Перейти к содержимому

Фотография

Гарантируют ли стандарты качество продукта?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

Опрос: Считаете ли Вы, что выполнение требований некоторого стандарта качества процесса (ГОСТ, ISO, ...) или следование некоторой модели процесса (CMM/CMMI, eSCM, ...) гарантирует выпуск качественного продукта? (20 пользователей проголосовало)

Считаете ли Вы, что выполнение требований некоторого стандарта качества процесса (ГОСТ, ISO, ...) или следование некоторой модели процесса (CMM/CMMI, eSCM, ...) гарантирует выпуск качественного продукта?

  1. Да (5 голосов [26.32%])

    Процент голосов: 26.32%

  2. Нет (14 голосов [73.68%])

    Процент голосов: 73.68%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 24 сентября 2004 - 09:47

На проведение этого опроса меня сподвигло вот такое высказывание, появившееся в одном из обсуждений:

Применение методологии RUP гарантирует качество продукта или процесса его создания? Выполнение требований ГОСТ гарантирует.

В связи с чем и хочется обсудить вопрос -- действительно ли выполнение требований ГОСТ или ISO или ещё какого-либо стандарта качества процессов, либо следование модели CMM/CMMI или eSCM или ещё какой-либо модели способно гарантировать качество продукта. Подчеркну ещё раз, что вопрос стоит о качестве продукта, а не процесса.

Отвечайте "нет" только в том случае, если по Вашему мнению ни один из стандартов и ни одна из моделей не может дать такой гарантии.

Если по Вашему мнению ответ "да" -- было бы интересно услышать подробности, какой(ие) стандарт(ы) или какая(ие) модель(и) дают такие гарантии, а какие не дают.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#2 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 30 сентября 2004 - 10:46

Поскольку никто из положительно ответивших на вопрос темы к данному моменту не осмелился произнести имя того стандарта или той модели, которая гарантирует высокое качество продукта, попробую позадавать какие-нибудь наводящие вопросы.

-- Как, скажем, ISO 9001 предлагает измерять качество продукта, какие метрики использовать и достижение каких показателей гарантируется?
-- Каким образом CMM Level 5 гарантирует высокую производительность продукта и насколько высокую?
-- Гарантирует ли какой-нибудь ГОСТ высокую степень удобства использования (usability) продукта и какую именно степень?

Кто-нибудь может ответить на любой из этих трёх вопросов?

Это я не к тому, чтобы склонить чашу весов в ту или иную сторону, а лишь для подогрева :)
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#3 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 30 сентября 2004 - 10:58

Я ответил "НЕТ" и поэтому хитро молчу ;)

Чуток не в тему.
Кстати, Алексей, нет желания взяться за публикацию новостей в нашем дискуссионном листе? Можно и не только новости, но и анонсы голосований в лист кидать - отклик на голосования должен быть повыше.

На всякий случай, вот наш лист: http://subscribe.ru/...ft.testing.list
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#4 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 30 сентября 2004 - 11:00

Кстати вопрос несколько двояко поставлен:

"Гарантирует выпуск качественного продукта" или "Гарантирует выпуск качественного продукта" ?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#5 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 30 сентября 2004 - 11:14

Кстати вопрос несколько двояко поставлен:

"Гарантирует выпуск качественного продукта" или "Гарантирует выпуск качественного продукта" ?

Лучше с ударением на слове "качественного". Выпуск чего-нибудь любой процесс гарантирует :)
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#6 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 30 сентября 2004 - 11:25

Чуток не в тему.
Кстати, Алексей, нет желания взяться за публикацию новостей в нашем дискуссионном листе? Можно и не только новости, но и анонсы голосований в лист кидать - отклик на голосования должен быть повыше.

Что подразумевается под публикацией новстей в дискуссионном листе? Те же новости, что идут в рассылку "Тестирование и качество"? А имеет смысл такое дублирование? Наверное, подписчики сильно пересекаются?

Что касается анонсов голосований, такая фича была уже заявлена: http://subscribe.ru/...list/msg/201534, осталось её только реализовать.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#7 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 30 сентября 2004 - 12:48

Ну на мне аудитории точно пересекаются ;) Ну нет, так нет, у меня просто нет идей как этот лист раскручивать.

А про реализацию... нужно просто кидать в лист анонсы - ручками :)
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#8 Viktor

Viktor

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 04 октября 2004 - 06:06

Поскольку никто из положительно ответивших на вопрос темы к данному моменту не осмелился произнести имя того стандарта или той модели, которая гарантирует высокое качество продукта, попробую позадавать какие-нибудь наводящие вопросы.

Не думал, что эти Имена нужно озвучивать :)
По стандартам и моделям: начиная с ИСО 9000 и далее, 12207, 12119, 9126, рекомендации по стандартизации 50.1.*, ГОСТ 19.*,34.*, 28195 и т.д (далеко не полный список, мне достаточно только этих).
Возможно, СММ ( а уж CMMI - просто песня) даже лучше, но, увы, сначала хотим достигнуть "показателей, позволяющих летать на самолете, а уж потом на космическом корабле".

Кто-нибудь может ответить на любой из этих трёх вопросов?

Могу ответить на первый и третий
Во-первых, давайте говорить не "ГОСТ гарантирует", а "выполнение требований ГОСТ гарантирует", так проще, понятней и правильней, ГОСТ сам по себе ничего не гарантирует :).
Во-вторых, основной принцип системы менеджмента качества ИСО - ориентация на потребителя. Поэтому ГОСТ требует, чтобы значения характеристик качества должны быть приемлемы для потребителя. Это значит, что если потребитель требует количественных метрик, они должны быть посчитаны, если ему достаточно простых оценок типа "круто/не круто", продукт должен быть оценен с учетом этого представления. ИСО 9001 не поможет в измерении качества продукта, а вот ИСО 9126 очень даже поможет.
Что же касается третьего вопроса, то это частный случай первого, но довольно интересный.
Была такая хорошая статья в ОС
  • 0
Виктор, Еретик РУПа

Нельзя обсуждать здесь ересь, если только мы не размышляем, как ее уничтожить.

#9 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 05 октября 2004 - 11:36

Во-первых, давайте говорить не "ГОСТ гарантирует", а "выполнение требований ГОСТ гарантирует", так проще, понятней и правильней, ГОСТ сам по себе ничего не гарантирует :).

Да, именно так я и сформулировал оригинальный вопрос, там было именно "выполнение требований".

Что же касается третьего вопроса, то это частный случай первого, но довольно интересный.
Была такая хорошая статья в ОС

Прошу обратить внимание на то, что в указанной статье речь идёт о стандартах, описывающих требования к продукту, а не к процессу. На необходимость разделения этих понятий я обращал внимание, формулируя вопрос.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#10 Viktor

Viktor

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 05 октября 2004 - 12:41

"Процессный" ГОСТ требует составления тех. задания, попробуйте без него создать качественный продукт или оказать качественную услугу.
  • 0
Виктор, Еретик РУПа

Нельзя обсуждать здесь ересь, если только мы не размышляем, как ее уничтожить.

#11 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 05 октября 2004 - 12:51

"Процессный" ГОСТ требует составления тех. задания, попробуйте без него создать качественный продукт или оказать качественную услугу.

Да, без него сложно. Вопрос в другом: а с ним -- гарантируется, что продукт будет качественным?
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#12 Viktor

Viktor

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 06 октября 2004 - 04:37

"Процессный" ГОСТ требует составления тех. задания, попробуйте без него создать качественный продукт или оказать качественную услугу.

Да, без него сложно. Вопрос в другом: а с ним -- гарантируется, что продукт будет качественным?

Конечно одного ТЗ недостаточно.
Но здесь появляется следующий вопрос: Что нужно, чтобы создать качественный продукт? Естественно,
следовать требованиям ГОСТ (и/или какой-нибудь авторитетной модели), в том числе и требованиям к процессам.
Но это все проблема тех или иных артефактов, скажет сомневающийся :).
А вот еще одно предложение
"Процессный" ГОСТ требует выполнения в ходе проекта постоянных действий по оценке продукта и процесса разработки с привлечением заказчика. Попробуйте без V&V создать качественный продукт или оказать качественную услугу!
  • 0
Виктор, Еретик РУПа

Нельзя обсуждать здесь ересь, если только мы не размышляем, как ее уничтожить.

#13 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 06 октября 2004 - 06:22

Следование стандартам Мак Дональс гарантирует получения стандартного во всем мире гамбургера, даже неумелым поваром. Одинаково среднего качества.

Следование стандартам качества позволяет с высокой долей вероятности получать продукт с планируемым качеством, за запланированный срок, не выходя за рамки бюджета. Ну конечно, если не будет метеоритного дождя, извержения вулкана, эпидемии атипичной пневмонии или выборов в думу.

Другой вопрос, что не всегда получение продукта с запланированными характеристиками выгодно. При принятии решения о следовании стандартам всегда стоит оценивать отношение стабильность - цена.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#14 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 06 октября 2004 - 07:55

Следование стандартам может гарантировать повторяемость процесса, а не повторяемость качества продукта. Если ваш процес позволяет выпускать качественный продукт -- вы, повторяя теже действия в той же последовательности, получите тот же результат. Если изначально стандарт наложен на кривой процесс -- вы гарантированно будете получать "пережаренный гамбургер", следуя при этот всем стандартам макдональдса.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#15 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 06 октября 2004 - 07:58

Насколько я понимаю стандарт - это удачная последовательность действий + механизм отслеживания промежуточных результатов, который позволяет управлять процессом, чтобы удерживать продукт в допустимых рамках.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#16 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 06 октября 2004 - 07:59

"Процессный" ГОСТ требует составления тех. задания, попробуйте без него создать качественный продукт или оказать качественную услугу.

Случайно - вполне запросто :)
Ну я могу качественно перевести бабушку через дорогу. Но имея стандарт перевода бабушек, я могу организовать отряд скаутов для качественного перевода всех бабушек улицы.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#17 Viktor

Viktor

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 06 октября 2004 - 09:21

"Процессный" ГОСТ требует составления тех. задания, попробуйте без него создать качественный продукт или оказать качественную услугу.

Случайно - вполне запросто :)
Ну я могу качественно перевести бабушку через дорогу. Но имея стандарт перевода бабушек, я могу организовать отряд скаутов для качественного перевода всех бабушек улицы.

Не можете :(.
Вполне может оказаться, что бабушка даже останется живой :), но это будет в любом случае некачественная услуга. Скажите честно, будете ли Вы достаточно "удобным" для использования Вас в качестве средства для перевода бабушки через улицу? :) Наверняка Вы выше ростом, Ваш шаг шире, у Вас крепкая рука (будете давить на бабушку :)), Вы будете спешить по своим делам, бабушка начнет нервничать, Вы будете ее успокаивать, от этого она будет еще больше нервничать :) и т.д., а?
  • 0
Виктор, Еретик РУПа

Нельзя обсуждать здесь ересь, если только мы не размышляем, как ее уничтожить.

#18 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 06 октября 2004 - 10:36

Я смогу перевести бабушку, вполне случайно, так что полностью удовлетворю все её требования по переводу: скорость движения, давление на руку, конечній пункт (другая сторона).

То есть у неё будут невысокие требования - я окажу услуги согласно её требованиям, то есть окажу качественную услугу, соответсвующую требованиям + в нужное время, в нужном месте.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#19 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 06 октября 2004 - 10:38

Если единственное требование бабущки - остаться живой - я окажу ей качественную услугу даже не переводя на ту сторону.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#20 Viktor

Viktor

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 06 октября 2004 - 11:24

Я смогу перевести бабушку, вполне случайно, так что полностью удовлетворю все её требования по переводу: скорость движения, давление на руку, конечній пункт (другая сторона).

То есть у неё будут невысокие требования - я окажу услуги согласно её требованиям, то есть окажу качественную услугу, соответсвующую требованиям + в нужное время, в нужном месте.

Я потому и усомнился в качестве, так как требования бабушки Вы ведь не узнали? Просто повели ее в неизвестном (удача - если совпало :)) направлении. Ваше качество будет очень субъективное. Бабушка может думать совсем по-другому. Услуга только тогда будет считаться качественной, если представлены объективные доказательства. Предположем, что Вы получили вознаграждение от бабушки в сумме $50, это уже объективное доказательство ее удовлетворенности. Но ведь случайно такого не бывает?

Кстати по переводу бабушки - не думаю, что Вы оказали ей услугу, просто Вам неприятно видеть кровавые трупы на дороге (или чувствовать, что такое может произойти, да и сам вид ковыляющей через дорогу старушки, кого хочешь может лишить спокойствия), вот и ведете ее сами, здесь уж точно есть объективные доказательства качества - отсутствие трупа бабушки на проезжей части :), только это уже совсем другая услуга :).
PS. Никто не будет ругаться, что мы о бабушках и макдональдсе? :)
  • 0
Виктор, Еретик РУПа

Нельзя обсуждать здесь ересь, если только мы не размышляем, как ее уничтожить.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных