Перейти к содержимому

Фотография

Преимущества и недостатки работы тестировщиком в компании-интеграторе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Alex_Gurevich

Alex_Gurevich

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
  • ФИО:Гуревич Александр Львович
  • Город:Москва

Отправлено 31 июля 2008 - 11:29

Обсуждаем преимущества и недостатки работы тестировщиком в компании-интеграторе.
  • 0

#2 Alex_Gurevich

Alex_Gurevich

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
  • ФИО:Гуревич Александр Львович
  • Город:Москва

Отправлено 31 июля 2008 - 11:32

Преимущества работы тестировщиком в крупной компании-интеграторе

Вначале о премуществах.

1. В таких компаниях, как правило, большое количество опытных сотрудников. Следовательно, есть хорошая возможность многому научиться и быстро приобрести хороший опыт.

2. Используется проектная система. По мере развития проекта в компании формируются рабочие проектные группы. Это позволяет вам сделать свою работу более разнообразной.

3. Имеется большое количество разнообразных выполняемых проектов, в которых вы можете принять участие. Работая в этих проектах, вы можете приобрести хороший опыт тестирования. Также вы приобретете опыт быстрого освоения достаточно сложных разрабатываемых программ.

4. В таких компаниях, как правило, хорошо налажена система обучения (английский язык, автоматизация тестирования и т.д.).
  • 0

#3 Alex_Gurevich

Alex_Gurevich

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
  • ФИО:Гуревич Александр Львович
  • Город:Москва

Отправлено 31 июля 2008 - 11:35

Недостатки работы тестировщиком в крупной компании-интеграторе

А теперь о недостатках, которые, как всегда, являются продолжением премуществ, и наоборот.

1. В таких компаниях, как правило, большое количество опытных сотрудников. Однако, чаще всего, у этих сотрудников не будет времени и возможности учить вас чему-то. При поступлении в такую компанию желательно уже иметь достаточно большой опыт работы.

2. Используется проектная система. По мере развития проекта в компании формируются рабочие проектные группы. Часто состав проектной группы не постоянен, а сроки выполнения работ по проекту часто бывают ограничены. В связи с этим у руководителей проекта (тим лидов) нет большой заинтересованности тратить свое время на ваше обучение.

3. Имеется большое количество разнообразных выполняемых проектов, в которых вы можете принять участие. Однако, в первое время вас будут привлекать на относительно небольшие сроки в уже действующие проекты. Вам придется достаточно быстро (чаще всего, в течение нескольких дней) изучить достаточно сложные программы, с которыми придется работать.

4. В таких компаниях, как правило, хорошо налажена система обучения (английский язык, автоматизация тестирования и т.д.). Однако, далеко не все сотрудники будут иметь возможность воспользоваться этой системой, так как многие из них работают на выезде, «на объектах». Некоторые сотрудники начинают курс обучения, но не имеют возможности закончить его.
  • 0

#4 Boltick

Boltick

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • ФИО:Алексей
  • Город:планета Земля

Отправлено 31 июля 2008 - 15:02

Знаете, по вашим ответам, создается такое впечатление, что вы ходите на работу только учиться и получать опыт!!!
Иногда надо просто прийти и сделать свое дело, а не ждать когда вам на голову будут падать подарки в виде знаний...

Да и то что вы сказали можно легко определить к любому виду компаний, от маленьких до больших...
  • 0
Алексей Булат
Про Тестинг

#5 Alex_Gurevich

Alex_Gurevich

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
  • ФИО:Гуревич Александр Львович
  • Город:Москва

Отправлено 31 июля 2008 - 15:13

Знаете, по вашим ответам, создается такое впечатление, что вы ходите на работу только учиться и получать опыт!!!
Иногда надо просто прийти и сделать свое дело, а не ждать когда вам на голову будут падать подарки в виде знаний...

Да и то что вы сказали можно легко определить к любому виду компаний, от маленьких до больших...


Просто имеет смысл знать, с чем столкнешься, когда приходишь на ту или иную работу.

А вообще-то Вы правы. Хотелось бы работать, чтобы не только делать свое дело, но и принести пользу самому себе. Разве не так?

Как говорил один мой друг-тестировщик: Кто самый главный человек для Вас? Это не начальник отдела, не директор, ни президент. Это Вы сами!
  • 0

#6 Alex_Gurevich

Alex_Gurevich

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
  • ФИО:Гуревич Александр Львович
  • Город:Москва

Отправлено 31 июля 2008 - 15:16

--------------------

Алексей Булат
Автор блога Про Тестинг


Кстати, Алексей, - у Вас очень интересный блог. Всем рекомендую!
  • 0

#7 greesha

greesha

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ФИО:Печёнкин Григорий Михайлович
  • Город:Мытищи

Отправлено 01 августа 2008 - 08:43

Знаете, по вашим ответам, создается такое впечатление, что вы ходите на работу только учиться и получать опыт!!!
Иногда надо просто прийти и сделать свое дело, а не ждать когда вам на голову будут падать подарки в виде знаний...


<<Одно из первейших правил и стартовая точка для того, кто собирается сам управлять своей карьерой, заключается в следующем:
Не работайте на менеджера, который активно мешает вам набирать знания. Не работайте, и всё тут.>>

Эрик Синк. Бизнес для программистов. Как начать своё дело

:blush:
  • 0
Григорий Печёнкин
greesha.ru
жежешечка

#8 Troubleshooter

Troubleshooter

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 398 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 01 августа 2008 - 10:02

<<Одно из первейших правил и стартовая точка для того, кто собирается сам управлять своей карьерой, заключается в следующем:
Не работайте на менеджера, который активно мешает вам набирать знания. Не работайте, и всё тут.>>


Толковый менеджер всегда заинтересован в высокой квалификации своих подчиненных.
В конце концов с него спросят за проделанную/не проделанную работу.
А вот то о чем вы упомянули это совок. :blush:
  • 0

#9 Alex_Gurevich

Alex_Gurevich

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
  • ФИО:Гуревич Александр Львович
  • Город:Москва

Отправлено 01 августа 2008 - 11:06

<<Одно из первейших правил и стартовая точка для того, кто собирается сам управлять своей карьерой, заключается в следующем:
Не работайте на менеджера, который активно мешает вам набирать знания. Не работайте, и всё тут.>>


Толковый менеджер всегда заинтересован в высокой квалификации своих подчиненных.
В конце концов с него спросят за проделанную/не проделанную работу.
А вот то о чем вы упомянули это совок. :blush:


Мне кажется, что менеджер и совок здесь не причем.

Система такая :)

У менеджера нет времени на развитие сотрудников и заинтересованности в этом, потому что через небольшой срок этот сотрудник уйдет в другой проект.

Однако, обратите внимание, я эту систему не критикую. Просто обращаю внимание на определенную проблему.

Многим эта система нравится.
  • 0

#10 Boltick

Boltick

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • ФИО:Алексей
  • Город:планета Земля

Отправлено 01 августа 2008 - 11:29

Толковый менеджер всегда заинтересован в высокой квалификации своих подчиненных.
В конце концов с него спросят за проделанную/не проделанную работу.
А вот то о чем вы упомянули это совок. :blush:


Совок - это интересно...

Вас берут на работу допустим писать скрипты, дают денег чтобы не было претензий. А вы через пол года понимаете, что вы тока пишите скрипты и ничему по какой-то причине не учитесь, вы лишь подкрепляете практикой уже имеющиеся у вас знания. Ну не нужен конторе еще один руководитель подразделения, а нужен просто исполнительный сотрудник... Это совок?

Вообще, на мой взгляд рост сотрудников должен проходить не за месяц или пол года, а за год или несколько лет... И причем это очень сложный и связанный со многими факторами процесс: обучение - стажировка - аттестация - принятие в новую должность
Причем, начинать обучать надо тех, кто показал, что имеет нужные навыки, а так же желание идти на повышение... а не всех подряд без разбора...

И еще часто встречаешься с тем, что пропускаются или проскакиваются некоторые этапы, и из-за этого мы имеем кучу недоучек или толковых, но не опытных работников...
  • 0
Алексей Булат
Про Тестинг

#11 greesha

greesha

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ФИО:Печёнкин Григорий Михайлович
  • Город:Мытищи

Отправлено 01 августа 2008 - 11:29

Толковый менеджер всегда заинтересован в высокой квалификации своих подчиненных.
В конце концов с него спросят за проделанную/не проделанную работу.


А у меня и на этот счёт есть подходящая цитата. Одна из любимых.

<<Реальность — это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов.>>

Роберт Гласс. Факты и заблуждения профессионального программирования

:focus:

А вот то о чем вы упомянули это совок.


А то, о чём вы упомянули, это сферический конь в вакууме. :blush:

Менеджер, даже толковый, далеко не всегда заинтересован в высокой квалификации и совершенствовании своих подчинённых. Высокая квалификация и профессионализм нужны тем компаниям, которые ясно видят свою долгосрочную перспективу (причём всё равно нужно делать поправку на человеческий фактор), а таких даже на Западе меньше, чем кажется.
  • 0
Григорий Печёнкин
greesha.ru
жежешечка

#12 Troubleshooter

Troubleshooter

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 398 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 01 августа 2008 - 11:58

А то, о чём вы упомянули, это сферический конь в вакууме. :blush:
Менеджер, даже толковый, далеко не всегда заинтересован в высокой квалификации и совершенствовании своих подчинённых. Высокая квалификация и профессионализм нужны тем компаниям, которые ясно видят свою долгосрочную перспективу (причём всё равно нужно делать поправку на человеческий фактор), а таких даже на Западе меньше, чем кажется.


Если люди выбирают компанию где работает "стадо" для того, чтобы просто работать и получать за это деньги, без какого-либо личностного усовершенствования это их проблеммы. И не нужно потом говорить, что мол система такая и никуда не денешся, не нужно ля ля.
Собственно, почему я употребил термин "совок", да потому, что при совке было распределение на рабочее место, люди работали получали своих 100 рублей и никому не нужен был никакой рост, особенно начальству, главное план сдать. :focus:
  • 0

#13 Alex_Gurevich

Alex_Gurevich

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
  • ФИО:Гуревич Александр Львович
  • Город:Москва

Отправлено 01 августа 2008 - 12:00

И еще часто встречаешься с тем, что пропускаются или проскакиваются некоторые этапы, и из-за этого мы имеем кучу недоучек или толковых, но не опытных работников...


А какие именно этапы квалификации тестировщика Вы имеете в виду?
  • 0

#14 Lugg3r

Lugg3r

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 13 сообщений
  • ФИО:Воронович Александр

Отправлено 01 августа 2008 - 12:03

По-моему мы далеко уходим в оффтоп. Тем не менее мои 5 копеек:

У менеджера нет времени на развитие сотрудников и заинтересованности в этом, потому что через небольшой срок этот сотрудник уйдет в другой проект.


у менеджера есть время, это по большому счёту одна из его обязанностей - следить за соответствием персонала требованиям проектных команд.
вопрос лишь в политике компании: либо компания завлекает хорошей ЗП уже человека с достаточными знаниями чтобы в него ничего не вкладывать, а сразу поставить за станок. Либо компания берётся сама растить специалистов.
второй подход всё более редок.

Толковый менеджер всегда заинтересован в высокой квалификации своих подчиненных.
В конце концов с него спросят за проделанную/не проделанную работу.


ну-ну, пока сам не начнёшь предлагать посетить тренинги/семинары, пройти сертификацию и т.п., менеджер и не пошевелится. потому что гораздо легче сделать инженера виноватым в случае какого-то прокола, чем развивать его и соответственно вкладывать деньги. а кастомер он всегда поймёт, ибо есть волшебное слово "риски", на которые очень удобно ссылаться в случае чего...


ЗЫ
учиться нужно самому, пробивая лбом нежелание и непонимание этой необходимости со стороны менеджмента. причём, из моей практики, лучше всего обучаться с хитрым подходомю например: "нам на проекте для тестирования производительности нужно купить лицензию к Лраннеру для Жаба-модуля. плюс нужно время на инвестигейшн как это всё работает с уже написанными процедурами и классами через RMI. конечно мы можем всё это сделать и JMeter (или др тула), но результат будет процентов в 15 от необходимого."
вы думаете это кто-то будет проверять, или QA менеджер будет вникать в подробности вашего конкретного проекта!?
а ведь под эту карту можно выбить и обучение в хорошем центре.
  • 0

#15 greesha

greesha

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ФИО:Печёнкин Григорий Михайлович
  • Город:Мытищи

Отправлено 01 августа 2008 - 12:07

Если люди выбирают компанию где работает "стадо" для того, чтобы просто работать и получать за это деньги, без какого-либо личностного усовершенствования это их проблеммы. И не нужно потом говорить, что мол система такая и никуда не денешся, не нужно ля ля.


Не любите Вы людей. ;)

Собственно, почему я употребил термин "совок", да потому, что при совке было распределение на рабочее место, люди работали получали своих 100 рублей и никому не нужен был никакой рост, особенно начальству, главное план сдать. :blush:


Мне почему-то кажется, что Вам ещё нет тридцати лет. И даже, возможно, двадцати пяти. :)
  • 0
Григорий Печёнкин
greesha.ru
жежешечка

#16 Boltick

Boltick

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • ФИО:Алексей
  • Город:планета Земля

Отправлено 01 августа 2008 - 12:10

И еще часто встречаешься с тем, что пропускаются или проскакиваются некоторые этапы, и из-за этого мы имеем кучу недоучек или толковых, но не опытных работников...


А какие именно этапы квалификации тестировщика Вы имеете в виду?

Я не конкретизирую... лишь имею ввиду то, что люди недоученные занимают руководящие посты или высоко квалифицированных работников поднимают до руководителей, хотя они не имеют основных навыков, а иногда не хотят руководить вообще. В итоге, пока они наработают недостающие скилы, будет завален не один проект...
  • 0
Алексей Булат
Про Тестинг

#17 Boltick

Boltick

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • ФИО:Алексей
  • Город:планета Земля

Отправлено 01 августа 2008 - 12:16

А то, о чём вы упомянули, это сферический конь в вакууме. :blush:
Менеджер, даже толковый, далеко не всегда заинтересован в высокой квалификации и совершенствовании своих подчинённых. Высокая квалификация и профессионализм нужны тем компаниям, которые ясно видят свою долгосрочную перспективу (причём всё равно нужно делать поправку на человеческий фактор), а таких даже на Западе меньше, чем кажется.


Если люди выбирают компанию где работает "стадо" для того, чтобы просто работать и получать за это деньги, без какого-либо личностного усовершенствования это их проблеммы. И не нужно потом говорить, что мол система такая и никуда не денешся, не нужно ля ля.
Собственно, почему я употребил термин "совок", да потому, что при совке было распределение на рабочее место, люди работали получали своих 100 рублей и никому не нужен был никакой рост, особенно начальству, главное план сдать. :focus:

1. У вас есть своя компания? Вы будете руководить так как вы нам описываете?
Тогда вам придется затрачивать гигантские средства на обучение персонала в ущерб выполненной работе... Но всеже мне кажется, в основном вы будете набирать именно рабочих лошадок, которые мало требуют и много вкалывают...

2. Вы зачем ходите на работу? Наверное делать то, за что вам платят - РАБОТАТЬ!!! Хотите учиться идите на курсы или поступите еще в один ВУЗ, возможно ваша компания вам компенсирует какой-то процент...
  • 0
Алексей Булат
Про Тестинг

#18 Troubleshooter

Troubleshooter

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 398 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 01 августа 2008 - 12:30

1. У вас есть своя компания? Вы будете руководить так как вы нам описываете?
Тогда вам придется затрачивать гигантские средства на обучение персонала в ущерб выполненной работе... Но всеже мне кажется, в основном вы будете набирать именно рабочих лошадок, которые мало требуют и много вкалывают...


У меня нет такой компании, но я работаю в компании которая исповедует принципы о которых я пишу.
Обучение персонала происходит не отрываясь от работы, по сути люди работая учатся сами и у своих товарищей.

2. Вы зачем ходите на работу? Наверное делать то, за что вам платят - РАБОТАТЬ!!! Хотите учиться идите на курсы или поступите еще в один ВУЗ, возможно ваша компания вам компенсирует какой-то процент...


Я перефразирую : я хожу на работу для того чтобы делать то что мне нравится и получать за это деньги.
Повторюсь, учиться можно не отрываясь от рабочего процесса - выполняя свои обязаности.
  • 0

#19 Lugg3r

Lugg3r

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 13 сообщений
  • ФИО:Воронович Александр

Отправлено 01 августа 2008 - 12:56

У меня нет такой компании, но я работаю в компании которая исповедует принципы о которых я пишу.
Обучение персонала происходит не отрываясь от работы, по сути люди работая учатся сами и у своих товарищей.


Хаха, уважаемый, да мы говорим об одних вещах, называя их по-разному.
то, что происходит на работе (и в процессе работы) называется приобретением опыта, а не обучением! тонко, но это разные вещи.
ЗНАНИЕ: вы знаете в чём суть данной технологии, как её применить, с какими параметрами может работать и т.д.
ОПЫТ: вы знаете что с параметром Х оно точно заработает, а с параметром Y на платформе Z - нет. и больше ничего об этой технологии вы не знаете.

Я перефразирую : я хожу на работу для того чтобы делать то что мне нравится и получать за это деньги.

Поздравляю, вам удалось то, к чему стремятся миллионы!..
  • 0

#20 Alex_Gurevich

Alex_Gurevich

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
  • ФИО:Гуревич Александр Львович
  • Город:Москва

Отправлено 01 августа 2008 - 12:56

У менеджера нет времени на развитие сотрудников и заинтересованности в этом, потому что через небольшой срок этот сотрудник уйдет в другой проект.


у менеджера есть время, это по большому счёту одна из его обязанностей - следить за соответствием персонала требованиям проектных команд.



Вы правильно пишете, но это лишь теоретически так...

На практике очень часто, увы, бывает иначе.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных