёл добрую треть книги, я всё-таки её заказал и решил прочесть. И вот что я вам скажу: Не читайте аннотации в интернет-магазинах! (more…)

http://feeds.feedburner.com/~r/it4business/~4/414829036
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#2 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 09 октября 2008 - 07:21

Похожие впечатления.
У меня эта уже давно стоит на полке, купил по совету моего первого руководителя :) В то время она у меня "не пошла" почему-то. Периодически возникает желание все же взять и прочесть, но все было не до того. Может эта заметка подтолкнет все-таки:)
  • 0

#3 JimR

JimR

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 253 сообщений
  • ФИО:Ручко Дмитрий Иванович
  • Город:Москва

Отправлено 10 октября 2008 - 07:29

Сделал поиск по Болеро по фамили автора и наткнулся заодно ещё на одну книжку: "Осторожно. Стивен Кови!" Владислав Тарасенко, со следующей аннотацией: "Сегодня, когда идеи известного американского специалиста по лидерству Стивена Кови очень популярны в России и воспринимаются как руководство к действию большинством профессиональных менеджеров вплоть до самых серьезных и опытных управленцев высшего звена крупнейших компаний, стоит острая необходимость рассказать о том, к каким отрицательным последствиям может привести романтизм руководителей, вдохновленных идеями Кови.
В книге практикующего специалиста по управлению и организационному развитию, старшего научного сотрудника Института философии РАН Владислава Тарасенко, обсуждаются различные ситуации из практики развития российского бизнеса, связанные с поведением руководителей и принятием управленческих решений, и рассматриваются ключевые идеи Стивена Кови в перспективе их применения в российских условиях."
  • 0
Дмитрий Ручко
InfoTeCS

#4 greesha

greesha

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ФИО:Печёнкин Григорий Михайлович
  • Город:Мытищи

Отправлено 10 октября 2008 - 10:04

Следующей книгой, надо полагать, будет "Осторожно! Владислав Тарасенко!" :)
  • 0
Григорий Печёнкин
greesha.ru
жежешечка

#5 Alfa

Alfa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 июня 2009 - 07:06

Ковизм лезет изо всех щелей (тут и тут).
Прежде чем читать книги Стивена Кови, надо знать один простой факт: Кови доктор наук, но не простых наук, а религиозного образования (DRe, http://en.wikipedia....gious_Education ).
Причем судя по книге и шуму вокруг нее, очень удавшийся доктор религиозного образования — создать свою религию, надо уметь.
  • 0

Чубака — это вуки с планеты Киши, но живет Чубака на планете Эндо, а теперь вдумайтесь:
в этом же нет смысла. С какой стати Чубаке, вуки высотой два с половиной метра,
жить среди эвоков, которые чуть выше полуметра. В этом нет абсолютно никакого смысла.


#6 greesha

greesha

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ФИО:Печёнкин Григорий Михайлович
  • Город:Мытищи

Отправлено 23 июня 2009 - 07:47

А если бы автор был д.т.н., доверия к нему было бы больше?

(А если д.ф.-м.н., то доверие вообще бы просто зашкаливало. :))
  • 0
Григорий Печёнкин
greesha.ru
жежешечка

#7 Alfa

Alfa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 июня 2009 - 08:31

А если бы автор был д.т.н., доверия к нему было бы больше?

(А если д.ф.-м.н., то доверие вообще бы просто зашкаливало. :))

Я ничего не писал про доверие. Просто факт про Кови, который очень хорошо, по моему мнению, коррелирует с содержанием книги.
Чтобы перестать доверять Кови достаточно начать читать книгу, про него лично ничего знать не нужно.
  • 0

Чубака — это вуки с планеты Киши, но живет Чубака на планете Эндо, а теперь вдумайтесь:
в этом же нет смысла. С какой стати Чубаке, вуки высотой два с половиной метра,
жить среди эвоков, которые чуть выше полуметра. В этом нет абсолютно никакого смысла.


#8 greesha

greesha

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ФИО:Печёнкин Григорий Михайлович
  • Город:Мытищи

Отправлено 23 июня 2009 - 08:48

Я ничего не писал про доверие. Просто факт про Кови, который очень хорошо, по моему мнению, коррелирует с содержанием книги.
Чтобы перестать доверять Кови достаточно начать читать книгу, про него лично ничего знать не нужно.


Я прочитал несколько. Мне понравилось, и я ему вполне доверяю.
  • 0
Григорий Печёнкин
greesha.ru
жежешечка

#9 Bars Master

Bars Master

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • ФИО:Фролов Борис
  • Город:Volgograd, Moscow

Отправлено 23 июня 2009 - 09:23

Ковизм лезет изо всех щелей (тут и тут).
Прежде чем читать книги Стивена Кови, надо знать один простой факт: Кови доктор наук, но не простых наук, а религиозного образования (DRe, http://en.wikipedia....gious_Education ).
Причем судя по книге и шуму вокруг нее, очень удавшийся доктор религиозного образования — создать свою религию, надо уметь.

хм, есть один автор Максвелл Джон, я не являюсь фанатом его книг, но в целом не могу сказать что они плохие. Пару интересных идей я подчерпнул.
Так вот, этот Максвелл Джон очень доступно объясняет почему лидерство и религия рядом стоят, я передам смысл его слов, религия - является добровольным занятием и лидерство играет очень большую роль в ней, в религии не получают зарплату, и не угражают увольнением и т. д. и т. п. Если ты плохой лидер, за тобой не пойдут.
В этих словах есть львиная доля правды.
---- Ну это я похоже отвлекся ----

Кови так же читал и соглашусь с Григорием, я так же Кови доверяю.
  • 0

#10 greesha

greesha

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ФИО:Печёнкин Григорий Михайлович
  • Город:Мытищи

Отправлено 23 июня 2009 - 09:34

Я больше скажу. Прочитал недавно книгу "Как стать руководителем от Бога". Тоже понравилось. :)

Автор книги - бывший исполнительный директор компании J. P. Morgan. Воспитывался в иезуитском колледже, и в книге рассказывает о принципах лидерства, практикуемых иезуитами.

Интересно, что он, похоже, довольно хорошо знает историю России, и изучал её, судя по всему, в том самом колледже. Иезуиты до сих пор благодарны Екатерине II, которая в своё время спасла орден от полного уничтожения.
  • 0
Григорий Печёнкин
greesha.ru
жежешечка

#11 Alfa

Alfa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 июня 2009 - 09:59

Пара вопросов доверяющим Кови:
1) Согласны ли вы что, в книге «7 навыков» понятие «парадигма» является очень важным для понимания 7 навыков и часто используется автором?
2) Согласны ли вы, что по Кови 7 навыков основаны на том, что он называет «верными принципами»?
  • 0

Чубака — это вуки с планеты Киши, но живет Чубака на планете Эндо, а теперь вдумайтесь:
в этом же нет смысла. С какой стати Чубаке, вуки высотой два с половиной метра,
жить среди эвоков, которые чуть выше полуметра. В этом нет абсолютно никакого смысла.


#12 greesha

greesha

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ФИО:Печёнкин Григорий Михайлович
  • Город:Мытищи

Отправлено 23 июня 2009 - 10:31

А что, там есть слово "парадигма"? А я думал, его Доренко изобрёл. :)

Сейчас проверю, совершенно случайно эта книга лежит у меня на столе.
  • 0
Григорий Печёнкин
greesha.ru
жежешечка

#13 nhuber

nhuber

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 97 сообщений
  • ФИО:Николай
  • Город:Новосибирск

Отправлено 24 июня 2009 - 02:31

Пара вопросов доверяющим Кови:
1) Согласны ли вы что, в книге «7 навыков» понятие «парадигма» является очень важным для понимания 7 навыков и часто используется автором?
2) Согласны ли вы, что по Кови 7 навыков основаны на том, что он называет «верными принципами»?

Не могу себя безусловно отнести к доверяющим Кови, но не скажу, что не доверяю ему.
1. Сложно сказать. Когда я думаю о Кови и его книге, то я не оперирую понятием "парадигма".
2. По меньшей мере, Кови выводит свои навыки из этих принципов. Более того, вы можете заметить, что на вопрос, откуда появились эти принципы, Кови отвечает, что для себя он решил, что принципы эти даны богом. В этом нет ничего удивительного. Библия действительно содержит эти принципы, только, может быть, в другой формулировке. Но эти же принципы можно вывести из логичной модели поведения: поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой (не важно, что эта фраза тоже из Библии).

И вообще, если подумать, то учение Кови не ново. Кови пишет о различных методиках НЛП, что они вроде бы правильно всё говорят, только пытаются менять человека поверхностно, оставляя его внутри таким же, каким он был. Кови же говорит, что нужно изменить себя изнутри. Это, в сущности, то же самое, что говорит христианство по отношению к Ветхому Завету: можно соблюдать заповеди и выглядеть чистым внешне, но быть при этом грязным внутри.

Таким образом, вы правы, когда указываете на религиозную подоплёку идей Кови. Только вопрос - что в этом плохого?
  • 0

#14 greesha

greesha

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ФИО:Печёнкин Григорий Михайлович
  • Город:Мытищи

Отправлено 24 июня 2009 - 07:55

И вообще, если подумать, то учение Кови не ново.


Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.

:)
  • 0
Григорий Печёнкин
greesha.ru
жежешечка


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных