Перейти к содержимому

Фотография

Перспективы TestComplete


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 PavelB

PavelB

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 169 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 ноября 2004 - 08:09

Вот тут было высказано мнение, что для работы в США или Великобритании перспективны только продукты от Mercury.
http://forums.softwa...=ST&f=26&t=1373

Интересно было бы получить информацию о перспективах продуктов AQA, работы с ними, и, если продукты они действительно не популярны в США, то кто, в основном, использует TestComplete и другие продукты AQA?
  • 0

#2 Гость_Guest_*

Гость_Guest_*
  • Guests

Отправлено 23 ноября 2004 - 07:48

Если посмотреть сюда:
http://www.automated...t/customers.asp
и подумать же тогда называется популярностью :-)

Конечно, Mercury более известная фирма - вообще говоря они находятся в разных весовых категориях с AutomatedQA. Но 5-лет назад о продуктах AutomatedQA никто вообще не слышал, а сейчас их уже сравнивают с Mercury. Если экстраполировать этот вектор в будующее, то мы увидим что AutomatedQA уже имет свою нишу на рынке и ниша, предположительно, эта будет расти. В тоже время, я не думаю что AQA в обозримом будущем сможет соперничать с Mercury на равных... Хотя, кто знает... До появления AQtime его главный конкурент на рынке был TurboPower SleuthQA - TurboPower была также весьма известной на рынке компанией - однако в настоящее время она не существует. Дела же у AQA судя по появлениюю новых продуктов идут весьма неплохо. Ну и тот факт что TestComplete получил Jolt Award в категории Best Testing Tool в 2004 году говорит сам за себя.

#3 Darkus

Darkus

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 424 сообщений
  • Город:Казахстан, г.Астана

Отправлено 23 ноября 2004 - 09:25

Я рад, что есть разносторонние мнения и что теперь ситуация немного прояснилась...
А то что -то уж слишком радужная ситуация с точки зрения Mercury получалась.
  • 0

#4 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 24 ноября 2004 - 02:24

Если посмотреть сюда: http://www.automated...t/customers.asp
и подумать же тогда называется популярностью :-)

Ваше право считать продукты AQA популярными. Это, как говорится, дело вкуса, а о вкусах не спорят. Есть более объективные критерии оценки востребованности продуктов на рынке, чем абсолютное число клиентов у компании.

Вы просто подменили тему дискуссии. Суть разговора была совершенно иная. Я не говорил о плохих/хороших перспективах AQA на будущее. Это вообще отдельная тема. Речь шла о востребованности специалистов со знанием продуктов AQA на данный момент в США и Западной Европе. А точнее об отсутствии этой востребованности сейчас и о наличии востребованности на знания и опыт работы с продуктами Mercury. Что будет, например, через 5 лет никто не знает. И экстраполировать предыдущий опыт на будущие периоды, основываясь только на том, что выходят новые продукты, по меньшей мере несерьезно. AQA не явлется public компанией, поэтому вы не знаете ни динамику изменения revenue, ни net loss/profit. Вы даже не знаете как количественно изменялась доля AQA на рынке средств автоматизированного тестирования и какова она сейчас. Без всего этого все прогнозы на будущее - не более, чем досужие сплетни на уровне "если у бабушки вырастет ..., то она станет дедушкой".

До появления AQtime его главный конкурент на рынке был TurboPower SleuthQA - TurboPower была также весьма известной на рынке компанией - однако в настоящее время она не существует.

TurboPower была известной компанией? Что-то мне это напомнило фразу из анекдота - "он был широко известен в узких кругах". Не стоит преувеличивать, говоря об известности какой-то мелкой компании. Это все известность гармониста в окрестных деревнях. Такие компании в середине и конце 90-х рождались и умирали пачками. Кстати, они тоже выпускали в свое время новые продукты. Только их это не спасло. Это к вопросу о прогнозах на будущее, основываясь на выпуске новых продуктов.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#5 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 24 ноября 2004 - 03:14

А то что -то уж слишком радужная ситуация с точки зрения Mercury получалась.

Я не уполномочен выражать точку зрения Mercury ни на этом форуме, ни где либо еще. Так что все мои высказывания здесь - это моя личная точка зрения, как частного лица, а не точка зрения компании, в которой я работаю. По возможности я стараюсь подкреплять свои аргументы ссылкой на различные внешние источники (не источники от Mercury), чтобы не выглядеть голословным. Никаких аргументов, оспаривающих мою точку зрения о невостребованности на данный момент навыков работы с продуктами AQA на рынках труда IT специалистов в США и Западной Европе, я до сих пор так и не увидел. А обсуждать перспективы AQA на будущее - это переливать из пустого в порожнее. Я не обладаю никакой фактологической информацией по данному вопросу. Вы, судя по всему, тоже ничего предметно сказать не можете, кроме того, что сами вы с этими инструментами работаете, они вам нравятся и новые продукты тоже появляются. Дискутировать, оперируя всем этим, не имеет большого смысла - с таким же успехом можно обратиться с этим вопросом к гадалке. Можно будет вернуться к данной теме в следующем году, когда появится новый отчет IDC и можно будет обсудить изменение тенденций на рынке средств автоматизированного тестирования за прошедший год.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#6 Гость_Guest_*

Гость_Guest_*
  • Guests

Отправлено 24 ноября 2004 - 06:35

Вы просто подменили тему дискуссии. Суть разговора была совершенно иная. Я не говорил о плохих/хороших перспективах AQA на будущее. Это вообще отдельная тема. Речь шла о востребованности специалистов со знанием продуктов AQA на данный момент в США и Западной Европе.

Извините, но востребованность специалистов обсуждалась в другом топике (кажется в работе), а та тема на которую вы ответили, к вашему сведению, называется:

"Перспективы TestComplete, Кому нужны продукты AQA?"

Так что это вы пытаетесь сделать то в чем упрекаете меня, а именно подменить обсуждаемую тему.

И еще раз мой ответ - вот неполный список, тех кому нужны продукты AQA:
http://www.automated...t/customers.asp

#7 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 24 ноября 2004 - 07:01

...а та тема на которую вы ответили, к вашему сведению, называется:
"Перспективы TestComplete, Кому нужны продукты AQA?"

Я в курсе как называется данная тема. Только если вы посмотрите на первый пост этой темы, то увидите в связи с чем она вообще появилась. Если бы не это обстоятельство, то вы вообще не стали бы упомянать Mercury в вашем ответе, поскольку ни к "перспективам TestComplete", ни к вопросу "кому нужны продукты AQA?" Mercury никакого отношения не имеет.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#8 Гость_Guest_*

Гость_Guest_*
  • Guests

Отправлено 24 ноября 2004 - 12:17

Если бы не это обстоятельство, то вы вообще не стали бы упомянать Mercury в вашем ответе, поскольку ни к "перспективам TestComplete", ни к вопросу "кому нужны продукты AQA?" Mercury никакого отношения не имеет.

Я думаю, что вы опять не совсем правы. AQA и Mercury производят продукты для QA. Соответсвенно, влияют друг на друга. Если бы, к примеру, Mercury вдруг начала продавать свои продукты по цене 300-600$ то это, как я думаю, отразилось бы на перспективах TestComplete. Вы со мной не согласны ?

Юстус

#9 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 24 ноября 2004 - 18:40

Я думаю, что вы опять не совсем правы. AQA и Mercury производят продукты для QA. Соответсвенно, влияют друг на друга. Если бы, к примеру, Mercury вдруг начала продавать свои продукты по цене 300-600$ то это, как я думаю, отразилось бы на перспективах TestComplete. Вы со мной не согласны ?

Нет, не согласен. Вы прекрасно понимаете, что Mercury не будет продавать свои продукты по цене $300-600 и совсем не поэтому вы упомянули Mercury. На рынке много и других игроков - IBM, Segue, Compuware и т.д. И если уж исходить из вашей мысли, то они тоже могут влиять на перспективы TestComplete.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#10 PavelB

PavelB

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 169 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 ноября 2004 - 08:29

Dmitry_NJ, думается, вполне логично предположить, что политика и поведение конкурентов на рынке влияют на поведение и перспективы компании. И чем большую долю рынка занимает компания, тем больше у неё возможности влиять на поведение других.
  • 0

#11 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 25 ноября 2004 - 09:13

PavelB, я абсолютно с вами согласен. Вот только упоминание Mercury в первом ответе Юстуса было вызвано не озабоченностью влиянием Mercury на перспективы AQA, а ссылкой в вашем сообщении, которое положило начало этому топику.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#12 AlexP

AlexP

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 февраля 2008 - 11:16

PavelB, я абсолютно с вами согласен. Вот только упоминание Mercury в первом ответе Юстуса было вызвано не озабоченностью влиянием Mercury на перспективы AQA, а ссылкой в вашем сообщении, которое положило начало этому топику.


Интересная тема. Прошло 3-и года... кто-нибудь владеет информацией по распределению рынка средств автоматизации среди крупных "игроков"?
  • 0

#13 Genka

Genka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • ФИО:Геннадий Алпаев
  • Город:Украина, Днепр


Отправлено 15 февраля 2008 - 12:04

PavelB, я абсолютно с вами согласен. Вот только упоминание Mercury в первом ответе Юстуса было вызвано не озабоченностью влиянием Mercury на перспективы AQA, а ссылкой в вашем сообщении, которое положило начало этому топику.


Интересная тема. Прошло 3-и года... кто-нибудь владеет информацией по распределению рынка средств автоматизации среди крупных "игроков"?


а ничего не изменилось. Пару месяцев назад один знакомый из Лос-Анджелеса сказал, что если я знаю QTP - то он сможет подкинуть заказчиков, так как у них, по его словам "все тронулись на QTP". QTP я не знаю, но решил помониторить. Выбрал 2 сайта американских, где предлагают/ищут работу и сделал тупо: поиск по словам QTP (QuickTestPro тоже), SilkTest, TestComplete.

Результаты: QTP - около 300 вакансий, SilkTest - около 10, TestComplete - меньше 5ти.

Я понимаю, что это очень плохой пример и совсем не дает правильной картины, но суть ясна. Mercury/HP судя по всему лидирует.

НО! Это выборка по США. Учитывая количество индусов в ньюсгруппе AQA мне кажется, что в Индии ТестКомплит имеет бОльшую популярность.
  • 0

TestComplete для начинающих (видеозаписи курса)

Software Testing Automation Tips (50 вещей, которые должен знать каждый автоматизатор, книга на английском языке)

Онлайн-учебник "Автоматизация тестирования от «А» до «Ы»"
Сборник рецептов по TestComplete (книга на английском языке)
Онлайн-учебник по TestComplete
Онлайн-учебник по SilkTest


#14 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 15 февраля 2008 - 12:29

НО! Это выборка по США. Учитывая количество индусов в ньюсгруппе AQA мне кажется, что в Индии ТестКомплит имеет бОльшую популярность.

Не факт. Проблема ТестКомплита заключается в том, что у него слишком много завязано на ручном написании кода, в котором тоже много нюансов и косяков (TestComplete уж совсем не для кликеров). Как результат, возникает множество вопросов даже на достаточно простых вещах. Соответственно, активность в ньюсгруппе AQA от этого только повышается. Опять же, если учесть, что Индия в основном аутсорсит, то используемые средства определяются со стороны заказчика, а заказы-то в основном штатовские. Поэтому, я сомневаюсь, что ситуация в США сильно отличается от ситуации в Индии по части использования того или иного средства.
  • 0

#15 ЮстусТретий

ЮстусТретий

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • ФИО:Сергей

Отправлено 15 февраля 2008 - 15:06

PavelB, я абсолютно с вами согласен. Вот только упоминание Mercury в первом ответе Юстуса было вызвано не озабоченностью влиянием Mercury на перспективы AQA, а ссылкой в вашем сообщении, которое положило начало этому топику.


Интересная тема. Прошло 3-и года... кто-нибудь владеет информацией по распределению рынка средств автоматизации среди крупных "игроков"?


а ничего не изменилось. Пару месяцев назад один знакомый из Лос-Анджелеса сказал, что если я знаю QTP - то он сможет подкинуть заказчиков, так как у них, по его словам "все тронулись на QTP". QTP я не знаю, но решил помониторить. Выбрал 2 сайта американских, где предлагают/ищут работу и сделал тупо: поиск по словам QTP (QuickTestPro тоже), SilkTest, TestComplete.

Результаты: QTP - около 300 вакансий, SilkTest - около 10, TestComplete - меньше 5ти.

Я понимаю, что это очень плохой пример и совсем не дает правильной картины, но суть ясна. Mercury/HP судя по всему лидирует.

НО! Это выборка по США. Учитывая количество индусов в ньюсгруппе AQA мне кажется, что в Индии ТестКомплит имеет бОльшую популярность.


Все правильно. И в целом, я думаю, мои прогнозы оправдываются: Меркули (точнее HP) лидирует (и будет лидировать еще N лет), доля AQA предположительно растет.
Такой расклад обусловливается следующими факторами:
- HP/Mercury - большая неповоротливая компания, старающаяся поддерживать, повторяю поддерживать, а не развивать(!) свой непрофильный бизнес. Однако, компания обладающая ресурсами и долей рынка несравнимой с AQA
- AQA маленькая компаяния старающаяся урвать свою долю на рынке и успешно с этим справляющаяся. Это означает что для AQA жизнено необходимо быть на шаг впереди, то есть предоставлять более широкие функциональные возможности (в каком-то секторе), более лучшие характеристики, более оперативный сервис, лучшие цены итд чем гиганты рынка.

Что мы в общем-то и наблюдаем за последние 3 года - достаточно сравнить количество выпущеных major версий продуктов Mercury и AQA за последние 3 года и новых фич в них.
Думаю, что такая же тенденция сохраниться и в будущем - AQA будет медленно "отъедать" рынок у HP - при этом доля рынка AQA будет в разы (если не на порядки) меньше чем у HP.
Чем это закончиться - никто не знает... может AQA процесс отъедания остановится в какой-то точке и система придет в равновесие. Или HP будет демпенговать и отдавать свои продукты даром (как MS например делает часто)
и AQA не выживет. А может AQA кто-то купит и сможет развить компанию настолько что она через N лет выйдет на лидирующие позиции. Поживем - увидим :-)
  • 0

#16 Genka

Genka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • ФИО:Геннадий Алпаев
  • Город:Украина, Днепр


Отправлено 15 февраля 2008 - 15:34

А может AQA кто-то купит и сможет развить компанию настолько что она через N лет выйдет на лидирующие позиции. Поживем - увидим :-)


я бы предположил, что их может купить МС, но ведь ТК написан на делфи. С другой стороны, их мог бы купить борланд. Но ТК веддь интегрируется в МС студией. Короче, непонятно...
  • 0

TestComplete для начинающих (видеозаписи курса)

Software Testing Automation Tips (50 вещей, которые должен знать каждый автоматизатор, книга на английском языке)

Онлайн-учебник "Автоматизация тестирования от «А» до «Ы»"
Сборник рецептов по TestComplete (книга на английском языке)
Онлайн-учебник по TestComplete
Онлайн-учебник по SilkTest


#17 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 15 февраля 2008 - 15:45

Все правильно. И в целом, я думаю, мои прогнозы оправдываются: Меркули (точнее HP) лидирует (и будет лидировать еще N лет), доля AQA предположительно растет.
Такой расклад обусловливается следующими факторами:
- HP/Mercury - большая неповоротливая компания, старающаяся поддерживать, повторяю поддерживать, а не развивать(!) свой непрофильный бизнес. Однако, компания обладающая ресурсами и долей рынка несравнимой с AQA
- AQA маленькая компаяния старающаяся урвать свою долю на рынке и успешно с этим справляющаяся. Это означает что для AQA жизнено необходимо быть на шаг впереди, то есть предоставлять более широкие функциональные возможности (в каком-то секторе), более лучшие характеристики, более оперативный сервис, лучшие цены итд чем гиганты рынка.

Пока с ценой и поддержкой технологий получается, но перегибы в одном месте порождают прогибы в другом. Так и здесь, преимущества ТестКомплита в одних направлениях сильно гасятся недостатками в других направлениях (скорость, удобство работы, API)

Что мы в общем-то и наблюдаем за последние 3 года - достаточно сравнить количество выпущеных major версий продуктов Mercury и AQA за последние 3 года и новых фич в них.
Думаю, что такая же тенденция сохраниться и в будущем - AQA будет медленно "отъедать" рынок у HP - при этом доля рынка AQA будет в разы (если не на порядки) меньше чем у HP.
Чем это закончиться - никто не знает... может AQA процесс отъедания остановится в какой-то точке и система придет в равновесие. Или HP будет демпенговать и отдавать свои продукты даром (как MS например делает часто)
и AQA не выживет. А может AQA кто-то купит и сможет развить компанию настолько что она через N лет выйдет на лидирующие позиции. Поживем - увидим :-)

Может и так. Но, я считаю, AQA и HP действуют немного в разных весовых категориях и целевая аудитория немного различается, что отражается и в решениях. Также, стоитотметить, что крупные вендоры, как правило, предоставляют комплексные решения. У HP - это Quality Center, интегрирующий в себе QTP, TestDirector, LoadRunner, IBM - это связка RFT + RMT (Manual Tester), Borland - SilkTest, SilkPerformer, StarTeam, SilkCentral Test Manager. У AQA тоже есть подобная тенденция (у них несколько продуктов), но они пока сдают позиции в направлении перформанс-тестирования и инфраструктуры. Возможно, со временем это будет наверстано (хотелось бы). То же Http Performance тестирование, котоорое поддерживается ТестКомплитом может быть чудесно компенсировано бесплатными библиотеками типа HttpUnit, HtmlUnit в сочетании с другими решениями на Java, а на других уровнях ТестКомплит перформанс не делает.

Такое расхождение в возможностях приводит к тому, что разные вендоры просто функционируют на разных уровнях и со временем произойдет заполнение этих уровней, что скажется на темпах развития. ТестКомплит развивается потому, что на его уровне достойных конкурирующих решений нет по соотношению цена/качество. Но при выходе на более высокий уровень и цена будет расти (что понемногу происходит) и продукту потеснее будет.
Так что какая-то ниша будет занята. Вопрос в том ,а что дальше.
  • 0

#18 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 16 февраля 2008 - 08:21

Genka попросил меня поделиться мнением по обсуждаемым вопросам, так что, как говорится, моя пара центов в дискуссию.

кто-нибудь владеет информацией по распределению рынка средств автоматизации среди крупных "игроков"?

Последний отчет IDC на эту тему был опубликован летом 2007 года и в нем оценивался данный рынок по итогам 2006 года. Принципиально ничего в расстановке сил среди крупных игроков не изменилось, разве что Borland немного поднялся за счет покупки Segue. Очень сильный отрыв HP (читай Mercury) по-прежнему сохраняется (где-то в районе половины всего мирового рынка). Далее идет IBM с отставанием в 3-4 раза. Compuware замыкает тройку, в свою очередь имея долю примерно в 2 раза меньшую, чем IBM. Empirix и Borland приблизительно на одном уровне делят 4-5 места. Все остальные просто статистика - у каждого из упомянутых меньше 1%. Понятно, что большинство людей в этом топике интересует AQA, но про AQA никаких упоминаний в отчете нет, так что ничего конкретного сказать не могу.

Весь рынок в 2006 году оценивался в районе $1.5 миллиардов, из которых где-то 2/3 приходилось на Американский континент. Если брать распределение по платформам то львиная доля (около 80%) приходилась на Windows, что совершенно понятно, учитывая доминирующее положение этой OS.

Результаты: QTP - около 300 вакансий, SilkTest - около 10, TestComplete - меньше 5ти.

Я про это же самое говорил 3 года назад, повторю и сейчас. Хотите найти работу в США в области автоматизированного тестирования - осваивайте QTP и LoadRunner. Ваши шансы будут гораздо выше (хотя это и не значит, что без QTP/LR шансы нулевые). Такова реальность. Помимо того, что HP/Mercury лидирует глобально, США всегда были самым успешным рынком для Mercury (порядка 60% всего бизнеса). Только не надо на основании этих цифр делать вывод о том, какие продукты лучше и как они будут развиваться. Речь в данном случае идет не о продуктах как таковых, а о рынке труда в конкретной области и в конкретной стране. Правда в стране, где тратится больше всего денег на все, что связано с автоматизацией тестирования. Однако, если вы, скажем, хотите работать в России, то знание TC вполне возможно окажется не менее (а может даже и более) востребованным, чем знание QTP. В странах с разным уровнем экономического развития у бизнеса разные потребности и разные финансовые возможности. А именно бизнес в конечном счете и платит за все удовольствие.

HP/Mercury - большая неповоротливая компания, старающаяся поддерживать, повторяю поддерживать, а не развивать(!) свой непрофильный бизнес

Данное утверждение абсолютно не соответствует действительности! Это я вам "говорю, как краевед". Правда только в том, что HP компания большая, даже очень большая. И размер безусловно влияет на "поворотливость", т.е. маленькие компании размера AQA могут быстрее реагировать на появление чего-то нового и могут быстрее выпустить релиз, который будет поддерживать скажем какие-нибудь новые фичи .NET 3.0.
Софтверный бизнес в HP непрофильным можно назвать только по его текущему относительному размеру в сравнении с другими бизнесами HP, но никак не по отношению к нему со стороны руководства компании. Что неудивительно, поскольку HP многие десятилетия развивалась именно как "железячная" компания и за короткое время невозможно кардинальным образом изменить положение вещей. Но в том то и дело, что стратегия развития компании на современном этапе предполагает сдвиг приоритетов от hardware к software. Именно в канве этой стратегии была куплена Mercury. $4.5 миллиарда сами по себе большие деньги, а по размеру софтверный бизнес HP до покупки Mercury был таким же, как и бизнес самой Mercury. Кто будет удваивать бизнес просто чтобы его поддерживать?! Софтверный бизнес в HP не просто поддерживается, нет. Он развивается, причем огромными темпами. Это самый быстрорастущий и перспективный сегмент, в который идут очень большие инвестиции. Знаете ли вы, что уже после покупки Mercury были приобретены еще 3 софтверные компании - Bristol Technologies, SPI Dynamics и Opsware? И если Bristol и Opsware относятся к другим областям, то SPI Dynamics это не что иное, как развитие (а не просто поддержка!) именно направления тестирования. В Mercury не было продуктов, связанных с тестированием security, теперь это упущение устранено и к уже давно известным Quality Center и Performance Center добавился новый Application Security Center. Не буду утомлять и рассказывать о развитии и других сегментов софтверного бизнеса в HP (не связанных с тестированием) - думаю я уже достаточно ясно описал тенденцию.
Как результат всего этого бурного развития именно направления software, у нас только в консалтинге и только в Штатах открыты десятки новых вакансий. Знаю, что и в московский офис HP требуется немало людей именно в консалтинг. А большой demand на консалтинг не может возникнуть, если бизнес просто поддерживать, а не развивать.

достаточно сравнить количество выпущеных major версий продуктов Mercury и AQA за последние 3 года и новых фич в них

Количество выпущенных major версий вообще ни о чем не говорит, кроме как об организации development cycles в компаниях. В маленьких компаниях эти циклы короче, в больших длиннее. Это естественное положение вещей. Это все равно что сравнивать темпы развития стартапа с темпами развития огромной компании. В первом случае темпы могут быть сотни, а то и тысячи процентов в год, во втором - в лучшем случае десятки. О чем это говорит? Ни о чем.

Думаю, что такая же тенденция сохраниться и в будущем - AQA будет медленно "отъедать" рынок у HP

Нет, AQA будет "отъедать" рынок не у HP, а у тех, с кем AQA находится в более или менее одинаковой весовой категории, и у кого более или менее такая же целевая аудитория (по части запросов и финансовых возможностей их удовлетворения) - у таких же niche players, как и сама AQA. Рынок HP это по большей части enterprise market, где востребованы комплексные решения, нацеленные на покрытие всевозможных lifecycles (зачастую сразу нескольких), где надо уметь работать (а иногда и интегрироваться) с ведущими ERP/CRM системами, где есть востребованность со стороны клиентов на Software-as-a-Service. На рыночный "кусок" HP могут посягнуть прежде всего IBM (с ними у нас наибольшее пересечение по части конкурирующего софта, и не только тестировочного), в какой-то мере Compuware. В некоторых сегментах может быть Borland. Но уж никак не AQA.
Образно говоря, если компании X нужен пяток лицензий, чтобы потестить приложение, которое они написали на Delphi, и они выбрали для этой цели TC, это не есть "отъедание" рынка у HP или IBM. Это клиент именно для AQA. Во всяком случае на данном этапе. Если мы вернемся к этому топику еще годика через 3 :friends:, то возможно, что ситуация изменится.

я бы предположил, что их может купить МС, но ведь ТК написан на делфи. С другой стороны, их мог бы купить борланд. Но ТК веддь интегрируется в МС студией. Короче, непонятно...

Я бы не стал сейчас гадать, кто купит AQA, поскольку AQA еще не слишком велика и ее покупку, в принципе, могут потянуть даже компании средней руки, а далеко не только "тяжеловесы" типа Microsoft. Я могу предположить кто НЕ купит - HP, IBM, Borland - у каждого из них в портфеле уже есть подобные технологии, а покупать ради рыночной доли пока просто нечего. Из больших "всеядных" софтовых компаний остаются только Microsoft и Oracle. Microsoft вроде пытается что-то свое изобразить в этой области, но вполне может и прикупить уже готовое. Oracle покупает много и охотно, но пока вроде интересы у них лежат несколько в иной области, иначе я думаю они бы не упустили возможности купить нас (Mercury). Кстати, в нашем внутреннем рейтинге слухов еще во времена Mercury именно Oracle назывался наиболее вероятным покупателем, и только уже потом HP.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#19 AlexP

AlexP

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 февраля 2008 - 14:50

Genka попросил меня поделиться мнением по обсуждаемым вопросам, так что, как говорится, моя пара центов в дискуссию.


Задавая вопрос, даже не рассчитывал на такой развёрнутый ответ. Всё что хотел узнать - узнал... Спасибо, Дмитрий, что заглянули к нам на огонёк :friends:
  • 0

#20 ЮстусТретий

ЮстусТретий

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • ФИО:Сергей

Отправлено 18 февраля 2008 - 07:49

Пока с ценой и поддержкой технологий получается, но перегибы в одном месте порождают прогибы в другом. Так и здесь, преимущества ТестКомплита в одних направлениях сильно гасятся недостатками в других направлениях (скорость, удобство работы, API)


Возможно в целом вы правы. Достоинства в одном означают недостатки в другом. Однако, как мне кажется такие характеристики как скорость и удобство работы как раз являются преимуществами. А вот недостатками является меньшая распространенность (труднее найти специалистов), меньшая доступность консалтеров итд

Может и так. Но, я считаю, AQA и HP действуют немного в разных весовых категориях и целевая аудитория немного различается, что отражается и в решениях. Также, стоитотметить, что крупные вендоры, как правило, предоставляют комплексные решения. У HP - это Quality Center, интегрирующий в себе QTP, TestDirector, LoadRunner, IBM - это связка RFT + RMT (Manual Tester), Borland - SilkTest, SilkPerformer, StarTeam, SilkCentral Test Manager. У AQA тоже есть подобная тенденция (у них несколько продуктов), но они пока сдают позиции в направлении перформанс-тестирования и инфраструктуры. Возможно, со временем это будет наверстано (хотелось бы). То же Http Performance тестирование, котоорое поддерживается ТестКомплитом может быть чудесно компенсировано бесплатными библиотеками типа HttpUnit, HtmlUnit в сочетании с другими решениями на Java, а на других уровнях ТестКомплит перформанс не делает.


Именно в разных весовых категориях - это я и имел в виду. Кстати, у AQA есть такой продукт как AQtime - это как раз profiler и coverage analysis. Так что с этой стороны все совсем неплохо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных