Перейти к содержимому

Фотография

работа с функциями в Selenium


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 chucha

chucha

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 17 января 2008 - 12:58

Привет,

Работаю с Selenium IDE, Core. Тесты пишу на HTML. Подскажите есть ли возможность в селениуме подключать функции, модули, процедуры (с параметрами, без параметров). Пишу сотку тестов и везде использую несколько строк для логина. Это неудобно тем, что во-первых приходится постоянно писать в каждом тесте одно и то же, во-вторых если в этой паре команд логина есть каие-то ошибки, то исправлять приходится всю сотку тестов. Уж очень это неудобно как-то.

Спасибо.
  • 0

#2 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 17 января 2008 - 13:11

Привет,

Работаю с Selenium IDE, Core. Тесты пишу на HTML. Подскажите есть ли возможность в селениуме подключать функции, модули, процедуры (с параметрами, без параметров). Пишу сотку тестов и везде использую несколько строк для логина. Это неудобно тем, что во-первых приходится постоянно писать в каждом тесте одно и то же, во-вторых если в этой паре команд логина есть каие-то ошибки, то исправлять приходится всю сотку тестов. Уж очень это неудобно как-то.

Спасибо.

В каталоге Селениума есть папка core/scripts, а в ней есть файл user-extensions.js.sample. Переименуйте его в user-extensions.js и в этом файле на JavaScript можно писать свои функции (там в том файле есть примеры таких функций). Эти функции имеют фиксированную структуру, но факт, что подобное расширение потом можно будет применять в Core.
  • 0

#3 chucha

chucha

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 17 января 2008 - 13:18

В каталоге Селениума есть папка core/scripts, а в ней есть файл user-extensions.js.sample. Переименуйте его в user-extensions.js и в этом файле на JavaScript можно писать свои функции (там в том файле есть примеры таких функций). Эти функции имеют фиксированную структуру, но факт, что подобное расширение потом можно будет применять в Core.


Эмм наверное я не совсем корректно составила вопрос. Мне не нужно добавлять функции для селениума. Мне надо вот что: путь у меня будет файлик "login.html". Там описаны шаги типа open /login type login lgn type pasword pass click submit_btn. Мне надо написать тест ны тестирование какой-нить фичи. ДЛя этого мне надо залогиниться и потом начинать тестирование. Я предполагала, что селениум позволяет подключить этот файл "login.html" а потом делать все что мне нужно.

А насколько я знаю, в упомянутом Вами файле можно писать свои функции для селениума (типа там verifyTwoElementsPresent и описывать как эта команда должна работать).
  • 0

#4 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 17 января 2008 - 13:21

В каталоге Селениума есть папка core/scripts, а в ней есть файл user-extensions.js.sample. Переименуйте его в user-extensions.js и в этом файле на JavaScript можно писать свои функции (там в том файле есть примеры таких функций). Эти функции имеют фиксированную структуру, но факт, что подобное расширение потом можно будет применять в Core.


Эмм наверное я не совсем корректно составила вопрос. Мне не нужно добавлять функции для селениума. Мне надо вот что: путь у меня будет файлик "login.html". Там описаны шаги типа open /login type login lgn type pasword pass click submit_btn. Мне надо написать тест ны тестирование какой-нить фичи. ДЛя этого мне надо залогиниться и потом начинать тестирование. Я предполагала, что селениум позволяет подключить этот файл "login.html" а потом делать все что мне нужно.

А насколько я знаю, в упомянутом Вами файле можно писать свои функции для селениума (типа там verifyTwoElementsPresent и описывать как эта команда должна работать).

Да, и в этом файле вы вполне можете попробовать написать свою функцию залогинивания, хотя после табличек на JavaScript как-то грустно будет переходить, но в реале вот эти команды селениума - это функции, написанные на JavaScript.
  • 0

#5 dlg99

dlg99

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • ФИО:Andrey Yegorov
  • Город:Redmond, WA

Отправлено 17 января 2008 - 15:56

Эмм наверное я не совсем корректно составила вопрос. Мне не нужно добавлять функции для селениума. Мне надо вот что: путь у меня будет файлик "login.html". Там описаны шаги типа open /login type login lgn type pasword pass click submit_btn. Мне надо написать тест ны тестирование какой-нить фичи. ДЛя этого мне надо залогиниться и потом начинать тестирование. Я предполагала, что селениум позволяет подключить этот файл "login.html" а потом делать все что мне нужно.



http://wiki.openqa.o...lay/SEL/include
  • 0
Andrey Yegorov. Изображение

#6 chucha

chucha

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 17 января 2008 - 16:19

Эмм наверное я не совсем корректно составила вопрос. Мне не нужно добавлять функции для селениума. Мне надо вот что: путь у меня будет файлик "login.html". Там описаны шаги типа open /login type login lgn type pasword pass click submit_btn. Мне надо написать тест ны тестирование какой-нить фичи. ДЛя этого мне надо залогиниться и потом начинать тестирование. Я предполагала, что селениум позволяет подключить этот файл "login.html" а потом делать все что мне нужно.



http://wiki.openqa.o...lay/SEL/include


не работает у меня инклюд. Пишет анкноун команд. В тест раннере.
:-(
  • 0

#7 the_norn

the_norn

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • ФИО:Kononov Roman

Отправлено 22 января 2008 - 06:41

может попробовать писать на языке программирования с использованием seleniumRC например на java или C# там можно без проблем использовать тот же extract method
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных