Перейти к содержимому

Аудит и оптимизация QA-процессов
онлайн, начало 24 декабря
Автоматизация функционального тестирования
онлайн, начало 27 ноября
Логи как инструмент тестировщика
онлайн, начало 30 ноября
Тестирование REST API
онлайн, начало 30 ноября
Фотография

Тесты для оценки квалификации тестировщиков

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#21 Alex_Gurevich

Alex_Gurevich

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
  • ФИО:Гуревич Александр Львович

Отправлено 16 июля 2008 - 14:30

Ваш тестовый набор недостаточен. То, что фреймворк этого не обнаружил, видимо, объясняется тем, что решение подгонялось под ответы.
На тренинге я фреймворк не давал. Только форму для заполнения. Что было более объективно.

Следующая итерация. Кто первым найдет ошибку в наборе?

Сергей, интересно, в чем же недостаток? Скажите, пожалуйста, а то не смогу заснуть! :)
  • 0

#22 Alex_Gurevich

Alex_Gurevich

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 16 июля 2008 - 14:33

Если я правильно поняла условия, то ошибок в наборе более одной!
Первая, котороя бросилась в глаза, для 900 денег будет 90 дней, никак не 100...

Нет, здесь все правильно. Начинает работать скидка 10%!
  • 0

#23 Alex_Gurevich

Alex_Gurevich

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 16 июля 2008 - 14:36

Я тоже попробовал... в приложении результат.

Только, я ещё добавил бы проверки корректности округления на парах чисел (сумма - дни): 9 -0 , 908 - 100, 1607 - 200, 2106 - 300

А какой смысл добавлять еще три теста с отрицательными числами? Они ведь все эквивалентно некорректные.
  • 0

#24 greyver

greyver

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • ФИО:Вербенко Сергей Анатольевич

Отправлено 16 июля 2008 - 16:21

А какой смысл добавлять еще три теста с отрицательными числами? Они ведь все эквивалентно некорректные.

Не зная алгоритма реализации, я бы их всеже сделал, так как, скорее всего, это будут разные ветки в коде. Но это из опыта, по теории, возможно, вы правы.
  • 0

#25 Galina

Galina

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 16 июля 2008 - 17:21

Если я правильно поняла условия, то ошибок в наборе более одной!
Первая, котороя бросилась в глаза, для 900 денег будет 90 дней, никак не 100...

Нет, здесь все правильно. Начинает работать скидка 10%!

Может жара, конечно, но не понимаю откуда скидка....
  • 0

#26 BAM

BAM

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:И.И.А.

Отправлено 16 июля 2008 - 20:22

Попробуйте вот это: http://blog.shumoos....7/calc_days.zip
Хочу пособирать статистику, насколько сложный тест получился.
---------------------------------------
Есть задание на расчетный модуль. По этому заданию написано несколько (6) алгоритмов. Один правильный, остальные с теми или иными ошибками. Требуется составить тестовый набор, проверяющий эти алгоритмы.

Порядок работы. Тестовые набор поместить в голубую область. Фреймворк покажет достаточен ли этот тестовый набор.

SALar,

Все реализации некорректны. Скидка дается на деньги? С точки зрения бизнеса - это всегда так. Тогда логично считать, что скидка от 100 дней = скидке от 1000 рублей. Иначе получается, что на одну и ту же сумму можно купить и 90 дней и 100 дней. Что с точки зрения бизнес-логики приложения мне непонятно.

Итого: постановка задачи двусмысленна. :acute:

С уважением.
  • 0

#27 Alex_Gurevich

Alex_Gurevich

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 17 июля 2008 - 06:21

Попробуйте вот это: http://blog.shumoos....7/calc_days.zip
Хочу пособирать статистику, насколько сложный тест получился.
---------------------------------------
Есть задание на расчетный модуль. По этому заданию написано несколько (6) алгоритмов. Один правильный, остальные с теми или иными ошибками. Требуется составить тестовый набор, проверяющий эти алгоритмы.

Порядок работы. Тестовые набор поместить в голубую область. Фреймворк покажет достаточен ли этот тестовый набор.

SALar,

Все реализации некорректны. Скидка дается на деньги? С точки зрения бизнеса - это всегда так. Тогда логично считать, что скидка от 100 дней = скидке от 1000 рублей. Иначе получается, что на одну и ту же сумму можно купить и 90 дней и 100 дней. Что с точки зрения бизнес-логики приложения мне непонятно.

С уважением.

Конечно, о конкретных реализациях можно спорить.

Но, тем не менее, общий подход очень интересный.

Я имею в виду, что для составления тестов для тестировшиков при таком подходе требуется только знание Excel.
  • 0

#28 SALar

SALar

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 289 сообщений

Отправлено 17 июля 2008 - 06:59

Ваш тестовый набор недостаточен. То, что фреймворк этого не обнаружил, видимо, объясняется тем, что решение подгонялось под ответы.
На тренинге я фреймворк не давал. Только форму для заполнения. Что было более объективно.

Сергей, интересно, в чем же недостаток? Скажите, пожалуйста, а то не смогу заснуть! :)

Мне почему то хочется, чтобы были тесты на 9 и 10 у.е.. Причем логика подсказывает, что ошибка такого рода маловероятна, но чутье говорит, что проверить надо. Спите спокойно. Может вы и правы, что не сделали этих проверок.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

#29 SALar

SALar

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 289 сообщений

Отправлено 17 июля 2008 - 07:06

SALar,

С уважением.

Об этом и говорилось на тренинге. Что перекрывающиеся области - это классика маркетинговых ухищрений. В этом случае очень полезно сходить к заказчику для уточнения принципов расчетов.

А если заказчик недоступен, то на помощь нам придет волшебная сила метафоры.
Пусть в магазине продают пиво по 1 у.е. за бутылку. И тоже самое пиво продается по 10 у.е. за упаковку из дюжины бутылок. У вас все еще есть сомнения сколько бутылок вы можете купить на 11 у.е.?

http://blog.shumoos....es/154#comments и http://blog.hudson.su/?p=14
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

#30 Alex_Gurevich

Alex_Gurevich

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 17 июля 2008 - 07:37

Мне почему то хочется, чтобы были тесты на 9 и 10 у.е.. Причем логика подсказывает, что ошибка такого рода маловероятна, но чутье говорит, что проверить надо. Спите спокойно. Может вы и правы, что не сделали этих проверок.

Сергей, а почему именно 9 и 10? Это связано с 10 процентами?

Тогда, может быть, еще добавить 19 и 20 и 29 и 30?
  • 0

#31 SALar

SALar

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 289 сообщений

Отправлено 17 июля 2008 - 09:46

Это граница между 0 дней и 1 днем. Если денег меньше 9 (может быть и долг), то дней 0.
Соответственно могут быть два подхода:
-- Выделение в отдельную подгруппу (класс эквивалентности) всех сумм, на которые нельзя ничего купить.
case
	x< 10: s=0;
	x< 900: s=round(x/10); -- Под [b]round[/b] подразумевается округление до нижнего значения.
	...
	...
endcase
-- Отсечение отрицательных дней. Для 0-9 и так получится 0.
case
	x < 0: s=0;
	x < 900: s=round(x/10); -- Под [b]round[/b] подразумевается округление до нижнего значения.
	...
	...
endcase
Для первого варианта нужна дополнительная проверка на 9 и 10. Для второго 0, -1.
Ну и -10 нужно добавить - я же не знаю как работает округление на отрицательных числах конкретно в этой версии языка. И вот это:
case
	x < 900: s=round(x/10); -- Под [b]round[/b] подразумевается округление до нижнего значения.
	...
	...
endcase
вполне может выдавать ноль дней на 0 и -1, но на -10 покажет -1 день.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

#32 BAM

BAM

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:И.И.А.

Отправлено 17 июля 2008 - 13:07

SALar,

С уважением.

Об этом и говорилось на тренинге. Что перекрывающиеся области - это классика маркетинговых ухищрений. В этом случае очень полезно сходить к заказчику для уточнения принципов расчетов.

А если заказчик недоступен, то на помощь нам придет волшебная сила метафоры.
Пусть в магазине продают пиво по 1 у.е. за бутылку. И тоже самое пиво продается по 10 у.е. за упаковку из дюжины бутылок. У вас все еще есть сомнения сколько бутылок вы можете купить на 11 у.е.?

http://blog.shumoos....es/154#comments и http://blog.hudson.su/?p=14

да, могу взять ящик и бутылку, а могу и поштучно. Основа метафоры - аналогия. Аналогия без применения к бизнес-домену может породить ошибку.

"Забавным фактом при такой схеме скидок является наличие “мертвых” чисел, т.е. количества единиц продукта, которые мы не сможем заказать". А теперь смотрим не на бутылки, а на систему бронирования номеров в гостинице... Хочешь прожить 95 дней - покупай 100 и съезжай досрочно. Будет дешевле. С точки зрения бизнеса - не эффективно.

Короче мой основной message:

1) Согласен, что при такой постановке задачи лучше всего сходить к Заказчику/аналитику etc...
2) Для теста нужно сделать условие более ясным. Иначе все, что можно трактовать неточно, БУДУТ трактовать неточно. Собеседуя человека при текущей постановке задачи - предпочтение тем, кто нетолько "прозвонил" границы, но еще и "пошел к Заказчику" по понятным причинам.

3) Не все знают "классику маркетинговых ухищрений". Я предполагаю, что скидочных стратегий достаточное количество, сведите двух маркетологов и наслаждайтесь религиозным спором в стиле Java - "классика", C# - не айс :)
Но главное не это, главное что тестирование - проверка продукта на соответсвие требованиям. Поэтому формулировать требования надо, имхо, однозначно.

С уважением.
  • 0

#33 Alex_Gurevich

Alex_Gurevich

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 17 июля 2008 - 14:51

Это граница между 0 дней и 1 днем. Если денег меньше 9 (может быть и долг), то дней 0.
Соответственно могут быть два подхода:
-- Выделение в отдельную подгруппу (класс эквивалентности) всех сумм, на которые нельзя ничего купить.
case
	x< 10: s=0;
	x< 900: s=round(x/10); -- Под [b]round[/b] подразумевается округление до нижнего значения.
	...
	...
endcase
-- Отсечение отрицательных дней. Для 0-9 и так получится 0.
case
	x < 0: s=0;
	...
	...
endcase
Для первого варианта нужна дополнительная проверка на 9 и 10. Для второго 0, -1.
Ну и -10 нужно добавить - я же не знаю как работает округление на отрицательных числах конкретно в этой версии языка. И вот это:
case
	...
	...
endcase
вполне может выдавать ноль дней на 0 и -1, но на -10 покажет -1 день.

Спасибо.

Теперь понятно, почему 9, 10 и -10.

Нужно будет повнимательней обдумать это. :)
  • 0

#34 Alex_Gurevich

Alex_Gurevich

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 31 июля 2008 - 15:20

Алексей Булат в своем блоге "Про тестинг" предлагает интересный список часто задаваемых вопросов при собеседовании на позицию тестеровщика:
http://alexeybulat.b...stionnaire.html

Многие вопросы сопровождаются ссылками на ответы.

Очень рекомендую!
  • 0

#35 Maxut

Maxut

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 сентября 2008 - 12:02

задача современный Холодильник!
Что и как будем тестировать?
  • 0

#36 Alex_Gurevich

Alex_Gurevich

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 11 сентября 2008 - 12:22

Это относится к той же категории, что и чашка, стул и т.д. :)

Но при этом существенное отличие, что Холодильник, если можно так выразиться, - техническое устройство.
  • 0

#37 Galina

Galina

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 11 сентября 2008 - 12:51

Предлагаю Вам начать, а остальные дополнят :)
  • 0

#38 Alex_Gurevich

Alex_Gurevich

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 11 сентября 2008 - 13:29

Предлагаю Вам начать, а остальные дополнят :)

А, вообще-то, неплохая идея! Может быть, стОит коллективно рассмотреть такие примеры. Думаю, что будет полезно.

Давайте подумаем над этим.
  • 0

#39 Linea

Linea

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 12 сентября 2008 - 12:02

Пусть мой первый пост будет таким, но:
А как вы думаете много ли специалистов реально знают точные определения всех терминов своей специальности (например, тестировщик)?
Или же на данные вопросы соискатель может отвечать "от себя", своими словами? Просто я не теоретик. Меня почему-то раздражают такие опросники.. увы. Точные определения так скучны. Их можно заучить, но не понимать
Я бы делала ставку именно на практических задачах... пусть даже с той же кружкой. очень интересно :)
правда мало.. если только над кружкой самому не поработать и не испортить ее (маленькая ручка; трещинка; черное дно, когда не видно заварился-таки чай или нет; этикетка, которая из-за воды и тепла станет очень маркой и пачкается; выпуклое внешнее дно, когда кружка просто не стоит на столе; и прочие искусственные баги). кстати, а попросит ли человек налить в нее холодной или горячей воды для испытания? и вообще спросит ли он для чего она предназначена?
а еще один тест самый обязательный - изложить проблему на бумаге, описать ее.
Тестировщики еще те великие писатели ;) иногда такая ситуация попадается, что даже и не знаешь, как же ее точнее описать, еще и на бумаге (электронно)
ну и еще один тестик на кризисные ситуации: например, что вы будете делать, если вдруг вам на плечи взвалят еще один проект, когда ваш первый уже горит синим пламенем и сроки жмут во всех местах
так же есть различные доп средства тестировщика. можно на их основе отличный опросник составить (что бы вы стали применять в такой-то ситуации в таком-то проекте). так сразу и узнаете, чем испытуемый (тестируемый нами соискатель) пользуется или пользовался практически
о! еще у есть такие ситуации, когда нужно отстоять баг (хотя я о таких ситуациях только слышала, не встречала в практике).. все ли способны "пойти до самого главного начальника", чтобы его баг не ушел с приоритетом "когда раки на горе свистнут"? или все-таки лучше ждать, когда система умрет, а потом злорадствовать?

ps буду еще дополнять. это то, что первым пришло в мою голову
  • 0

#40 rlabs

rlabs

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений

Отправлено 12 сентября 2008 - 12:55

Я бы делала ставку именно на практических задачах... пусть даже с той же кружкой. очень интересно
[...]
а еще один тест самый обязательный - изложить проблему на бумаге, описать ее.
[...]

Согласен, все достаточно точно подмечено.
  • 0

Тестирование REST API
онлайн
Программирование на Java для тестировщиков
онлайн
SQL для тестировщиков
онлайн
Программирование на С# для тестировщиков
онлайн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика