Перейти к содержимому

Фотография

Принятие решений в IT-проекте


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 demon777

demon777

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 11 мая 2008 - 12:50

Доброго времени суток
В этой теме я хочу поднять вопрос о способах принятия решений и проблемах, которые могут возникать при разработке IT-проекта
  • 0

#2 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 12 мая 2008 - 14:07

Доброго времени суток
В этой теме я хочу поднять вопрос о способах принятия решений и проблемах, которые могут возникать при разработке IT-проекта

Поднимайте :crazy:

А если серьезно, то вы какой-то размытый вопрос задали. Проблемы могут быть самые разные, в т.ч. мелкие бытовые. Да и решения сами по себе бывают разными и принятие этих решений зависит от характера самих этих решений.

Вот такое переливание из пустого в порожнее можно продолжать долго. Вот вам одна из проблем: пока разрабатываемая/рассматриваемая (добавить по вкусу) система представляется некоторым сферическим конем в вакууме, никаких конкретных решений ожидать не приходится.
  • 0

#3 demon777

demon777

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 13 мая 2008 - 12:50

Согласен, что проблемы могут быть разного характера, но я имею ввиду те проблемы, которые возникают и связаны непосредственно с разработкой IT-проекта. Бывают ли какие-то стандартные алгоритмы и способы решения этих проблем? И для каких именно? Занимаются ли этим какие-нибудь организации(например консалтинговые фирмы)?
  • 0

#4 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 13 мая 2008 - 13:50

В одном предложении два вопроса.

о способах принятия решений

Ответ:
* анализ
* индукция / дедукция
* синтез
Более подробно - будет несколько сотен страниц.

проблемах, которые могут возникать при разработке IT-проекта

Ответ:
При разработке IT-проекта есть всего три проблемы. Это
1) люди
2) люди
3) люди
Рецепт решения:
1) найдите лучших
2) обеспечьте всем необходимым
3) не мешайте
Нет, все таки "не мешайте" самая приоритетная. Если вы смогли решить эти три проблемы, то легко сделаете лидеров рынка.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#5 demon777

demon777

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 13 мая 2008 - 15:42

Ответ:
* анализ
* индукция / дедукция
* синтез

А вы можете на примере своей компании подробней рассказать об этом? Какие решения вы принимаете и с какими проблемами сталкиваетесь при разработке проектов?
  • 0

#6 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 14 мая 2008 - 08:38

Ответ:
* анализ
* индукция / дедукция
* синтез

А вы можете на примере своей компании подробней рассказать об этом? Какие решения вы принимаете и с какими проблемами сталкиваетесь при разработке проектов?

Все равно рассматриваем сферических коней. Давайте зайдем с другой стороны. Вам уже приходилось где-то работать в IT-компании или просто реализовывать некоторый IT-проект? Желательно в команде.
  • 0

#7 demon777

demon777

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 20 мая 2008 - 13:00

О каких сферических конях вы говорите!?! Существуют стандарты в которых чётко определено что есть такое Принятие решений в проектных действиях! Существуют целые системы по принятию решений! И вопросы как раз про этот процесс! А не про бытовую ерунду и лошадей о которых вы писали раньше! Ждал пока этот флуд закончится и кто-нибудь кто хотя-бы представляет и разбирается в этой реакции на возникающие в процессе жизненного цикла ИС запросы о принятий решений даст подробную информацию об этих запросах и способах устранения проблем для достижения желаемого результата ИС.
За отсутствием ответов на вопрос закрываю тему! Оффтоп!
  • 0

#8 greesha

greesha

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ФИО:Печёнкин Григорий Михайлович
  • Город:Мытищи

Отправлено 20 мая 2008 - 13:13

Так вот ты какой, сферический конь. :)

Очень полезная ссылка, я её у себя в закладках сохранил:
Как правильно задавать вопросы
  • 0
Григорий Печёнкин
greesha.ru
жежешечка

#9 demon777

demon777

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 20 мая 2008 - 13:22

Просто перед тем как отвечать на вопросы следовало бы предварительно ознакомиться и понять о чём речь идёт в этой теме. Тема обозначена конкретно и недвусмысленно и предполагается что рассчитана для тех кто понимает о чём речь идёт и знаком с соответствующими стандартами и системами.
  • 0

#10 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 20 мая 2008 - 13:31

Тема обозначена конкретно и недвусмысленно и предполагается что рассчитана для тех кто понимает о чём речь идёт и знаком с соответствующими стандартами и системами.


demon777,

извините за праздное любопытство, а Вам это зачем?
  • 0
Гринкевич Сергей

#11 demon777

demon777

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 20 мая 2008 - 13:37

To Green,
Собираем дополнительную информацию для проектирования ИС( может что и новенького подскажут или кто-то подробно уже рассматривал такие процессы)
Сейчас именно для моделирования бизнес процесса
Но думаю можно закрывать тему...
  • 0

#12 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 20 мая 2008 - 13:58

Просто перед тем как отвечать на вопросы следовало бы предварительно ознакомиться и понять о чём речь идёт в этой теме. Тема обозначена конкретно и недвусмысленно и предполагается что рассчитана для тех кто понимает о чём речь идёт и знаком с соответствующими стандартами и системами.

Прежде, чем ждать нужных вам ответов, следует задать вопрос корректно. Прочитайте свое первое сообщение. Где вы там указали, что вы ищете какие-то стандарты, системы или что-то в этом духе? Где вы указали, для чего вам это нужно, чтоб получить ответы в нужном ключе? Вы просто спросили о проблемах и способах принятия решений в IT-проекте. Вам и ответили. Так что вам следовало бы ознакомиться со ссылкой, которую дал greesha, прежде чем ждать чего-то от других.

Вы задали размытый вопрос и получили размытый ответ, перешедший во флуд. Вот и все
  • 0

#13 demon777

demon777

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 20 мая 2008 - 14:30

Стандарты я не ищу, прежде чем задавать вопрос я с ними заранее ознакомился поэтому в своей теме я конкретно и чётко обозначил что меня интересует! И я не ПРОСТО спросил, а спросил с целью получить ответ у людей, которые имеют представление о способах принятий решений в IT-проектах. Но никак не рассчитывал на ответы людей, которым не столько непонятна формулировка вопроса, сколько не понятно о чём вообще речь идёт из-за не понимания общепринятых процессов проекта. И мне тут совершенно не нужно было видеть какое-то чужое философское представление процессов жизненного цикла системы( тем более что даже явно не представляется о чём речь идёт и сведения этих проблем к бытовым). Простите конечно, но в самом то деле иногда лучше скромно промолчать, тем более что я после первого ответа отбросил всё так сказать "сферическое"
Надеюсь на понимание этой критики и думаю можно закрывать тему...
  • 0

#14 greesha

greesha

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ФИО:Печёнкин Григорий Михайлович
  • Город:Мытищи

Отправлено 20 мая 2008 - 14:41

demon777, это Вам кажется, что Вы отбросили всё сферическое. У меня сложилось впечатление, что Вы сами не понимаете, о чём спрашиваете.
Прежде всего, что Вы понимаете под IT-проектом? Разработку какой-то программы? Внедрение конкретного продукта? Автоматизацию чьей-то деятельности?
Какого масштаба проект?
Какие "процессы проекта" Вы считаете "общепринятыми"?
и так далее

В общем, впечатление такое, что нужно "к завтрему" сдать курсовик, а методички под рукой нет.
  • 0
Григорий Печёнкин
greesha.ru
жежешечка

#15 demon777

demon777

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 20 мая 2008 - 15:32

Есть такая хорошая штука называется: ГОСТ Р ИСО/МЭК 15288-2005 Национальный Стандарт Российской Федерации. Можно не философствовать на тему "А что ты понимаешь, а я другое под этим понимаю", а просто взять и изучить его. Это так на будущее, возможно пригодится...
Хотя при решении подобных вопросов одним стандартом не отделаешься, тут с вами всю мат.часть придётся перепахивать пока мы придём к единому мнению мнению насчёт этого самого понимания. Думаю нет смысла этим заниматься.
  • 0

#16 saezar

saezar

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 113 сообщений
  • ФИО:Сергей

Отправлено 21 мая 2008 - 02:06

Не так давно я проходил тренинг по теме "Технологии принятия управленческих решений", так вот там тренер говорил, что интуитивный подход к решению проблемы даёт больший процент удачных решений, нежели принятый по какой то технологии.
Оставлю лирику в стороне. Приёмов - масса. Экспертный анализ, мозговой штурм, "5 почему", метод "РМ", итд.
А вообще процесс принятия решений, укрупнённо,
  • Выявление проблемы
  • Анализ проблемы
  • Решение проблемы
  • Осуществление решения
  • анализ результатов
В каждом из этих пунктов можно примениять самые разнообразные техники. На практике, каждая собака мнит себя экспертом :) и кроме экспертного анализа что то применить сложно.
Но это в большей части зависит от личности руководителя - не дать скатиться обсуждению "Что делать?" в обсуждение "Кто виноват?".
  • 0

#17 demon777

demon777

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 21 мая 2008 - 11:12

2 saezar,
А отличия решения проблемы от осуществления решения заключается в том, что при решении проблемы выбираются методы и пути решения, а при осуществлении используются эти методы и пути и.т.д.?
  • 0

#18 saezar

saezar

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 113 сообщений
  • ФИО:Сергей

Отправлено 21 мая 2008 - 15:14

Эм.. Ну впринципе да.

Petropavel: вот как только человек становится начальником, он тут же резко утверждается во мнении, что единственный способ решить проблему - это собраться (немедленно, бросив всё) и о ней хорошенько попи#деть.

*bash.org.ru
  • 0

#19 ncrm

ncrm

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 07 июля 2008 - 13:44

Знаете, у меня такое впечатление, что автор топика просто решил посмеяться над нами. Помниться в универе был примерно такой же курс "Принятие решений в IT-проекте". Вам конспект дать?
Для каждой проблемы - свое решение. А какая у Вас проблема?
  • 0

#20 Arkady

Arkady

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 94 сообщений
  • ФИО:AAA
  • Город:Белоруссия

Отправлено 07 июля 2008 - 15:23

В первом сообщения данной темы не указано что существуют некие стандарты о принятии решений следовательно вопрос задан с недостаточным количеством деталей для понимания его таким образом каким этого хотел demon777. Если чел незнаком с такими стандартами то разумеется он не будет в курсе что речь идет о стандартах.

Определение терминов - это не философия. Как раз таки в философии многие слова не имеют значения поэтому и получается "каша" непонятная никому.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных