Перейти к содержимому

Фотография

Помогите протестировать примитивную программу или расскажите как это с


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 23

#1 ms.demon

ms.demon

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 03 сентября 2008 - 19:57

Помогите протестировать примитивную программу или расскажите как это сделать. Проблема в том, что нужно пройти тест на стажёра по тестированию, я много прочитал различной информации по этому поводу, но не могу найти не одного примера как это оформляеться или как на практике пошагово это делаеться, или есть програмка которой можно решить эту приметивную задачку то скиньте ссылку? Спасибо.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  dumb.zip   235,53К   784 Количество загрузок:

  • 0

#2 VLana

VLana

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 42 сообщений
  • ФИО:ВСВ

Отправлено 04 сентября 2008 - 07:10

Я бы посоветовала разбить программу на функциональности и поочередно к каждй из них писать набор тестов.
Так как вы претендуете на позицию "стажер", то думаю стилья кейсов можно не придерживаться, а пишите в свободной форме.
Можно писать просто какие бы проверки вы сделали.
Например
1) Создание нового файла
2) Открытие файла с диска
2) Сохранение файла на диск
2) Копирование в буфер
3) Вставка из буфера

ну и подобное далее
Каждый из пунктов оснастить тестовыми сценариями в такой же форме
Еще можно в таком виде тест-кейсов оформить:
Название теста:
Открытие информации о программе
Действие:
Из главного меню "Help" выбрать подменю "About"
Результат:
После выбора пункта "About"откроется окно с информацией о имени продукта и версии.

ну и так далее. Только побольше тестовых сценариев добавить.
Все тут написано "на коленке". Но этот шаблон вполне можно использовать.
  • 0

#3 ncrm

ncrm

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 04 сентября 2008 - 11:58

На скока я поняла, тесткейсы тут не нужны. Необходимо всего-то - протестировать программу. Зачем человеку жисть усложнять :).
А что вас смущает? Вы же читали массу литературы - должны хоть примерно знать что Вам делать.
После установки это програмулинки сразу бросается в глаза ее проблемы, кроме того тыцканьем на 1 кнопачку получаются грубейшие баги (а втвче скрин).
Задавайте вопросы конкретнее. Что Вам нужно: чтобы за Вас потестировали или рассказали ка оформлять найденные баги? или еще что?:)
Оформляйте как можете : войти туда-то, тыцнуть то-то, получил в результате багу :). Главная идея: другой человек должен воспроизвести по Вашему сочинению баг :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Bug_6.jpg   18,15К   938 Количество загрузок:

  • 0

#4 ms.demon

ms.demon

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 04 сентября 2008 - 19:18

На скока я поняла, тесткейсы тут не нужны. Необходимо всего-то - протестировать программу. Зачем человеку жисть усложнять :).
А что вас смущает? Вы же читали массу литературы - должны хоть примерно знать что Вам делать.
После установки это програмулинки сразу бросается в глаза ее проблемы, кроме того тыцканьем на 1 кнопачку получаются грубейшие баги (а втвче скрин).
Задавайте вопросы конкретнее. Что Вам нужно: чтобы за Вас потестировали или рассказали ка оформлять найденные баги? или еще что?:)
Оформляйте как можете : войти туда-то, тыцнуть то-то, получил в результате багу :). Главная идея: другой человек должен воспроизвести по Вашему сочинению баг :)

Необходимо протестировать программу и составить отчёт об ишибках, так написанно в задании
  • 0

#5 ms.demon

ms.demon

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 06 сентября 2008 - 14:33

На скока я поняла, тесткейсы тут не нужны. Необходимо всего-то - протестировать программу. Зачем человеку жисть усложнять :).
А что вас смущает? Вы же читали массу литературы - должны хоть примерно знать что Вам делать.
После установки это програмулинки сразу бросается в глаза ее проблемы, кроме того тыцканьем на 1 кнопачку получаются грубейшие баги (а втвче скрин).
Задавайте вопросы конкретнее. Что Вам нужно: чтобы за Вас потестировали или рассказали ка оформлять найденные баги? или еще что?:)
Оформляйте как можете : войти туда-то, тыцнуть то-то, получил в результате багу :). Главная идея: другой человек должен воспроизвести по Вашему сочинению баг :)


Как получился этот баг, у меня 1 раз вышел, 2-ой раз не получаеться, кроме него 3 шт нашёл
  • 0

#6 Mila

Mila

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 192 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 сентября 2008 - 11:45

Некоторые баги зависят напрямую от порядка предыдущих действий и введенных значений.
Как только обнаружили ошибку, отматываешь в памяти назад все свои действия, добиваешься минимального набора действий для падения/ошибки с момента запуска приложения (но тратить на это полдня не стоит) и записываем последовательности этих действий: на что нажимать, что и куда вводить... ну или более кратко, но чтобы было понятно сразу в чем проблема.

"Как получился этот баг" - ежели хочешь успешно пройти стажировку и расти дальше, то ищи сам. :)
  • 0

#7 Alex_Gurevich

Alex_Gurevich

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
  • ФИО:Гуревич Александр Львович
  • Город:Москва

Отправлено 12 сентября 2008 - 10:57

Еще обсуждение этой темы тут:
http://software-test...?showtopic=6733
  • 0

#8 Alex_Gurevich

Alex_Gurevich

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
  • ФИО:Гуревич Александр Львович
  • Город:Москва

Отправлено 12 сентября 2008 - 11:04

Я бы посоветовала разбить программу на функциональности и поочередно к каждй из них писать набор тестов.
Так как вы претендуете на позицию "стажер", то думаю стилья кейсов можно не придерживаться, а пишите в свободной форме.
Можно писать просто какие бы проверки вы сделали.
Например
1) Создание нового файла
2) Открытие файла с диска
2) Сохранение файла на диск
2) Копирование в буфер
3) Вставка из буфера

ну и подобное далее
Каждый из пунктов оснастить тестовыми сценариями в такой же форме
Еще можно в таком виде тест-кейсов оформить:
Название теста:
Открытие информации о программе
Действие:
Из главного меню "Help" выбрать подменю "About"
Результат:
После выбора пункта "About"откроется окно с информацией о имени продукта и версии.

ну и так далее. Только побольше тестовых сценариев добавить.
Все тут написано "на коленке". Но этот шаблон вполне можно использовать.


Я тоже делал так же, как и VLana, то есть составлял план тестирования по функциональностям, а затем наполнял его тестовыми примерами.
  • 0

#9 Spam

Spam

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 43 сообщений
  • ФИО:Юра
  • Город:KIEV

Отправлено 12 сентября 2008 - 14:53

Я бы посоветовал прочесть dumb.chm(Help) это так сказать тех документация что и как должно быть.
По нему написать тест-кейсы и проверить как существующая функциональность соответствует требованиям описаным в Хелпе.
  • 0

#10 Nata

Nata

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 10 октября 2008 - 12:17

Я бы посоветовал прочесть dumb.chm(Help) это так сказать тех документация что и как должно быть.
По нему написать тест-кейсы и проверить как существующая функциональность соответствует требованиям описаным в Хелпе.


если вы будете писать тест - кейзы - это убьет кучу времени. а достаточное ли количество времени, отведенное для тестирования данной программки?
  • 0

#11 lion23

lion23

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 30 сентября 2009 - 14:16

В программе так же есть отклонения от стандартов в пользовательском интерфейсе.
Нестандартный порядок пунктов меню, названия некоторых пунктов начинается с маленькой буквы.
В каком виде это можно оформить?

Если кто-то может, приведите, пожалуйста пример того, как должен выглядеть отчет.
  • 0

#12 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 01 октября 2009 - 09:54

В программе так же есть отклонения от стандартов в пользовательском интерфейсе.
Нестандартный порядок пунктов меню, названия некоторых пунктов начинается с маленькой буквы.
В каком виде это можно оформить?

Если кто-то может, приведите, пожалуйста пример того, как должен выглядеть отчет.

Гуглить не пытались? https://bugzilla.moz...ug-writing.html
  • 0

#13 Sabi

Sabi

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 декабря 2009 - 12:14

а кто сколько нашел ошибок в этой программе?
  • 0

#14 nataliamermaid

nataliamermaid

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Наталья

Отправлено 18 ноября 2011 - 08:46

На скока я поняла, тесткейсы тут не нужны. Необходимо всего-то - протестировать программу. Зачем человеку жисть усложнять :).
А что вас смущает? Вы же читали массу литературы - должны хоть примерно знать что Вам делать.
После установки это програмулинки сразу бросается в глаза ее проблемы, кроме того тыцканьем на 1 кнопачку получаются грубейшие баги (а втвче скрин).
Задавайте вопросы конкретнее. Что Вам нужно: чтобы за Вас потестировали или рассказали ка оформлять найденные баги? или еще что?:)
Оформляйте как можете : войти туда-то, тыцнуть то-то, получил в результате багу :). Главная идея: другой человек должен воспроизвести по Вашему сочинению баг :)


Как получился этот баг, у меня 1 раз вышел, 2-ой раз не получаеться, кроме него 3 шт нашёл

Баг получается если нажать File-Save когда в программе нет открытых документов
  • 0

#15 nataliamermaid

nataliamermaid

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Наталья

Отправлено 18 ноября 2011 - 08:48

а кто сколько нашел ошибок в этой программе?

Порядка 20 грубых ошибок за 20 минут, по-моему там вообще ничего не работает
  • 0

#16 marri

marri

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 12 августа 2013 - 12:14

1.нельзя вводить русские буквы
2.нельзя вводить в верхнем регистре
2.при 3 фильтре в конце выводит:
значения состоящие из 1 символа
3.не выводит слова кончающиеся на а
4.нельзя стреть написаное с помощью бэкспейс
5.вставить написано с ошибкой(cut)
6.пункт index в меню Help не совпадает по названию c заголовком в открывающемся окне (Справка)
7. Подпункты должны быть с большой буквы (index)
8. при открытии нового файла не стираются данные в поле Element
9.нельзя выделить все данные в строке при помощи CTRL+A
10.нельзя вводить символы:%:?*()-+/\".,<>
11.после сохранения файла нельзя создать новый файл
12. при сортировке z-a выводит данные по первому символу
13. сортирует наоборот a-z
14. сделать недоступным Save, если не открыт никакой документ и не введены.
15. название программы в окне (Text Filter) и в About не совпадают (Text Filter Teknics)
16. зависает при нажатии Ok в Help->About
  • 1

#17 Paracelsus

Paracelsus

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ФИО:Влад Нестругин

Отправлено 25 июля 2016 - 06:04

Скачал себе эту программу чтобы получить "практическое" понимание тестирования и попрактиковаться в составлении тест-комплектов и тест-кейсов. В основном, меня только составление тест-кейсов и тест-комплектов интересует (потому что я прочитал только три главы книги Савина тестирование.com и нужно практически закрепить это). Проблема в том, что я сомневаюсь в том, что я сделал все правильно и как надо. Был бы рад, если бы опытный практикующий тестер (у которого есть свободное) глянул мои тест-сьюиты и тк-сы к данной программе и указал на мои ошибки и, желательно, подсказал как надо. Не хочу привыкать к "кривому" и "неправильному".
Если такие люди найдутся, то маякните и я скину то, что наваял. Заранее спасибо


  • 0

#18 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 25 июля 2016 - 06:50

На 100% не обещаю, но давайте попробуем - пишите в личку.

 

И еще совет - дочитайте хотя бы Савина:)


  • 0

#19 Paracelsus

Paracelsus

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ФИО:Влад Нестругин

Отправлено 25 июля 2016 - 21:09

На 100% не обещаю, но давайте попробуем - пишите в личку.

 

И еще совет - дочитайте хотя бы Савина:)

 

Спасибо, что отозвались!

ЛС вам отправить не получается (*Пользователь Vasiliy больше не может получать новые сообщения), в скайп докучать не стал.
 

Тут архив с некоторыми тест-комплектами и тест-кейсами (не всеми), которые я сделал и небольшой перечень найденных (как я думаю) багов. баг-репорты не составлял, потому что еще толком с текст-кейсами не разобрался.

Савина специально дальше не читаю, пока не буду уверен что могу составлять тест-кейсы правильно

https://drive.google...iew?usp=sharing

 

Мне очень важно понять, что я сделал неправильно, почему и как надо. Долго пытался сделать следуя рекомендациям Савина, но получалась какая-то чепуха и каша, поэтому пришлось делать по-другому.

Еще раз, большое спасибо!


  • 0

#20 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 26 июля 2016 - 04:39

Хотите практики - пишите баги сюда:

http://qatracker.ru/mantisbt

test/test


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных