Перейти к содержимому

Фотография

Гарантируют ли стандарты качество продукта?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

Опрос: Считаете ли Вы, что выполнение требований некоторого стандарта качества процесса (ГОСТ, ISO, ...) или следование некоторой модели процесса (CMM/CMMI, eSCM, ...) гарантирует выпуск качественного продукта? (20 пользователей проголосовало)

Считаете ли Вы, что выполнение требований некоторого стандарта качества процесса (ГОСТ, ISO, ...) или следование некоторой модели процесса (CMM/CMMI, eSCM, ...) гарантирует выпуск качественного продукта?

  1. Да (5 голосов [26.32%])

    Процент голосов: 26.32%

  2. Нет (14 голосов [73.68%])

    Процент голосов: 73.68%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 13 октября 2004 - 13:43

задача хорошая но трудно достижимая можно обстрагироваться от личности разработчика если все разработчики обладают примерно одинаковым уровнем квалификации если существенно разным то очень трудно. Я понимаю очень хочется сделать из разработки програмного обеспечерия конвейр но увы до тех пор пока разработка програмного обеспечения остаётся творческим процессом это очень трудно.

Классический IT- миф. Создание ПО такой же технологический процесс, как строительство. Не сложнее и так же прогнозируемо. Другой вопрос, что это мало кто умеет делать. Если знать как строить (соблюдать стандарты), то годовое строительство завершается с минимальным люфтом в дни и на выходе получается то, что ожидали. И срок сдачи никак не зависит от того, что опытный штукатур работает в 5 раз быстрее новичка. А если не уметь, то вместо года строительство в совке продолжалось 5-10 лет.

И не надо говорить, что создание ПО это творчество и поэтому непрогнозируемо. "Здесь можно перенести метод в другой класс, а можно не переносить, а тут надо нарушить нормализацию БД, и т.д. и т.п.". Тогда и в строительстве тоже самое. Проводку можно делать проводом в полтора или четыре квадрата, можно прокладывать заземление, а можно не прокладывать, розетки можно делать утопленные, а можно наружные. Все это конечно влияет на цену строительства, но никак не влияет на прогнозируемость.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных