Перейти к содержимому

Фотография

где скачать Trial-версию WinRunner


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Alinabagi

Alinabagi

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 109 сообщений
  • Город:Leipzig, Germany

Отправлено 21 октября 2004 - 14:55

Здравствуйте, я совсем начинающий тестировщик. Мне нужно проводить регрессионное блэк-бокс-тестирование. Для автоматизации процесса хотела бы освоить WinRunner, т.к. читала о нем много хорошего. Толко вот беда - не заню где бы взять триал- или демо-версию. Начинаю предполагать, что такой вообсче не существует. А так хотелось бы. Я исследую различные стратегии тестирования на практике в рамках дипломной работы, поетому триалка была бы для меня то, что надо
  • 0

#2 Гость_ex_dani_*

Гость_ex_dani_*
  • Guests

Отправлено 21 октября 2004 - 15:29

Сколько не пыталась найти для собственного обучения, не нашла.
Его по моему привозят в компанию после долгой переписке с представителями и то, если есть намек, что купят. То есть потенциальным клиентам. Вот, а для простого народу мне кажется он не доступен, в плане просто скачать, даже триал версию.

#3 Mike

Mike

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 079 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 октября 2004 - 15:30

Cуществует. Но скачать нельзя - можно заказать через сайт Mercury. A вот QTP trial можно и скачать (www.mercury.com)
  • 0
Best regards,
Майк.

#4 Oleg_V

Oleg_V

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Город:Reston, VA

Отправлено 21 октября 2004 - 21:55

Очень советую начинать сразу с QTP. В ближайшие пару лет он, думаю, полностью заменит WinRunner. Так что знание TSL будет пустым грузом
  • 0

#5 van

van

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 475 сообщений
  • ФИО:Ваулин Артем Николаевич
  • Город:Россия, Санкт - Петербург

Отправлено 22 октября 2004 - 05:50

Где скачать не знаю...
Но точно знаю, что после совершенно не длительных переговоров с региональным продавцом Mercury можно получить триальную версию.
Вот последовательность действий: Напишите, Позвоните, Договоритесь. :)
Потом либо заберете сами, если есть возможность, либо попросите прислать по почте.

Удачи!
  • 0
Ваулин Артем
КОРУС Консалтинг
Руководитель отдела тестирования

Мой дневник

#6 SergeyP

SergeyP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 651 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 октября 2004 - 07:21

Очень советую начинать сразу с QTP. В ближайшие пару лет он, думаю, полностью заменит WinRunner. Так что знание TSL будет пустым грузом

Это будет в том случае, если QTP начнет поддерживать Delphi*, PWB, etc
Я подписан на winrunner@yahoogroups.com - с него каждый день идет очень до 30-40 писем и у если исходить из этой переписки, то продукт не умрет так быстро.

PS
Но думаю это вопрос уже был освещен DmitryNJ достаточно полно..
  • 0

#7 Alinabagi

Alinabagi

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 109 сообщений
  • Город:Leipzig, Germany

Отправлено 22 октября 2004 - 09:07

T.e. poluchaetsja, chto Delphi v QTp ne podderzhivaetsja? A u menja kak raz proga na Delphi napisanna, kotoruju testirovat' nado. Ja dumala, chto eto schitaetsja Windows -application. Zapisyvat'-to QTP zapisyvaet moi dejstvija v etoj proge, no vosproizvesti potom ne mozhet i esche ja ne sovsem ponimaju, kak on imena elementov opredeljaet? avtomaticheski? ili nado vruchnuju ix zadavat'?
  • 0

#8 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 22 октября 2004 - 09:14

T.e. poluchaetsja, chto Delphi v QTp ne podderzhivaetsja? A u menja kak raz proga na Delphi napisanna, kotoruju testirovat' nado. Ja dumala, chto eto schitaetsja Windows -application. Zapisyvat'-to QTP zapisyvaet moi dejstvija v etoj proge, no vosproizvesti potom ne mozhet i esche ja ne sovsem ponimaju, kak on imena elementov opredeljaet? avtomaticheski? ili nado vruchnuju ix zadavat'?

Практически для любой среды разработки существует свой add-in к продукту, который и позволяет разпознавать объекты, созданные в данной среде разработки. В QTP нет add-in'a для Delphi 3.х - 7.х, поэтому юзать его для тестирования таких приложений бессмысленно. Попробуйте WinRunner, для него Delphi add-in существует.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#9 Alinabagi

Alinabagi

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 109 сообщений
  • Город:Leipzig, Germany

Отправлено 22 октября 2004 - 09:22

Da ja by rada poprobavat', da ne znaju kak by Trial-Versiju poluchit'. Pytajus' svjazat'sja s predstavitelstvom Mercury v Germanii (ja zdes' uchus').
A Vy ne podskazhete, mozhet est' smysl esche kakie-nibud' test-programmy posmotret'? suschestvujut li podobnye instrumenty v Openresource?
  • 0

#10 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 22 октября 2004 - 09:33

OpenSource-ных решений уровня Винраннера быть не может. Попробуйте оценить стоимость разработки такого решения (с поддержкой практически всех сред разработки) и вероятность его реализации отдельной командой.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#11 Alinabagi

Alinabagi

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 109 сообщений
  • Город:Leipzig, Germany

Отправлено 22 октября 2004 - 09:40

to Case:
Ponjatno, chto ja smorozila glupost'. ja ved' esche ne volshebnik, a tolko uchus'.

Prosto dumala, mozhet byt' est' chto-to v otkrytyx istochnikax, pomogajuschee avtomatisierovat' testirovanie.

Skazhite esche, pozhalujsta, a chto luchshe vsego podxodit dlja Lasttest (nagruzochnogo testirovanija) tozhe dlja v delphovskogo softa...
  • 0

#12 Гость_ex_dani_*

Гость_ex_dani_*
  • Guests

Отправлено 22 октября 2004 - 09:50

Да, кстати, а почему ВинРаннер, а не более развивающийся QTP? Я, конечно, не знаю ваших требований к продукту -- но знаком и с ВинРаннером и с QTP немного - QTP явно перевешивает.


Я для себя поставила задачу, хотя бы иметь представление о Вираннере, так как его в глаза не видела. Хочу понять, насколько надо программиское мышление для работы с ним и знания языков программирования.

Если посмотреть на предложения о работе за границей, то как правило требуется знания WinRUNNER + Test Director..
Вот и хотелось бы знать, что это такое и с чем его едят. B)

#13 Mike

Mike

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 079 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 октября 2004 - 10:38

По-поводу поддержки Delphi в QTP и WR.

Если в тестируемом приложении нет гридов и тулбаров, никаких проблем при использовании QTP или WR без add-in'a возникать не должно. WR Delphi Add-in имеет следующие фичи:
- позволяет узнавать "внутренние" дельфёвые свойства объектов
- позволяет (не скажу что хорошо) работать с "родными" дельфёвыми гридами (TDBGrid). Некоторые гриды, отнаследованные от TDBGrid он тоже понимает, но не все, и только если у вас есть их исходный код (то есть, Вы можете встоить winrunner'овский unit)
- позволяет работать с дельфёвыми тулбарами
- следует иметь в виду, что add-in работает только с теми приложениями, в которые вы втроите юнит, который идёт вместе с add-in'ом (cитуация та же, что и с "открытыми" приложениями в TestComplete)
- Delphi .NET WR Delphi Add-in НЕ понимает. Для его тестирования надо использовать QTP.
  • 0
Best regards,
Майк.

#14 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 22 октября 2004 - 10:51

to Case:
Ponjatno, chto ja smorozila glupost'. ja ved' esche ne volshebnik, a tolko uchus'.

Да при чём тут "глупость-не глупость" -- нормальный вопрос, видимо мой ответ резковато выглядит - не хотел.

Да ещё... А нельзя без транслита - читается сложновато.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#15 Alinabagi

Alinabagi

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 109 сообщений
  • Город:Leipzig, Germany

Отправлено 22 октября 2004 - 10:57

Без транслита можно, только сложновато. Я просто в Германии и на рабочем месте у меня нет русских шрифтов. Надо транслитератор постоянно открывать. Поэтому и печатаю в основном латиницей (привычка). Постараюсь исправиться. :)
  • 0

#16 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 22 октября 2004 - 11:00

Prosto dumala, mozhet byt' est' chto-to v otkrytyx istochnikax, pomogajuschee avtomatisierovat' testirovanie.

Оговорюсь сразу - может это у меня такое мнение обо всех опен-сорс тулах:

Функциональное тестирование:
Ничего по настоящему используемого в продуктивном процессе тестирования, в сколько-нибудь крупных компаниях я не встречал. Везде, где тестирование это процесс, а не головная боль конкретной команды тестеров -- инструменты должны покупаться, с поддержкой и обучением. Иначе это всё припарки. По принципу -- вот вам тул - пилите!

Нагрузочное тестирование:
Есть инструменты (OpenSTA к примеру) - которые реально используются в довольно крупных компаниях.
Более подробно попробуйте узнать о них в отдельной теме.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#17 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 22 октября 2004 - 11:02

Если посмотреть на предложения о работе за границей, то как правило требуется знания WinRUNNER + Test Director.

Именно на американском рынке, как я понял, QTP и продаётся очень активно и его обороты растут сильно. Так что и с этой точки зрения я бы на него смотрел.

QTP, как говорят специалисты, получился довольно мощным инструментом, который давит ВинРаннер. Ставьте на лидера? :)
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#18 Гость_ex_dani_*

Гость_ex_dani_*
  • Guests

Отправлено 22 октября 2004 - 12:46

QTP, как говорят специалисты, получился довольно мощным инструментом, который давит ВинРаннер. Ставьте на лидера? smile.gif


QTP я знаю, работаю с ним не первый год. Если давит Вираннер это не плохо.
Просто хотелось попробывать что-то ещё, для собственного развития. ;)

#19 Oleg_V

Oleg_V

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Город:Reston, VA

Отправлено 22 октября 2004 - 15:17

... если исходить из этой переписки, то продукт не умрет так быстро.

Это само собой. Его будут сопровождать еще очень долго.

Речь не об этом. В исходном сообщении автор говорил, что его интересуют разные стратегии тестирования в учебных целях. Про Delphi ничего не было.

Стратегия у QTP и WR одна, но QTP более новый продукт, значит отражает "последние веяния", следовательно его и нужно смотреть.

Если автора действительно интересуют различие в подходах, тогда наверное лучше было бы посмотреть аналогичные продукты Rational.
  • 0

#20 Гость_ex_dani_*

Гость_ex_dani_*
  • Guests

Отправлено 22 октября 2004 - 15:29

Для ознакомления продукты Rational можно скачать из Инета или тоже только через представителей?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных