Перейти к содержимому

Фотография

Странная штука


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Gnomik

Gnomik

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • ФИО:Попов Федор Иванович

Отправлено 15 марта 2008 - 09:07

В Firefox'e смотрю сайт в ручную, кнопки не работают
Смотрю через Selenium в Firefox, они работают.

Как обойти подобные проблемы для выявления бага?
  • 0

#2 Boltick

Boltick

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • ФИО:Алексей
  • Город:планета Земля

Отправлено 15 марта 2008 - 13:53

В Firefox'e смотрю сайт в ручную, кнопки не работают
Смотрю через Selenium в Firefox, они работают.

Как обойти подобные проблемы для выявления бага?

Отвечу возможно не по теме...
За последние годы работы, я пришел к тому, что автоматизации интерфейса не всегда следует доверять... и поэтому в моей команде всегда было принято проверять UI даже, если он был покрыт авто тестами.
На самом деле не всегда понятно, как в используемом инструменте реализована функции, допустим, нажатия на кнопку... Нажимает он на нее на самом деле или просто выполняет action, соответствующий нажатию кнопки. А т.к. зачастую приходится использовать разные инструменты на разных проектах, для автоматизации разных участков приложения, то и рождается некоторое недоверие, можете назвать это паранойей... Поэтому проверить именно интерфейсную часть можно и дважды, ради избежания многих проблем в дальнейшем.

Вот.
  • 0
Алексей Булат
Про Тестинг

#3 anon

anon

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 95 сообщений
  • ФИО:Stas Seliverstov

Отправлено 15 марта 2008 - 14:46

В Firefox'e смотрю сайт в ручную, кнопки не работают
Смотрю через Selenium в Firefox, они работают.

Как обойти подобные проблемы для выявления бага?

Отвечу возможно не по теме...
За последние годы работы, я пришел к тому, что автоматизации интерфейса не всегда следует доверять... и поэтому в моей команде всегда было принято проверять UI даже, если он был покрыт авто тестами.
На самом деле не всегда понятно, как в используемом инструменте реализована функции, допустим, нажатия на кнопку... Нажимает он на нее на самом деле или просто выполняет action, соответствующий нажатию кнопки. А т.к. зачастую приходится использовать разные инструменты на разных проектах, для автоматизации разных участков приложения, то и рождается некоторое недоверие, можете назвать это паранойей... Поэтому проверить именно интерфейсную часть можно и дважды, ради избежания многих проблем в дальнейшем.

Вот.



В крайности впадать тоже не надо, 90% что кнопка будет нажата вручную во время написания теста.
  • 0

#4 Boltick

Boltick

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • ФИО:Алексей
  • Город:планета Земля

Отправлено 15 марта 2008 - 22:29

В крайности впадать тоже не надо, 90% что кнопка будет нажата вручную во время написания теста.

Вручную она нажата не будет... т.к. тест - автоматический!!!
А какие гарантии и где доказательства, что она будет нажата? в студию плиз!!!
  • 0
Алексей Булат
Про Тестинг

#5 Gnomik

Gnomik

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • ФИО:Попов Федор Иванович

Отправлено 16 марта 2008 - 08:35

Вообще то Boltick прав.Тесты как правило пишут одни, а проверяют другие, Selenium именно так и построен.И если продукт не повторяет абсолютно действия пользователя, то это уже баг самой программы и доверия к ней всё меньше.

При написании теста я не нажимаю на кнопки, а тупо их кодю в тесте. Просто этот баг я проверил специально чтобы сравнить работу Selenium и ручного тестирования
  • 0

#6 anon

anon

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 95 сообщений
  • ФИО:Stas Seliverstov

Отправлено 16 марта 2008 - 11:07

Вообще то Boltick прав.Тесты как правило пишут одни, а проверяют другие, Selenium именно так и построен.И если продукт не повторяет абсолютно действия пользователя, то это уже баг самой программы и доверия к ней всё меньше.

При написании теста я не нажимаю на кнопки, а тупо их кодю в тесте. Просто этот баг я проверил специально чтобы сравнить работу Selenium и ручного тестирования


Я слабо представляю себе как можно автоматизировать без ручного тестирования.


Тут вопрос не в доверии к используемуму в тестировании продукту, а в понимании
принципов его действий. Надо же понимать что ждать от среды, а о чем даже не
надеяться.
  • 0

#7 Gnomik

Gnomik

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • ФИО:Попов Федор Иванович

Отправлено 16 марта 2008 - 11:33

Ну например в FF в контекстном меню View Xpath для элемента смотришь xpath, копируешь и вставляешь в код для обращения к этому элементу.Как я здесь могу кликнуть на кнопку если я хочу делать быстрее свою работу и качественнее? А кнопка называется Delete и какой результат я должен ожидать при клике на ней очевиден, зачем проверять в ручную?
  • 0

#8 anon

anon

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 95 сообщений
  • ФИО:Stas Seliverstov

Отправлено 16 марта 2008 - 21:30

Ну например в FF в контекстном меню View Xpath для элемента смотришь xpath, копируешь и вставляешь в код для обращения к этому элементу.Как я здесь могу кликнуть на кнопку если я хочу делать быстрее свою работу и качественнее? А кнопка называется Delete и какой результат я должен ожидать при клике на ней очевиден, зачем проверять в ручную?


Я как раз о том пытаюсь сказать, что ручное тестирование оно необходимо для интерфейса. На мой взгляд
тестировать только автоматически UI очень рискованно, ни одно средство не сможет проверить все ....

Зная все особенности селениума, вы будете использовать его там где он покажет себя хорошо, без недоверия
к своим тестам.

так вот, хорошие авто-тесты основаны на хороших тест кейсах, чтобы написать хорошие тест кейсы, надо кроме
хорошей документации еще и подержать в руках, то что тестируешь.

В Вашем случае - вы уверенны что не будет ( или будет ) подтверждения удаления? Вы уверенны что после удаления
будет достаточно проверить отсутствием xpath удаляемого элемента? И т.д....
  • 0

#9 Shelty

Shelty

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 17 марта 2008 - 09:18

Хм. Не могу сказать, что проблема похожая, однако.
Например, в моем проэкте, когда открываются диалоговые фреймы, то остальная часть страницы накрывается прозрачным слоем, как раз для того чтобы закрыть доступ пользователю к контролам. Так что вручную я не могу нажать ни одну кнопку, однако селениум до кнопок легко дотягивается. И проверяет наличие, и нажимает. Надо делать поправку на такие особенности, ИМХО.

зы. Проэкт AJAX-совый.
  • 0

#10 Gnomik

Gnomik

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • ФИО:Попов Федор Иванович

Отправлено 17 марта 2008 - 11:31

Конфликт с аддоном iMacros for Firefox причина поломки кнопки было.Оказывается всё верно у меня протестировал Selenium
  • 0

#11 angrybeaver

angrybeaver

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений


Отправлено 11 апреля 2008 - 14:26

Конфликт с аддоном iMacros for Firefox причина поломки кнопки было.Оказывается всё верно у меня протестировал Selenium


Кстати, дополнительно на случаи аналогичные рассматриваемому необходимо в скрипты добавлять проверки перед нажатием на доступность (enabled/disabled) кнопки и на ее присутствие на странице.

Исходя из личной практике "абсолютно надежным" кодом для selenium в рассматриваемом случае является следующая последовательность действий:
1. WaitForElementPresent
2. verifyEditable
3. ClickAndWait

первый шаг - ждем пока страница прогрузится полностью
второй шаг - проверяем доступный ли для действий пользователя элемент (т.е. например, проверяем в каком состоянии находится кнопка disabled/enabled)
третий шаг - непосредственно кликаем
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных